Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756
#200994

Листая страницы интернета :-) наткнулся на "супер" прибор, который гарантирует экономию электроэнергии 30-40%, без обмана электросчётчика.
Воникают большие сомнения в его эффективности. Кто сможет развеять мои опасения?

Прочитав статью, я пришел к выводу, что это скорее всего только: "Эконометр - хороший способ заработать", навешав лапши на уши другим доверчивым гражданам.

Beeliner

Вспоминаем консервативные законы - делаем вывод: или "обман электросчётчика", или лохотрон.
Пойти по ссылке не удосужился.

2Beeliner Сходил, посмотрел, подумал, молодцы дельный девйс придумали для
честного ............. ................. (каждый ставит подходящий вариант).
Не все полезно , что в рот полезло. (народная мудрость)

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

Лохотрон.
Чего только фраза стоит "Нет, прибор, не обманывает счетчик... он экономит ваши деньги".

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Может вам сюда , если хотите обмануть счетчик

Супер! Каждая фраза с того сайта - просто шедевр и открытие в области физики:

Когда мы включаем электроприборы в электрическую сеть, мы реально используем 60-70% электричества. Это полезное электричество. Остальная часть электричества для нас бесполезна: это потери, скачки напряжения, просто излишняя мощность

Большинству приборов требуется меньше энергии, чем оно получает по проводам. От этого электроприборы греются

«Эконометр» делает электроэнергию стабильнее и приближает ее к тому виду, которое требуется электроприборам. Приборам подается столько энергии, сколько им нужно. "

Мне хватило - дальше читать не стал. Есть реклама, которая использует "научные" формулировки, малопонятные слова, технические термины, которые должны произвести впечатление на человека, абсолютно не разбирающегося в данной тематике. Чем больше тумана и "научности", тем круче выглядит товар. Для мало-мальски понимающих людей это просто повод посмеятся, ну и пожалеть тех, кто купился на такой трюк.
Короче бред полный, лохотрон и мошенничество. Если я не прав, то ребятам можно давать Нобелевскую премию, а Чубайс может уходить на пенсию.

Я вот думаю... если его ставить в щитке, то и сечение проводов можно уменьшить на 30-40%. Если приборы будут потреблять меньше, или это не важно куда его втыкать? Там написано, что на каждый пакетник нужен свой прибор. А если его поставить перед общим автоматом? Интересно он какую мощность потянет?

Oleg V написал :
Я вот думаю... если его ставить в щитке, то и сечение проводов можно уменьшить на 30-40%. Если приборы будут потреблять меньше, или это не важно куда его втыкать? Там написано, что на каждый пакетник нужен свой прибор. А если его поставить перед общим автоматом? Интересно он какую мощность потянет?

Чет не нашел на сайте привязки к мощности, ставте везде больше
денег потеряете, блин хотел написать сбережете. :-)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

danad написал :

Этот девайс уже обсуждался на ixbt довольно подробно, мнение то же.
А как Вам электронагреватель электродный - реклама построена на тезисе, что достаточно 500 ватт для обогрева целого коттеджа, а для квартиры - 100 ватт?
Артист вытирает густой пот со лба - ну очень жарко ведь (возможно от суммы гонорара).

Уважаемые коллеги !

Сегодня в почте и мне пришло письмо со ссылкой
на www.econometr.com

Внешне похоже на правду.
Но всегда хочется узнать у СПЕЦИАЛИСТОВ: стоит ли связываться ??

Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2iosif

Не знаю конкретно за этот прибор, но это действительно имеет место быть. Подобные феньки давно есть на рынке, но в кустарном варианте...
На счет связываться - не знаю на сколько это легально...

P.s. только это не совсем по теме форума...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Oleg V написал :
Интересно он какую мощность потянет?

Производитель заявляет, что до 3000W :-)

2 DMC

только это не совсем по теме форума...

Интересно, а в какую тему по Вашему следует отправлять вопрос,
вплотную связанный с электричеством ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2iosif Если письмо пришло не по электронной почте, то вы знаете, как у нас на Руси используют бумагу. По другому назначению применять не советую.

iosif написал :
в какую тему по Вашему следует отправлять вопрос

В юридический форум.

