Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670
#3542038

Господа, подскажите, существуют ли какие-то нормы по шумовой передаче перекрытий в нашей стране?
Дело в том, что с женой не можем нормально спать вообще-просыпаемся от любых шумов от соседей. А слышно буквально каждый чих, особенно, если кто-то ходит или двигает или кладет на пол/стол даже легкие предметы. Ходил разбираться с этой проблемой к соседу-познакомились, пришли вместе послушать, он сам был в шоке от слышимости. Сказал, что будут потише, но все равно это не решает проблему. Думаю, возможно ли застройщика притянуть за такую шумоизоляцию. Помогите советом, реально уже паранойя у нас, днем еще терпимо, ночью либо не уснуть,либо постоянно просыпаешься.
Дом кирпично-монолитный,стены между квартирам кирпич полый керамзитобетонный(вроде бы)

Tesoro написал :
существуют ли какие-то нормы по шумовой передаче перекрытий в нашей стране?

Есть СНиП
Документ нудный и скучный и никак не влияющий на шумоизоляцию
Подобные темы на форуме возникают с регулярной периодичностью.
Вот одна из последних:

Если есть норматив-а он существует,значит существует возможность привлечение к ответственности за нарушение оного..Но это в теории...
На практике- все зависит от твердости "рогового отсека"...Но когда -то ведь надо начинать..
В любом случае- искренне сочувствую..

Tesoro написал :
Дом кирпично-монолитный

У вас с соседом единый монолитный из бетона пол и потолок. То, что стена из керамзита - роли не играет, ибо бетон превосходно передает звуки.
Исправить это нельзя никак - это надо было учитывать при покупке дома.

vitex73 написал :
На практике- все зависит от твердости "рогового отсека"

И от толщины кошелька И это при том,что ни твердость "рогового отсека" ни толщина кошелька не гарантируют положительного результата

Сами проектировщики, в ответ на вопрос "а почему такая никакая звукоизоляция в ваших напроектированных домах?", говорят, что надо жить в своем доме, и не морочить мозг уважаемым людям с такими пустяками как "все слышно". :-)
Рассея, страна такая...

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Жить невозможно в таком доме.Всю душу в ремонт вложил, наступает такое разочарование. Надоело уже просыпаться вместе с соседями,они любят с утра попылесосить.Днем звуки раздражают не меньше.Нет ни минуты покоя.Иногда так хочется побыть в тишине.
Арлент, спасибо за ссылку, буду изучать. Реально уже начинается паранойя на звуки, психика стала вообще никакая за 2 месяца жизни.

Raynk написал :
говорят, что надо жить в своем доме, и не морочить мозг уважаемым людям с такими пустяками как "все слышно"

А ведь они правы! Пол-года я так живу - слышу только холодильник. И то подумываю, как от него избавиться.

Tesoro написал :
Надоело уже просыпаться вместе с соседями,они любят с утра попылесосить.

Постарайтесь понять без раздражения: все люди разные. Большинству - спать шум совсем не мешает. Ни трамвай за окном, ни ночной клуб на первом этаже жилого дома. Таких людей - процентов 80-90. Поэтому дома так и проектируются - это дешевле. А таких как Вы и я - очень мало. Приходится нам самим о себе думать.
Я пока жил в городской квартире кучу сил и денег потратил на звукоизоляцию. В спальне было два двойных антирезонансных стеклопакета - т.е. шесть стекол разной толщины и с разными промежутками. Плюс шумозащищенная приточная вентиляция со специальным беззвучным вентилятором и вмурованными в капитальную стену шумоглушителями. Только вентилятор в 2003 году стоил под 15000 рублей. Про окна - молчу.

Tesoro написал :
Жить невозможно в таком доме.Всю душу в ремонт вложил, наступает такое разочарование. Надоело уже просыпаться вместе с соседями,они любят с утра попылесосить.Днем звуки раздражают не меньше.Нет ни минуты покоя.Иногда так хочется побыть в тишине.
Арлент, спасибо за ссылку, буду изучать. Реально уже начинается паранойя на звуки, психика стала вообще никакая за 2 месяца жизни.

такие дома, если соберетёсь - переезжайте в частный дом, около Спб много симпатичного пригорода

Tesoro написал :
Господа, подскажите, существуют ли какие-то нормы по шумовой передаче перекрытий в нашей стране?
Дело в том, что с женой не можем нормально спать вообще-просыпаемся от любых шумов от соседей. А слышно буквально каждый чих, особенно, если кто-то ходит или двигает или кладет на пол/стол даже легкие предметы.

Пол был сделан застройщиком, или была сдана бетонная коробка без отделки и без стяжки?

Если была сдана просто коробка, то застройщик и пальцем не пошевелит, и будет прав.
Если купили монолит без отделки и стяжки, то шумоизоляция - это только ваша личная проблема, и делать вы её будете сами.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

skye11, в том то и дело,что стяжка плавающая от застройщика.Только мне сдается,что она жестко связана с перекрытием(((
Дом загородный тоже хорошо,но жену не так напрягает как меня,а я реально себя не узнаю последнее время-нервный,раздраженный.Сплю плохо. Короче говоря, попробую вызвать СЭС на замеры шумового порога,там буду думать дальше.