Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231
#18336

Нужно с балкона в комнату завести антенный кабель. Т.к. заложить его заранее не удосужился , сейчас наиболее простым решением видится отверстие в раме пластикового окна. Каким сверлом аккуратнее всего получится ? Пером по дереву пройдет ?
Спасибо.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Без проблем, любым сверлом.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Не понимаю, при установке окна швы запениваются, не проще ли сделать отверстие в шве.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Есть в продаже не перовые, а винтовые свёрла для дерева (с подрезателями). Так вот, если это сверло не отечественное (например Томск), то я не всречал на таких свёрлах заточку по дереву, не смотря на надпись на этикетке. На них как раз выполняют заточки для пластиков. Этим сверлом будет хорошо сверлиться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Вот, к стати, нашёл фото таких свёрел.

При рекомендации сверла по дереву, не учли наличия металлического элемента в раме. По-моему, лучше всего взять сверло по металлу.

Просверлить то можно и любым сверлом.
Лучше взять обычное по металлу.
Вот только не попадете ли в фурнитуру, которая может быть
внутри профиля окна. Да и зачем окно портить, потом кабель из него торчать будет. Лучше уж просверлить стену перфоратором где-нибудь внизу, и окошко цело и кобель будет незаметен

Согласен с Serg M. Лучше стену просверлить, чем раму.
С уважением

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Не дооценил я задачку !
Окна установлены давно , откосы заделаны - поэтому отверстие в шве , как предлагает Guru, отпадает. Стена - кирпич ~70 см , сверлить ее из-за одного кабеля сомнительное удовольствие :-) . Поэтому я полагал , что просверлить дырку диаметром в 6-7 мм в раме окна наименее трудоемко .
To Serg_M : про какую фурнитуру внутри профиля Вы говорите ? Если П-образная металлическая рамка, то ее никак не обойти и буду сверлить сверлом по металлу.

Кирпич 70см никаких проблем..
даже если у вас перфа нет.
Дрелькой не спеша... нужно токо сверло надыбать..
Окна тож не стал бы портить...
Удачи!

2 ZV
А внутри профиля должны быть тяжи (или как они там называются) от запоров

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Какие тяжи ? Я собрался сверлить не притворную створку окна, которая открыватся-закрывается , а саму раму !

Такие варианты предлагаю, так как жаль сверлить пластиковую раму.

  1. Использовать тонкий антенный кабель, пропустив его через уплотнитель окна. В крайнем случае можно вырезать 3-4 мм уплотнителя.
  2. Я бы, как предлагает ламастер, просверлил стену. Только не там, где она 70 см, а под подоконником, там где-то на 20 см тоньше должно быть.

Если всёж будете сверлить раму (что нежелательно еще и потому, что полости внутри рамы соединятся), то берите обычное сверло по металлу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

есть плоские коаксиальные кабеля , с двухсторон разьемы и плоская ленточка , тольщина минимальна

Хоть автор настаивает на сверловке рам - его право. Но это не мАстерство.

Стена - кирпич. Самый благодатный материал для упрятывания в него всего. Надо его протыкать. И не насквозь по прямой, а сделать глухие перекрещивающиеся отверстия под углом в стену впритык (или как удобнее ) к раме с обоих сторон. Ширина рамы при сверловке 10мм не позволит ошибицца в наводке на точку пересечения отверстий даже в пьяном виде. Дальше последовательно проволока, кабель. До кабеля можно для сглаживания кромок в пересечении пихнуть пару раз туда-сюда трос, например.
И пофиг что там будет кирпич, пена или ссаные тряпки в цементном растворе.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

А почему все не советуют сверлить раму ? Это только эстетика , или есть каие-то серьезные противопоказания ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а не будет ли проникать вода во внутрение полости рамы, а чем плоский коаксиальный аереход не нравится

Коаксиальный кабель плоским не бывает. Плоский телевизионный кабель бывает, но называется не коаксиальным и имеет волновое сопротивление не 75 Ом, а 300. Для его подключения к телевизору и большинству уличных антенн требуется 2 согласующих штепселя.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Вода попадать не будет - балкон застеклен.

Разумеется только эстетика.