Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#201506

Всем здрасте!Вот собрался сделать вентиляцию в гражном помещении идоделать в погребе,насколько я правильно понял должно быть 2 отверстия в которые вставляются трубы приточная и отточная одна идёт почти до самого пола(10 см от пола )а вторая вровень с потолком, я собираюсь одну из труб вставить вентилятор и возникает вопрос в какую ставить в приток или в отток? и как вообще определить какая будет давать приток а какая оттток воздуха???

mardukenator Тут уже обсуждалось

"Предположение - мать всех ошибок"

Гараж является частью первого этажа. За задней стенкой гаража есть ещё котельная и ванная (см. рис).
Сейчас воздух в гараже циркулирует через боковое окно, дверь и вент. отверстия возле ворот в верхней части стены (обозначены зелёным). Задняя стенка "глухая".
Есть идея сделать отверстие в нижней части стены на задней стенке (обозначено фиолетовым). Есть ли в этом смысл или нет?

решили в котельную добавить угарного газа? Но котел на нем не работает. Если делать то на улицу в углу напротив гаражного окна, но ни как не в котельную. Это отверстие будет доп притоком для работы котла.

там справа жилые комнаты...
может тогда сделать слева на той же стене, что и окно?
но тогда получится "глухой" угол, в котором будет стоять воздух...
подскажите как лучше сделать с минимальными вложениями, т.е. без принудительной вентиляции.

Если так то все-таки лучше действительно сделать механику по стене между котельной и гаражем. Вент. достаточно будет кубов на 300-400. Какой-нибудь турок подойдет, а они не такие уж дорогие.

Как там Харьков? Давно не был.

да в харькове все хорошо. вот только в последнее время всё заполонила предвыборная агитация, но это во всех городах украины так сейчас. прейзжайте что-ли, раз давно небыли...

вы бы мне разжевали немного ещё, пожалуйста...
т.е. оптимальный вариант в моем случае будет проделать отверстие в нижней части задней стенки гаража, и установить туда вентилятор, затягивающий воздух внутрь гаража и включенный постоянно, так?

Zos написал :
проделать отверстие в нижней части задней стенки гаража

Если хотите просто решетку поставить, то да, в нижней части стены делаете отверстие на улицу, вставляете гильзу и закрываете решетками с улицы и из гаража.
Если идете на механическую, есть два варианта.

  1. Так же делается решетка в конце гаража, но в в отверстия возле ворот вставляете мелкие венты.
    Недостатки:
    • тоже не проветривается правый нижний угол гаража (если смотреть на рисунок)
    • обязательно надо будет ставить или 2 вента (в каждое отверстие) или второе отверстие затыкать, т.к. может получится что вент работает на соседнее отверстие.
  2. Вдоль стены ( между котельной и гаражем) на всю длину прокладываете воздуховод d=160 или 150х150, вставляете 2-3 диффузора d=160, подсоединяете вент. и делаете где удобно выход на улицу.
    В этом случае отверстия возле ворот работают на приток, вент. вытягивает из всех углов воздух.

Zos написал :
и включенный постоянно, ....?

Необязательно, по необходимости. Наворотить можно все что хочешь. Не давно делалт по просьбе заказчика тоже гараж, так там два режима:

  1. вент включается и выключается вручную.
  2. вент включается вручную но отключается через определенное время после закрытия ворот.
    Логику давал хозяин, что просил - то и получил. Самое главное определить логику работы, все остальное сделать можно.

наверное, буду делать вариант с воздуховодом, дифузорами и вентом.
спасибо garte вы мне очень помогли.

Привет Харькову и удачи

Уважаемые, подскажите, как возможно сделать вентиляцию в гараже. Гараж между соседями в середине(в кооперативе). Где то читал, что надо сделать внизу спереди отверстие для входа воздуха, а вытяжку сзади вверху. У меня сверху бетонные плиты и гараж только что покрыли, что б не протекал. Пробивать отверстие не вариант. Могу только пробивать отверстия в кирпичах на передней стенке(где ворота). Может как то трубу спереди назад проложить. Будет вытягивать? как вообще при таких данных можно сделать вытяжку?

VPK Вам всего лишь необходимо соблюсти правило: воздух должен идти по принципу тяги т.е. поднятый сверху воздуховод из-за разности давлений будет иметь определённую тягу, и тем она будет больше чем выше будет поднят воздуховод, в таком случае обеспечив снизу подпор (или в Вашем случае свободное поступление воздуха) получим естественную вентиляцию. Если дополнительно разнести "приток" и "вытяжку" по диагонали, получим полностью проветриваемый гараж ...

