Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#201128

Хочу попробовать сделать отопление через тепловой насос кондиционера.
Исходные данные:
площадь дома 70 кв.м., опытным путём проверено, что потребность в тепле в самый студёный день не превышает 5 КВт\ч.
В огороде закопал 400 метров полипропиленовой трубы, однака рабочий целое лето трудился за 400 доллеров. по этой трубе(которая на глубине 1.5 метр.) закольцую гликолевую смесь(антифриз).
Хочу взять связку наружку с внутренним канальником. Cu-l24dbe5+cs-f24dd2e5 (за всё не более 1500 долл.)
дальше идея теплообменивать антифриз с фреоном у Cu-l24dbe5. По идее даже вентилятор обдува вращаться не будет, ибо теплообменник Cu-l24dbe5 нагревать воздухом нет необходимости(не ну это как он "сам" захочет ).
Вопрос: можно ли вкорячить в контур с фреоном теплообменник вода-вода, поставив его перед радиатором наружки. Меня смущает прийдётся ли заправлять после такой врезки фреон. Или есть возможность его сохранить в системе?
Наружку можно и не на мороз выставить, а например в неотапливаемое помещение где сама по себе температура не опускается ниже 0С (это чтоб датчики с ума не сходили). Только надо придумать как "уговорить" наружку не сосать тепло из воздуха, не факт сто она согласиться при одном только теплообмене с антифризом до +10...+5(к концу отопит.сезона)
В мануалах по Cu-l24dbe5 пишут что работает на тепло до -20, наверно подогрев стоит, блок ещё не брал, а продавцы глубоко не вникают. Вообще неплохо было бы посредством релюх, управляемых термостатами переключать напругу либо на мотор вентилятора, либо на циркуляционный насос антифриза. Например на дворе +15 качаем из воздуха, менее +10 качаем из грунта
Народ неужели никто не пробовал из наружки сделать чиллер с водяным теплообменом?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

PanasRuss написал :
Хочу взять связку наружку с внутренним канальником. Cu-l24dbe5+cs-f24dd2e5 (за всё не более 1500 долл.)
дальше идея теплообменивать антифриз с фреоном у Cu-l24dbe5. По идее даже вентилятор обдува вращаться не будет, ибо теплообменник Cu-l24dbe5 нагревать воздухом нет необходимости(не ну это как он "сам" захочет ).
Вопрос: можно ли вкорячить в контур с фреоном теплообменник вода-вода, поставив его перед радиатором наружки. Меня смущает прийдётся ли заправлять после такой врезки фреон. Или есть возможность его сохранить в системе?

Бред какой-то...

in my humble opinion

Кондиционер с ног на голову? Оригинально!

P.s. А труба-то не замёрзнет на полутора метрах? Обычно очень другие глубины используются...

Wazawai написал :
Кондиционер с ног на голову? Оригинально!

P.s. А труба-то не замёрзнет на полутора метрах? Обычно очень другие глубины используются...

Насколько я понял идется про "усовершенствование" кондея с функцией теплового насоса.
Суть в врезке дополнительного "водо-фреонового" теплообменника? Чтоб отбирать тепло грунта?

И трубы действительно мелковаты... Надо же "докопаться" до примерно +10

P.Sы. Звиняйте если чё... Я пока с хреоновой техникой не дружу
Ну и хреон заправить кажисть нет проблем...А заправлять придется.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

mnk написал :
Чушь полнейшая!

Просто сумбурная подача информации.Есть разработки отопления от тепла земли с использованием скважин.60м скважина может обеспечить небольшей дом теплом.С глубины 10м начинается зона с постоянной круглогодичной температурой 11 гр. В скважине по пластиковой трубе циркулирует рассол.

Вполне достойная идея требующая практического опробования.

Подобная конструкция применяется при использовании геотермальных тепловых насосов. А температура +10*С необязательна, вполне достаточна температура чуть больше 0*С, что и обеспечивается на глубине 1,5 м.

Вопрос о реальном использовании сплит систем для отопления в Подмосковье. Например, Daikin может эксплуатироваться до -15 градусов. Если его использовать, как дополнительное отопление, то при ограничениях на отпускаемую электроэнергию, он может решить многие вопоросы. Но насколько в этом случае будет сокращаться его ресурс. Тогда можно оценить амортизационные расходы. Обладает кто-нибудь количественной информацией о ресурсах подобных систем в зависимости от условий их эксплуатации.

Закопать глубже!...
Идея хорошая, но недоделанная!
Для теплового насоса требуется источник тепла. Здесь, как посмотрю, - это грунтовый аккумулятор, расположенный на глубине промерзания. Как выйти из положения... по периметру заложенных змеевиков выкопать траншею глубиной около 1,8 м, поставить утеплитель (все что угодно), сверху также утеплить. Летом будет закачивать тепло, а зимой это тепло отбирать. Правда емкость аккумулятора маловатая... лучше выйти на водоностные слои...

Есть готовые чиллеры на эти мощности. Конечно стоят подороже, но это только на первый взгляд.
Ощущение такое, что с подходом топикстартера впаять теплообменник, и чтобы все работало, не удастся.
А для справки: новые инвертора Mitsubishi Electric серий FA и GA гарантировано работают на обогрев при наружных температурах до -20*С. Если это загородный дом, то можно продумать альтернативные источники тепла. У меня например дровяная печь, которая выглядит как камин.

Кстати эти самые инвертора от Me еще и являются мировыми рекордсменами по минимальному уровню шума. И потребляют они при работе на тепло в четыре раза меньше отдаваемой мощности. То есть выдавая 5 кВт потребляют чуть более одного.

ПРИ МИНУС 20 ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНО ЧТО РАБОТАТЬ БУДЕТ, Я ЕГО РАЗОБРАЛ, КОГДА ПАЯЛ ТЕПЛООБМЕНИК, ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ГРЕТЫХ ТРУБОК И КОМПРЕСОРА НА 3+.

2Инженеръ

это зависит от температуры - при +10 наверное так и будет, а вот при -5 - надо смотреть