Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#200716

Привет всем! Вот рисую сейчас однолинейку електропроекта, и возник у меня вопрос (в електрике почти чайник, зато рисовать умею) : как расчитать ток утечки и расчетный ток, имея лишь мощность? Знакомый-коллега мне сказал, что надо мощность делить на 0.22 для нетрефазных устройств, но, посмотрев однолинейки других аторов, у меня возникли сомнения.
Например, возьмем конкретную ситуацию - есть один светильник с одной лампой мощностью 100Вт от автомата Dx63 C6. Каковы его расчетный ток и ток утечки?
Наперед спасибо за помощь.

vinchkovsky написал :
мощность делить на 0.22

Протв закон Ома никто еще не возражал.

Ток утечки ЧЕГО? И что значит расчетный ток? И опять же ЧЕГО? Автомата? Лампы?
Чтобы рассчитать ток утечки, надо знать сопротивление этой самой утечки. Оно разное у разных потребителей, никакого постоянного коэффициента тут нет.
Мощность, деленная на коэффициент (0,22 или любой другой) дает в итоге МОЩНОСТЬ. То есть ВАТТЫ (мощность), деленное на ЧИСЛО (коэффициент) дают ВАТТЫ. В любой физической формуле существует понятие размерности. Ватт:число не может равняться току.

2vinchkovsky Ток утечки невелик для основных расчётов. Его надо учитывать если есть УЗО. Основное требование ПУЭ-7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Великий Кузен написал :
При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Эта информация тоже взята из: ПУЭ?

Великий Кузен написал :
2vinchkovsky При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Правила предполагают, а ГОСТ предписывает - так что считать надо по ГОСТу.
0.75mA на 1 кВт.

filvik написал :
Правила предполагают, а ГОСТ предписывает

А жизнь располагает.

vinchkovsky написал :
рисую сейчас однолинейку електропроекта

Вам проект нужен для сдачи или для реализации?

2Beeliner Это ПУЭ7. Конкретный пункт написан.

2filvik ГОСТ какой? Какого года? Может это для определённых установок и определённых условий. ПУЭ7 это самый свежий вариант.

Великий Кузен написал :
2filvik ГОСТ какой? Какого года? Может это для определённых установок и определённых условий. ПУЭ7 это самый свежий вариант.

ГОСТ 27570.0-87 и его еще ни кто не отменял.
Правила придумывают под свои проблеммы почти все.
Если ориентироваться на правила, то полный бардак
будет.
(Последняя сводка по радио: сегодня метр равен 91 см, а
один вольт равен 800 миливольт, так как ток сегодня
более ровный) :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2vinchkovsky В приведенном Вами примере номинальный ток светильника 100 Вт/220 В=0,45 А. Расчетный ток утечки можно оценить как указано выше.
Полагаю, что коллега рекомендовал Вам делить мощность в кВт на напряжение в кВ (0,22 кВ=220 В).

2filvik 27570-это ГОСТ "Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов". Т.е. твой любимый обогреватель должен иметь не более 0,75А/кВт. Это максимальная величина. Реальный ток утечки гораздо меньше. Так вот если ты будешь на даче в заморозки и решишь пожертвовать собой, уверенно вынешь обогреватель и поставишь его в теплицу, то ты должен исходить из того, что ток утечки, которого ты не знаешь и замерять не хочешь по причине ужасной лени, да и голова болит после вчерашнего, можно принять 0,4мА/А плюс утечку кабеля 10мкА/м длины.
"(Последняя сводка по радио: сегодня метр равен 91 см, а один вольт равен 800 миливольт, так как ток сегодня более ровный)"-вот если ты ночью всё это сделаешь, а сразу с утра по радио, на больную голову тебе передадут такую сводку. С тобой что будет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Великий Кузен

Не пытайся, его не переубедишь.

