Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347
#3544889

Специалисты подскажите проверенный временем бренд который не желтеет ?
Купил первый попавшийся в леруа (soudal), а он пожелтел буквально за месяц.

причину пожелтения ищите, просто так не может пожелтеть

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

ДэБОШ написал :
причину пожелтения ищите, просто так не может пожелтеть

Что может быть причиной ? Дело в том что пожелтел только этот стык. На обычный герметик ставил раковину в этой же ванной. Там стык не пожелтел. Ну и затирка в районе герметика не пожелтела. Затирка белого цвета. Думаю было бы видно.
Какие могут быть причины ?

И я хочу поверх текущего стыка нанести новый слой другим мс-полимером. При этом нужно ли что-то делать со старым ? Я так понимаю удалить его будет проблематично. Или же прямо на него можно спокойно наносить ? Я хочу угол у стука сделать побольше чтобы вода получше с него скатывалась.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Anton111111 написал :
Купил первый попавшийся в леруа (soudal), а он пожелтел буквально за месяц.

У меня Soudal FixALL - 2 раковины, никакой желтизны за 3 года, хотя вода с ржавчиной. Силикон в аналогичных условиях по периметру ванны пожелтел. Чем отмыть?

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Prok12 написал :
У меня Soudal FixALL - 2 раковины, никакой желтизны за 3 года, хотя вода с ржавчиной. Силикон в аналогичных условиях по периметру ванны пожелтел. Чем отмыть?

в леруа продается химия для очистки силиконовых швов. Может поможет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Prok12 написал :
Чем отмыть?

Бензин, нефрас, уайт-спирит, хоть керосин или соляра - все неполярные растворители годятся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Prok12 написал :
Силикон в аналогичных условиях по периметру ванны пожелтел. Чем отмыть?

проще механически снять и намазать новый. Органич. растворители типа бензина помогут облегчить данный процесс - в них силикон набухает и, став мягче, легче удаляется.

Если ванна не акриловая, то - ксилол или толуол - есть шанс как-то улучшить внешний вид силиконовых швов ( вентиляция при обработке нужна хорошая !!! )

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

а как насчет первичного вопроса ? Какой бренд надежный ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

iale написал :
ксилол или толуол - есть шанс как-то улучшить внешний вид

Так, а какие у них преимущества перед нефрасом? Растворяют/умягчают силикон, что ли?

Anton111111 написал :
а как насчет первичного вопроса ? Какой бренд надежный ?

Soudal вполне надёжный, то что у Вас пожелтело, ещё не говорит о том, что производитель не надёжен

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Internet написал :
то что у Вас пожелтело ,ещё не говорит о том .что производитель не надёжен

Вроде Техник-сан изначально говорил: МС желтеет, но это легко убрать бензином...

psnsergey написал :
Вроде Техник-сан изначально говорил: МС желтеет, но это легко убрать бензином...

пол года на стыке ванной и плитки, поливается регулярно - ничего не пожелтело

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Internet написал :
Soudal вполне надёжный, то что у Вас пожелтело, ещё не говорит о том, что производитель не надёжен

но факт остается фактом хочется что-то другое попробовать. Может будет лучше.

Побегал за эти дни по форумам почитал. И нашел жалобы на судал. Типа желтеет. Тут есть еще одно предположение у меня судал классик белый. А есть какой-то еще подороже у судала. Может это классик желтеет ? Просто смущает что очень быстро пожелтел.

У вас какой был судал был?

Я использовал вот такой:

Но есть еще вот такой, но в продаже пока не видел:

soudal classic белый из леруа пожелтел

Anton111111 написал :
но факт остается фактом хочется что-то другое попробовать. Может будет лучше.

Побегал за эти дни по форумам почитал. И нашел жалобы на судал. Типа желтеет. Тут есть еще одно предположение у меня судал классик белый. А есть какой-то еще подороже у судала. Может это классик желтеет ? Просто смущает что очень быстро пожелтел.

У вас какой был судал был?

Я использовал вот такой:

Но есть еще вот такой, но в продаже пока не видел:

первый, и тоже из леруа)) второго в леруа не видел, а специально его искать не приходилось
из известных ms знаю ещё Pufas, но белого не встречал, только прозрачный

У меня тоже первый, в ванной уже года два. Не скажу что цвет остался таким как был после нанесения, он изменился на чуть желтоватый. Силикон рядом с ним(нанесен раньше на год) выглядит белее. Правда на кухне мс пожелетел больше, но там грязь кухонная

И ещё.....Что значит пожелтел? Сменил цвет на жёлтый?

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

ДэБОШ написал :
И ещё.....Что значит пожелтел? Сменил цвет на жёлтый?

Изначально имел цвет почти чистого белого (т.е. без оттенков именно белый). Через дня 3 начал немного темнеть и приближаться по цвету к бежевому (что считаю нормальным). Но сейчас уже имеет четкий светло желтый оттенок.

Anton111111 написал :
Специалисты подскажите проверенный временем бренд который не желтеет ?
Купил первый попавшийся в леруа (soudal), а он пожелтел буквально за месяц.

За месяц пластик может пожелтеть, только под воздействием прямых (без прохождения через окна) солнечных лучей (прямой ультрафиолет).

Т.е. в помещении это невозможно. Вы либо покрасили его чем-нибудь, либо протерли чем-нибудь непотребным....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Что с ним произошло, так и останется загадкой Если есть у вас другие марки МС полимерных герметиков, пробуйте.Будет желание, здесь расскажите как они. Эти герментики слабо распространены, и выбора особо нет. У нас только судал

Inch1964 написал :
только под воздействием прямых (без прохождения через окна) солнечных лучей (прямой ультрафиолет).

Через обычное оконное стекло ультрафиолет также проходит, только немного ослабляется.

"Прозрачное листовое стекло толщиной 4 мм пропускает 85-90% видимого света, отражает около 8% и лишь 2-7% видимого излучения поглощается стеклом. УФ и ИК излучение до 2500 нм проходит сквозь стекло лишь частично (примерно 75 и 80% соответственно), а при длинах волн больше 2500 нм поглощается практически полностью. "

И еще

Вот еще MS полимер

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

вот бизон у нас видел. Наверное его и попробую вопрос нужно ли что-то делать с текущем или можно прямо на него наносить ?
Я как раз хочу сформированный стык сделать чуть повыше чем есть сейчас.

Может быть в тему - пластики бывают светостабилизированы специальными добавками....
Интересно, что желтеет - сам полимер, или наполнитель?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Подтверждаю. МС-полимер SOUDAl пожелтел за 3 месяца использования. Ванная в глубине квартиры, ультрафиолет исключен, освещение лампами накаливания. Никакой химии на него не попадало, кроме обычного мыла. Но я претензий не имею, т.к. цвет идеально подходит под плитку.

Bison Polymax белый потемнел спустя месяц, до желтизны правда не дошел пока.

Самый лучший полимер, который не желтеет под ультафиолетом - это медь!

П.С. Или ВВГ!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
ВВГ!

Лучше ВВГ-НГ-LS!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

evgenygrig написал :
Подтверждаю. МС-полимер SOUDAl пожелтел за 3 месяца использования

+1, белый нейтральный сантехсиликон данного изготовителя также быстро пожелтел, никакого УФ нет и в помине

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
Интересно, что желтеет - сам полимер, или наполнитель?

там и наполнителей, и полимеров(экстендеров) напихано некисло. Чем дешевле - тем больше добавок.