Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4530357

пяпа написал :
Ну Вы мудрите право...ионизатор, ионизатор...сказали бы стазу электролизер, или электро активатор для получения живой и мертвой воды

Ну как он называется во всем мире так и написал... вот этой конторы у меня ионизатор

пяпа написал :
ну, отвод на тройнике+краник гораздо дешевле целой трехколбовки и занимает значительно меньше места

Ага тоже к этому склоняюсь

соленоидный для ОО (чё так назвали, не пойму...а, наверное "электроклапан" слишком просто и банально звучит

Vitryak,
Все ясно.
У вас стоит Система обратного осмоса Osmos Stream Compact OD200 ?
Я ее хотела брать, но там нет помпы в комплекте. Что делать?
Да и поэтому фильтру много отзывов, про обратный и четырех. клапан. У кого-то непрерывно сливает воду.
Есть какие-то нюансы подключения?
Заранее благодарю.

dr-Snap написал :
Ионизатор это такая новомодная у нас "хрень" но на западе уже давно, смысл можно прочесть забив в любом поисковике "ионизатор воды", в кратце это получение щелочной и кислой воды с разной степенью pH и ОВП путем электролиза

Ну Вы мудрите право...ионизатор, ионизатор...сказали бы стазу электролизер, или электро активатор для получения живой и мертвой воды

dr-Snap написал :
встает вопрос, колхозить как на Гейзере отвод и просто купить 3 ступенчатую систему,

ну, отвод на тройнике+краник гораздо дешевле целой трехколбовки и занимает значительно меньше места

пяпа написал :
Завтра подумаю на свежую голову

Подытожим

Жалобы:

Vitryak написал :
Поставил повышающий насос от аквафор . Теперь течёт идеально, но вылезла
проблемка. Каждые 7-10 минут насос сам включается на 3-4 сек и замолкает. Кран питьевой воды закрыт.

Симптомы:

Vitryak написал :
Снял трубку, идущую с ограничителя потока с дренаж. Как только давление в мебране уменьшается (струйка дренажа утоньшается) тут же включается насос на несколько секунд.

Vitryak написал :
Кстати, после закрытия крана чистой воды, насос сразу прекращают работу.

Диагноз:

Vitryak написал :
Исключение, в некоторых схемах присутствует соленоидный клапан, у меня такого нет.

Лечение:купить соленоидный клапан (странно, что его не было в комплекте, Аквафору не зачёт и игнор с аутом)
Скорее всего у вас там 24В (гляньте на БП напряжение или на помпе).
Подойдет к примеру такой..

"Соленоидный электромагнитный клапан 1/4" / 24v. YCWS1".
Он должен быть в схеме с помпой. Походу он будет как бы заменять ваши следующие действия (кроме сплю)

Vitryak написал :
перекрываю краник на входе системы и сплю спокойно.

Так же решится следующая трабл

Vitryak написал :
И по-ходу, помпа срабатывает на открытие холодной воды в кране, будь то спуск воды в туалете или забор воды в стиралке.

В тоже время, 4-х ходовый не нужен (на всякий ИМХО...ХЗ)
Должна выйти такая конфиг.

  1. отсечной краник
    2.1-я ступень
    3.датчик низкого давления (он не включит помпу, если нету хотя бы 1.4 атм, или забился 1-й картридж) своего рода сторож "сухого" хода
    4.соленоидный клапан, подключается в параллель с клеммам помпе, помпа работает-клапан открылся-вода зашла в фильтр (клапан должен быть нормально закрытый, то есть напряжение дали, клапан открылся, воду пустил)
  2. помпа
    6.мембрана
  3. датчик выского давления (выключает помпу, когда нет разбора,и включает ее, когда краник открыли)
    8.кран чистой воды, или что там у вас.

Vitryak написал :
Подлючал по схеме. Датчик низкого давления после первой ступени.Датчик высокого перед краном питьевой воды. Сам насос перед мембраной после предфильров.

Vitryak написал :
Шток- это я назвал трубу с чистой водой, на ней две резиновые прокладки. Видимо из-за давления в огриничителе, вода просачивалась через эти прокладки. Намотал ленту , вроде всё нормализовалось.

Явный да и к тому же вредный для здоровья брак, или О-резинки, или посадочное место в корпусе, трещина где, микро. По поводу дренажа 1к1. Лучше все же сделать ИМХО его хотя бы 1к3.

