Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#201270

В квартиру-новостройку заведены три фазы, но работает пока только одна.
После сборки щитка удалось проверить все кроме трехфазных автоматов и УЗО. Как проверить УЗО? Оно работает только когда есть все три фазы?

Зависит от марки. Электронное может не работать, электромеханическое - обязано. Проверить просто - нужно дать в розетке утечку с фазы на защитный ноль величиной более дифференциального тока УЗО (например, контрольными лампами).
Подробнее:

2Senya Если проверяли кнопкой "Тест" попробуйте перекинуть фазу на другой контакт.

Slawa написал :
Зависит от марки. Электронное может не работать, электромеханическое - обязано. Проверить просто - нужно дать в розетке утечку с фазы на защитный ноль величиной более дифференциального тока УЗО (например, контрольными лампами).
Подробнее:

У меня АВВ F364 40 300 - оно ЭМ? что-то пока не смог найти инфу

Подключал ОДНУ!!! фазу и жал на кнопку - не работало. Это о чемнить говорит? или все-таки нужны лампочки?

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

А по маркировке УЗО электромеханическое от электронного как-то отличается?
Значок какой или еще что-то подобное на корпусе?
Как вообще их отличать?

Senya

На УЗО нарисована схема; там указано, как подключена цепь тестирования.
Наиболее вероятен вариант с контактами 6-7, то есть ноль справа, фаза рядом с ним.

А кто мешает подключить на вход УЗО все три фазы?

Senya написал :
АВВ F364 40 300 - оно ЭМ?

Да, оно неэлектронное.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Да, оно неэлектронное.

В одном из каталогов АВВ я читал, что АВВ электронные УЗО вообще не производит. Мол, тем и отличаются от их подделок. Мне, лично, не верится.

Senya написал :
Подключал ОДНУ!!! фазу и жал на кнопку - не работало. Это о чемнить говорит? или все-таки нужны лампочки?

Говорит о том, что кнопка не на ту фазу включена.

2ВТБ!
Мешает управляющая организация - пока не сдадим электропроекты и не заключим договора с мосэнерго трех фаз не будет (на лестничной площадке автомат на одну фазу)

2Великий Кузен
Инфа насчет кнопки-фазы точная? Это получается касается только кнопки? Если у меня будут три и одна пропадет, скажем та, что на кнопке, УЗО свои функции выполнять не перестанет?

avmal написал :
АВВ электронные УЗО вообще не производит

Типа "B" они совсем не делают?

Senya написал :
Если у меня будут три и одна пропадет, скажем та, что на кнопке, УЗО свои функции выполнять не перестанет?

Не перестанет.

Senya написал :
Подключал ОДНУ!!! фазу и жал на кнопку - не работало. Это о чемнить говорит?

Да даже если бы сработало - это бы ни о чем не говорило. Еще раз повторю - СОЗДАТЬ УТЕЧКУ В РОЗЕТКЕ, желательно - во всех "последних" на линиях (а еще лучше - в 100% розеток, по очереди, разумеется). Это позволит проверить не только работоспособность УЗО, но целостность цепей защитного ноля.

avmal написал :
В одном из каталогов АВВ я читал, что АВВ электронные УЗО вообще не производит. Мол, тем и отличаются от их подделок. Мне, лично, не верится.

avmal, специально для тебя - ДЭК тоже не производит электронных УЗО. О чем я читал на их сайте. Мол, тем и отличается от подделок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Типа "b" они совсем не делают?

Что ж ты из моего опуса фрагменты выхватываешь? Я за что купил, за то и продал.
А насчет ДЭК - это даже слишком круто, чтобы поверить ...

Slawa написал :
Да даже если бы сработало - это бы ни о чем не говорило. Еще раз повторю - СОЗДАТЬ УТЕЧКУ В РОЗЕТКЕ, желательно - во всех "последних" на линиях (а еще лучше - в 100% розеток, по очереди, разумеется). Это позволит проверить не только работоспособность УЗО, но целостность цепей защитного ноля.

Для входного F364 это не пойдет - будут "мелкие" УЗО отключаться...

avmal написал :
А насчет ДЭК - это даже слишком круто, чтобы поверить ...

Серьезно. Электронные УЗО ДЭК - подделка. Сейчас они сайт поменяли, а раньше в разделе "как проверить УЗО" именно они рекомендовали способ проверки своей продукции при помощи батарейки с проводочками. Смотри приложеннное фото. Далее цитирую их рекомендации, обрати внимание на пункт 6!
"4. Подключите батарейку к контактам УЗО, так как показано на Рис. 4, при этом результат испытаний не зависит от того, к какому полюсу будет подключено наше испытательное устройство - к фазному или нулевому.

  1. Если прибор не сработал (не выключился,) попробуйте поменять полюса батарейки, если и после этого прибор не сработал, ну тогда это позволяет с уверенностью сказать, что это подделка.
  2. Аккуратно выбросьте поддельный прибор, так как он не защитит вас ни от чего."

Senya написал :
Для входного F364 это не пойдет - будут "мелкие" УЗО отключаться...

Что позволит проверить:

  1. более мелкие УЗО;
  2. селективность срабатывания схемы.
    Если все ОК, то провести аналогичную проверку на линии, не защищенной "более мелкими УЗО" - света или электроплиты (к примеру).

Senya написал :
2ВТБ!
Мешает управляющая организация - пока не сдадим электропроекты и не заключим договора с мосэнерго трех фаз не будет (на лестничной площадке автомат на одну фазу)

2Великий Кузен
Инфа насчет кнопки-фазы точная? Это получается касается только кнопки? Если у меня будут три и одна пропадет, скажем та, что на кнопке, УЗО свои функции выполнять не перестанет?

Узо свои функции выполнять не перестанет, но кнопка "Тест" работать не будет. А я понял Вы делали проверку именно кнопкой "Тест", которая может быть включена между 2х фаз или между фазой и 0, в зависимости от типа УЗО. Если не хотите перекидывать фазу, создавайте искусственную утечку по совету Slawы.

Slawa написал :
Да даже если бы сработало - это бы ни о чем не говорило. Еще раз повторю - СОЗДАТЬ УТЕЧКУ В РОЗЕТКЕ, желательно - во всех "последних" на линиях (а еще лучше - в 100% розеток, по очереди, разумеется). Это позволит проверить не только работоспособность УЗО, но целостность цепей защитного ноля.

Мне кажется надо соблюдать некую последовательность. Т.е. сначала определиться с работоспособностью УЗО, а потом уже проверить все цепи. Иначе можно запутаться. Если он создаст утечку где то в конце линии, а там действительно неисправности проводки то что?

Великий Кузен написал :
Если он создаст утечку где то в конце линии, а там действительно неисправности проводки то что?

Тогда разбираться, почему. А начинать от УЗО - какой смысл, ведь Потребителя волнует, защищен ли он от удара током "из розетки", а не работоспособность хоть десятка УЗО в квартирном щитке.