Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59
#3562046

Фильтры, фильтры, фильтры.
В одном магазине предлагают купить Аквафор Викинг, в другом Атолл, в третьем Гейзер, в четвертом еще какую то фирму.

На форуме много тем и разобраться какой лучше очень тяжело.

Мне нужно немного: по фильтру тонкой очистки на холодную и горячую воду.
В кв. 3 смесителя (раковина, мойка, ванна - термостат + душ), стиралка и посудомойка.

Главное, что бы стоимость не выше 2-3 тыс., последующая покупка фильтров не выходила в копеечку, надежность, замена фильтров без каких либо проблем.

На что еще нужно обратить внимание?? Что посоветуете?? Какими пользуетесь Вы? Довольны ли Вы ими??

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Хочу взять для гор. воды Atoll A-11SE hhttp://market.yandex.ru/model.xml?modelid=987990&hid=90582, а для холодной Atoll A-11SE Lux
Производительность 20 л/мин и давление до 8.60 атм. это нормально? Хватит для моих вышеуказанных нужд?

Пользуюсь Honeywell FF06 AAM на 100 микрон по одному на гвс и хвс в латунном исполнении под горячую воду - считаю что большего и не надо что бы песок в стиралке да в бойлере не накапливался да и картриджи в смесителях по дольше жили. от ржавой воды подобные фильтры естественно не спасают.

ZaNoZa написал :
давление до 8.60 атм

для высотки маловато может оказаться да и пластиковый он лопнуть может со временем.

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Thunder745 написал :
Пользуюсь Honeywell FF06 AAM на 100 микрон по одному на гвс и хвс в латунном исполнении под горячую воду - считаю что большего и не надо что бы песок в стиралке да в бойлере не накапливался да и картриджи в смесителях по дольше жили. от ржавой воды подобные фильтры естественно не спасают.

для высотки маловато может оказаться да и пластиковый он лопнуть может со временем.

У Вас на холодную и гор. стоит Honeywell FF06 AAM? А какая там производительность и давление? Фильтры нужны специальные или подойдут разные?? Замена их не вызывает проблем??
У меня 14 этаж. С каким давлением мне нужны фильтры??

А какие спасают от ржавой воды?? Двухступенчатые??

ZaNoZa написал :
А какие спасают от ржавой воды?? Двухступенчатые??

Толкового квартирного решения на этот вопрос я не нашел - то что предлагают всякие реагентные очистители мне не нравится - т.к. возможно засаливание воды реагентами и будет за что боролись на то и напоролись. Потому ограничился удалением только механических загрязнений.

ZaNoZa написал :
У Вас на холодную и гор. стоит Honeywell FF06 AAM

да я решил отказаться от пластиковых колб и поставил оба на горячую воду с латунной колбой - мне так спокойнее.

ZaNoZa написал :
А какая там производительность и давление?

Смотрите по диаметру трубопровода - у вас скорее всего разводка по квартире сделана трубой 1/2 - стало быть фильтр тоже должен быть с присоединением на 1/2, но можно поставить через переходы с присоединением на 3/4 - он больше и будет медленнее забиваться, давление максимальное 16 bar, расход воды в таблице.
Так же существуют более продвинутые устройства с автоматической промывкой, редукторами давления и прочим - но цена не радует особенно в латунных корпусах, плюс их квалифицированно должен кто то обслуживать а с этим проблема.

ZaNoZa написал :
Фильтры нужны специальные или подойдут разные?? Замена их не вызывает проблем??

Фильтр там мелкая сеточка из нержавейки. Когда окончательно забьется так что промывание не помогает подлежит замене. Меняется очень просто, стоит как полфильтра У меня за 2 года пока не забились.

ZaNoZa написал :
У меня 14 этаж. С каким давлением мне нужны фильтры??

16 bar хватит с избытком.

Остерегайтесь подделок кстати - выясните в представительстве кто в Вашем городе их официально продает и берите там.

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Thunder745 написал :
Толкового квартирного решения на этот вопрос я не нашел - то что предлагают всякие реагентные очистители мне не нравится - т.к. возможно засаливание воды реагентами и будет за что боролись на то и напоролись. Потому ограничился удалением только механических загрязнений.

Понятно.

Thunder745 написал :
да я решил отказаться от пластиковых колб и поставил оба на горячую воду с латунной колбой - мне так спокойнее.