пяпа написал :
Ход мысли верный. Но можно условно фильтр разделить на две части. Мне кацца, что всё, что до мембраны, (кроме корпуса, в котором сообсна мембрана и находится), включая предварительные картриджи, колбы и тд. может быть сделано из чего угодно (в разумных пищевых пределах) и совсем не обязательно гнаться с тугим и толстым кошельком за супер брендами, это я про сами картриджи, они не для супер очистки воды, а не более, чем продлить "жизнь" мембраны. Мембрана и так все отбросит и плохое и хорошее.
Повторюсь, это мое субьективное мнениЁ.
А вот уже после мембраны...это да, важно.

В том то и дело, что внятно про то, что где и как и из какого пластика сделаны сами колбы пояснить собственно не кто из наших производителей врят ли может, кроме как придумать, возможно ошибаюсь...по фильтрам предварительной очистки мысли такие, первое это срок эксплуатации, заявляется, что он больше, в реале поглядим как это будет через полгода, второе стабильность качества этих фильтров, ну а стоимость в принципе если они прослужат дольше чем обычные вполне вменяемая.

пяпа написал :
Ну вот те и Штаты, блин...бак из железа...

Ну это вопрос такой, скорее религии, кому то пластик, кому то железо

пяпа написал :
Непонятушки...отсюда говорится, что тама всего 2 ступени.

Есть а точнее был такой вариант Гезер-престиж исполнение 2, это классический ОО, т.е 5 ступеней с баком, но у него 2 краника, т.е можно было получать воду через 5 ступеней и через 3, т.е была трубка забора воды после префильтров.

пяпа написал :
И чем не устроило сразу вопрос?

Просто решил обновить, а эта пошла в другое место служить

пяпа написал :
Я жутко извиняюсь, но про "ионизатор" в ОО не слышал. Может минерализатор, или (биокерамический картридж) структуризатор? Может УФ лампа (там получается ионизация)?

пяпа написал :
Я не очень понял вопрос, что нужно?
Зачем к ОО еще тулить 3-х колбовку, не взирая на все сертификаты?

Ионизатор это такая новомодная у нас "хрень" но на западе уже давно, смысл можно прочесть забив в любом поисковике "ионизатор воды", в кратце это получение щелочной и кислой воды с разной степенью pH и ОВП путем электролиза, но для электролиза необходимо, чтобы в воде были соли, если их не будет, то и самого процесса не будет, по этой причине и встал такой вопрос... по поводу ионизатора воды есть 2 диаметрально противоположных мнения... мне же просто приятно пить такую воду изредка, она пьется лучше, чтоли так можно выразиться, в общем просто надо попробовать и поймете оно вам надо или нет...только не вздумайте покупать эти ионизаторы у нас, цены мягко говоря просто не приличные...

Регистрация: 06.05.2014 Краснодар Сообщений: 12

AnnaO написал :
,
Скажите а в вашей системе без насоса от новой воды какое соотношение чистой к сливу? И видит ли это счетчик?

Сейчас 1:1. C включённой помпой. Без насоса не мерял. Без помпы не вздумайте брать. Счётчик, естественно, видит. Если вы сталкиваетесь с трудностями подключения и дальнейшего обслуживания, обратите внимание на просто 3-4 ступенчатые системы очистки без мембраны, на основе смолы.
1-я ступень механика, 2-ая смола, 3-ая карбон-блок или
1-я ступень механика, 2-ая карбон-блок, 3-ая смола, 4-ая угольный постфильтр.

Vitryak,
Спасибо за ответ.
Давление в водопроводе измерить не могу, 3 сантехника не могут с домоуправления. У меня 6 этаж 12-го дома. Из крана вода кстате течет не сильным напором.
Скажите а в вашей системе без насоса от новой воды какое соотношение чистой к сливу? И видит ли это счетчик?

Регистрация: 06.05.2014 Краснодар Сообщений: 12

пяпа написал :
Так сейчас нормально все?

Нет. Всё также тарахтит, вибирует, когда падение давления в сети. Просто на ночь перекрываю краник на входе системы и сплю спокойно.

пяпа написал :
Не понятно все равно, что за место

dr-Snap написал :
всем известно наверняка, что такое сертификат NSF, так вот, все, что не рассматривал не имело на все компоненты системы данного сертификата, т.е мембрана допустим имела, а как быть с колбами, из какого пластика их отлили и насколько он экологичен не понятно, мембрана сделан в Японии, США и т.д, а картриджи предварительной очистки где и кем и как, чаще всего не известно...можно конечно упереться и найти все правильные компоненты, но хотелось купить разом,

