Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#200869

Требуется помощь в выборе инструмента для профессиональной деятельности (покупаю для себя любимого).
Облазил весь интернет, из того что видел и о чём слышал понравился инструмент от Bahco.
Сейчас пользуюсь инструментом от Stanley (серии "FatMax" и "MaxSteel", из инструментов: пасатижи, кусачки, кусачки для зачистки проводов, отвёртка реверсивная с набором бит, простые отвёртки из серии Professional, набор шестигранников, набор для шуруповёрта битоки + магнитный переходник, рулетка, ножи), вроде бы ничего, но хотелось бы инструмент получше.
Из минусов Stanley... непонятно почему колёный инструмент со временем покрывается ржавчиной ?
В выборе инструмента стараюсь руководствоватся принципом "На орудиях труда не экономят".
Хотелось бы услышать мнение людей сведующих в этой области.

Также интересует качество инструментов BAHCO в частности отверток, стамесок серии Ergo, пассатиж, кусачек.

А почему каленый инструмент не должен покрыватся ржавчиной? хром и возможность закалки никак не связаны между собой.
Другими словами - и нержавейку можно тоже закалить.

Для kansf.narod.ru
"А почему каленый инструмент не должен покрыватся ржавчиной?"
Суть вопроса не в этом.... А касаемо ржавчины... не очень приятно лицезреть ржавчину на пасатижах (и не только) стоимостью 550 рублей.

2I.V.A.N. - Так пассатижить ими нужно чаще, ржавчина не успеет появляться

Коллеги давайте высказываться по существу вопроса !

Хороший инструмент. Имеется ножевка, малка, стамеска, рашпиль, струбцины, уголок. Все нравится, ржавчины нету, но все хранится в сухом месте.

Народ скажите а кроме Bahco на какой инструмент стоит обратить внимание.
Я имею введу инструмент для профессиональной работы, в основном для столярки, также возможны работы по электрике и для мелких ремонтных работ по дому.
Хочется приобрести для себя качественный долговечный инструмент, а не какой-то дешёвый ширпотреб. Понимаю что таковой стоит денег, но для себя любимого не жалко. Ведь приятно работать хорошим инструментом.

2I.V.A.N. Могу посоветовать уровни столярные, для каменщиком и электриков - Stabila.

Очень хорошего качества уровни (немецкие) - класс капры! А вот плюсы:
по столярным - обе поверхности рабочие (и верх, и отполированный иниз!)
по каменщикам - ими можно достучать кладку в уровень (по кирпичу) и все с уровнем ОК! У них даже гарантия есть на это!
по уровням для электриков - очень удобный уровень с дырками для разметки серий из 1, 2,3,4, 5 розеток в ряд! Тоже вещь отличная, только недешево и не всегда есть в наличии :-( Вот здесь можно узнать и купить:
www.geototal.ru, а какталог на русском мне сказали качать здесь по уровням: (ТОЛЬКО ОН 2 МЕГАБАЙТА, НО МНОГО ИНТЕРЕСНОГО)
Кстати, рулетки у Стабилы тоже отличные - сделаны хорошо, полотно покрыто пластиком и механизм работает долго. У меня BMT и Architect - у первой полотно на столько жесткое, что можно метров 5 в высоту вытаскивать и оно не складывается! А вторая ну очень маленькая и плоская при длинне в 15 м - очень удобно в кармане носить и качество отличное.

По электроинструменту - смотря что.. Makita, DeWalt в основном.


Может найдете некоторые ответы.

Народ есть вопрос.... в чём разница между ручным инструментом марки Knipex и марки Bahco ???

Кто нибудь юзает ножницы по металлу от Bahco ??? Что скажите ???

