Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#201031

Строю каркасный дом. В качестве ветрозащитной плиты использовал 4-мм оргалит. Сайдинг буду монтировать следущим летом. Перед подъёмом стены к оргалиту дополнительно пристреливал листы тонкого пергамина степплером. Думал, что пергамин продержится как временная защита оргалита от дождя на время стройки.
НЕ ВЫШЛО!!! Отрывается пергамин. Кое-где рейками прибиваю. Но общая высота стены 6.5 метров - лесов нет, лазить трудно.

ВОПРОС 1:

Продержится ли оргалит на открытом воздухе под дождём сезон? Или обязательно нужно его покрыть?

ВОПРОС 2:

Если обязательно нужно оргалит защитить, то буду продолжать и смонтирую снаружи ИЗОСПАН А, а в будущем году уже сайдинг.
Продержится ли осень, зиму и весну ИЗОСПАН А на открытом воздухе (солнце)?

ВОПРОС 3. Можно ли ИЗОСПАН А монтировать сразу на оргалит без зазора (под обрешётку для сайдинга) или зазор обязателен? (тогда хлопать будет, может порвать, пока сайдинга нет - ветры сильные)

Заранее спасибо

С уважением, Игорь

У меня каркасный дом заводского изготовления, щиты покрыты оргалитом 8 мм (влагостойким со слов изготовителя - брехня). При монтаже щиты мокли, причем в горизонтальном положении. Дом стоял осень, зиму, весну - без какой-либо защиты, но под крышей. В результате оргалит покоробился, но не весь и не катастрофично. Кроме того дом обшит сайдингом снаружи и ГКЛ внутри, поэтому это не принципиально для меня. Сам оргалит свойств особо не потерял (нет расслоения, плесени и прочего), только выгорел сильно с одной стороны.

Да, по поводу Изоспана: Насколько я знаю, конкретно эти мембраны надо монтировать с зазором (если память не изменяет - не менее 2 см). Например Tyvek - без зазора, а сайдинг уже с зазором (с возможностью прохода воздуха снизу и сверху. Заранее я бы не стал монтировать - помимо влаги есть ветер - сами же говорили - пергамин порвался.
Вообще говоря - насколько я изучил эту тему - лучше всего с наружней стороны утеплитель сразу закрывать мембраной без всякого оргалита (вентиляция лучше), но и конструкция (с точки зрения проникновения) становится смешной. Я эту проблему решил насверлив мелких отверстий в оргалите сверху и снизу щита.

Оргалит лучше закрыть полиэтиленом, так как он боится именно замораживания\размораживания во влажном состоянии

  1. Продержится ли оргалит на открытом воздухе под дождём сезон? Или обязательно нужно его покрыть?
    Продержится ли осень, зиму и весну ИЗОСПАН А на открытом воздухе (солнце)?
    Можно ли ИЗОСПАН А монтировать сразу на оргалит без зазора (под обрешётку для сайдинга) или зазор обязателен? (тогда хлопать будет, может порвать, пока сайдинга нет - ветры сильные).

По моему скромному мнению можно сделать таким образом:
Пропитать оргалит водоотталкивающей пропиткой (типа Дюфатекса) особо уделив внимание торцам и стыкам листов.
Закрепить Изоспан -А без зазора, плотно натянув полотно.
Смонтировать вертикальные, предварительно обработанные антисептиком или краской стойки обрешетки с минимальным шагом.
Стыки и горизонтальнуе обрезы полотен дополнительно укрепить горизонтальной обрешеткой.

Filip Morrison написал :
Оргалит лучше закрыть полиэтиленом, так как он боится именно замораживания\размораживания во влажном состоянии

Это вариант. Но какой лучше взять полиэтилен, чтобы от мороза не разрушился?

С уважением, Игорь

Толстый купи в садоводческом магазине. У родителя пока теплица полиэтиленовая была, полиетилен стандартно выдерживал одну зиму и разлетался в лоскутки на вторую.

2IgorP

Длина скрепок в мм ? Сколько скрепок на квадратный метр ? Скрепки до конца в оргалит впечатываются - если нет, то надо увеличить силу бойка/подтянуть пружину ? Удивлюсь, если мой пергамин оторвется - у меня скрепки 10мм (тип 53 - но это не важно), примерно каждые 30см. А вот когда толстый коратон скрепками 6-8мм крепил - на второй или третий год часть листов поотрывалась - и то только частично.

На скрепках не экономьте.

SergeyE написал :
2IgorP

Длина скрепок в мм ? Сколько скрепок на квадратный метр ? Скрепки до конца в оргалит впечатываются - если нет, то надо увеличить силу бойка/подтянуть пружину ? Удивлюсь, если мой пергамин оторвется - у меня скрепки 10мм (тип 53 - но это не важно), примерно каждые 30см. А вот когда толстый коратон скрепками 6-8мм крепил - на второй или третий год часть листов поотрывалась - и то только частично.

На скрепках не экономьте.

Скрепки 14 мм. Дело не в них: они-то держатся мёртво. Пергамин марки 200 (70 р. за 20-метровый рулон) - тонкий - сначала набухает от дождя, потом при высыхании снова натягивается. Нескольколько циклов "намок-высох" - и отрывается (а скрепка осатётся). В этот выходной прибивал уже рейками.

Крепите не в натяжку

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Здравствуйте! А у меня вопрос такого плана. В этом году построил каркасный дом 4*6м, два этажа. Только каркас с раскосами, стропильную систему и покрыл кровлю. Теперь времени нет продолжать строительство, до следующего года вероятно. Как правильно "законсервировать" домик и, самое главное, уберечь от любопытных взглядов и непогоды? А также кое какие строит. материалы. Обшить дюймовкой или вот как тут писали оргалитом? Можно ли потом будет использовать мембрану поверх тех же досок или она должна обязательно крепиться между утеплителем и доской? Ах да, внешнее покрытие планируется сайдинг.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

scorpioman написал :
или вот как тут писали оргалитом?

Оргалит - рулит! Это серьезно.

scorpioman написал :
Можно ли потом будет использовать мембрану поверх

Можно, не сомневайтесь.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

e-babay,
СПС.