Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89
#3540444

Не нашел ничего на форуме (может плохо искал, если есть то прошу господина Админа переместить тему).

Назревает необходимость закладки сада (лунок надо много), хотел купить мотобур но понял, что маленький диаметр бура 200-250мм., а на да бы где то 500мм., а на них такая цена, что даже и рассматривать не могу!!!
Прошу ВАС кто может уже сталкивался, поделится опытом! Думаю, что с такой проблемой ни один я столкнулся и будет интересно и другим.

Юрай написал :
диаметр бура 200-250мм.,

4 лунки = 500мм

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

Бело написал :
4 лунки = 500мм

Об этом уже думал но грунт глинистый, думаю будет соскальзывать, а может и нет??? Если у кого есть опыт прошу поделится.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Юрай написал :
Назревает необходимость закладки сада

Я себе всё таки купил мотобур с шнеком на 200 мм Садко , такой . По цене вряд ли будет дешевле сделать для МБ . Да и с мотоблоком неудобно подъезжать к каждой лунке и направлять бур , а третьей рукой дёргать за сцепление и четвёртой газовать . У меня было несколько раз , когда шнек напарывался на корни , то бур просто вырывался из рук и крутился пару оборотов без меня . Там принцип , как на мотокосе - дал газу и сцепление включается , бросил газ и шнек не крутится . Корни деревьев можно загибать вниз или вкручивать сам саженец , таким образом корни поместятся в лунку по спирали . Так же можно мотобуром высверлить лунку максимально глубоко , а потом раскачивая за ручки , можно увеличить отверстие в верху и земля по краям будет ссыпаться вниз .

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

vagin написал :
По цене вряд ли будет дешевле сделать для МБ . Да и с мотоблоком неудобно подъезжать к каждой лунке и направлять бур , а третьей рукой дёргать за сцепление и четвёртой газовать . У меня было несколько раз , когда шнек напарывался на корни , то бур просто вырывался из рук и крутился пару оборотов без меня . Там принцип , как на мотокосе - дал газу и сцепление включается , бросил газ и шнек не крутится . Корни деревьев можно загибать вниз или вкручивать сам саженец , таким образом корни поместятся в лунку по спирали . Так же можно мотобуром высверлить лунку максимально глубоко , а потом раскачивая за ручки , можно увеличить отверстие в верху и земля по краям будет ссыпаться вниз .

Не совсем соглашусь:

  • на 250мм можно у нас купить за 1500гр. это я могу себе позволить.
  • хочу на 450-500мм, а это уже 5000$
  • проф. буры уже идут с телегой на которой стоит ДВС, потому из рук ничего не вырывает.
  • "розшатывать и в вкручивать" не считаю хорошо: розшатать до 500мм - не получится, а вкручивать корни - ростений жалко.

Пока так - не чего умного пока в голову не приходит, кроме как тракторный бур но там ВЕС!!!

Регистрация: 07.04.2010 Сыктывкар Сообщений: 31

Я планирую в этом году построить что-нибудь подобное: надо менять столбики у забора на 10 сотках. Купил мотобур, заказал колеса D200.. теперь жду теплой погоды.
Может есть у кого мысли, как проще реализовать подъем/опускание мотобура?(ласточкин хвост просьба не предлагать ввиду сложности изготовления на коленке)..
Вот здесь: я делал каретку на подшипниках - можно так же, но геморно..
Может как-то проще можно придумать, зачем усложнять (у америкоса, который на видео, просто труба в трубе, похоже, ездит - просто, но не понятно насколько это хорошо..)

Светлые головы, прошу помощи!

Домкрат от ВАЗ классика, немного доработать....

Регистрация: 07.04.2010 Сыктывкар Сообщений: 31

Как АП..
Сегодня получил колеса D200, такие и хотел - красивые, новые с соском для накачки - красота.. Теперь жду бандерольку со шнеком D200 (как колесо) фирмы "КАЛИБР" - посмотрим, что за зверь.
Что теперь имеется в наличии: 1. Мотобур HAMMERFLEX MTB60

  1. Пара пневматических колес D200
    1. Шнек D100 (остался с прошлых опытов) + шнек D200 на подходе...

      ..кстати, все еще с благодарностью принимаются мысли "светлых голов" в плане реализации механизма "вира-майна"

piligor написал :
подъем/опускание мотобура

Спасибо.