Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3544207

Уважаемые специалисты,
вопрос такой: можно ли ванну поставить на противоположной стене от канализационного стояка? Смущают три поворота. Разуклонку обеспечить не сложно, но не будут ли повороты тормозить поток?

Обычная планировка и не вижу никаких препятствий для реализации задуманного.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Yegorov написал :
но не будут ли повороты тормозить поток?

конечно же будут тормозить!
Весь вопрос в том, насколько
Какой диаметр трубы планируете использовать? - 50мм?
Да и насчет этого:

Yegorov написал :
Разуклонку обеспечить не сложно

Могут возникнуть проблемы - у вас длина около 5м (или около того). Если считать уклон из расчета 2см на 1м, то получаем 10см подъем

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Т.е. с разуклонкой 2 см/м.п. всё будет работать? Т.е при общей длине трассы около шести метров перепад в 15 см. решит вопрос.
И ещё вопрос - сифоны в сливе реально актуальны? Дело не в экономии, а очень не хочется пол часа ждать, пока вода из ванны уйдёт.

Диаметр будет такой, какой необходим. Надо 50, будет 50. Ванную можно приподнять и сделать ступеньку. Главное, что бы вода не стояла.

Yegorov написал :
Т.е при общей длине трассы около шести метров перепад в 15 см. решит вопрос.

15см - еще лучше!

Yegorov написал :
И ещё вопрос - сифоны в сливе реально актуальны?

О каких сифонах речь?
Который в сливе ванны? Так там гидрозатвор - чтобы не нюхать канализационный стояк!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Я так понял, что это штука, в которой собирается грязь и которая периодически чистится.

Yegorov написал :
Диаметр будет такой, какой необходим. Надо 50, будет 50. Ванную можно приподнять и сделать ступеньку. Главное, что бы вода не стояла.

Обычно проблем со сливом ванны не возникает, даже при минимальных уклонах фановой трубы.
Проблемы могут быть если идет заужение (вместо 50 стоит 32, к примеру). Или если засор трубы.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Yegorov написал :
Я так понял, что это штука, в которой собирается грязь и которая периодически чистится.

Не только для этого
Вот копипастнул откуда то:

Ни для кого не секрет, что из канализации может неприятно пахнуть. При этом, в каждой квартире есть множество открытых отверстий, ведущих прямо в систему канализации – сливы унитаза, ванной, душевой кабины, раковины и кухонной мойки… По идее из каждого такого отверстия в нашу квартиру могут поступать такие запахи, что хоть святых выноси… Однако ничего подобного мы не ощущаем. И спасают нас от канализационных миазмов очень простые, но очень полезные устройства – гидрозатворы, принцип работы которых прост до гениальности.

Гидрозатвор – водяная пробка в трубе. Это изгиб трубы, или перепад двух труб по высоте, устроенный таким образом, чтобы в трубе всегда (даже когда ею не пользуются) оставалось некоторое количество воды, полностью перекрывающее трубу по диаметру. Канализационные газы, свободно путешествуя по трубам, не могут преодолеть этих водяных барьеров. А поток воды, в момент слива, спокойно вытесняет воду из гидрозатвора, заменяя её новой. Слив закончен – в трубе осталась новая водяная пробка.

Если кому-нибудь доводилось уезжать жарким летом, оставляя свою квартиру на несколько месяцев, то по возвращении он мог обнаружить в санузле неприятный запах. Это происходит оттого, что никто длительное время не пользовался сантехническими приборами, и гидрозатворы успели пересохнуть – водяные пробки испарилась, и канализационные газы проникли в квартиру. Чтобы устранить неприятность, достаточно включить на несколько минут воду во всех сантехприборах имеющих сливные отверстия, спустить воду в унитазе и проветрить квартиру. Гидрозатворы получат новую порцию воды и снова образуют во всех надлежащих местах надёжные водяные заслоны.

Чтобы избежать неприятностей, необходимо защитить все сливы сантехнических приборов гидрозатворами. Исключение составляют сливы стиральной и посудомоечной машин т.к. их отверстия не являются открытыми – сливная труба вставляется в точку присоединения к системе канализации через герметичный уплотнитель, а сами агрегаты имеют в своём внутреннем устройстве обратные клапаны (иначе в стиральной машине пахло бы очень неприятно).