Ход мысли верный. Но можно условно фильтр разделить на две части. Мне кацца, что всё, что до мембраны, (кроме корпуса, в котором сообсна мембрана и находится), включая предварительные картриджи, колбы и тд. может быть сделано из чего угодно (в разумных пищевых пределах) и совсем не обязательно гнаться с тугим и толстым кошельком за супер брендами, это я про сами картриджи, они не для супер очистки воды, а не более, чем продлить "жизнь" мембраны. Мембрана и так все отбросит и плохое и хорошее.
Повторюсь, это мое субьективное мнениЁ.
А вот уже после мембраны...это да, важно.

dr-Snap написал :
почитав всевозможные отзывы остановил свой выбор на APEC Ultimate RO-45 от Free Drinking Water () все компоненты на 100% произведены в США,

Ну вот те и Штаты, блин...бак из железа...

dr-Snap написал :
когда стоял ОО от Гейзера то в исполнении 2 было 2 варианта получения воды, первый это пройдя все 5 ступеней и второй вариант это получение воды после 3 ступеней т.е после предварительной очистки,

Непонятушки... говорится, что тама всего 2 ступени.

Фильтр для воды Гейзер Престиж 2, работающий по принципу Обратного осмоса, включает в себя 2 ступени очистки.

dr-Snap написал :
. после нескольких лет использования ОО Гейзер-престиж исполнение 2, решил обновить ее на новую,

И чем не устроило сразу вопрос?

dr-Snap написал :
так вот в качестве как одной из двух конечных точек получения воды выступал ионизатор

Я жутко извиняюсь, но про "ионизатор" в ОО не слышал. Может минерализатор, или (биокерамический картридж) структуризатор? Может УФ лампа (там получается ионизация)?

dr-Snap написал :
а ввиду малого количества содержания солей в воде ионизация не возможна, встает вопрос, колхозить как на Гейзере отвод и просто купить 3 ступенчатую систему, что то типа этих от Новой воды, которые гордо объявили, что они прошли сертификацию NSF, что посоветуете как решить проблему?

Я не очень понял вопрос, что нужно?
Зачем к ОО еще тулить 3-х колбовку, не взирая на все сертификаты?

...прочел все сообщения темы, весьма познавательно решил поделиться как выбрал ОО для себя, возможно найдете, что то полезное... после нескольких лет использования ОО Гейзер-престиж исполнение 2, решил обновить ее на новую, изначально смотрел на все, что предлагается на нашем рынке, читал разные отзывы людей и форум на ixbt, но там столько глав и страниц, что все просто нет возможности одолеть, читал отрывочно...все конечно хорошо и правильно, но как то на 100% не внушало доверия какая то конкретная система, объясню почему, может это мои тараканы, но тем не менее, всем известно наверняка, что такое сертификат NSF, так вот, все, что не рассматривал не имело на все компоненты системы данного сертификата, т.е мембрана допустим имела, а как быть с колбами, из какого пластика их отлили и насколько он экологичен не понятно, мембрана сделан в Японии, США и т.д, а картриджи предварительной очистки где и кем и как, чаще всего не известно...можно конечно упереться и найти все правильные компоненты, но хотелось купить разом, по этой причине начал смотреть дальше, а именно на привычный мне рынок США, что и как там обстоят дела, там конечно очень богато, но засилие как и везде китайцев и их компонентов...к слову сказать амеры весьма капризные и притязательные в своей массе по качеству, чуть, что не так, пакуют и обратно, забирайте свое барахло и гоните мои деньги и это работает весьма успешно, что не дает расслабиться производителей и продавцов к тому же они обязательно оставят свой отзыв об этом продукте, что очень полезно при выборе вообще любой вещи...читая отзывы достаточно просто сделать выводы хороший это товар или так себе, помогает рейтинговая система оценки, почитав всевозможные отзывы остановил свой выбор на APEC Ultimate RO-45 от Free Drinking Water () все компоненты на 100% произведены в США, производитель обещает в 2 раза больший срок службы компонентов фильтрации чем другие производители, каждая установка перед тем как поступит в продажу тестируется на предмет протечек и т.д в течение 8 часов и что меня собственно поразило это 100% позитивные отзывы покупателей, что в США ну очень большая редкость, всегда найдется тот кто ну чем нибудь да недоволен, в этот раз недовольных не оказалось почему то и это не только на самом сайте продавца, но и на amazon.com... в общем соблазнился и купил...получив отметил очень качественное изготовление всех компонентов системы к тому же в придачу в виде бонуса идет комплект картриджей предварительной очистки и TDS тестер, плюсом прикупил еще один комплект картриджей итого их стало 2...отмечу отличную инструкцию по монтажу где и схематично и в фото и в тексте расписана последовательность сборки с такой инструкцией и косорукий врят ли сможет напортачить...в общем не спеша демонтировал старую и смонтировал новую, при давлении воды в 3,8-4 bar бак набрался относительно быстро, TDS тестер как мой уже имеющийся так шедший с системой показывают 8ppm... Но с новым фильтром образовалась другая проблема, дело в том, что когда стоял ОО от Гейзера то в исполнении 2 было 2 варианта получения воды, первый это пройдя все 5 ступеней и второй вариант это получение воды после 3 ступеней т.е после предварительной очистки, так вот в качестве как одной из двух конечных точек получения воды выступал ионизатор и через него как раз проходило вода которая поступала после 3 ступеней предварительной очистки т.е с большим содержанием солей, сейчас же этот вариант пока не возможен, а ввиду малого количества содержания солей в воде ионизация не возможна, встает вопрос, колхозить как на Гейзере отвод и просто купить 3 ступенчатую систему, что то типа этих от Новой воды, которые гордо объявили, что они прошли сертификацию NSF, что посоветуете как решить проблему?