2 ВТБ!
Вообще-то я рассчитывал, получить объяснения специалистов-электриков, а не юристов.

2 avmal
Вот здесь Вы правы. Я не точно определил вид почты.
Настолько привыкаешь к электронной, что про обычную и забыл думать.

А вот "торописса" с выводами не надо.
Может сначала стоит и прочитать, даже бумагу, прежде чем ее использовать :-)

to ALL !
Прошу прощения, оказывается в соседней ветке эта тема появилась чуть раньше .
Но там хоть какие-то слова есть, а не советы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2iosif

В нетематический, типа:

На счет плотности к электричеству: здесь происходит "обман" поставщика электроэнергии и приборов учета, а эти темы на тематическом форуме запрещены.
Да, это не наглое скручивание или останов счетчика, но тем не менее.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Читайте внимательно принцип его работы
Описывают установку компенсации реактивной мощности
Вобщем пишут так - "слышал гром да не знаю где он"
Единственную экономию он даст (если это емкостной компенсатор) если его установить вместе с двигателем большой мощности с большим реактивным током и то только на момент работы этого двигателя иначе появиться емкостной ток в цепи.
а эффект будет такой например -
стиральная машина (самый мощный двигатель в квартире) двигатель - 300Вт
допустим cos f = 0.8
Sполн=300Вт/0,8=375ВА
Если скомпесировать ток до cos f = 1,0
Sполн=300Вт/1,0=300ВА

Эффект 375ВА-300ВА=75ВА
ток в кабеле от счетчика до машинки будет равен 75ВА/220В=0,34А
удельное сопротивление медного кабеля с жилой 2,5мм2 - 0,0185Ом/м
допустим длина кабеля 20м R=0.0185*20=0.37 Ом
активные потери в кабеле P=R*I*I=0.37*0.34A*0.34A=0.042772Вт

Итого вы стоите около стиральной машинки и включаете эконометр в розетку каждый раз как только она начинает вращать барабан причем машинка загружена на 100% (а не один носок стирается) за два часа стирки вы получите эффект в деньгах
2часа*0,5(коэффициент отражающий отношение времени вращения барабана к времени всей стирки)*0.042772Вт=0.042772Вт*час - это соответствует 0.000042772кВт*час, т.е. 0.000042772рубля вы эконимите. :rolleyes:

P/S/ Не забудьте выключить экономайзер а то он выдаст емкостной ток в сеть и вы потеряете денег нексколько больше

Мое личное мнение - это очередной лохотрон.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Beeliner написал :
Производитель заявляет, что до 3000W :-)

Насколько я понял "лохотронщика", он пытается сделать из нашей электросети большой "Пилот", типа тех, к которым мы подключаем компы. Или является производителем конденсаторов, не пользующихся на рынке спросом. Теперь, поместив их в красивую коробочку, он пытается впарить это дерьмо нам.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

avmal написал :
он пытается впарить это дерьмо нам

И мало того, организовать очередной "сетевой" маркетинг" - т.е. впаривая другим наваришься сам :-)
там даже отдельная страница этому посвящена :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Beeliner написал :
И мало того, организовать очередной "сетевой" маркетинг" - т.е. впаривая другим наваришься сам :-)
там даже отдельная страница этому посвящена :-)

Это мне больше напоминает уже финансовую пирамиду, столь любимую в народе.
Типа, обманули тебя - обмани и ты. И на душе полегчает ...

LoveJoy : +++
Oleg V : Вы вроде бы собираетесь прикупить приборчик? Если надумаете, то может вскроете его и крупным планом сфоткаете? Интересно посмотреть, что у него внутри.
На заре перестройки увидел на рынке парня, торгующего микросхемкой. Рекламировал ее как новейший супер-пупер прибор для подключения к любому телевизору, после чего тот должен показывать все спутниковые каналы. Посмотрел я на эту микросхемку. К155ЛА3. Кто знает, тот поймет. Короче это простенькая цифровая логическая микросхеиа, которую в те годы выбрасывали пачками в связи с переходом на другую п\п базу. Цена ей - копейки. Так вот паренек не растерялся. И так убедительно говорил, ввертывая какие-то умные термины и даже схемку нарисовал. Так вот желающие приобщиться к мировому кино находились. Наверное с этих ребят и начинался весь лохотрон. Только теперь все посолиднее стало - эконометры (не только в электрике, можно и автомобильные эконометры вспомнить), Ретоны всякие (прошу прощения, если кто с Ретоной не согласен.
Не посмотрел на том сайте - сколько стоит это чудо?

danad написал :
К155ЛА3. Кто знает, тот поймет.