Согласен. Тоже люблю спокойствие)

Thunder745 написал :
Смотрите по диаметру трубопровода - у вас скорее всего разводка по квартире сделана трубой 1/2 - стало быть фильтр тоже должен быть с присоединением на 1/2, но можно поставить через переходы с присоединением на 3/4 - он больше и будет медленнее забиваться, давление максимальное 16 bar, расход воды в таблице.
Так же существуют более продвинутые устройства с автоматической промывкой, редукторами давления и прочим - но цена не радует особенно в латунных корпусах, плюс их квалифицированно должен кто то обслуживать а с этим проблема.
Развода будет новая 1/2.

Хочу уточнить. У меня термостат, наверное нужно искать с редукторами?

Thunder745 написал :
Фильтр там мелкая сеточка из нержавейки. Когда окончательно забьется так что промывание не помогает подлежит замене. Меняется очень просто, стоит как полфильтра У меня за 2 года пока не забились.

А отходами забивается сильно?? И как узнать, что нужно чистить?? Вы просто вынимаете пойманные отходы, промываете, вставляете и все работает дальше??

Thunder745 написал :
16 bar хватит с избытком.

Понятно.

Thunder745 написал :
Остерегайтесь подделок кстати - выясните в представительстве кто в Вашем городе их официально продает и берите там.

Учтем.

ZaNoZa написал :
У меня термостат,

не понял о чем Вы - если нужен редуктор лучше ставить отдельное устройство чем комбинированный.

ZaNoZa написал :
отходами забивается сильно?? И как узнать, что нужно чистить?? Вы просто вынимаете пойманные отходы, промываете, вставляете и все работает дальше??

на нижнем конце колбы есть шаровый краник - туда закручивается штуцер и выводится трубка в канализацию - промывка осуществляется открытием этого шарового краника, водоснабжение при промывке не прерывается - в инструкции описано всё - но у меня вода не сильно грязная потому промываю когда вспомню. При сильном загрязнении можно сетку вынуть и аккуратно почистить под проточной водой.

ZaNoZa написал :
Согласен. Тоже люблю спокойствие)

имелось ввиду оба фильтра для горячей воды но на разную воду

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Thunder745 написал :
не понял о чем Вы - если нужен редуктор лучше ставить отдельное устройство чем комбинированный.

Понятно.

Thunder745 написал :
на нижнем конце колбы есть шаровый краник - туда закручивается штуцер и выводится трубка в канализацию - промывка осуществляется открытием этого шарового краника, водоснабжение при промывке не прерывается - в инструкции описано всё - но у меня вода не сильно грязная потому промываю когда вспомню. При сильном загрязнении можно сетку вынуть и аккуратно почистить под проточной водой.

Все стало ясно.

Thunder745 написал :
имелось ввиду оба фильтра для горячей воды но на разную воду

это я понял.

Thunder745, спасибо за ответы.

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Thunder745 написал :
Толкового квартирного решения на этот вопрос я не нашел - то что предлагают всякие реагентные очистители мне не нравится - т.к. возможно засаливание воды реагентами и будет за что боролись на то и напоролись. Потому ограничился удалением только механических загрязнений.

А под реагентными Вы имеете в виду типа Гейзер 1Г мех 1/2

ZaNoZa написал :
А под реагентными Вы имеете в виду типа Гейзер 1Г мех 1/2

всякого рода умягчители
обезжелезиватели
там целая батарея ставится вот сайт производителя плюс не дешевое все это удовольствие.
Для питья воду предлагается очищать системой обратного осмоса - на выходе которой будет практически дистилят - пить который длительное время не полезно, компенсируют всё это установкой обогатителя на выходе - а что он там обогащает и насколько в реальности а не по паспорту хз как говорится.

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Thunder745, извините, если задам глупый вопрос), но получается, что Нoneywell FF06 AAM, что Гейзер 1Г мех 1/2 это фильтры тонкой очистки, только с разными способами очистки и обслуживания??

ZaNoZa написал :
Thunder745, извините, если задам глупый вопрос), но получается, что Нoneywell FF06 AAM, что Гейзер 1Г мех 1/2 это фильтры тонкой очистки, только с разными способами очистки и обслуживания??