Такие устройства как унитаз и биде уже имеют в своей конструкции гидрозатворы (создаваемые специальными изгибами внутренних каналов) и не нуждаются в установке дополнительной защиты. Раковина, душевая кабина, кухонная мойка и ванна подсоединяются к системе канализации через т.н. «сифоны» - которые не только играют роль удобного переходника, соединяющего сливное отверстие сантехнприбора с канализационной трубой, но и выполняют функцию гидрозатвора. На самом деле «сифон» - это бытовое название гидрозатвора.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Вопрос, наверное, совсем идиотский, но - зачем ставить 32мм если 50 эффективнее?

Yegorov написал :
зачем ставить 32мм если 50 эффективнее?

вот именно - незачем!
но иногда надо трубу уместить в тонкую стену, или между гипсокартоном...
В общем - не от хорошей жизни и не по фэн-шую!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Спасибо! Лучше без застоя и без запаха, чем без фэн-шуя!

Yegorov написал :
Ванную можно приподнять и сделать ступеньку

Кстати, вот это обдумайте лишний раз - вдруг не придется так делать... Лично мне не очень нравятся ступени в ванной. Не очень практично это

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Скорее всего, Вы правы, но ради хорошего слива готов почти на всё!

Yegorov, если речь идет о том, чтобы полностью наполненная ванна сливалась быстро, то не вижу особых проблем будет это происходить за 3 минуты, 5 минут или 8 минут.
И что-то мне подсказывает, что разница в наклоне сливной трубы (2 или 3см на 1м) не будет сильно сказываться на этом.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Наверное, я слишком устал от старых канализаций, которые десятилетиями не обслуживались. Там вода может уходить реально по 20-30 минут. Просто хочется перебдеть, чем потом думать, как исправить. Это раковину и шторку на ванной можно поменять легко, а инжененрию надо делать сразу по уму. Поэтому и пытаюсь вникнуть в подробности.

Yegorov написал :
Наверное, я слишком устал от старых канализаций, которые десятилетиями не обслуживались.

С первого поста в теме что-то похожее ощущалось!
Делайте без фанатизма (ступеней и т.п.) Но с соблюдением рекомендаций по уклону. И все будет работать нормально.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Yegorov, обдумайте возможность использовать на поворотах не 90 градусов углы (отводы), а два по 45. Габаритнее, зато если есть куда это спрятать, то будет куда как лучше в плане обеспечения скорости протока и незасоряемости.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Yegorov написал :
Вопрос, наверное, совсем идиотский, но - зачем ставить 32мм если 50 эффективнее?

У самого сифона (например, Viega) выход не на 50, а на 40 ( ). Но вот тянуть всю линию на 40 не надо - лучше на 50мм. У автора темы прежде всего надо спросить: на какой высоте от чистового пола окажется центр впускного отверстия канальи? Фото её крестовины можно? А то ведь сейчас ванна окажется под потолком...

Центр впускного отверстия будет примерно на высоте 50-70 мм от чистового пола. Соответственно, уровень сливного отверстия из ванны должен быть 50+120=170мм. Наверное, так? Фото пока предоставить не могу, т.к. реализация проекта начнётся через неделю.

Yegorov, а насколько принципиально ставить ванну сливом к двери? Ведь можно убрать кусок трассы и 1 поворот просто развернув ванну на 180гр.

И об этом я тоже уже крепко задумался, спасибо. Это что-то из разряда: "не сиди спиной к двери" или "не лежи в ванной затылком к двери" Скорее всего, так и сделаю. У товарища трасса 4 метра и высота борта 60 см. Так что, похоже так и надо будет делать.

Yegorov,
Еще пару дней дней ваша тема повисит на форуме и вместо ванны вы будете хотеть установить душевую кабину!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Yegorov,
Еще пару дней дней ваша тема повисит на форуме и вместо ванны вы будете хотеть установить душевую кабину!

Зря обижаете Yegorovа. Я сам прежде чем прокладывать и устанавливать начинал с удобной для всех планировки. Если ванну не разворачивать на 180гр то чтобы сохранить необходимый уклон нужно поднимать ванну.Это неудобно

Я думаю, что про душевую кабинку это просто шутка. спасибо всем, кто откликнулся. И ещё маленький вопрос - я правильно сделаю, если слив из раковины через тройник включу в слив из ванны, или надо отдельную трубу?

Yegorov написал :
если слив из раковины через тройник включу в слив из ванны

без проблем подсоединяйте!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

ОК! спасибо!