Хотел много написать... про Вас, про себя... но, если вы поймете... если я правильно помню то это толи сумматор, толи тригер, в общем что-то из области пятивольтовой И-ИЛИ-НЕ. За давностию и ненадобностью уже не помню. Этого достаточно? В то же время была еще серия на КМОП транзисторах, с меньшим потреблением но девятивольтовая, серию не помню, но помню, что в номере былы "9"

Джефферсон Питер и Энди Таккер - живее всех живых! Продают обычный кондер. При известной удаче получится резонанс токов.

Oleg V написал :
то это толи сумматор, толи тригер

ЛА3 - четыре элемента 2И-НЕ.

Oleg V написал :
Хотел много написать... про Вас, про себя...

Хорошее или плохое?

Oleg V написал :
если я правильно помню то это толи сумматор, толи тригер, в общем что-то из области пятивольтовой И-ИЛИ-НЕ. За давностию и ненадобностью уже не помню. Этого достаточно? В то же время была еще серия на КМОП транзисторах, с меньшим потреблением но девятивольтовая, серию не помню, но помню, что в номере былы "9"

Balabas уже ответил. Все правильно вы помните - 155 серия была вытеснена 555 и 176 (КМОП). Суть не в этом. А в том, что под видом серьезного прибора продавалась откровенная туфта, не имеющая ничего общего с заявленными характеристиками. А поскольку большинство людей все же далеки от технических проблем, то и покупаются на все это.
Впрочем, если вы действительно собираетесь прикупить этот приборчик - ваше право. Просто интересно, что у него внутри. Может действительно один кондер... Вот и хотел бы знать, сколько он стоит.
Еще одно лирическое отступление. Понадобилось одной моей знакомой пройти курс лечения с помощью электрофореза. Это когда лекарство вводится при помощи эл. тока. Пошел в Медтехнику посмотреть. Самый простой приборчик стоил около 4 тыс. руб. Прикинувшись валенком, упросил дать описание со схемой и быстренько ее перерисовал. Так вот - это простейший стабилизатор тока. Один транзистор, пара кондеров, пяток резисторов и один переменник. Ну еще транс маломощный, миллиамперметр и сами провода со свинцовыми наконечниками. Себестоимость максимум руб. 200-300 при промышленном изготовлении. Вот и считайте процент прибыли. Я его за час спаял, еще и усовершенствовал. То есть цена на порядок выше только потому, что народ считает, что это какая-то супер сложная техника с суперсложной начинкой. Но электрофорез хоть реально работает и пользу приносит, а вот этот девайс...?

danad написал :
Впрочем, если вы действительно собираетесь прикупить этот приборчик - ваше право.

Ок. Попробую сказать о том же самом, в несколько более сложных словах (с) Вы меня оскарбили, предположив, что я настолько туп, что куплю этот прибор. Я дал Вам понять, что я не настолько туп... Вы, в ответ, оскарбили меня ещё раз, заявив, что тупость это моё право. Я понимаю, что стёб штука не очевидная, и, иногда, трудно понять стебается человек или всерьёз говорит. По этому я на Вас не обиделся. На самом деле мне, иногда жаль таких людей как Вы, а иногда я Вам завидую. Как хотите так и понимайте =)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ну, не надо воспринимать все так в штыки. Я уверен, что никто не хотел вас оскорблять. Просто, у всех разное чуство юмора, а, поскольку, мы все знакомы заочно, то не все шутки воспринимаем должным образом. Люди-то мы все разные. Давайте, просто, исходить из того, что на нашем форуме дураков нет. Есть малоопытные, есть теоретически мало подготовленные, но с большим опытом, а есть, просто, нуждающиеся в совете ... Всякие есть, а дураков нет.

avmal написал :
Ну, не надо воспринимать все так в штыки.