Несколько слов про Knipex. Имею ряд девайсов сей фирмы, и весьма доволен. Например сантехнические переставные клещи "Кобра", переставной гаечный ключ, пассатижи электрика 4-в-одном (обжим наконечников + зачистка проводов и кусачки). После работы таким инструментом ничем другим работать не хочется. Например переставной ключ при установке смесителя на полированных гайках не оставляет следов. А про бокорезы - любимый трюк представителей фирмы одним и тем же инструментом откусывается рояльная проволока и папиросная бумага. Я сам проверял - OK! А как у нас электромонтажники издевались на инструментом - перекусывали сразу два провода под напряжением, чтоб не ходить автоматы выключать. Так вот, такие опыты выдерживали только бокорезы Knipex. Про эргономичность даже и говорить нечего - ни разу не случалось прищемить руку при работе. Пассатижи и утконосы также весьма достойные. Следующий у меня в плане закупки кабельный нож - дорогой правда, но снимает изоляцию и не повреждает внутренние жилы. В общем у меня книпекса много и я ни разу не пожалел потраченных на него денег. Единственно, при покупке бокорезов, например, желательно выбирать конкретный экземпляр из нескольких штук. Я себе выбрал практически без зазора и перекоса, которые кстати так и не появились после 2-х лет эксплуатации.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Использую 200 мм пассатижи Bacho - доволен как слон При монтаже антенны приходилось кусать 4-х мм тросик, обычные "нонеймовские" пассатижи просто не брали. Bacho кусают на ура. Пользуюсь ими больше года - товарный вид совершенно не изменился (за исключением небольшого "запила" на губках, но это по собственной дурости - дернулась рука при дремельных работах). Очень удобная штука - отключаемая пружина.

Планирую прикупить себе маленькие пассатижи, бокорезы и кусачки этой же фирмы.

К выше сказаному рекомендую болторез Knipex. Мощные и удобные. Перекусывают болты 8мм на ура.

От себя добавлю что биты Bacho (PH1, PH2, PZ1, PZ2) очень хорошо захватывают шуруп из-за оригинальной конструкции. Беру только их.

А вот ручные отвертки порекомендовал бы WITTE (как владелец и BACHO ergo и WITTE Protop, считаю что WITTE лучше).

I.V.A.N. написал :
Народ скажите а кроме Bahco на какой инструмент стоит обратить внимание.
Я имею введу инструмент для профессиональной работы, в основном для столярки, также возможны работы по электрике и для мелких ремонтных работ по дому.
Хочется приобрести для себя качественный долговечный инструмент, а не какой-то дешёвый ширпотреб. Понимаю что таковой стоит денег, но для себя любимого не жалко. Ведь приятно работать хорошим инструментом.

Хорош турецкий Izeltaş[www.izeltas.com], их бытовая линейка называется Elta.
CETA-FORM - турецкий №2 - дешевле, но тоже хорошо

j Max У WITTE Protop по сравнению с BACHO ergo тверже наконечник или более удобная ручка?

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Не давно по радио слышал активно рекламировали инструмент Атака, кто знает что это такое. Может ктото уже в живую видел это чудо.

AMV На работе использовали отвертки Wera, Wiha, SKG еще какие-то относительно брэндовые, но на удивление очень хорошо, можно сказать лучше всех, зарекомендовала относительно недорогая Jonnesway под размер PH2 (самая ходовой размер у нас на работе). Как по эргономике, так и по стойкости наконечника. Инструмента этой фирмы много в автозапчастях, есть в OBI. Покупали, правда, когда брэнд только появился на нашем рынке, не знаю как у них со стабильностью показателей.

биты у bahco действительно хорошие - когда брали в магазин они нам дали напробу кучу бит...Ломали мы их на совесть (то бишь тестировали) - прошли наше тестирование...

А с ручного инструмента (кусачки, плоскогубцы и т.д.) посоветовал бы фирмы S&R усиленную версию (у них рукоятки сине-желтого цвета). У STENLY такого же класса инструмент дороже (рукоятки красного цвета).
При продаже я обычно для убедительности при покупателе перекусываю каленный саморез, а затем сразу провод 4х0.22 одну жилу... Следов от саморезе не остается и не тупиться...

У Sandvik или как он сейчас называется Bahco, брал дисковую пилу диаметром 190, сейчас купил Milwaukee циркулярная пила SCS 65 Q, пильный диск из Австралии, ни в какое сравнение с Sandvik не идёт.

В каком смысле: ни в какое сравнение?

Распускал доски 50мм
циркулярной пилой Milwaukee SCS 65 Q_______мощность 1900Вт, диск Milwaukee, 24зуба
циркулярной пилой AEG KS 66 S _____________мощность 1500Вт, диск Sandvik Prof
сравнил скорости одинаковы, кстати сейчас Sandvik Prof надо подточить, не подскажете где грамотно и за реальные деньги смогут

Насколько я знаю Milwaukee диски не выпускает. Это у АЕГ есть инструментальное подразделение.
По заточке попробуйте к Valletta обратиться - он поставил заточку сверел и дисков на коммерческую основу.

