Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#201135

Можно ли на дом, обшитый вагонкой, нанести слой байрамикса? Не потрещит ли он из-за температурно-влажностных изменений, усыхания древесины и т.п.?

В принципе в основе связующего Байрамикса идёт латекс, так что он эластичен, но в разумных пределах. Если вагонка будет сильно рассыхаться то потрещит. Лучше не рисковать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Aragorn, вы его описание читали. Там вообще нет слова "ДЕРЕВО"!
Ни в коем случае егго нельзя применять на подобных поверхностях, как раз по причине его не эластичности. Точнее у него есть возможность "тянуться", но это не идёт ни в какое сравнение с тем, как "гуляет" дерево.

В том-то и дело что прочитал. Вот, например, для Байрамикс "Минераллит":

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Применяется в качестве декоративного покрытия при отделке фасадов и интерьеров в административных и жилых зданиях. Наносится практически на любую поверхность: бетон. гипсокартон, штукатурка, ДСП, дерево, кирпич, металл и др.
====

Поясню суть задачи - я хочу чем-нибудь обшить по каркасу второй этаж дома, построенный из газобетонных блоков (с целью, в т.ч. утепления). Первый этаж кирпичный, оштукатурен.
Вариантов приходит на ум немного. Сайдинг не хочу, второй вариант - вагонка. Третий... какие-либо легкие атмосферостойкие панели типа фанеры, но какие именно - не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Я вам про более часто применяемым Байрамикс сафташ и Байрамикс минерал писал.
С этим Минераллитом вообще не понятно. Пишут, что материал из отечественной крошки и не уступает импортным аналогам. Только импортные аналоги не рекомендуют по ДСП и дереву. Странно?!

Есть такой материал Tekmaplan. Если им выровнять поверхность (он что то среднее между штукатуркой и шпаклёвкой), то можно делать всё, что делают с любым минеральным фасадом. В том числе и БАЙРАМИКСОМ отделывать.
Tekmaplan - безусадочный выравнивающийц состав на основе акриловой водной дисперсии. Кроме того он армирован волокнами и предотвращает образование микротрешин, что для вас актуально, так как блоки из газобетона этим грешат. Не далее, как месяц назад, проводили эксперимент для застройщиков котеджей, как раз по газабетону. Им и нам понравилось.

Можно наносить на фанеру (внутри помещения)...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Алексей Б написал :
Можно наносить на фанеру (внутри помещения)...

Это мы не пробовали. Если и да, то наверно, через грунт. Изначально он для минеральных оснований разработан.