Vitryak написал :
Кстати, после закрытия крана чистой воды, насос сразу прекращают работу.

Так сейчас нормально все?

Vitryak написал :
Шток- это я назвал трубу с чистой водой, на ней две резиновые прокладки. Видимо из-за давления в огриничителе, вода просачивалась через эти прокладки. Намотал ленту , вроде всё нормализовалось.

Не понятно все равно, что за место

Регистрация: 06.05.2014 Краснодар Сообщений: 12

пяпа написал :
1000л в сутки это 263 галона, я максимум видел на 100 галон.

Просто американский FILMTEC, которые вы юзаете, не делают высокопроизводительные мембраны OO в типоразмере 1812 для домашнего использования. А китайцы запросто . Намотали плёнки в два раза больше, колбу сварганили на 3 дюйма и пожалуйста.

Шток- это я назвал трубу с чистой водой, на ней две резиновые прокладки. Видимо из-за давления в огриничителе, вода просачивалась через эти прокладки. Намотал ленту , вроде всё нормализовалось.

По схемам, у меня именно так всё и сделано. Исключение, в некоторых схемах присутствует соленоидный клапан, у меня такого нет.
Кстати, после закрытия крана чистой воды, насос сразу прекращают работу.

Выдержки про прямоточную систему обратного осмоса Osmos Stream Compact OD200 за 6000руб.

Сердцем системы является новейшая высокопроизводительная мембрана из полимерной композитной пленки производства компании Toray Industries Inc., Япония. Пиковая производительность данной мембраны в диапазоне рабочего давления достигает 1000 литров пермеата в сутки. Работающая в прямоточном режиме мембрана способна фильтровать воду со скоростью до 0,8 л/мин*.

1000л в сутки это 263 галона, я максимум видел на 100 галон.

Благодаря ей достигается непревзойденное качество очистки: типичное остаточное солесодержание очищенной воды (пермеата) на выходе из мембраны в установившемся режиме ≤12 ppm (доверительная вероятность 67%), ≤20 ppm (95%) (данные при исходном солесодержании 300 ppm, входном давлении 0,6 МПа, температуре воды 18°С). До недавнего времени такие параметры непроницаемости мембраны для загрязнений были просто недостижимы в бытовых системах обратного осмоса.

Где в наших кранах в наших домах возьмется вода с такой температурой? Обычно 5-11град. А с понижением темп. воды на 1 град. производит. мембраны падает на 3%.
Значит цифры приводимые взяты не с потолка, но не реальные, замануха.
На деле производительность деленная на 2...
По последнему предложению в цитате вообще промолчу.

Кроме того, данная мембрана относится к классу низконапорных мембран, что позволяет с успехом использовать её даже в условиях низкого давления в водопроводе. Система работоспособна при входном давлении от 2-х атм. Прямоточная система фильтрации также обеспечивает большой коэффициент отбора пермеата (обычно выше 50%), что означает относительно малый сброс в канализацию и значительную экономию воды.

Тут все верно, только ждать долго надо, пока "накапает".> Кому не подойдет такая система — тем, кто ожидает потока из крана очищенной воды на уровне 1,5—2 л/мин. Такая скорость выдачи очищенной воды возможна только в фильтрах обратного осмоса с баком (со всеми своими побочными эффектами в виде громоздкости, застоя воды в баке и дороговизне регулярного обслуживания). Кстати, система Osmos Stream Compact OD200 позволяет добавление бака — процедура соответствующего апгрейда описана в инструкции по эксплуатации.

Vitryak написал :
Замотал фум-лентой шток чистой воды.

Что это шток?