Нет, блин, я зол =) я суперзол! =)
А разве я в штыки? Просто пришлось апустить порог (не знаю как назвать), что бы было понятно. Я же перед тем не про микросхемы писал... =) Но пришлось уточнять, про что, таки, я писал. К сожалению, или к счастью, у людей слишком много параметров. И параметры эти не связаны между собой. Есть умные как danad, а есть глупые как я. Но в этом и прелесть -- можно так обидеть умного, что поймут это только глупые =)
2danad Не принимайте, всё это близко к сердцу =)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ну, вот и ладушки. А злиться тут не на что. Не любишь спорить - отойди в сторонку, дух переведи, понаблюдай немного. А как почуствуешь, что злиться уже не на что - снова в бой ...

danad написал :
Посмотрел я на эту микросхемку. К155ЛА3. Кто знает, тот поймет. Короче это простенькая цифровая логическая микросхеиа, которую в те годы выбрасывали пачками в связи с переходом на другую п\п базу. Цена ей - копейки.

Пример не очевиден. Как раз в те времена в Радио проскакивали исследования работы 155-ых в аналоговом режиме. Приводились схемы (насколько помню) усилителя и стабилизатора. Учитывая быстродействие 155 серии, можно допустить какую-то схему усилителя на, например, дециметровые каналы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Slawa Да, действительно, 155 и ее оборонный 133 аналог были самыми быстродействующими микросхемами. Это уже потом у нас пошла КМОП 564 серия ( ширпотребовский аналог не помню ). А из 133 логики что мы только не лепили до появления КМОП.

Beeliner написал :
Листая страницы интернета :-) наткнулся на "супер" прибор, который гарантирует экономию электроэнергии 30-40%, без обмана электросчётчика.
Воникают большие сомнения в его эффективности. Кто сможет развеять мои опасения?

Прочитав статью, я пришел к выводу, что это скорее всего только: "Эконометр - хороший способ заработать", навешав лапши на уши другим доверчивым гражданам.

У нас один мужик варил много самогона. чтобы щетчик не крутился завел его не на ноль а на трубу крана. Соседа тряхануло в ванне, еле жена откачала. Экономист шифруется от ударенного до сих пор.
У этого прибора есть мощный контакт заземления?

avmal : Спасибо!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Еще информация: в Воронеже есть фирма Промэлектро, они ставят конденсаторные установки для коррекции Cos F (промышленные), так реакция была примерно такая: в быту это не имеет смысла, а счетчик затормозить - это просто обман (другой вопрос кого и как ).
Да, еще в магазине ЧИП и ДИП сообщили, что повторяли умельцы схему " эконометра" - резюме - ф...о.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avmal

avmal написал :
155 и ее оборонный 133 аналог были самыми быстродействующими микросхемами.

Была еще более быстродействующая 130 серия и серия с меньшим потреблением 136. Ну это так, к слову...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
2avmal Была еще более быстродействующая 130 серия и серия с меньшим потреблением 136. Ну это так, к слову...

С меньшим потреблением - 134. Тоже, к слову ...

Slawa написал :
Пример не очевиден. Как раз в те времена в Радио проскакивали исследования работы 155-ых в аналоговом режиме. Приводились схемы (насколько помню) усилителя и стабилизатора. Учитывая быстродействие 155 серии, можно допустить какую-то схему усилителя на, например, дециметровые каналы...

Раз уж мы на микросхемы перешли... Да, приводились схемы аналоговых усилителей, но скорее шума, чем полезного сигнала. То есть показывалась возможность их работы в усилительном режиме, но в небольших диапазонах частот. А тот парнишка просто продавал ОДНУ микросхему со схемой ее разводки в телевизоре. В-общем - разводил...

avmal написал :
Это уже потом у нас пошла КМОП 564 серия ( ширпотребовский аналог не помню ).

К176 и К561

danad написал :
А тот парнишка просто продавал ОДНУ микросхему со схемой ее разводки в телевизоре. В-общем - разводил...

Честно говоря, верится с трудом. Что ему стоило перемаркировать микросхему, если имелся в виду именно отъем денег у населения?

"... и сказал Балда затягиваюсь Явою,
не гонялся бы ты поп за халяваю.."

Slawa написал :
Честно говоря, верится с трудом. Что ему стоило перемаркировать микросхему, если имелся в виду именно отъем денег у населения?