Ну, чё типа фото выкладывать, что ли? или на слово поверите, надпись на диске Milwaukee сделано в Австралии.

Да я не спорю с надписью Милуоки, дело не в надписи, а в изготовителе.

привет.
кто работал или работает с нажовкой BAHCO (laminat) по ламинату?
в Минске на рынке за такую просят 20 $
как по качетву эта нажовка.?

ИМХО, 20 баксов - это дешево. В москве - от 30.
С ламинатором не работал, имею одну с мелким зубом, вторую с крупным ХТ. Это песня!

Юбер, спасибо.
буду знать теперь московские цены.
ту, что я на рынке видел ...у нее прямо на полотне написано "laminat"
и продовец мне рекламировал эту нажовку именно под ламинат.
если нареканий нет по качеству нажовок Bahco..тогда думаю взять.
спасибо.

нажовку banco laminator, я купил (на минском рынке сторговался на 19$)
можно было взять irwin за 17$ , но там зуб покрупнее, пока воздержался...
люди,
почему у вас в Москве такие цены дикие..на инструмент?

Вот,с большим трудом,под заказ,прикупил угольник Bahco 400мм - 570р, когда получал решил проверить, чем обидел продавца, до этого Стаер пользовал из шести выбрал один более-менее

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

disop написал :
Использую 200 мм пассатижи Bacho - доволен как слон При монтаже антенны приходилось кусать 4-х мм тросик, обычные "нонеймовские" пассатижи просто не брали. Bacho кусают на ура. Пользуюсь ими больше года - товарный вид совершенно не изменился (за исключением небольшого "запила" на губках, но это по собственной дурости - дернулась рука при дремельных работах). Очень удобная штука - отключаемая пружина.

Планирую прикупить себе маленькие пассатижи, бокорезы и кусачки этой же фирмы.

А я перед Новым Годом взял себе такие же. И дома расстроился, режущие кромки заходят одна за другую, тросик и многожильную проволку до конца не прорезают.Перед покупкой посмотрел на форуме, все отзывы были положительные, чуть ли не бумагу режут.На месте проверять не стал. Не знаю за какие бабки должен быть инструмент чтоб его можно было взять неглядя.Отдал 660р. в Питере м.Озерки.Чего тогда брать ? И где?

Я думаю, проверять надо всегда, и не доверять никому.

Knipex- инструм СУПЕР! но дороговато. Jonnesway-ОЧЕНЬ ХОРОШО!,а соотношение цена/качество СУПЕР! БОНК

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

drdr написал :
А я перед Новым Годом взял себе такие же. И дома расстроился, режущие кромки заходят одна за другую, тросик и многожильную проволку до конца не прорезают.Перед покупкой посмотрел на форуме, все отзывы были положительные, чуть ли не бумагу режут.На месте проверять не стал. Не знаю за какие бабки должен быть инструмент чтоб его можно было взять неглядя.Отдал 660р. в Питере м.Озерки.Чего тогда брать ? И где?

Хочу добавить что ручки через 3 дня работы начали сваливатся.
Из хорошего ; да отключаемая пружина это очень удобно , Да и ручки очень удобные хотя придется посадить их на клей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

По мне инструмент неплохой и даже очень этот бахо - но денег своих не стоит абсолютно(не все позиции- отвертки тут хвалили,,пилы и пр -но цену не называли ). Простой тайвань ничуть не хуже(губцевый и ключи так и лучше) и дешевле.

У меня на 180-х ergo также начали сниматься чехлы с ручек (притом без особых усилий). Связался с поставщиком Bahco (там же и их цех находится), пригласили, заменили. Правда сами очень удивились, что чехлы на каком-то солидоле (или что-то подобное) крепились. Действительно нельзя никому доверять.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Solovushka написал :
Простой тайвань ничуть не хуже(губцевый и ключи так и лучше) и дешевле.

Простой - хуже! А хороший... У того же Snap-on есть позиции сделанные под заказ на Тайване, но с логотипом Snap-on. Тайваньский губцевый инструмент Lion вполне работоспособен

d.gotto написал :
У меня на 180-х ergo также начали сниматься чехлы с ручек (притом без особых усилий).