По идее в гейзере стоит какой то картридж одноразовый но что в том картридже хз как говорится - для себя я выбрал простое и понятное сеточку из нержавейки - и я уверен что ничего она мне в воду не добавляет. (в результате например сырости технологии, заводского брака или чьего то желания сэкономить).

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Thunder745 написал :
По идее в гейзере стоит какой то картридж одноразовый но что в том картридже хз как говорится - для себя я выбрал простое и понятное сеточку из нержавейки - и я уверен что ничего она мне в воду не добавляет. (в результате например сырости технологии, заводского брака или чьего то желания сэкономить).

Thunder745, спасибо за предоставленную информацию и ответы.
Теперь все встало на свои места, а то ранее не мог понять с картинок технологию очистки указанных фильтров.

Хотел бы еще послушать мнения тех, кто пользуется фильтрами с картриджами.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

ZaNoZa,
но вы же хотели именно тонкую очистку? типа 5 мк?
тогда магистральный наподобие выбранного вами Atoll со сменными картриджами полипропиленовыми. ржавую мельчайшую взвесь они задерживают.

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Slob написал :
ZaNoZa,
но вы же хотели именно тонкую очистку? типа 5 мк?
тогда магистральный наподобие выбранного вами Atoll со сменными картриджами полипропиленовыми. ржавую мельчайшую взвесь они задерживают.

Спасиб за ответ. Учтем.

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Вопросик к тем у кого стоят фильры со сменными картриджами, производительность 20 л/мин - это нормально? Хватает чтобы одновременно принимаить душ, мыть посуду и осуществить смыв в туалете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Стоят на нынешней квартире Honeywell-FK06 на 3/4", 2 санузла - так что аж 4шт, все с латунными колбами. НО! Не доволен! Промывка фильтров с сеточкой - это фикция (обратная - тоже): сетка зарастает за пол-года ржавчиной так, что только разобрав, можно её старой зубной щёткой с химией отмыть. Смесители в квартире работают надёжно, термостаты тоже. Сантехника - в ржавчине, есс-нно (100микрон её пропускает). На стир. и посудом. машину стоят отдельные колбы Аквафор МИДИ с угольными питьевыми картриджами - вот они растворённое железо полностью убирают (механические даже 1микрон картриджи ему ни по чём - проверил опытным путём). На новой квартире уже установил американские колбы из нержавейки с механическими картриджами 5микрон (там хим. анализ от "Гейзер" показал, что растворённое железо в норме). Формат BigBlue 4.5"х20" на холодную, и 4.5"х10" на горячую. Замеренная производительность - не менее 50л/мин отдельно и на холодной, и на горячей при входном давлении 3.5атм.

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Prok12 написал :
На новой квартире уже установил американские колбы из нержавейки с механическими картриджами 5микрон (там хим. анализ от "Гейзер" показал, что растворённое железо в норме). Формат BigBlue 4.5"х20" на холодную, и 4.5"х10" на горячую. Замеренная производительность - не менее 50л/мин отдельно и на холодной, и на горячей при входном давлении 3.5атм.

А что за колбы??

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ZaNoZa написал :
А что за колбы??

Я уже давал в какой-то ветке форума ссылку на альбом (см.его описание):

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Prok12 написал :
Я уже давал в какой-то ветке форума ссылку на альбом (см.его описание):

Это наверное дороговато вышло.
Аквафор МИДИ не очень понравилось тем, что нужно фильтры их производства, да и дорого они стоят (сами модули и фильтры).
Я вот не могу выбрать между гейзером и атоллом. Хочу их в живую посмотреть, да в магазинах проконсультироваться.
Выбрал пока только ГЕЙЗЕР 1П и 1Г SL10, под холодную и гор. воду соотвественно, да Atoll A-11SE Lux под холодную, но не знаю какой лучше.

Регистрация: 09.01.2013 Саратов Сообщений: 18

тоже присоединюсь к вопросу...
больше интересуют фильтра со сменными полипропиленовыми картриджами. насколько прочны пластиковые колбы, у кого нить стоит "многомноголет"? в одной теме видел упоминание что у кого то прорвало (с другой стороны это может и пластиковую трубу прорвать)... кто сколько микрометров в фильтрах пользует, какой размер оптимальный (так понимаю от размера зависит падение давления и скорость засорения фильтра)?

