Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51
#201026

Всем привет. После долгой и изнурительной борьбы эмоций и разума на предмет выбора отопительных приборов и материалов стояков отопления, победили проверенные временем и суровыми российскими условиями материалы и приборы, а именно чугун МС-140 и 3/4" оцинковка, но что то подсказывает мне, сварка для оцинковки это не есть гуд, а необходимость сделать кучу скруток, вызывает сильно противоречивые чувства. Может черный металл поставить? Помогите, плиз, обрести душевный покой и "правильную" систему отопления.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Для отопления используют черную трубу.

Mr. Kazakoff написал :
сварка для оцинковки это не есть гуд

При хорошей вентиляции и использовании респираторов сварщиков можно уговорить на оцинковку.
Менять здоровье на деньги могут не согласиться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mr. Kazakoff

Сварка обязательно газовая. При этом надо уточнить у сварщиков на счет их умения варить оцинковку. Ибо если пережгут, то она просто в этих местах сгниет.

DMC написал :
уточнить у сварщиков на счет их умения варить оцинковку

Да не надо никакого особого умения: заранее отжечь цинк на открытом воздухе - вот и чёрная труба в районе сварных швов.

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

dmc написал :
она просто в этих местах сгниет.

Я уже не первый раз слышу этот аргумент, поэтому и спрашиваю.

Mr. Kazakoff

В закрытой системе отопления замечательно стоят даже "чёрные" трубы - с оцинковкой тем более никакой беды не будет.
И даже если подготовка воды ведётся с нарушением всех норм, в самом худшем случае оцинковка станет изнутри "чернухой". Снаружи покрытие останется.

А для черной трубы тоже обязательна именно газовая сварка ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Так смысл-то в том, чтобы цинк остался на месте..., в районе швов...
Иначе нечего на оцинковку и разоряться.

2Mr. Kazakoff

Это не аргумент, это горькая правда жизни...

dmc написал :
чтобы цинк остался на месте..., в районе швов...

Аргоновой сваркой, чтоли?
Зато между швами стояк оцинкованный будет.

У меня не больше 10-15 см от швов цинк выгорел снаружи, что внутри - не знаю, да и неважно.
Сварщик был недоволен, но вентиляция его устроила.

DMC написал :
2ВТБ!

Так смысл-то в том, чтобы цинк остался на месте..., в районе швов...

не реально

dmc написал :
Сварка обязательно газовая.

Тогда цинку хана на гораздо большем расстоянии от шва,чем при дуговой сварке.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Чёрную трубу и никаких гвоздей...В закардонии (если это авторитетно?)- отопление больших зданий - делают на чернухе..газовой сваркой..(Во всяком случае - я так делал...)

parsjukin написал :
делают на чернухе..газовой сваркой..(

Это да,для электросварки труб нужен достаточно большой опыт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Tatsel

Еще как реально - варить просто надо уметь...
Если быть точнее, то там вообще не сварка, а пайка. Потери минимальны, и только на поверхности.

2ДОКА
См. выше

2parsjukin
Ты беспредельщик, поэтому можешь делать все что угодно и как твоей душе угодно, в своей закардонии. Всем это до лампочки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmc написал :
Ты беспредельщик, поэтому можешь делать все что угодно и как твоей душе угодно, в своей закардонии.

Он прав.

dmc написал :
Всем это до лампочки.

Оставь свое мнение на этот счет при себе.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kvost

Да я не жадный, можешь пользоваться бесплатно...
Если человек периодически лепит горбухи и отсебятину, то через некоторое время становится абсолютно по-барабану прав он или не прав...
Сказку про мальчика и волков читал? Тоже самое и здесь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2dmc
Пусть лепит. Но в данном случае он прав.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kvost
Угу, дешево и сердито.
Чернуха, как, вроде, уже здесь говорили, подходит только за замкнутых контуров.
Другие материалы в любом случае долговечней, хотя и несколько дороже(и даже это не всегда).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Трубу не надо путать с уголком и прочим. Она хоть и черная называется, но для отопления прослужит долго. Забыл точно ... как то там с кослородом чтото связано в металле. Толи его больше, толи меньше ... получается вроде как стойкая эта труба в меру. Стоит десятилетиями на отоплении.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmc написал :
Чернуха, как, вроде, уже здесь говорили, подходит только за замкнутых контуров.