У меня 160 - всё держится.

d.gotto написал :
Связался с поставщиком Bahco (там же и их цех находится), пригласили, заменили.

Там же, это где? Может пригодится?

Там же, это где? Может пригодится? [/quote]

Я прошу прощения что не уточнил. Это находится в Минске. Цех по производству сверлильных коронок. Фактически всю продукцию отправляют за бугор, но можно прямо и у них затариться.

Дурацкий вопрос.
А что такое "хром ванадиум"? C детства помню эту надпись на гаечных ключах. А что озночает - незнаю :-(

2Techred Сталь, легированная хромом и ванадием

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Викторыч Ну это в "детстве" было так. Теперь это просто набор буковок (в большинстве случаев

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Mals Ну-ну у нас еще делают и бренды тоже и китайцы и индусы-дело в том что легировать по разному можно. А вот бригадировские ключи смотрю(тайвань дороговатый) дорогие а напимано дроп фоджет (кованые) -а еще подороже уже хром-ванадий. Так за эти деньги можно купить несколько наших или индийских(дело техники) или даже проксон(рекомендует парадокс - сам смотрел очень приличные вроде делают в таиланде?) .
Вообще же по ключам лидирует тайвань чтобы не говорили (по соотношению цена-качество)
У них там широкомасштабное производство и там даже снап-он делают.
А самые лучшие, если говорить о сплаве то хром-ванадий-молибден. Только ерунда это(если соблюдать старые добрые нормы) - главное это качество очистки стали.
В СССР( и РФ) делались специальной инструментальной, хромистой и хромованадиевой сталей 40Х(свыше опред размера легирование ванадием уже можно не проводить), 45, 40ХФА и пр

Из производителей ручного инструмента могу порекомендовать:

  1. Шарнирно-губцевый инструмент Knipex, альтернатива NWS, в Германии стоят одинаково, а в России NWS на 20-30% дешевле,
  2. Отвертки, биты, шестигранные ключи WITTE, Wiha, WERA. Биты WITTE очень хороши по соотношению цена/качество. В смысле качество выше всяких похвал, а цена 6,5 руб за РН2 25мм.

Ножовки у Бакко отличные, добавить нечего. Сандвик- он и есть сандвик. а стоить стал дешевле. как Бакко стал называться :-)

2I&S А у Вас можно в розницу купить или только опт? Яимею ввиду NWS.

Перечисленные биты очень хороши.А Где шесть писят?Надо взять килограммчик.Имею стамеску бако.Очень нра(некогда за "вишенками" было ехать).Главное никому не давать.Теперь Учусь править...

marat_k написал :
Я думаю, проверять надо всегда, и не доверять никому.

Совершенно верно, я бокорезы Бако и пассатижи выбирал. Качество стали очень хорошее, больше года - ни каких проблем, только покрытие поцарапалось. А вот в магазине были и не очень удачные экземпляры. Разводной ключ так и не выбрал - большие люфты у всех были.

vadf написал :
А про бокорезы - любимый трюк представителей фирмы одним и тем же инструментом откусывается рояльная проволока и папиросная бумага.

Это еще фигня.

А вот мы на монтаже оптических кабелей одними и теми же здоровыми бокорезами BAHCO перекусывали несущий стальной трос (3 мм), ими же - стеклопластиковый сердечник кабеля - 3-5 мм, и ими же - кевларовые силовые пряди (!!!). Кто в теме - тот знает, что перекусить кевлар сама по себе задача не простая - очень уж тонкие у него нити в структуре... И далеко не каждыми бокорезами за один щелчек вообще получится прядь перекусить. У этих - получалось... Причем после троса. Легендарная для меня вещь!

То же спрошу. Где шесть писят?

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

Taruts написал :
кто работал или работает с нажовкой BAHCO (laminat) по ламинату?
в Минске на рынке за такую просят 20 $

Вас расстрою из-за курсовой разницы, цена в 2009 года 890 рублей (25 долларов)

DRDR написал :
А я перед Новым Годом взял себе такие же. И дома расстроился, режущие кромки заходят одна за другую, тросик и многожильную проволку до конца не прорезают.Перед покупкой посмотрел на форуме, все отзывы были положительные, чуть ли не бумагу режут.На месте проверять не стал. Не знаю за какие бабки должен быть инструмент чтоб его можно было взять неглядя.Отдал 660р. в Питере м.Озерки.Чего тогда брать ? И где?