2DMC Если он внимательно прослушает по радио последнюю сводку, он будет твёрдо убеждённым.

vinchkovsky написал :
Например, возьмем конкретную ситуацию - есть один светильник с одной лампой мощностью 100Вт от автомата Dx63 C6. Каковы его расчетный ток и ток утечки?

Какой ток утечки может быть у светильника?!

Slawa

А если он управляется десятком проходных выключателей и общая длина линии метров двести?

ВТБ! написал :
А если он управляется десятком проходных выключателей и общая длина линии метров двести?

То это ток утечки линии, а не электроприемника. Да, утечку на емкость кабельных линий неплохо, конечно, просчитывать. Но имеет ли смысл при длине линий до 100 метров?

Slawa написал :
имеет ли смысл

Ни малейшего. Я же смайлик там поставил.

ВТБ! написал :
Ни малейшего. Я же смайлик там поставил.

Не понял смысла смайла, думал - злорадствуешь.

Спасибо всем за помощь!
Ну а теперь по порядку.
Великий Кузен, filvik, спасибо, вот только не знаю, от чего отталкиватся - от ПУЭ или ГОСТ"а?
ВТБ!, для реализации, дело достаточно серьезное, вот и надо все рассчитывать.
Геннадий Б, спасибо за самое толковое разьяснение, Вы мне как человеку, который в электрике почти ничего не смыслит, очень помогли.
Slawa,ВТБ! - то есть как, в светильниках ток утечки не ставить? Хотя сам точно не знаю, пишу ли я про светильник или автомат, еще уточню у заказчика. В любом случае светильников и выключателей (разных типов) достаточно много, трассы большые, так как здание большое в площади.

Еще раз спасибо всем, кто помог, извините за мои достаточно тупые вопросы, но такой електропроэкт я роблю впервые

vinchkovsky написал :
Slawa,ВТБ! - то есть как, в светильниках ток утечки не ставить? Хотя сам точно не знаю, пишу ли я про светильник или автомат, еще уточню у заказчика. В любом случае светильников и выключателей (разных типов) достаточно много, трассы большые, так как здание большое в площади.

Есть куча электроприемников, ток утечки которых известен и составляет ноль целых ноль десятых. Лампы накаливания и ДРЛ, электродвигатели, ТЭНы и много еще чего. ПУЭ и ГОСТ предписывают принимать некое ненулевое значение, когда ток утечки в нормальном режиме может быть, но неизвестно, какой. Например, мы ставим на схеме розетку, неважно, обычную или трехфазный разъем. Он предназначен для питания передвижных электроприемников и проектировщик просто не знает, что туда засунут при эксплуатации. Вот и рассчитаем возможную утечку из мощности этого разъема. И еще у нас бывают электроприемники, у которых утечка известна и оговорена в паспорте. Оттуда ее и берем. Да, для компьютеров, невзирая на ПУЭ ГОСТы и прочую заумь советую принимать утечку 6 мА на одно рабочее место - это из практики - более 2-ух компов под одним УЗО 30 мА могут начать его вышибать.

Регистрация: 12.07.2019 Новокузнецк Сообщений: 19

Здравствуйте!
Попытался считать токи утечки сети и приборов согласно ПУЭ.
К примеру, для кухни у меня около 150 метров кабеля.
Техника пока неизвестна. Но по информации из интернета, если я включу одновременно все плиты, печи, тостеры, чайники и прочее... Это будет около 50А. (молчу про сумму номиналов автоматов 126А)
Даже, допустим, ограниченное по номиналу вводного автомата - 32А.
32х0,4+150х0,01=14,3мА.
14,3 это больше, чем 1/3 от 30мА.
Выходит, даже только кухню я не могу защитить одним УЗО на 30мА.
Во многих же схемах на УЗО "навешивают" до десятка линий.
Пишут, что по Правилам делать - бардак получится. Говорят, что небольшую квартиру всю на одно УЗО 30мА посадить можно, и его хватит.
В итоге, на практике, сколько линий и какой мощности можно прицепить к одному такому УЗО?