Не имеет значения. Теплоноситель один и тот же.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
Стоит десятилетиями на отоплении.

Я видел трубы, смонтированные в 1935 году. На срезах выглядели практически идеально. Невероятно, но факт.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmc написал :
Ибо если пережгут, то она просто в этих местах сгниет.

Серега это фигня, с какого-такого она сгниет? Ну испарился цинк, осталась черная труба, плюс цинк на соседних участках защищает этот шов слегка... чем дальше, тем хуже, понятно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Я видел трубы, смонтированные в 1935 году. На срезах выглядели практически идеально.

Все зависит от водоподготовки.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Kvost

Не имеет значения. Теплоноситель один и тот же.

тот же , да не тот параметры могут и различаться .
см . РД 34.20.501-95 ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ разд 4.8

Невероятно, но факт.

есть такое иногда

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kvost

Имеет, и еще какое.
Если контур замкнут, то вода там мертвая и "насыщеная", к тому же, как указали выше - может иметь место водоподготовка. Как мы знаем, до клонирования мы еще не доросли, а поэтому вода в разных системах все равно разная, да и сами трубы хоть черные, хоть белые - разные они. И взаимодействие носителя с трубами тоже разное.

2Serg
Ну, на счет гниения это уже не ко мне, а к создателю. Спроси его, а на фига ты, друг сердешный, воду такой активной сделал, что от нее все разрушается...?

Если испарять цинк, то зачем переплачивать за пайку оцинковки и за саму оцинковку? Не проще ли использовать более дешевые материалы или другие технологии?

Да бог ними, пусть ставят чего хотят, и соединяют как хотят...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

для Dmc

А за беспредельщика - ответиш....Под словом - закардония я имею ввиду не бывшие соцстраны - на которые вам - наплевать..а именно - те откуда вы перидираете свои - новаторства в вашей деятельности...или - чтоб все на Жигулях ездили? Чтоб нос не задирать - вы же идёте по стопам тех ошибок которые уже совершены в Латвии в часности..Так что - мои варианты - это опыт международных встреч...я - практик..а если б ваши сантехники всюду носили с собой кучу литературы - котрая в обилии у вас присутствует на столе - то жильцы - захл*****ись бы в Г - давно...Как клас - кабинетные Афони - видимо ещё существуют...привет - СНИПАМ..Афоня...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2parsjukin

Без проблем. Тебя прямо сейчас ткнуть носом в твои художества или все же рот прикроешь и уму разуму поучишься?

Сделать чтобы работало и чтобы работало правильно - очень разные вещи. Вот ты делаешь чтобы работало, и тебе по-барабану все остальное. Когда же делается так, чтобы работало правильно самоустранются проблемы на много лет вперед, а так же оптимизируется работа системы на весь срок службы.
Твоя беда в том, что тебе наплевать, как ты сам выражаешься, на все нормы и книжки...
Только ты забываешь, что твои общения это сиюминутная информация, а нормы и правила - это опыт всей индустрии.
Так что заткнись, практик фиговый, и не отсвечивай. И вообще, будь проще...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Dmc - не надо так активно обламывать людей в форуме которые пришли за помощью...я не утверждаю что это - истина. Но как вариант - они имеют право жить (или умирать).Где уж нам сирым до Москвы..до столицы...А мои художества - если они работают - значит - существуют.( как я понимаю - больше всего вас ,Афанасий Акакиевич,обозлили - фильтры грязевики в низ головойи отсутствие прямых участков к счётчикам...) ведь - этож Бубле Гум...А тебе - Афоня - только снимки подавай и полную документацию....И вообще - хочеш покакаться в форуме - это не для того место..Работай..а не в компе сиди..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2parsjukin

Я обламываю таких балбесов-практиков как ты(и подпись у тебя соответсвующая - разводим лохов), строящих из себя неизвестно что, а не людей пришедших за помощью... И на заграницу нам плевать - у них своя жизнь, у нас своя. Преклоняться перед деградирующими нациями - извини... А ты как малец - все что блестит в рот тащишь...
Далее: без комментариев...