Я может и сам принял бы это за байку, если б не видел своими глазами. Это был конец 80-х. Рынок Лужники. Торгуют все и всем. Много приезжих. Зачем заниматься перемаркировкой (да и как это сделать-то без специального оборудования?), если из 100 человек может быть один, кто разбирался в микросхемах.

avmal написал :
Да, действительно, 155 и ее оборонный 133 аналог были самыми быстродействующими микросхемами.

улыбаюсь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
улыбаюсь :d

Это не улыбка - это оскал. И выделить надо было "БЫЛИ" ...

2avmal Не надо называть LOL оскалом

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ppkvin написал :
ставят конденсаторные установки для коррекции Cos F (промышленные), так реакция была примерно такая: в быту это не имеет смысла, а счетчик затормозить - это просто обман (другой вопрос кого и как ).

Тема очень интересная и актуальная. За COS F сейчас действительно борются. Работает целая индустрия, принцип простой набор конденсаторов управляемый контроллером. Вот только для простого обывателья это ничего не дает, наши домашние счетчики не реагируют и не контролируют данный параметр, данный параметр регистрируют на поставляющих компниях. В итоге экономия у них.... Это как на батареях терморегулятор, для обывателя экономии никакой, для поставляющих компаний колоссальная экономия (с миру по нитке)...

ИМХО.
Я конечно понимаю что есть заповедь "Не укради"
Но есть так же ещё одно "НО".
Почему Государство в лице Чубайса или Чубайс в лице государства грабят нас?
Сколько стоит газ в месяц и сколько стои кв. час?
В наше время люди во многи населенных пунктах сидят без газа, а почему?
Потому что его выгодней продавать за бугор или Чубайсу а тот из газа получит электричество и продаст нам.
Поэтому я ни сколько не стесняюсь того, что если у меня появиться возможность хотя бы платить за эл. энергию не в полном объёме то эту возможность я бы использовал.

Буду очень благодарен тем, кто сможет подсказать схему "торможения счётчика".

2plex Здесь - никто. Вы ошиблись форумом....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

plex написал :
платить за эл. энергию не в полном объёме

Штраф до 100тыс руб обычно вправляет мозги на место.
Сворованную тобой энергию оплатит вовсе не чубайс, а все жильцы многоквартирного дома поровну, косвенно, из эксплуатационных расходов.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

stoun написал :
За COS F сейчас действительно борются. Работает целая индустрия, принцип простой набор конденсаторов управляемый контроллером.

Да и ранее за этот Cos тоже боролись - именно поставщики энергии, особенно доставали мощных потребителей - например, цех пайки с печками по 800 и 1000 кВА (индукционные).
А вот слупить деньгу с доверчивых - это только сейчас, один из способов сравнительно честного отъема денег.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

plex написал :
Почему Государство в лице Чубайса или Чубайс в лице государства грабят нас?

здесь не политический и не финансовый форум, здесь электричество обсуждают а не природу его возникновения

2 Navy65

здесь не политический и не финансовый форум, здесь электричество обсуждают

Вот и я так думал.

Но, к сожалению, ответа СПЕЦИАЛИСТА не нашел.

И про лохотрон, и про ЛА3, и про многое другое - есть, а про "физику процесса" - нет.
Похоже сложный вопрос....

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

iosif написал :
Похоже сложный вопрос....

электричество вообще вещь "малоизученная", особенно когда его нестандартно применять
LoveJoy по-моему в доступном примере на стиральной машине уже всё объяснил

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iosif написал :
2 Navy65 Но, к сожалению, ответа СПЕЦИАЛИСТА не нашел.
И про лохотрон, и про ЛА3, и про многое другое - есть, а про "физику процесса" - нет.
Похоже сложный вопрос....

