Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502
#6880989

Иван И. написал:
Орас лучше не брать, а выбрать грое или гансгрое.

Почему? Вон Mazayac доволен, да и многие другие хвалят. Про "Грое" когда-то говорили, что плохо тепмпературу регулирует, с задержками, что якобы только "Орас" не страдает "задумчивостью". Это не так? Длина излива для меня не особо важна. В ванну струя попадёт.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

"Орас" всегда продавался дороже "Грое", а сейчас почему-то упал в цене, стоит столько же:
У него корпус не пластиковый случайно? Написано, что латунь, а кто-то в отзывах пишет про пластик...

Вадим М, вы что, не знали? У некоторых орасов корпус из желтой шершавой латуни. Покрыт пластмассовым чехлом-кожухом.
Плюс у некоторых моделей нестандартный аэратор. Аэраторы часто подлежат замене, при неважном качестве воды. А где найти такой странный вытянутый аэратор, как у ораса?

У орасов часто горячая вода справа. Тогда, как у большинства производителей по стандарту горячая вода слева(подключение труб).

Вадим М, у моего Ораса, как и у многих других, сверху пластиковый кожух - это не от скупости производителя, а для защиты от ожогов, везде можно безопасно браться рукой. Покрытие кожуха идеальное, за 5 лет никаких повреждений или царапин:

Модель с горячей водой справа надо специально искать и заказывать, как и у Грое. Никакого "часто встречается", редкие они и индекс конечно будет отличаться - не спутать.

Я особо отметил, что если бы не необходимость в поворотном длинном изливе - выбирал бы из всей тройки.

Скорость работы зависит от уровня изготовления картриджа и поди-ка их сравни. Надо всех сравниваемых одновременно эксплуатировать. Физику же не обманешь, 100% мгновенной регулировки получить невозможно никому - для реакции термоэлемента его сначала должна омыть вода, и какие-то перепады будут чувствоваться всегда.

Иван И. написал:
У орасов часто горячая вода справа.

Помниться не часто, а у конкретной модели с отличием одной цифры в артикуле и помниться эта модель (близнецы левый и правый) можно перебортовать на другую сторону, как раз из-за съёмного корпуса.

LeMark, с длинным изливом и переключателем на изливе, без особой подготовки воды (только косые фильтры и сеточки в прокладках перед смесителем, без редукторов, в доме пластиковые стояки) работает без особых запросов, воду регулирует.

Любому термостату можно прикрутить длинный излив и дивертор (душ-излив), если выход 1/2 просто поставить футорку с переходом на 3/4, на неё дивертор по вкусу.

Mazayac, ну и страшон же пластмассовый орас. И щели огромные на фото между пластмассовым кожухом и маховиками напора воды и терморегулятора.

Грое и гансгрое поприличней выглядят без щелей и люфтов и без пластмассового кожуха.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Большое всем спасибо за взвешенные мнения (Mazayac наряду с jekasus вообще, на мой взгляд, отличается сдержанностью и объективностью оценок). Так как чётких преимуществ у "Ораса", как я понял, нет, то куплю всё-таки "Грое": у него более "классический" вид - будет меньше дисгармонировать со смесителем умывальника. Плюс, как верно подметил Иван И, у него стандартный аэратор (хотя за 11 лет эксплуатации мне не приходилось менять эту деталь на своих смесителях). Изменю заказ.

Вадим М, вместо стандартного аэратора можно поставить поворотный аэратор и менять направление струи.
В регионах, где в воде много кальция и других примесей, солей в воде в первую очередь обизвествляется, гниет и облазит аэратор. Аэратор стандартного присоединения значительно проще купить, чем нестандартный аэратор вытянутой сплющеной формы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Иван И., я понял Вас ещё в прошлый раз, спасибо. Отчасти по этому, склонился в пользу "Грое".

tigerskin,

tigerskin написал:
Вот denisr взял в Леруе год назад. Пишет, что отрабатывает все четко. даже если в раковине открыть холодную (а раковина думаю простым тройником запитана вместе со смесителем, как и у меня). Секунда, две и температура в норме. И я так хочу. Но Хансгре, ****, убивает своей логикой.

У меня коллектор, к каждому потребителю своя подводка. Но при смыве унитаза у Mora Cera чувствуется небольшое повышение на 1-2 градуса в течении 5-10 секунд, но почти незаметно и не обжигающе. Давление у меня холодная 4 атм, горячей 2-3.