Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#201041

Подскажите пжалуста, купила люстру на шесть рожков, в комнате двойной выключатель. От люстры идут два провода и еще один с колечком на конце, с потолка идут две фазы и ноль. Как не подсоединяла (пробовала по всякому))), то вообще не горит, то горят все лампочки.
Так получается, я купила лампу, которую нельзя развести на двойной выключатель????
Буду признательна за ответ, с уважением, Ирина.

RINKA

С очень высокой степенью вероятности это можно исправить.

Уважаемая Ирина я настаятельно рекомендую обратится вам к специалистам, так-как на форуме вам не смогут дать конкретный совет (в виду разнообразий конструкций люстр), эксперементы с проводом тот что с колечком пока оставьте. Если есть возможность выложите фото люстры (вид сверху, там где выходят провода) тогда вам смогут дать объективные советы. Да и еще- провод с колечком непытайтесь куда-либо присоеденить.

Ну обычно провод с колечком - это общий провод для всех шести ламп, а два остальных для каждой группы ламп. Но может у вас что-нить и похитрее. Сейчас нет единого стандарта. По идее - провод с колечком - на ноль, два других - на фазу.
Две фазы и ноль - это при включенном выключателе? Если включить одну секцию - фаза пропадает?

т.е. третий провод не подключается никуда?

rinka написал :
т.е. третий провод не подключается никуда?

Если как вы говорите что он с колечком- тогда он неподключается НЕКУДА.

а мне что-то кажется, что "провод с колечком" это и не провод вовсе - а подвеска люстры!?, по-любому надо фото!

danad написал :
Ну обычно провод с колечком - это общий провод для всех шести ламп, а два остальных для каждой группы ламп. Но может у вас что-нить и похитрее. Сейчас нет единого стандарта. По идее - провод с колечком - на ноль, два других - на фазу.
Две фазы и ноль - это при включенном выключателе? Если включить одну секцию - фаза пропадает?

Епт--- ага масса люстры это общий ноль??? Прежде чем сказать ПОДУМАЙ!!!

Спасибо, вот и меня сомнения взяли, что его не надо это колечко никуда, полюбому надо иди диммер ставить или люстру раздваивать))), сегодня вечером выложу фотку ентих проводков...

stasmixalich написал :
а мне что-то кажется, что "провод с колечком" это и не провод вовсе - а подвеска люстры!?, по-любому надо фото!

Ты когда-небудь у светильников (люст) видел проводник желто-зеленого цвета, у которого на одном конце колечко (колечко крепится к корпусу люстры, обычно за шпильку) а на другом конце (конец при этом свободен) должна земля подключатся. Я конечно не знаю может кто-то и вяжет этот провод на бантик и таким образом вешает люстру- но я так не пробывал.

2Petr. про цвет сказано ничего не было, есть люстры с проволочной петлей подвески.

Уточняю, цвет провода с колечком желтый, а с креплением я как-то разобралась, но уверяю вас, не на этот проводок)))))

rinka написал :
Уточняю, цвет провода с колечком желтый, а с креплением я как-то разобралась, но уверяю вас, не на этот проводок)))))

Данную люстру надо разобрать до места сведения проводов от всех патронов и перерасллючитью У меня такая-же история со всеми люстрами в коттедже. Хозяева привозят фирменные люстры (италия, испания), а у них по умолчанию включение всех лампочек хором, вот и приходится разбирать каждую и переделывать, так сто это не проблема.

RINKA

Необходимо снять люстру, предварительно отключив соответствующий защитный автомат.
Разобрать её таким образом, чтобы появился доступ к точке соединения проводов от патронов с проводами от линии.
Пометить провода от центральных контактов.
Разобрать соединения.
Заменить два провода/жилы питания на три медных (или дополнить третьим).
Соединить надёжным способом 3-4 провода от центральных контактов с одним фазным проводом, оставшиеся с другим.
Соединить проводники от "резьбы" патронов с проводником рабочего нуля.
Повесить люстру.
Подключить к линии.

Старайтесь соблюдать цветовую раскладку:
защитный ноль ("земля") PE жёлто-зелёный - Вам его подключить некуда;
рабочий ноль N голубой;
фазные проводники L - прочие цвета.

Рекомендую клеммники WAGO 222 серии на 3-5 контактов для соединений в люстре и три клеммника для светильников с пастой (если линия алюминий) для подключения люстры к линии.

rinka написал :
Как не подсоединяла (пробовала по всякому))), то вообще не горит, то горят все лампочки.

Оно так и должно быть, если с колечком общий 0. Смотря как горят. Может есть вариант когда горят все, но тускло.
Зачем сразу разбирать. Звякнуть можно тестером. У Вас есть тестер у знакомых, который меряет сопротивление?

Petr. написал :
Епт--- ага масса люстры это общий ноль??? Прежде чем сказать ПОДУМАЙ!!!

Прежде чем написать - ПРОЧИТАЙ! При чем тут масса люстры?

СПАСИБО ВСЕМ, особенно ВТБ, по вашему совету все поняла, но остается маленький вопрос, у меня в люстре черные и белые провода, как распознать, где провод ноль (который к резьбе патрона), а который не ноль???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rinka написал :
СПАСИБО ВСЕМ, особенно ВТБ, по вашему совету все поняла, но остается маленький вопрос, у меня в люстре черные и белые провода, как распознать, где провод ноль (который к резьбе патрона), а который не ноль???

Пока вы люстру не подключили, на ее проводах нет никаких нулей и фаз - есть только провода, а нули и фазы на них появятся только после подключения. А, вот, чтобы грамотно подключить провода, то их надо прозвонить тестером или, просто, посмотреть, разобрав патрон ( любой ) какой цвет куда подключен.