Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35
#200544

Приветствую, уважаемые!
Ситуация: в мае этого года заключил договор с фирмой, предоставляющей услуги по отделке/ремонту и т.д. Есть договор с печатью (ООО "Феликс и Ко"). Работы: стяжка по всей площади, укладка напольной плитки на кухне/балконе/коридоре, ванная "под ключ" (реечный потолок, плитка по стенам и полу, установка сантехники), установка дверей (три штуки). До начала работ внес предоплату 100%, о чем есть запись в договоре. Работы были начаты в июле (задержка по причине неработающих лифтов). Сменилось 4 бригады, практически каждая из которых исправляла погрешности предыдущих. Что мы имеем сейчас: бригада более-менее толковая, не доделаны работы:
1) не смонтирован потолок в ванной;
2) не выполнена затирка плитки на полу в коридоре, ванной и на двух стенах в ванной;
3) не установлены две двери;
4) не установлены сантехника и фурнитура в ванной.
Строители начинают ворчать, что хозяйка им не платит денег, что им даже на "доехать" до объекта денег нет. Работы практически остановлены (за текущую неделю выполнена затирка 60% площади стен в ванной). Строители звонят мне и говорят, что они забирают инструменты и уходят. Попытка решить этот вопрос с хозяйкой фирмы ничем не заканчивается. Ее стиль общения: не отвечать на телефонные звонки, обещать "перезвонить" и т.д.
такое тянется уже недели три. Посему мной принято решение о расторжении договора и возврате денег за невыполненные работы. Я лучше эти деньги отдам напрямую строителям. Однако, опыт общения с хозяйкой фирмы показывает, что деньги с нее вытрясать будет очень муторно. С моей стороны, терять некую сумму - тоже неинтересно.

Посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться по такому поводу? Милиция? Какое-нибудь "общество защиты прав потребителей", еще куда-то?
Хочется приступить к работам поскорее. Достаточно ли будет сделать фотографии "недоделок" на текущий момент или надо составить какой-нибудь "акт осмотра квартиры" за подписями нескольких человек?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Sikorski
Договорные сроки сорваны? Критерии качества оговорены в договоре? Какие санкции прописаны в договоре на этот случай? В договоре описана процедура его расторжения- может быть Вы будете должны ИМ при расторжении...Ищите "Какое-нибудь "общество защиты прав потребителей". Действуйте в соответствии с их рекомендациями.

Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35

В договоре сроки не указаны, но думаю, что за два месяца можно было бы сделать описанные работы (стяжка на площади 55 кв.м, площадь ванной - 5 кв.м). Все, что касается качества - фраза "гарантия 1 год". Санкции также не предусмотрены. Весь договор уместился на одной странице листа A4. На обратной стороне - записи о платежах, сделанные "от руки", заверенные подписью.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Sikorski Как Вы могли подписать такой договор! Договор без сроков выполнения работ-нонсенс. Обратитесь в "Общество защиты прав потребителей".

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Sikorski написал :
Какое-нибудь "общество защиты прав потребителей",

имеется в районных и городских администрации. Есть еще Роспотребнадзор.
Но не факт, что они расшибутся с разбега трясти Вашего исполнителя.
Если она такая упертая, то скорей всего только через суд деньги можно стрясти.
Но, поскольку сроков нет в договоре, придется вам получать от лицензированной организации документ, где такие сроки прописаны. Санкции, хотя и не прописаны в договоре, полагаются. По ЗЗПП.
Не тяните, Ваше время тоже деньги, срочно направьте ей с доказательством получения официальную претензию с требрванием о расторжении договора.По закону в течение 10 дней после этой даты она должна вернуть остаток денег. Не вернет - считайте пеню за каждый день просрочки.

Sikorski написал :
В договоре сроки не указаны,

Вы сами себя наказали...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

BV написал :
Вы сами себя наказали...

Ну ладно Вам человека-то пугать.
Есть в конце концов и ГК, и ЗЗПП ,все там прописано, в т.ч. и по разумным срокам и обычаям делового оборота etc.

Sikorski написал :
Все, что касается качества - фраза "гарантия 1 год". Санкции также не предусмотрены. Весь договор уместился на одной странице листа A4. На обратной стороне - записи о платежах, сделанные "от руки", заверенные подписью.

А Вы вообще уверены в существовании такой фирмы. Таких упрощенных версий договора просто не бывает.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Sikorski написал :
На обратной стороне - записи о платежах, сделанные "от руки", заверенные подписью.

Вот тут может быть засада.
Платежи одно - цены другое.
Ну как исполнитель заявит, что все деньги потрачены на то, что сделано, а на доделку нет их, не выплачивают. Сумма-то договора хоть прописана?

Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35

Вчера вечером заехали к хозяйке, она обещала вернуть деньги. Взяли с нее расписку. Надеюсь, что получим...

Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35

2Мила Сумма, конечно, прописана

Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35

2ВекРосК При заключении договора тетка показала свидетельство о регистрации. В прошлом году была перерегистрация, так что фирма вроде не липовая.

2 Sikorski

Вот здесь аналогичная тема уже обсуждалась, посмотрите мой ответ от 27.04.06 г. Надеюсь, поможет.

Вообще, вы, конечно, в определенной степени сами виноваты. Перед заключением договора необходимо было проконсультироваться с юристом, а не заниматься самолечением. Стоило бы это недорого, а подавляющего большинства проблем можно было бы избежать.
Сейчас бегать придется уже вам.
Сначала можно в налоговую. За выпиской из ЕГРЮЛ по этой конторе. В ней можете посмотреть юридический и фактический адреса этой конторы (для направления претензии) и вообще уточнить факт ее существования. В запросе нужно будет указать ее правильное наименование и желательно ОГРН. Он может быть указан на печати. Сейчас же нужно озаботиться сбором доказательств по делу - т.е. подобрать все чеки, расписки и т.п.
Если до сих пор не хотите обратиться к адвокату, полезно будет почитать Гражданский кодекс в части подряда (глава 37, параграфы про бытовой и строительный подряд).

Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35

2Snoop Да там в-общем-то денег немного, заниматься всей этой беготней смысла не вижу. Да и расписку получил - хоть что-то.

Sikorski написал :
2Snoop Да там в-общем-то денег немного, заниматься всей этой беготней смысла не вижу. Да и расписку получил - хоть что-то.

А в чем тогда вопрос? За вас ваши права никто защищать не будет.

Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35

Snoop написал :
А в чем тогда вопрос? За вас ваши права никто защищать не будет.

Вопрос я задавал вчера утром, расписку получил вечером. В момент написания вопроса меня интересовали потенциально необходимые действия в том случае, если бы мой вечерний разговор с хозяйкой не принес бы результатов.
Но все равно, всем спасибо за советы :-)