ZaNoZa написал :
Производительность 20 л/мин и давление до 8.60 атм. это нормально?

20 литров в минуту это литровая банка в три секунды. берешь банку, ставишь под кран и добиваешься нужного напора.
имхо если один стояк на все эти устройства и желание пользоваться всем одновременно то маловато. но можно допустим поставить два фильтра - после какого нить разветвления (допустим один фильтр при входе на кухню и один при входе в ванну)

Регистрация: 09.01.2013 Саратов Сообщений: 18

ZaNoZa написал :
Выбрал пока только ГЕЙЗЕР 1П и 1Г SL10, под холодную и гор. воду соотвественно, да Atoll A-11SE Lux под холодную, но не знаю какой лучше.

я думаю картриджи у всех примерно одного качества. технология то одна (вспененный полипропилен) и довольно простая как я понимаю (иначе бы картридж не 100 рублей стоил бы). сам корпус колбы универсален - размер slim line означает что туда можно воткнуть любой фильтр предназначенный для этого типоразмера (а их выпускают все кому не лень). остается одно - узнать какой корпус надежней?..

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

df написал :
тоже присоединюсь к вопросу...
больше интересуют фильтра со сменными полипропиленовыми картриджами. насколько прочны пластиковые колбы, у кого нить стоит "многомноголет"? в одной теме видел упоминание что у кого то прорвало (с другой стороны это может и пластиковую трубу прорвать)...

Прорвать может все, но все же меня уверили, что данные колбы прочны и надежны (я про Atoll А-11SE, A-11SE h ). Они более массивные, чем гейзер + у них металлическая скоба.
Т.к. собираюсь ставить редукторы давления воды, разорвать их не должно. Но бывает что вместо холодной воды по трубе начинает идти кипяток, то в этом случае, учитывая, что под данные t колба по хол. воду не рассчитана, с ней может что-то случится.

df написал :
...так понимаю от размера зависит падение давления и скорость засорения фильтра)?

Угу.

df написал :
20 литров в минуту это литровая банка в три секунды. берешь банку, ставишь под кран и добиваешься нужного напора.
имхо если один стояк на все эти устройства и желание пользоваться всем одновременно то маловато. но можно допустим поставить два фильтра - после какого нить разветвления (допустим один фильтр при входе на кухню и один при входе в ванну)

Мне сказали, что такой пропускной способности достаточно. Спросил у знакомых, у кого стоят фильтры, проблем с напором не возникает, даже если одновременно принимать душ, мыть посуду и пользоваться унитазом.

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

df написал :
я думаю картриджи у всех примерно одного качества. технология то одна (вспененный полипропилен) и довольно простая как я понимаю (иначе бы картридж не 100 рублей стоил бы). сам корпус колбы универсален - размер slim line означает что туда можно воткнуть любой фильтр предназначенный для этого типоразмера (а их выпускают все кому не лень). остается одно - узнать какой корпус надежней?..

Картриджи от 50 до 400 руб. и выше. Зависит от фирмы, пропускной способности и какую гадость они могут остановить.
Как я писал выше, я выбрал Atoll А-11SE, A-11SE h.
Но хочу отметить, что Atoll, что гейзер нареканий особых на данные фильтры у пользователей не было (так мне сказали в нескольких независимых магазинах). Есть конечно др. фильтры и с металлическими колбами, но они либо стоят дорого, либо обслуживание и стоимость не позволяет их применить.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

ZaNoZa написал :
я выбрал Atoll

правильно сделали. вроде, пишут, что у них корпус гарантированно из пищевого пластика.
у меня такой
если на упаковке не вранье, то сделан в Италии.
поставил картридж из вспененного полипропилена на 5 мк. прошло уже полгода, пора менять)
вот думаю - может попробовать вместо вспененного полипропиленовый шнур?
для прикола можно на 1 мк поставить)
какого-то заметного падения давления из-за него не ощутил

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Slob написал :
правильно сделали. вроде, пишут, что у них корпус гарантированно из пищевого пластика.
у меня такой
если на упаковке не вранье, то сделан в Италии.

У меня написано, что сборку осуществили в России, детали made in Тайвань. Картриджи и колбы используются фирмы pentek.
Все это хозяйство сертифицировано в России, а тестировано и также сертифицировано в США.