Vitryak написал :
У меня вопрос. Можно ли как-то увеличить отверстие в ограничителе.

запайпасить ограничитель краником, так кстати делается промывка (ручная) мембраны, на картинках есть.

Vitryak написал :
Померил. С помпой отношение чистой воды и дренажа 1:1.

Дело не имел с "быстрыми" мембранами, но вроде как много.

Vitryak написал :
И по-ходу, помпа срабатывает на открытие холодной воды в кране, будь то спуск воды в туалете или забор воды в стиралке.

Это просто, обратный клапана на входе.
У Вас так реализована схема? (за минусом конечно бака, некоторых колб, там еще встроенный обратный клапан есть во втулке, что выходит из мембраны, Вам он не надо, раз бака нету)
Должно при закрытии крана чистой воды выключиться не сразу, но неск. секунд(последнее фото отсюда )

AnnaO написал :
Здравствуйте! Посоветуйте ОО. Нужен прямоточный (без бака).

Давление какое дома на холодной воде? А вообще
Vitryak, очень хорошо все обьяснил

AnnaO написал :
P.S. Покупаю для мамы и бабушки. Мужчины нет, нужно надежную, простую в использовании.

Есть фирмы, которые берут на обслуживание фильтр, 2 раза в год. Самая простоя и надежная-это кувшин, но воду так чисто не очистит.

Регистрация: 06.05.2014 Краснодар Сообщений: 12

пяпа написал :
Напрашивается другой ограничитель с большей цифрой, или просто этот что есть на 300 запайпасить полуоткрытым краником.
По сути ограничитель-просто калиброванное отверстие, тормозит поток так, чтоб найти золотую середину между самопромывкой мембраны и не слишком большим отбросом в дренаж.Кстати, надо было померить количество пермеата и отброса с помпой и без. Надо все цифры учитывать...

ХЗ...много вообще-то, максимум 40, если больше, то мембрана надорвана...там с этими шумахерскими мембранами не все так просто, зависит ТДС в частности от ограничителя потока и давления перед мембраной. Надо звонить в сервис уточнить ТДС данные, можт мембрана и тю-тю...Вот через нее и продавливется вода, когда все выкл.

Кстати, когда все закрыто-бежит дренаж?

Померил. С помпой отношение чистой воды и дренажа 1:1. Чистая льётся 0.7л/мин, без помпы 0.2л/мин. Когда краник закрыт, дренаж перестаёт течь через пару 3-4 минуты. Мне кажется ограничитель стоит на слишком малое значение. Он дренаж толкает в трубку с чистой водой. Замотал фум-лентой шток чистой воды. Теперь по ТДС метру от 45-80 ППМ. Перестановка 4-х ходового переключателя результатов не принесла, дренаж всё время льётся. Поставил как было, до мембраны. У меня вопрос. Можно ли как-то увеличить отверстие в ограничителе. Смотрел, а дырочки так и не разглядел. И по-ходу, помпа срабатывает на открытие холодной воды в кране, будь то спуск воды в туалете или забор воды в стиралке. У вас не срабатывает?

AnnaO написал :
Посоветуйте ОО. Нужен прямоточный (без бака).

Как я вас понимаю )). Как и вы, также озадачился покупкой ОО без бака. У меня стоит OD200 от новой воды. Указанная производительность 0.8л/мин у меня не была достигнута и с помпой (0.7 л/мин). Повёлся на демо-ролик.Без помпы даже не думайте брать.Будете разочарованы.И в ОД200 и в Гейзер Престиж помпы нет. К тому же в гейзере стоит низкоскоростная мембрана на 75gpd. C трудом представляю, что там за струйка воды. Во всех перечисленных вами образцов(кроме KRAUSEN RО 400 PUMP) необходимо ставить доп. картридж для механической очистки.
Это лукавство производителей новая вода, гейзер,мерлин. У всех у них первая ступень угольная. Она забьётся через месяц.У мерлин стоят две мебраны. Т.е. вместо того, чтобы поставить одну высокоскоростную мембрану, они поставили 2 на 350gpd. Вы разоритесь на них. Третья ступень снова уголный постфильтр. Зачем?? Его ставят на системы, у которых есть бак, чтобы убрать посторонние запахи. И похоже, что угольный предфильтр не стандартные 10'' Slim, а какой-то свой. В леруа,оби, кастораме таких возможно нет. Про RO-600 ничего не могу сказать, никаких характеристик нет. Но смысл как и всех. Наверное,вместо обычной мембраны на 50-75-100 галонов в день, они поставили на 240-300-400 gpd. Самой оптимальной из вами перечисленных это KRAUSEN RО 400 PUMP. Правда и тут поставили постфильтр. Скорее всего это дань традиции. На следующей замене его можно не покупать. По вкусу вода такая же, как и в 5-ти литровый баклашках, которая получена с помощью промышленного осмоса.
Плюсы - ПОМПА, стандартные картриджы. Минусов нет. Колбы вроде хорошие, вкручиваются внутрь головы. Если это самосбор из комплектующих Raifil, можно смело брать. Ещё с украинскими ребятами посоветуйтесь на форумах , они реально разбираются в теме. Может посоветуют другие модели, полностью автоматизированные, с авто промывкой мембраны, компом и др. фишками.

