Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3563356

mpei написал :
Thunder745, металлопласт на компрессионных фитингах это бомба замедленного действия

у меня такая "бомба" простояла порядка 15 лет и ни разу протечки не было, монтаж был наружный, фиттинги латунные производителя увы не знаю.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Vladimir_Vas написал :
капитально переделывать - лень, все-равно я чаще живу уже за городом.

Vladimir_Vas написал :
Я не хочу переделывать все. Я там жить особо не собираюсь. Но надо поставить счетчики.

сансэй написал :
делайте конечно ... и можно и нужно

даже если

FON написал :
Сгниет такая подводка через пару лет.

понадейтесь, что Вы переедите на совсем.

10-40-99@mail.ru

Тут еще сомнение вылезло: подводки ULOflex. Зашел на их сайт - uloflex.ru - а он мертвый, хоть и проплачено имя до мая 2013 года.
Это ничего?

Thunder745 написал :
стояк -> стальной отвод -> шаровый кран -> грязевик -> счетчик -> обратный клапан

Так у меня так и выходит. Только стояк ППР и соответственно отвод - тоже ППР.
И не предусмотрен обратный клапан. А зачем он обслуживающей организации?
Гофронержавейка будет после счетчика - до остальной стальной разводки по дому.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
Можно ли в городском водопроводе использовать эти подводки не к кранам, а в основной разводке?

Вполне.

Vladimir_Vas написал :

  1. Присоединять к стальным трубам с резиновыми или паронитовыми прокладками?

С любыми. Главное - чтобы были не настолько Г., чтобы запасть внутрь трубы.

Vladimir_Vas написал :
Выдерживают ли такие гофротрубки гидроудары

Да. По крайней мере, лучше метапола.

Thunder745 написал :
не проще из МП сделать на резьбовых фиттингах чем гадать с этой гофрой.

Не проще. Учитывая допускаемые радиусы гнутия.

Thunder745 написал :
обслуживающая организация может захотеть конструкцию вида: стояк -> стальной отвод -> шаровый кран -> грязевик -> счетчик -> обратный клапан и будут правы

Согласно какому документу?

Thunder745, металлопласт на компрессионных фитингах это бомба замедленного действия. Она нисколько не лучше сильфона, да и трудозатраты абсолютно одинаково.

Vladimir_Vas написал :
Потому что он жесткий.

А не проще из МП сделать на резьбовых фиттингах чем гадать с этой гофрой. Или медные подводы использовать например так что бы просто сделать... но вопрос в том что обслуживающая организация может захотеть конструкцию вида: стояк -> стальной отвод -> шаровый кран -> грязевик -> счетчик -> обратный клапан и будут правы

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

FON, ну же! Попкорн заканчивается!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

FON написал :
Сгниет такая подводка через пару лет.

???

10-40-99@mail.ru

Сгниет такая подводка через пару лет.

NNN написал :
Почему не сделать это из ПП?

Потому что он жесткий.

делайте конечно ... и можно и нужно

Vladimir_Vas написал :
Я не хочу переделывать все.

Да и не надо...Вы хотите врезать счётчики в существующий водопровод, да? Почему не сделать это из ПП?
ИМХО, если бы Вы были уверены в надёжности нержогофры, то и тему бы не создали...

NNN написал :
почему полипропилен не рассматриваете?

Я не хочу переделывать все. Я там жить особо не собираюсь. Но надо поставить счетчики. Чтобы вообще не платить за воду, которую я не потребляю.
Поэтому после счетчиков нужно эластичное соединение с остальным железом.
А полипропиленом я сделал воду в новом доме, куда и уехал теперь.
Сталь делал всю на фитингах, нарезая резьбу плашкой. Я тогда еще варить не умел - давно это было...

santex-SVAR написал :
главное не в штробе : открытая прокладка .

Не в штробе, но и не совсем открытая. Все трубы зашиты панелями ПВХ. Почему и полная переделка разводки выливается в очень трудоемкий демонтаж-монтаж облицовки.
Счетчики будут тоже за облицовкой - когда придут проверяющие - одну панельку сниму и покажу.

Vladimir_Vas, почему полипропилен не рассматриваете? Если сами сталь осилили, ППР- семечки...)))

В тырнетах пишут,что взвешивали 50 метровые бухты гофротрубы разных производителей.Кофулсо оказалась тяжелее на 20-25%.Значит стеночка потолще или металл получше?

Vladimir_Vas,

а почему бы и нет . главное не в штробе : открытая прокладка .
по факту она и больше держит , и ее даже официально можно замораживать

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Сейчас приспичило ставить в городскую квартиру счетчики воды. К сожалению, всю разводку я делал сам почти 20 лет назад - стальными трубами и она трудноразборная. В общем, капитально переделывать - лень, все-равно я чаще живу уже за городом. Чтобы не переделывать все, решил врезать счетчики брутально, а соединить их со всей разводкой внутриквартирной подводками из гофронержавейки для газа и воды. На этикетке написано, что они держат давление до 9 бар. От стояка до счетчиков - жесткие ППР-трубы.
Вопросы:

  1. Можно ли в городском водопроводе использовать эти подводки не к кранам, а в основной разводке? Дом 9-ти этажный мой - 6 этаж.
  2. Присоединять к стальным трубам с резиновыми или паронитовыми прокладками?
  3. Выдерживают ли такие гофротрубки гидроудары, иногда случающиеся в городском водопроводе?