Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675
#200667

я-то как паял медь , так и паяю, но народ увидел у меня пресс для испытаний трубопровода, и теперь 3\4 времени я хожу испытываю разводку в ванных комнатах, так как 1 дом у нас пока еще без воды, но люди уже наделали себе труб . в одной квартире следующая ситуевина: давление с 10 атмосфер падае до 8 за сутки, но воды нигде нет- раскрыли ВСЮ систему и посмотрели.Это на холодной магистрали. на горячей все выходные 10 простояло и все норм. хозяин ен знает , что и думать, а я , как не спец по полипропилену, сказать ничего кроме "наверно труба расширяется "и "чудес не бывает" и не могу. как быть дальше? забить на это ?

ПП холодная не армирован, а горячая армирован?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

одинаковы-как и весь дом- пн-25 ХЗчтозафирма.по-моему, не армированны.

C2h5-OH написал :
как не спец по полипропилену, сказать ничего кроме "наверно труба расширяется "и "чудес не бывает" и не могу. как быть дальше? забить на это ?

За сутки?
Может быть все что угодно,от растяжения трубы до травления шарового крана.
Думаю забить,все в порядке.

C2h5-OH написал :
пн-25

C2h5-OH написал :
по-моему, не армированны.

Нет,так не бывает,ПН 25-точно армированный.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

шаровый сняли, отсоединили трубу от него, и воткнули туда второй манометр.насос подсоединен через кран, накачали, кран закрыли, испытательный насос сняли, давление падает даже с 6 атм. до 5.4 . зы:я не помню, может и пн-20. белого цвета. без полосок , без всего.

Причин может быть много,например воздух растворяется.Если воды через сутки нигде не видно-все в порядке.

C2h5-OH написал :
белого цвета. без полосок , без всего.

Небось наш РВК.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я удалил воздух , как только мог- перед вкручиванием манометра накачал воды. ...Да забьем наверное, спишит хозяин на расширение трубы- холодная длиннее на 45 см , чем горячая. )))))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

труба растягивается

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Вот фотка из буклета Wirsbo. Хоть и не ПП, а PEX, но наглядно показывает падение давления при опрессовке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

А не многовато для домашнего водопровода 10 атм для опрессовки? Может мыльным раствором пройтись по стыкам, соединениям?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Если воды через сутки нигде не видно-все в порядке.

Господа! Какие сутки? Если ДЕСЯТЬ МИНУТ "стоит", то испытание успешно пройдено.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
А не многовато для домашнего водопровода 10 атм для опрессовки? Может мыльным раствором пройтись по стыкам, соединениям?

Вы что? Ручной пресс стоит минимум 200$. Надо же его хотя бы иногда демонстрировать

in my humble opinion

Kvost написал :
Надо же его хотя бы иногда демонстрировать

SerBoroz написал :
Может мыльным раствором пройтись по стыкам, соединениям?

Хм. А смысл? Это же не газопровод...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Wazawai написал :
Хм. А смысл? Это же не газопровод...

может где воздух остался?

2Radj
А почему на вашем графике давление "наглядно" падает скачком на 30-й минуте испытаний?

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

У меня таже фигня на горячей воде.
Правда, проверял без пресса - нет такого.
Закачивал воду, закрывал кран.
Через сутки примерно кран открываю - колесико в счетчике слега проворачивается.
Воды - тоже нигде нет.
Я грешил на перепады давления в системе, только они почему-то сугубо в одну сторону