Это Заводской брак, срочно бежать к дилеру и менять, у БАККО,пожизненная гарантия. Если Вы были бы В Москве я бы Вам порекомендовал обратиться вот сюда: www.bahco.su Брак меняют без проблем.

Dr.NO написал :
А у Вас можно в розницу купить или только опт?

В Розницу весь инстрмент BAHCO Вы можете заказать в фирменном интенет-магазине www.bahco-shop.ru

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

mvgrp написал :
Это Заводской брак, срочно бежать к дилеру и менять, у БАККО,пожизненная гарантия.

Гарантия это хорошо, а то DRDR уже третий год думает, чё ему делать...

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

Шихаэль Мума К сожалению квалификация Дилеров очень низкая (никому не хочется менять, товар), но это надо исправлять. Мой пост должен быть сигналом для новых проблем, чтобы люди знали, что у Ручного инструмента BAHCO есть пожизненная гарантия, которую Дистрибьютеры должны исполнять.

I.V.A.N. написал :
Народ скажите а кроме Bahco на какой инструмент стоит обратить внимание.

книпекс, виха

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

могу посоветовать инструмент Ирвин
может и дороже Бахо, но как вы говорили в начале - на орудиях труда не экономят

Jeen написал :
Разводной ключ так и не выбрал - большие люфты у всех были.

Мне удалось купить ключ с минимальным люфтом - выбирал среди сделанных в Швеции (люфты!), а купил - французской сборки.

Ужас. Обсуждаем люфты как в безродном китае...

В прениях забыли, а что купил I.V.A.N.?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Сегодня долго и мучительно выбирал между Bahco и Knipex. Себе в подарок.

Узкогубцы 160 мм для мелких работ и электрики.
Bahco сразу проиграл, т.к. между губками обнаружился зазор 1,5 мм - конструкция такая. Непригодная для тонких предметов. И ручки ERGO на мелком инструменте для меня менее удобны, хуже контролировать захват.
Выбрал Knipex 25 06 160. Точные режущие кромки 61 единица по Роквеллу, удобные электротехнические ручки с упорами для пальцев, хромированные.

Кусачки-бокорезы 200 мм.
Bahco и Knipex оказались равны при равной цене.
Все из хром-ванадиевой стали. Режут рояльную проволоку 2,5 мм и бумагу.
Достоинство Bahco-Sandvik (made in Sveden!)- ручки ERGO с пружиной, удивительно легкий ход, шарнир на винте, меньший вес, хромированные. Рекомендую настоятельно.
Достоинство Knipex 74 02 200 - особо мощная конструкция, кованая ось шарнира, режущие кромки 64 единицы по Роквеллу, сурово черные. Выбрал Knipex для комплекта.

P.S. А пассатижи у меня обычные электротехнические Stayer 2214-1-18. Вполне удобны.

Я лично смею утверждать,что ВАСНO делает отличные бокорезы.(пробовал много разных,правда вот KNIPEX недовелось-они волшебные? - ) Stanley Тут точно проигрывает. Касаемо отверток -на мой взгляд Stanley лучше-во всяком случае ручки отверток точно удобней.А вот пассатижи BACHO от Stanley ничем не отличаются -у самого весь набор Bi-Material .

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Ножовочные полотна Бахо пилят даже каленую двуручную пилу,наш рабочий втихую распилил после того как я несмог её засверлить(под лопату зимнюю)

Случайно заметил, что надпись "made in Sweden", которая всегда присутствовала
на стамесках BAHCO, почему-то исчезла... Можно только гадать, где они сделаны.

Уж если здесь собирают отзывы об инструменте BAHCO, то хочу сказать, что "Ножницы универсальные, 2744", как называются они в каталоге - это ХУДШИЕ хозяйственные ножницы, которые мне в жизни попадались. Они неспособны разрезать не то что кожу или тонкий металл, как обещано, а простую ткань, сложенную вдвое. Штампованные лезвия настолько гибкие и нежесткие, что любой мало-мальски плотный материал просто "зажевывается" между лезвиями. Режут только бумагу, да и то только тонкую. Хваленый BAHCO, блин...