Кажется, вы задали конкретный вопрос - стоит-ли связываться, на который вам дали конкретный ответ - нет. Про физику вопроса с вашей стороны вопросов не поступало. Так, какого ж хрена вам надо ...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

На www.akoil.ru ещё сильнее

Начинаются испытания новой электростанции, работающей без потребления какого либо топлива. Затраты энергии будут необходимы только для первоначального запуска этой установки. Срок эксплуатации – не менее 70 лет. Мощность электростанции может быть от 5 кВт, а максимальная мощность не ограничена. По сравнению со станцией, работающей на воздухе, эта электростанция во много раз надежнее и в десятки раз меньше по габаритам. Работать электростанция может даже в вакууме. Гарантия на такую станцию будет от 10 лет и больше. В целях безопасности технологии, корпус электростанции будет закрытого типа, и при его несанкционированном вскрытии станция самоуничтожится.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Arr написал :
На www.akoil.ru ещё сильнее

Ну что сказать, ребята участвуют в выставке Госзаказ - 2006 и это называтся не лохотрон, а помягче - ВЕНЧУР, при нашем правительстве (когда председатель заявляет - не знаю что это такое нанотехнологии, но деньги - 4 млрд надо потратить) грех не воспользоваться ситуацией, только грамотно изложить. Там же и кресла, живая-мертвая вода (вроде давно уже прошла эпопея) и еще 400 честных способов выкачать деньги из неграмотного правительства (только Греф загадочно улыбается)...

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

ООО "АКОЙЛ-Энергия" развернуло активную работу по разработке конструкторской документации на целое семейство вихревых теплогенераторов нового поколения различной мощности, новейших типов электростанций, работающих по новым законам физики и химии, без потребления какого-либо топлива, а также по выпуску и другого оборудования, не имеющего аналогов в мире.

помоему чистое надувательство - ...по новым законам физики и химии... :rolleyes:

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

это пока смешно
но где то год назад нас попросили поставить электростанцию на 4МВА
причем попросили рассмотреть возможность реализации её на основе генераторов не потребляющих топлива - просил нас главный энергетик предприятия, имеющий высшее техническое образование (правда не электрическое)
и куда мир катится :rolleyes:

LoveJoy

Вы просто его неправильно поняли, он, наверное, член партии "зелёных" и жаждал ветряков, ГЭС, батарею солнечных элементов на худой конец...

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

В том, что он жаждал мы тогда разобрались и всем проектным отделом смотрели на него как на клоуна

2 LoveJoy
"...генератор, не потребляющий топлива..."
Ломоносов в гробу вертится.....

LoveJoy написал :
работающих по новым законам физики и химии

Да, это действительно круто! Если бы они еще озвучили эти "законы".

По теме.
Это, скорее всего, генератор реактивной мощности. То есть конденсатор.
За счет УМЕНЬШЕНИЯ косинуса Фи линии (не зря там про одну линию говорят) уменьшает активную составляющую тока. Следовательно, счетчик вращается меньше. Увеличивает реактивную составляющую. Нагрузка на сеть увеличивается
Наверняка не работает с электронными микропроцессорными счетчиками.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

LoveJoy написал :
помоему чистое надувательство - ...по новым законам физики и химии... :rolleyes:

Да они просто живут в другом измерении, а к нам наведываются чтобы срубить бабок (и обменять их на энергию)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Burrdozel написал :
Наверняка не работает с электронными микропроцессорными счетчиками.

Ну а всё-таки, кто нибудь испытал эту штуку?
У себя или у соседа? :-)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

к сведению : современные бытовые потребители имеют по большей мере ёмкостный характер нагрузки. Подключение доп. кондёров только уменьшит кос фи.

=vadim= написал :
Подключение доп. кондёров только уменьшит кос фи.

и несколько уменьшит вращение обыкновенного индуктивного счетчика. Но увеличит нагрузку на сеть.

Я думаю, что принцип таков, конденсатор с помощью транзисторного ключа заряжается, не по переднему фронту синусоиды (как обычно), а по заднему в то время когда главный магнитный поток счетчика на минимуме из за сужения петли гистерезиса, но разряжается в передний фронт, когда магнитный поток на оптимальном максимуме. Образно получается, что заряд считается вяло, а разряд резво, для диска счетчика это воздействие влево, меньше воздействия вправо, что немного компенсирует диск от движения в нормальном направлении. Если это таков принцип, то это элементарный обман счетчика основанный на принципе работы механического счетчика.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

leonard написал :
для диска счетчика это воздействие влево, меньше воздействия вправо

вечный двигатель ?, закон сохранения импульса нарушаем ?