А уж где Вам удобнее разместить воздуховоды, это смотрите сами ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Вооот! Спасиб! Значит теоретически должно работать. В итоге планирую вход воздуха внизу ворот, вытяжку вверху ворот, но трубу вытяжки поведу к задней стенке гаража вдоль боковой стены А вот отверстие трубы вытяжки должно находиться внизу(у пола) или вверху у потолка??? И какого примерно диаметра нужна труба , что б тяга была??? гараж 6м Х 3м Х 2,5м

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

VPK написал :
но трубу вытяжки поведу к задней стенке гаража вдоль боковой стены

Чем длинее горизонтальный воздуховод, тем больше вероятность того что работать не будет. Горизонтальный участок на вытяжке должен быть как можно короче, а вертикальный - чем выше тем лучше.
Приток снизу, вытяжка сверху

VPK написал :
какого примерно диаметра нужна труба , что б тяга была???

По-хорошему от 160-го и выше. (само-собой выбирать надо без фанатизма, с дуру можно сделать все что хочешь)
Все остальное написал Бориска66

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо! теперь теория понятна! Буду эксперементировать. Еще раз спасибо, кто отозвался!

То есть вентиляционные отверстия в передней стене должны быть сверху и снизу и все чтоль?? Я правильно понял?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вент отверстия желательно расположить внизу у ворот (слева и справа)- это вроде приточных. А вытяжные под потолком у противоположной стенки.или вывести выше крыши трубой

А если нет возможности дырявить противоположную стену, сзади чужой гараж, по бокам тоже. Что тогда обычно делают? Может вентиляционные трубы установить вверху? Что-бы начинались у задней стенки и выходили через переднюю стену? Или так воздух не будет циркулировать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2deredevil90 Сверлите крышу

Наконец-то занялся вентиляцией. В том году купил гараж, а вентиляция не какая! Воздух не циркулирует совсем. Хочу сделать как на рисунке. В передней стене проложить 4 асбестоцементных трубы диаметром 100мм. И на крыше по углам 2 таких же трубы. Но вдруг появился вопрос! Как зафиксировать трубы на крыше? Дело в том, что крыша состоит из "П" образных бетонных плит. Они очень тонкие. Как надёжно зафиксировать трубы?

Пока в голову пришёл только один вариант. Заляпать стыки раствором цемента и сверху покрыть рубероидом.
Как думаете, этого будет достаточно? Быть может посоветуете что?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Лучше выводить вытяжную трубу в самом высоком месте гаража.Может просто рисунок не корректен?

Ну да, рисунок не совпадает немного. (брал из интернета, дорисовал чуток). Наклон крыши в другую сторону, т.е. к воротам. Получается что там как раз самая высокое место. Ещё забыл нарисовать приточную трубу между богребом и сами гаражом.
Как думаете, держатся будет таким методом? Просто первый раз с этим столкнулся. Хочется чтоб надёжно было.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Можно еще прикрепить трубу изнутри к " ножкам" плит. Но возникает проблема- сильно во внутрь трубу опускать не желательно , да и перемычки -"ножки" плит не способствуют вентиляции наверху.

в подвале в овощном отделении подвала гаража постоянно сыро, луж почти нет, но капли на потолке всегда. Беспокоит то что плиты когда нибудь развалятся от сырости, да и овощи постоянно гниют. Эл. вентилятор не вариант, тк это электричество и без присмотра ...
Как вариант поставить на вытяжку вентилятор, с приводом от ветра. Есть у кого какие нибудь подобные решения?

вот схема
[

]()

может как вариант соединить приточную трубу с приточным отверстием рядом?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Такая тема была, правда, не менее года назад. И, насколько помню, кто-то чуть ли не выкройку такой вертушки давал. Так же были ссылки (вроде как ) на готовые изделия. Если интересно, поищите через мои сообщения. Начните где-то с полгода назад и дальше. Но про что спрашиваете было точно.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Вытяжку лучше поставить в самую высокую часть гаража.

Ким, идея у меня сделать вот это: - турбину, думаю из автомобильного вентилятора печки...
Кто что думает? Эта турбина раскручиваясь от ветрасама по себе вытягивает воздух, или пропеллер ниже её поставить?

вот мое видение что сделать:
[

]()
если смотреть на турбину сверху, при показанном направлении, то сама турбина куда будет тянуть воздух на себя или от себя? (левая часть эскиза)