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Кому интересно для справки - в Финляндии на днях видел и Бако и Книпекс - по ценам инструменты 160-200 мм стоят примерно в интервале от 35 до 50 евро. Точно по позициям не помню, но были и пассатижи, и бокорезы и все остальное. Так что можете сравнить с отечественными ценами.

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

Gastello написал :
Кому интересно для справки - в Финляндии на днях видел и Бако и Книпекс - по ценам инструменты 160-200 мм стоят примерно в интервале от 35 до 50 евро

Если брать за основу бокорезы BAHCO 2101G-160, то они стоят 32 ЕВРО, Книпекс практически в этой же цене. Но для точного сравнения нужно сравнивать модели, размер, тип покрытия.

От себя: У нас в России такие таможенные пошлины и законы, что цена товара вырастает на приличные проценты уже у Импортёров. Во вторых розничные магазины также накручивают очень прилично.

mixator написал :
Мне удалось купить ключ с минимальным люфтом - выбирал среди сделанных в Швеции (люфты!), а купил - французской сборки.

Да, тенденция последних лет SNA Europa - перевод заводов из Швеции в Францию, Испанию, Португалию и т.п. Но как заверяют производители - на качестве это не сказывается. Во всяком случае с главного склада в Голландии приходят ключи и шведского производства (в основном оцинкованные) и французского.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

AMV написал :
Также интересует качество инструментов BAHCO в частности отверток, стамесок серии Ergo, пассатиж, кусачек.

Отвертки Ерго отработали лет 8 по моему практически без изменения внешнего вида на монтаже электрошкафов, и работали бы дальше если б не сперли

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

AMV написал :
j Max У WITTE Protop по сравнению с BACHO ergo тверже наконечник или более удобная ручка?

Витте тоже было. Но правда больших размеров, я ими выбивал бетон канавкой с помощью молотка. Отвертка выдержала без проблем

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Демон написал :
Случайно заметил, что надпись "made in Sweden", которая всегда присутствовала
на стамесках BAHCO, почему-то исчезла... Можно только гадать, где они сделаны.

Говорят их вместе с ножовками в Белоруссии делают

корнет написал :
могу посоветовать инструмент Ирвин

Очень странно, у нас Ирвин висит в гипермаркетах но как ДЕШЕВЫЙ КИТАЙ

I.V.A.N. написал :
непонятно почему колёный инструмент со временем покрывается ржавчиной ?

Чем прочнее сталь тем более она подвержена коррозии. Как пример стволы мосинских винтовок и маузеров. Маузеровские с трудом болгарка берет, зато ржавеют даже если на него плюнуть. Мосинский гораздо более коррозионноустойчив, зато сталь пластилиновая.

I.V.A.N. написал :
Народ скажите а кроме Bahco на какой инструмент стоит обратить внимание.

Gedore
Но это уже понты наподобие Hilti
Есть у меня набор из ключей. На спор повисал на комбинированном ключе 13 мм. Не ломался под весом 95 кг, даже не гнулся. Но прайс атомный, ключик рожковый на 10 мм стоит 340 руб

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Сан-Саныч написал :
Мосинский гораздо более коррозионноустойчив, зато сталь пластилиновая.

Это в силу пластилиновости карабинами обр 44 года стреляют охотники до сих пор?
Не говорите ерунду. Болгарка не тестовый прибор на пластилиновость. В процессе выстрела ствол испытывает совсем другого рода нагрузки.

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

Сан-Саныч написал :
Говорят их вместе с ножовками в Белоруссии делают

Заблуэжение. В Белоруссии производят только кольцевые БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ пилы и кольцевые коронки малых размеров. Ничего больше не производят.

Ножовки делаются в Швеции до сих пор.

В Минске делают:
кольцевые пилы биметаллисеские
ленточные биметаллические пилы по дереву и металлу
пока больше ничего не делаю
и это 100%

**** про Bahco вот то скажу:купил как-то на пробу полотно для ножовки по металлу от этой фирмы,уже года 2 в ножовке.Но еще болгарка есть.Как-то сантехники пришли,свое полотно поломали,запасного нет(ну,сантехники-то настоящие),дал им свою ножовку.Они в восторге были,но восторг слегка угас,когда узнали,что это полотно 50 р. стоит.Оно стоит того,за это время я уже штук 10 дешевых 6-рублевых полотен сточил бы,но для кого-то лучше вытирать пот со лба и тренироваться в замене полотен,чем с полтинником расстаься.

