Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#201169

Вопрос касается отопительных коммуникаций.
То что латуневая спайка (см. картинку) будет долговечной при повышеном содержании железа в воде лично я от домовых сантехников не получил какого-либо успокающего ответа. Единственное что успокаивает, так это то, что система на сегодня одна из наилучших. Остальные все менее надежны...

Но здесь открылась еще одна любопытная деталь. Сама труба пролегает в дополнительной пластмассовой гофре. Есть любопытное наблюдение: если в общем коридоре между трубой и гофрой залить жидкость, то она выльется в месте окончания этой самой гофры - а это как раз около спайки, т.е. уже в квартире...
Даже если исключить вредительство, то вода в гофру может попасть:

  1. Из-за протечки вентиля в общем коридоре (вероятность очень велика)
  2. Конденсат в периоды отключения отопления. Учитывая длину трубы и вытекания в одной точке можно прогнозировать скопление и вытекани воды на плиту под стяжкой...

При долговременном воздействии плита вберет в себя влагу и отдаст в виде разводов на потолке соседа снизу. Стяжка воду не остановит - это тот же бетон.

ПРОФЕССИОНАЛЫ - скажите что я не прав, пожалуйста.

Если я прав, то лично я вижу только 2 выхода:

  1. заливать герметиком (или еще чем) эту самую гофру: да бы избежать попадания воды внутьрь и/или вытекание воды из гофры. При этом ЭТО необходимо сделать не только (даже не столько) у себя, сколько у соседа с верху. Именно он будет планомерно капать на Ваш потолок.
  2. Делать натяжные или подвесные потолки, тогда разводы на потолке вроде бы не коснутся. (это не решение проблемы, но ...)

Похоже это система от БирПЕКС у меня таким разведено, правда стояк в одном из туалетов. Конденсата на трубе не будет т.к. не будет доступа к трубе влажного воздуха. Эти трубы или текут сразу или не текут вообще. От попадания воды из коридора можете защититься запенив начальный участок гофры вашего ввода.