Здравствуйте! Посоветуйте ОО. Нужен прямоточный (без бака).
Вода жесткая, фторированная.,каждую неделю отключают на 1-3 дня., потом долго ржавая идет.
Нашла 2 ссылки. Думаю Вас заинтересует

По 1 написано что некоторые системы фильтруют 1:2! И приводиться целый список фирм,
по 2 ссылке тоже куча моделей! НО! Я живу в Московской области и у нас доступных мало.
Osmos Stream Compact OD200
Система "RO-600" 100 л/час без бачка
KRAUSEN RО 400 PUMP
Merlin без бачка (стоит 24000)
И гейзер престиж 2
У новой воды у всех в отзывах проблемы с клапаном, остальные неизвестные мне или дорогие. По гейзеру тоже много негативного нашла.
Или Атолл как проверенное покупать и бак откручивать?
Ваше мнение товарищи?
P.S. Покупаю для мамы и бабушки. Мужчины нет, нужно надежную, простую в использовании.

Vitryak написал :
Поставил на Т-образный переходник манометр после 1-й ступени.За ней идёт картридж с углём.

В комплекте всего 2 "рубикона", "уголь" и сама мембрана ОО. Значит поставили дополнительно одну колбу (эт хорошо), она по ходу первая ступень получается, уголь -вторая, ну и мембрана далее.

Vitryak написал :
Стоит цифра 300

Маловато вроде. Напрашивается другой ограничитель с большей цифрой, или просто этот что есть на 300 запайпасить полуоткрытым краником. По сути ограничитель-просто калиброванное отверстие, тормозит поток так, чтоб найти золотую середину между самопромывкой мембраны и не слишком большим отбросом в дренаж.
Кстати, надо было померить количество пермеата и отброса с помпой и без. Надо все цифры учитывать...

пяпа написал :
У меня ОО с повысительным насосам (с помпой) выходит кожффициент 2.5. То есть на 1 литр чистой выходит 2.5 отброса.

Vitryak написал :
P.S. Кстати, я замерил TDS метром соли в воде. До RO 400ppm, после 180ppm. Это значит, что система неработоспособна?

ХЗ...много вообще-то, максимум 40, если больше, то мембрана надорвана...там с этими шумахерскими мембранами не все так просто, зависит ТДС в частности от ограничителя потока и давления перед мембраной. Надо звонить в сервис уточнить ТДС данные, можт мембрана и тю-тю...Вот через нее и продавливется вода, когда все выкл.

пяпа написал :
По ТДС метру 350 вход, 11-15 выход

пяпа написал :
Для ОО максимум может быть 40-50 ппм. Это уже надорванная мембрана, идеально до 15-20.

Кстати, когда все закрыто-бежит дренаж?

Вот еще "нарыл" из раннего..

пяпа написал :
Вот кстати давече мерил на своем ОО расход воды. Вышли такие цифры, кому интересно.

С помпой \ без помпы.

Давление на входе 2.7-3.4атм.
Скорость фильтрации чистой воды 110гр\мин-6.6л\час (новая была в 2011 году 8.4л\час, по паспорту 7.8л\час) \ 45гр\мин-2.7л\час
Коэффициент дренаж\чистая 3.2 раза (новая была 1.5 года назад 2.45 раз) \ 4.3 раза.

Итого выходит, что с помпой вода быстрее фильтруется в 2.44-3 раза, при этом отброса меньше на 1.34-1.8 раза. Грубо, с помпой воды в дренаж уходит почти в 2 раза меньше, фильтруется быстрее почти в 3 раза. Это на примере моего ОО, за другие не скажу.))
Исходная вода, жесткость 12 (норма 7) железо 0.33 (норма 0.3) температура 11 град. ТДС вход 330, выход 20, дренаж 450. Картриджи новые, мембране 1.5 года.
Давление после помпы 6-7.8атм ("надует" и 10), про входном от 0.3 до 3.5 атм. Давление в накопительном баке в статике 1.7-2.7атм. Давление воздуха (бак пустой) 0.5-0.7атм.
Скорость потока воды из бака 2л\мин.

