Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2012 Краснодар Сообщений: 24
#3548556

Доброго времени суток.
Купил светодиодные светильники по 7w
Хотелось бы сделать для них димер. Возможно ли это и как это воплотить.
Димер желательно бы с пультом ду
Была идея поставить все на общий блок питания и от него контролировать обычным димером, но насколько понял при недостатке напряжения они не светятся
Питание у светильников 24вольта. При подаче 12 вольт, они не загораются. При 19, горят

yatsina написал :
Доброго времени суток.
Купил светодиодные светильники по 7w
Хотелось бы сделать для них димер. Возможно ли это и как это воплотить.
Димер желательно бы с пультом ду
Была идея поставить все на общий блок питания и от него контролировать обычным димером, но насколько понял при недостатке напряжения они не светятся
Питание у светильников 24вольта. При подаче 12 вольт, они не загораются. При 19, горят

Регистрация: 12.12.2012 Краснодар Сообщений: 24

И то что вы указали подойдет к любым лампам?
А по другому организовать никак?
Нет ли у китайцев аналогов?
Я приобрел вот такое устройство
Думал что-бы димером управлять через него. Соответственно нужен димер с ик управлением

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

yatsina,

yatsina написал :
Купил светодиодные светильники по 7w

Подробнее, что представляют из себя светильники?
И самое главное, какие лампы (ленты, сборки и тд и тп) в них установлены?
Если светильник, - законченное устройство с установленными лампами, то что пишет производитель на коробке о возможности диммирования?

Регистрация: 12.12.2012 Краснодар Сообщений: 24

Внутренности представляют вот такую сборку
О возможности диммирования, ничего не сказано

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

yatsina написал :
И то что вы указали подойдет к любым лампам?

нет, только к светильникам и лампам, которые совместимы с данными диммерами.
Большинство светодиодных светильников имеют встроенный стабилизатор напряжения и диммирование позволяет получить всего 2 ступени: вкл/выкл.
Если на коробке с лампой не указано, что она диммируемая, значит, почти наверняка задиммировать её не удастся ни обычным, ни ШИМ-диммером

Регистрация: 12.12.2012 Краснодар Сообщений: 24

Я скинул внутренности лампы.
БП выдает 24 вольта
При 19, как мне показалось она работала более тускло

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

yatsina написал :
При 19, как мне показалось она работала более тускло

при этом стабилизатор внутри, вероятно работал с перегрузкой (если он там есть). Вы так можете его спалить.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

yatsina написал :
О возможности диммирования, ничего не сказано

Значит, - не судьба :-)

Регистрация: 12.12.2012 Краснодар Сообщений: 24

Там нет никакого стабилизатора. Тупо 7 диодов распаяны по плате и все. Болше ничего нет. Я ведь фото скинул. Обратная сторона полностью пустая

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Тогда это не совсем светодиодный светильник, а светодиодный модуль, к нему драйвер надо, который уже можно подобрать такой, который можно диммировать.
И этот светодиодный модуль напрямую к блоку питания, без ограничения тока, подключать нельзя.
Драйвер надо на ток 350 мА.

Как вариант, обычный, железный, трансформатор, на выход диодный мост, конденсатор, резистор для ограничения тока последовательно по питанию.
А сам транс уже диммировать обычным регулятором яркости. Будет работать немного кривовато, но будет.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Alexiy написал :
Большинство светодиодных светильников имеют встроенный стабилизатор напряжения.

Только не стабилизатор напряжения , а стабилизатор тока.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

yatsina написал :
Тупо 7 диодов распаяны по плате и все.

Монтаж, как говорится, "не внушает". Видел на похожей сборке как диоды отпаивались просто от перегрева, неплохо бы обеспечить отвод тепла от платы.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

yatsina,

yatsina написал :
Там нет никакого стабилизатора. Тупо 7 диодов распаяны по плате и все. Болше ничего нет. Я ведь фото скинул. Обратная сторона полностью пустая

Давайте придерживаться принятой терминологии:

Светильник -это электрический прибор, в составе которого есть: корпус, источники света, пуско-регулируюшие компоненты, обеспечивающие нормальный режим работы источников света, клеммы для подключения входного напряжения, иногда + выключатель или приемный модуль дистанционного управления.

То, что вы показали на фото, это 7 диодов от которых во внутрь уходят два провода. Имхо, это - не светильник. Как вы указываете, это подключается тупо к 24 Вольтам?
Что задает ток в светодиоды? или 3.4 Вольта на диод - это оптимум по ВАХ?
По моим наблюдениям, обычно, так не делают.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

CTA написал :
Светильник -это электрический прибор, в составе которого есть: корпус, источники света, пуско-регулируюшие компоненты, обеспечивающие нормальный режим работы источников света, клеммы для подключения входного напряжения, иногда + выключатель или приемный модуль дистанционного управления.

Я бы сказал проще, светильник, это законченное устройство.

