Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3542617

Существует ли такой универсальный мотоблок?
Доброго времени суток. С наступившими вас праздниками.
Вот уже месяца два ломаю голову на таким вот вопросом.
Суть вопроса такова.

  1. Есть два заброшенных участка по 40-50 соток. И один участок с посаженным садом.
  2. Заброшенный участок планирую очистить от растительности, возделать его и также засадить садом.
  3. Для всех работ (практически всех) планирую использовать мотоблок с всевозможным навесным оборудованием.
  4. Теперь конкретно о функциях, необходимых мне для осуществления данных целей:

[*] Расчистить участок от зарослей. Всю поросль измельчить для мульчи. Деревья, которые будут срезаться обычной бензопилой пойдут на дрова, а вот до 4-5 см в диаметре все буду измельчать.
[*] Следующая операция- дискование или же культвация участка на глубину 20-25 см. Допускаю, что придется договариваться с местным трактористом- так как после уборки зарослей много останется корней в земле- и мотоблок возможно не потянет. Но та часть участков, что была огородом будет однозначно культивироваться фрезами на мтоблоке. Да и в дальнейшем через год- два- пять- также будет только культиватор и применяться.
[*] Самая интересная функция- это ямобур. Для посадки саженцев, рыться ям под столбики ограждения. Лопатой и буром больше 1000 ямок не накрутишь....
[*] Далее- в междурядьях планирую сеять сидераты- рожь, гречиху... Хотелось бы приспособу иметь типа сеялки.
[*] Соответсвенно нужна в дальнейшем косилка, для скашивания этого всего, ну и грабли для сгребания.
[*] Так как я упоминал, что это сидераты- то их планирую измельчать- и под деревья. Поэтому засматривался на газонокосилки с функциями мульчирования и бокового/заднего выброса. Может есть такие мотоблоки?
[*] Кстати про косилку. Хочется иметь такую- чтобы срезала не только нежные стебли сидератов, но и более грубую поросль при расчистке участков.
[*] Помпа для качания воды и подачи их в пожарные шланги для еженедельного полива с близлежащего водоема.

Вот в принципе и все. Кому лень было читать все что выше, вкратце назову, что хотелось бы видеть на своем мотоблоке: измельчитель, ямобур, культиватор, помпа и косилка.

Снегоуборщик до кучи забыли, а то уж без него не серьезно.
Вам тут минитрактор напрашивается, с валом отбора мощности к которому уже колхозить что угодно.

Кстати, ямобур+мотоблок - хорошая идея. Но наверно с трактором лучше получится.

Если у вас часть работ одноразовая - то лучше серьезную технику привлечь.

Еще вариант (касается например измельчителя и помпы) - может применить готовые электроаппараты + бензогенератор?

Трактор - это здорово! Но хочется чего нибудь попроще. Тем более ВОМ есть и на современных мотоблоках. Хочу это все транспортировать в обычном салоне минибусика. Трактор не всякий туда затолкаешь).
По поводу электрооборудования- участки узкие- и длинные- не дотянет провод от розетки в доме. А помпу подключать к ручью буду в конце участка.

stuard написал :
Вот в принципе и все. Кому лень было читать все что выше, вкратце назову, что хотелось бы видеть на своем мотоблоке: измельчитель, ямобур, культиватор, помпа и косилка.

Вряд ли есть такой мотоблок. Но если есть деньги наверное все это можно иметь или как навесное к МБ или как отдельный девайс. По моим меркам деньги нужны немеряные. Помпу я бы советовал однозначно как отдельную единицу.

stuard написал :
А помпу подключать к ручью буду в конце участка.

Так она есть и мотопомпа. С моей розетки товарищ 3 года питается на расстоянии до 500 метров. Длина кабеля играет роль, но работать можно. Да, и электронасос конечно приятней мотопомпы, на работать можно и с тем и с другим.

мотобур ,помпа,и измельчитель есть на мб гольдони итальянец,но цена каждои насадки равна цене автономного агрегата, забеите в поисковике и сравните цену

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

stuard написал :
что хотелось бы видеть на своем мотоблоке: измельчитель, ямобур, культиватор, помпа и косилка.

Забудте это . Такого МБ не бывает , разве что в Италии под заказ . Вы никогда не отобъёте всё оборудование для ваших целей , даже до самой смерти . Дешевле нанять людей для выполнения ваших задач .

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

бред делитанта однако а может еще функцию чтобы летать в соседнюю область??!!

юрий93 написал :
бред делитанта однако

Это конечно грубо, но как пел В.С.Высоцкий .....и вкусы и запросы мои странны, я экзотичен мягко говоря....Все нормально человек спросил, в меру сил и знаний мы ему ответили, разберется потихоньку, не боги горшки обжигают....

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

тут скорее минитрактор поможет. хотя не со всеми и он справится.

юрий93 написал :
тут скорее минитрактор поможет. хотя не со всеми и он справится.

Конечно практически гектар, два участка, и третий сад. Заморочки с буром, это уже дело только денег, а так ямы я думаю найти можно чем сделать, и это ведь не каждый год как я понимаю. Тракторец с навесным и прицепчиком для такой площади, наверное, нормально будет.

если уменьшить запросы?
мотоблок с ВОМ с основными функциями само собой +
очень важно
+покос травы высокой и низкой(газонокосилка)
+снегоуборщик
остальное не важно.
хочется иметь один агрегат, а не 5.
когда то и про телефоны говорили, "да ну лучше я плеер, фотоаппарат, планшет отдельно куплю", а теперь это универсальное средство.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Теоретически все мотоблоки универсальны, а на практике это не выходит. Где-то одно плохо получается, где-то чего-то не хватает..
Владельцы больших хозяйств приобретают себе несколько агрегатов (мотоблок, минитрактор, мотокультиватор, измельчитель, мотобур и.т.д.), работающие на ограниченном фронте работ - это более рациональный с практической точки зрения путь, но более затратный...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.06.2013 Хабаровск Сообщений: 294

remisha написал:
если уменьшить запросы?
мотоблок с ВОМ с основными функциями само собой +
очень важно
+покос травы высокой и низкой(газонокосилка)
+снегоуборщик
остальное не важно.
хочется иметь один агрегат, а не 5.
когда то и про телефоны говорили, "да ну лучше я плеер, фотоаппарат, планшет отдельно куплю", а теперь это универсальное средство.

remisha, Есть такой мотоблок KIPOR KDT 610E и KIPOR KDT910E.
Подключаются к нему сено и газонокосилки, картофелесажалки и сеялки и уборочные комбайны, снегоуборщики и отвалы, канавокопатели, загребатели семян, опрыскиватели и помпы, генераторы и помпы, имеется 5 видов фрез,
окучники и плуги, бороны и плоскорезы. Сюда же относятся Agrostar, Weima kama c цифрами 610 и 910 , 510 послабее.
Тема KIPOR - классный мотоблок

Любой мотоблок с потенциалом и универсальный. Но на сколько он будет универсальным, зависит от головы и рук владельца.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Любой мотоблок с потенциалом и универсальный. Но на сколько он будет универсальным, зависит от головы и рук владельца.

Владимир С., Подпишусь под каждым словом! Надо только не молиться на мотоблок, не пылинки с него сдувать, а рассматривать как носителя и обалденный набор заготовок под строительство нужных владельцу девайсов.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1