Vitryak написал :
Спасибо.Вечером подкручу. И ещё попробую переставить отсечный клапан. По схеме производителя он включён перед мембраной. Но у другого производителя SaveFrom.net он стоит после. Да и по информации они описывают такую же схему включения.

Кстати в моем (классическом) ОО нету 4-рех входового клапана, обвязка на помпе, два клапана соленоидных на 24 вольта, еще датчик. Можт 4-рех входовый не нужен при помпе?

Завтра подумаю на свежую голову. В любом случае интересует поведение дренажа в разных режимах и колличество воды.

Vitryak написал :
Поставил на Т-образный переходник манометр после 1-й ступени.За ней идёт картридж с углём.

В комплекте всего 2 "рубикона", "уголь" и сама мембрана ОО. Значит поставили дополнительно одну колбу (эт хорошо), она по ходу первая ступень получается, уголь -вторая, ну и мембрана далее.

Vitryak написал :
Стоит цифра 300

Маловато вроде. Напрашивается другой ограничитель с большей цифрой, или просто этот что есть на 300 запайпасить полуоткрытым краником. По сути ограничитель-просто калиброванное отверстие, тормозит поток так, чтоб найти золотую середину между самопромывкой мембраны и не слишком большим отбросом в дренаж.
Кстати, надо было померить количество пермеата и отброса с помпой и без. Надо все цифры учитывать...

пяпа написал :
У меня ОО с повысительным насосам (с помпой) выходит кожффициент 2.5. То есть на 1 литр чистой выходит 2.5 отброса.

Vitryak написал :
P.S. Кстати, я замерил TDS метром соли в воде. До RO 400ppm, после 180ppm. Это значит, что система неработоспособна?

ХЗ...много вообще-то, максимум 40, если больше, то мембрана надорвана...там с этими шумахерскими мембранами не все так просто, зависит ТДС в частности от ограничителя потока и давления перед мембраной. Надо звонить в сервис уточнить ТДС данные, можт мембрана и тю-тю...Вот через нее и продавливется вода, когда все выкл.

пяпа написал :
По ТДС метру 350 вход, 11-15 выход

пяпа написал :
Для ОО максимум может быть 40-50 ппм. Это уже надорванная мембрана, идеально до 15-20.

Кстати, когда все закрыто-бежит дренаж?

Вот еще "нарыл" из раннего..

пяпа написал :
Вот кстати давече мерил на своем ОО расход воды. Вышли такие цифры, кому интересно.

С помпой \ без помпы.

Давление на входе 2.7-3.4атм.
Скорость фильтрации чистой воды 110гр\мин-6.6л\час (новая была в 2011 году 8.4л\час, по паспорту 7.8л\час) \ 45гр\мин-2.7л\час
Коэффициент дренаж\чистая 3.2 раза (новая была 1.5 года назад 2.45 раз) \ 4.3 раза.

Итого выходит, что с помпой вода быстрее фильтруется в 2.44-3 раза, при этом отброса меньше на 1.34-1.8 раза. Грубо, с помпой воды в дренаж уходит почти в 2 раза меньше, фильтруется быстрее почти в 3 раза. Это на примере моего ОО, за другие не скажу.))
Исходная вода, жесткость 12 (норма 7) железо 0.33 (норма 0.3) температура 11 град. ТДС вход 330, выход 20, дренаж 450. Картриджи новые, мембране 1.5 года.
Давление после помпы 6-7.8атм ("надует" и 10), про входном от 0.3 до 3.5 атм. Давление в накопительном баке в статике 1.7-2.7атм. Давление воздуха (бак пустой) 0.5-0.7атм.
Скорость потока воды из бака 2л\мин.

Vitryak написал :
Спасибо.Вечером подкручу. И ещё попробую переставить отсечный клапан. По схеме производителя он включён перед мембраной. Но у другого производителя SaveFrom.net он стоит после. Да и по информации они описывают такую же схему включения.

Завтра подумаю на свежую голову. В любом случае интересует поведение дренажа в разных режимах и колличество воды.

Регистрация: 06.05.2014 Краснодар Сообщений: 12

пяпа написал :
Надо подумать, а сперва..Давление отличное, как меряли? Сколько в литрах\минуту струйка? Какое давление перед помпой?

Поставил на Т-образный переходник манометр после 1-й ступени.За ней идёт картридж с углём.Прямо перед помпой не мерял. струйка наливает 250 мл в минуту. Так было до включения помпы.

пяпа написал :
Воздух уже весь вышел, сколько насос уже отработал?