Недавно из-за тёщи сжег кусачки Stanley , перекусил провод под напряжением и в ружущих кромках выгорело где-то по милиметру. Думаю пора их поменять на Bahco или knipex, хочется что-нибудь живущее очень долго в домашних условиях. Про Knipex напугало что в одной из соседних веток кто-то жаловался что в магазе при перекусывании струны от карниза остались небольшие замятия....
У самого от Bahco только пассатижи, но в работе мало и сравнить больше не с чем, хотя имхо явно получше чем Stanley.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

mvgrp написал :
Да, тенденция последних лет SNA Europa - перевод заводов из Швеции в Францию, Испанию, Португалию и т.п. Но как заверяют производители - на качестве это не сказывается. Во всяком случае с главного склада в Голландии приходят ключи и шведского производства (в основном оцинкованные) и французского.

С каждым годом уже трудней и трудней будет поставить знак равенства между Европа и качество. На заводах работают мигранты. Качество сборки немецих автомобилей уже никогда не будет таким, как было раньше, на заводах работают турки, арабы и прочие.

Alexander(k) написал :
У самого от Bahco только пассатижи, но в работе мало и сравнить больше не с чем, хотя имхо явно получше чем Stanley

Купил этим летом по случаю 150-е торцевые кусачки Stanley. Или не повезло мне сильно, или такое вот качество и все эти слова по поводу перекусывания рояльной проволоки абсолютно не соответствуют действительности.
Потребовалось перекусить 1.5мм проволоку в советском ещё шланге от пылесоса и рука дотянулась до этих вот новеньких Stanley... Проволока эта оказалась смертельно опасной для них, но никак не повлияла на внешний вид и работоспособность ни кусачек Книпекса, ни плоскогубцев Бахо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

I&S написал :
Биты WITTE очень хороши по соотношению цена/качество. В смысле качество выше всяких похвал, а цена 6,5 руб за РН2 25мм

ну биты не знаю, не встречал, но чудом попались головки с 6-гранным хвостовиком..... на 13 мне стоила 350р. это цена разве? это мелочь......

vadf написал :
Н А как у нас электромонтажники издевались на инструментом - перекусывали сразу два провода под напряжением, чтоб не ходить автоматы выключать. Так вот, такие опыты выдерживали только бокорезы Knipex.

Температура дуги при коротком замыкании более 3000 градусов. Выдержать такое испытание теоретически могли-б лишь вольфрамовые кусачки (допустим, что такие есть). Кусачки любой фирмы не устоят. Я поймал коротыш кусачками книпекс - треск, короткая дуга, вышибленный автомат. И выгрызенные поверхности кромок, умноженные на желание завыть от злости. Поэтому монтажников, которым лень отключать автоматы кусать провода под напряжением - наказать рублем за испорченный инструмент (если, конечно, кусались не слаботочные линии типа телефонных).

DRDR написал :
А я перед Новым Годом взял себе такие же. И дома расстроился, режущие кромки заходят одна за другую, тросик и многожильную проволку до конца не прорезают.Перед покупкой посмотрел на форуме, все отзывы были положительные, чуть ли не бумагу режут.На месте проверять не стал. Не знаю за какие бабки должен быть инструмент чтоб его можно было взять неглядя.Отдал 660р. в Питере м.Озерки.Чего тогда брать ? И где?

Правильно, надо проверять. Я купил бокорезы Сандвик (именно Sandvik-bahco) принес домой и попытался перекусить ушную палочку. Хрен. где-то несхождение кромок и чтобы перекусить приходится сильно давить на рукоятки. Книпекс кусал - при легком сведении ручек двумя пальцами. На следующий день поехал и поменял. Все прекрасно, работают не хуже Книпекса.