DrugOn написал:
Пишут, что по Правилам делать - бардак получится.

А Вы не делайте по правилам, и бардака и правда не будет.

DrugOn написал:
Выходит, даже только кухню я не могу защитить одним УЗО на 30мА.

Можете, хоть всю квартиру...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 12.07.2019 Новокузнецк Сообщений: 19

MaSeVi, понятно, что можно сделать как фантазия позволяет. А вот насколько работоспособно это будет - другой вопрос. В какой степени "не-по-правилам" действительно стоит делать?
Существует ли какой-то практический оптимальный вариант, сколько АВ и какого номинала ставить под одно УЗО?

Делайте эмпирически. У меня (да и не только оу меня) на квартиру с электроплитой стоит одно УЗО от застройщика. Работает. Если делать по ПУЭ, то УЗО надо много. Возьмите что-то среднее.

DrugOn,
Практический и оптимальный вариант - от двух УЗО и более , подробнее можно узнать только составив проект . Для этого лучше открыть свою тему.

DrugOn написал:
Существует ли какой-то практический оптимальный вариант, сколько АВ и какого номинала ставить под одно УЗО?

Я ставлю 4-5, а вот коллега ebf как-то написал на форуме, что в Европе допускается ставить под одно УЗО не более 8 автоматов...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

sanchesws написал:
Делайте эмпирически. У меня (да и не только оу меня) на квартиру с электроплитой стоит одно УЗО от застройщика. Работает. Если делать по ПУЭ, то УЗО надо много. Возьмите что-то среднее.

sanchesws,
Если совсем следовать рекомендациям ПУЭ , то все желательно делать на диффавтоматах. А это уже не оптимально для бюджета и практически не поднимает безопасность в сравнении выполнении схемы на УЗО . Поднимается только удобство эксплуатации, и то в аварийных случаях , которых при исправных приборах и качественно выполненной проводке и соединениях быть не должно . А фоновая утечка при этом и полной нагрузке на всю квартиру не поднимается выше 3-5 мА , что значительно ниже минимальных токов срабатывания УЗО на 30мА , кои и надо рассматривать в оптимальной схеме .

DrugOn, в европах настоятельно рекомендуют любые электроприборы имеющие в нормальном режиме утечку 3,5 - 10,5 мА подключать стационарно.
Значит можно вывести из под группового УЗО, например, под свой отдельный дифф. автомат.

Abrikos,
Да желательно заглянуть в мануал производителя и сделать соответствующие выводы . Тут периодически вспыхивают битвы о диффзащите кондиционерах , а Легран просто решает вопрос в своих альбомах, иногда вывоводя их под защиту противопожарного УЗО , при наличии заземляющего проводника .

dokar, может оно так даже лучше, если кондиционер подключить стационарно.

DrugOn написал:
Здравствуйте!
Попытался считать токи утечки сети и приборов согласно ПУЭ.
К примеру, для кухни у меня около 150 метров кабеля.
Техника пока неизвестна. Но по информации из интернета, если я включу одновременно все плиты, печи, тостеры, чайники и прочее... Это будет около 50А. (молчу про сумму номиналов автоматов 126А)
Даже, допустим, ограниченное по номиналу вводного автомата - 32А.
32х0,4+150х0,01=14,3мА.
14,3 это больше, чем 1/3 от 30мА.
Выходит, даже только кухню я не могу защитить одним УЗО на 30мА.
Во многих же схемах на УЗО "навешивают" до десятка линий.
Пишут, что по Правилам делать - бардак получится. Говорят, что небольшую квартиру всю на одно УЗО 30мА посадить можно, и его хватит.
В итоге, на практике, сколько линий и какой мощности можно прицепить к одному такому УЗО?

DrugOn, в ПУЭ написан про расчет, если нет ... ээээ результатов измерений и реальных данных - то есть с ГАРАНТИРОВАННЫМ немалым запасом