Регистрация: 12.12.2012 Краснодар Сообщений: 24

Ну это как-бы законченное устройство.
Там в комплекте естественно идет драйвер на ток в 300мА
Вот на них ссылка откуда покупал

На драйвере написано 4-7*1W
Input: 110-240V/50-60
Output ВС300ьФ+-3% 11-26V

Может возможно купить другой драйвер, например общий на все светильники и поставить димер?
Или отдельный на каждый
Просто у тех-же китайцев видел демируемые драйверы отдельно
например:


Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

yatsina написал :
Там нет никакого стабилизатора. Тупо 7 диодов распаяны по плате и все. Болше ничего нет.

yatsina написал :
Там в комплекте естественно идет драйвер на ток в 300мА

А изначально все написать западло? Пускай телепаты сами догадаются?
Разбирайтесь сами. Или Вы думаете что Ваши светильники нужны здесь кому то кроме Вас?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

yatsina написал :
Внутренности представляют вот такую сборку

Эта конструкция 7W никак не выдаст - перегреются светодиоды без соответствующего охлаждения

Регистрация: 12.12.2012 Краснодар Сообщений: 24

kirich написал :
А изначально все написать западло? Пускай телепаты сами догадаются?
Разбирайтесь сами. Или Вы думаете что Ваши светильники нужны здесь кому то кроме Вас?

Просто не все указал, так как думал что они все такие. Как правило сколько видел и у них в продаже и у нас, они все такого типа.
Драйвер идет отдельно. Поэтому и не стал указывать. Надеялся что у них других модификации не бывает.
Ну и как бы думал что народ на форуме обычно помогает друг другу, а не посылает самому разбираться. Если бы сам разбирался, то здесь бы не спрашивал

Регистрация: 12.12.2012 Краснодар Сообщений: 24

ksiman написал :
Эта конструкция 7W никак не выдаст - перегреются светодиоды без соответствующего охлаждения

Все может быть. Я кидал ссылку выше на готовое изделие. Пробовал просто включать, после 2-х часов работы температура и до 50С не доходит. А как дальше будет, будет видно

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

yatsina написал :
Все может быть. Я кидал ссылку выше на готовое изделие. Пробовал просто включать, после 2-х часов работы температура и до 50С не доходит. А как дальше будет, будет видно

Значит там далеко не 7W
При мощности потребления 7W, эта конструкция будет греться на 5W (2W выдаст на излучение) и обжигать руку будет точно

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

yatsina написал :
Как правило сколько видел и у них в продаже и у нас, они все такого типа.

Вы знаете, компьютеры тоже все одинаковые, железная коробка под столом, и машины, у легковушек 4 колеса и коробка с дверьми и сидениями, и руль тоже у всех один. Можно тоже сказать что все они одного типа. Значит все что применимо к ВАЗу, применимо и к Лексусу и БМВ.

yatsina написал :
Драйвер идет отдельно. Поэтому и не стал указывать. Надеялся что у них других модификации не бывает.

Аналогично тому что выше. Если я скажу что только микросхем для этих драйверов выпускается ну никак не меньше полусотни, Вас это удивит? А сколько можно схемных реализаций на их основе сделать?

Ну и читайте выше что я писал по поводу железного трансформатора.

Регистрация: 12.12.2012 Краснодар Сообщений: 24

kirich написал :
Вы знаете, компьютеры тоже все одинаковые, железная коробка под столом, и машины, у легковушек 4 колеса и коробка с дверьми и сидениями, и руль тоже у всех один. Можно тоже сказать что все они одного типа. Значит все что применимо к ВАЗу, применимо и к Лексусу и БМВ.

Аналогично тому что выше. Если я скажу что только микросхем для этих драйверов выпускается ну никак не меньше полусотни, Вас это удивит? А сколько можно схемных реализаций на их основе сделать?

Ну и читайте выше что я писал по поводу железного трансформатора.

А например вот такой драйвер если взять ?
Можно ли на него будет посадить 6 светильников? Или ток максимальный у него большой для 6 будет?
Я как понял берется такой драйвер и на него ставится димер. Я правильно понял?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

kirich написал :
А изначально все написать западло? Пускай телепаты сами догадаются?

Оказывается, чтобы делать добро, ТС дано для этого пытать.

yatsina написал :
А например вот такой драйвер если взять ?
Можно ли на него будет посадить 6 светильников? Или ток максимальный у него большой для 6 будет?

м... именно этот не пойдет.

У тебя матрица из 7 светодиодов по 1Вт. Все светодиоды в матрице включены последовательно. Ток 0.3А. При этом падение напряжения на всей матрице примерно 24-26В.
Так что надо искать диммируемый балласт с током до 0.3А и напряжением 20-30в.
Вот типа такого: Только этот на 6 светодиодов максимум. Твои 7 может по потянуть.

upd: вот такой тебе нужен:
По одному на каждую матрицу.
Только у этого продавана доставка неадекватная. Или искать другого, или с этим договариваться на более дешевую доставку.

Если же ты хочешь к одному балласту прицепить 6 таких матриц, то их надо включать последовательно. При этом ток во всей цепи так и остается 0.3А, а напряжение складывает.
Т.е. нужен балласт на 0.3 при напряжении 150В.

kirich написал :
А сам транс уже диммировать обычным регулятором яркости. Будет работать немного кривовато, но будет.

меня терзают смутные сомнения (с)

Регистрация: 12.12.2012 Краснодар Сообщений: 24

А что скажете насчет таких драйверов?

Их можно будет засунуть в корпус от моих драйверов.
Будут работать?

По характеристикам подходит. Смущает только что о их диммируемости как-то невнятно написано. Я бы не рискнул сразу 20 штук брать без проверки.