Сан-Саныч написал :
Но прайс атомный, ключик рожковый на 10 мм стоит 340 руб

Пойдите в магазин Автомаг, посмотрите на гаечный ключик Snap-on, вороненый, а не хромированный за 1200 рублей и ...снимите шапку

Alexander(k) написал :
перекусил провод под напряжением и в ружущих кромках выгорело где-то по милиметру. Думаю пора их поменять на Bahco или knipex, хочется что-нибудь живущее очень долго в домашних условиях.

Будет тоже самое.

Bahco уже как несколько лет карманный бренд Snap-On, если кто не в курсе. Делают по всему миру.

Обсуждать качество продуктов под определенной маркой, но безотносительно конкретного инструмента - это порочный подход. Например, под брендом Bahco выпускается широкий спектр продукции в самых разных уголках мира. Сам я могу сказать за напильники - логотип в виде рыбки. Народ еще хвалит ножовки, пилы и стамески.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Мыштик написал :
Сам я могу сказать за напильники - логотип в виде рыбки.

Так что же вы можете сказать за напильники? Говорите.

Мыштик написал :
Народ еще хвалит ножовки, пилы и стамески.

Ножовки хороши. А вот стамески Бако не очень. Слишком высока цена при не очень высоком качестве.

ИМХО (IMHO)

Разводные ключи серии 90. Цена не слишком высокая при никем не превзойдённом качестве.

ADM05 написал :
Так что же вы можете сказать за напильники? Говорите.

использую с 2008 года. Доволен. (Напильники с насечкой Оберг)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

как бы поделикатнее сказать.... немного разочарован в бокорезах БАХО. шарнир на болте звёздочкой начал закусывать при работе- разжимать приходилось двумя руками. попробовал сделать насечки с обратной стороны чтобы винт не двигался- помогло ненадолго. и снова по старому. кто с этим сталкивался и как бороться?

greg111 написал :
кто с этим сталкивался и как бороться?

Регулируйте легкость хода шарнира торксом, как начнет не устраивать его работа...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Лок написал :
Регулируйте легкость хода шарнира торксом, как начнет не устраивать его работа...

регулировал. слишком свободно ходит, постоянно закусывает. это была одна из первых мер но не помогла

Попробуйте капельку масла и разработать - энергично, раз 100 свести-развести рукоятки на весь ход.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Лок написал :
Попробуйте

попробую. терять уже нечего....

Если не поможет, а инструмент не коцаный и затертый - поменяйте. Бакковцы щепетильны в этом вопросе. Отвертки я менял.

А я неделю назад купил ножовку по дереву ,,Superior''2600-400мл.за1150р.в упаковке подарок очки.Посмотрел каталог они стоят 500р.Очень доволен.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Очки с прозрачными фильтрами очень хорошие.Удобные, сидят как литые.Не царапаются.Вторые уже покупаю.Пассатижи, кусачки рулят.Ножовка для пенобетона.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Кто юзал стамески? Стоит ли переплачивать 250 руб.?

Scorpio* написал :
Кто юзал стамески? Стоит ли переплачивать 250 руб.?

Я юзал. Правда, sandvik'овские. СтОящая вещь.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Получил приятный презент от Novyi, в виде ножовок настоящего еще Sandvik. Где то складик он нашел. Вроде еще есть некоторое количество.

Vadim63 написал :
Получил приятный презент от Novyi, в виде ножовок настоящего еще Sandvik.

Искренние поздравления! У меня тоже есть... Кой чего!

Купил разводной ключ Bahco 9029 (не посмотрел внимательно сначала, т.к. не ожидал такого от них). Потом обнаружил, что плоскости губок не параллельны - если свести губки вместе, то у основания будет зазор около миллиметра.
Продавец предполагает, что это технологическая особенность и так сделаны все разводные ключи у Bahco. Якобы это препятствует соскакиванию с гайки и при нагрузке губки становятся параллельны и нагрузку передают равномерно.
Мне почему-то кажется, что это брак и падение качества. Ключ сделан в Испании.

Define написал :
Мне почему-то кажется, что это брак

Наоборот, это одна из особенностей баковских разводных ключей, которая делает работу с ними очень удобной. Зажимаете гайку основанием губок, тянете ключ, чтобы гайка зафиксировалась ближе к кончикам. Не люфтит, не разжимается и не соскальзывает.

Scorpio* написал :
Очки с прозрачными фильтрами очень хорошие

да только чтоят в среднем дороже Ювекс и 3м и при этом Китай