Сам RO уже месяца 4 в работе. А насос пару дней только поработал. Ну может литров 15 слил.

пяпа написал :
Вы его куда конкретно подключили? Между первой ступенью и входом в корпус ОО?

Подлючал по схеме. Датчик низкого давления после первой ступени.Датчик высокого перед краном питьевой воды. Сам насос перед мембраной после предфильров.

пяпа написал :
Сколько в литрах\минуту?

Не мерял. Но с насосом стакан гранёный за секунд 5-7 наливает.

пяпа написал :
Какая цифра стоит на ограничителе потока? 200, 300, 400, 500? А лучше фото плиз.

Стоит цифра 300. Хотя мембрана толстая в корпусе 4-х дюймовом. Вот такая только надпись другая

пяпа написал :
Сняли трубку и куда ее дели? Куда течет?

Я для тестов в тазик воду сливал для наглядности.

пяпа написал :
[I]Так на вскидку напрашивается покрутить регулировку на насосе, винтик под шестигранник, на одном из двух реле с надписью HIGH, больше там "крутить" не чего. Но отметить карандашом метку, как была регулировка.

Спасибо.Вечером подкручу. И ещё попробую переставить отсечный клапан. По схеме производителя он включён перед мембраной. Но у другого производителя он стоит после. Да и по информации они описывают такую же схему включения.

пяпа написал :
Ну и бак накопительный добавить на 12 литров пластиковый, плюс ограничитель потока поставить другой (надо подумать с каким ограничением-это я ШУЧУ...

Бак ставить не буду ))). Китайцы продают с мембраной на 400G ограничители на 850 мл. Как рассчитывала ограничитель фирма "новая вода", непонятно.

пяпа написал :
У меня такое дома бывает, когда давление в магистрали падает с 3 до 0.3 атм, несколько таких тык мык, потом тихо.

Вот-вот. Ночью тарахтенье слышно с кухни. Неприятно.Я специально караулил начало работы насоса. Падения давления в сети не было.

P.S. Кстати, я замерил TDS метром соли в воде. До RO 400ppm, после 180ppm. Это значит, что система неработоспособна?

Vitryak написал :
Подскажите, что надо сделать, чтобы насос включался только при открытом кране.

Надо подумать, а сперва..

Vitryak написал :
Давление в системе 3.8 бар. Но всё-равно струйка течёт тонкая.

Давление отличное, как меряли? Сколько в литрах\минуту струйка? Какое давление перед помпой?

Воздух уже весь вышел, сколько насос уже отработал?

Vitryak написал :
Поставил повышающий насос от аквафор . Теперь течёт идеально, но вылезла
проблемка. Каждые 7-10 минут насос сам включается на 3-4 сек и замолкает. Кран питьевой воды закрыт.

Вы его куда конкретно подключили? Между первой ступенью и входом в корпус ОО?

Vitryak написал :
Теперь течёт идеально,

Сколько в литрах\минуту?

Vitryak написал :
Снял трубку, идущую с ограничителя потока с дренаж. Как только давление в мебране уменьшается (струйка дренажа утоньшается) тут же включается насос на несколько секунд.

Какая цифра стоит на ограничителе потока? 200, 300, 400, 500? А лучше фото плиз.
Сняли трубку и куда ее дели? Куда течет?

*Так на вскидку напрашивается покрутить регулировку на насосе, винтик под шестигранник, на одном из двух реле с надписью HIGH, больше там "крутить" не чего. Но отметить карандашом метку, как была регулировка.

Ну и бак накопительный добавить на 12 литров пластиковый, плюс ограничитель потока поставить другой (надо подумать с каким ограничением*)-это я ШУЧУ...

Vitryak написал :
Каждые 7-10 минут насос сам включается на 3-4 сек и замолкает

У меня такое дома бывает, когда давление в магистрали падает с 3 до 0.3 атм, несколько таких тык мык, потом тихо.

Регистрация: 06.05.2014 Краснодар Сообщений: 12

Всем добрый день,

Помогите советом. Купил несколько месяцев назад систему Osmos Stream Compact OD200
Она без накопительного бака. Мембрана стоит на 200 или 300 галлонов (оригинальный код на мембране отсутствует, только наклейка бренда Новая вода).
Давление в системе 3.8 бар. Но всё-равно струйка течёт тонкая. Поставил повышающий насос от аквафор . Теперь течёт идеально, но вылезла
проблемка. Каждые 7-10 минут насос сам включается на 3-4 сек и замолкает. Кран питьевой воды закрыт. Снял трубку, идущую с ограничителя потока с дренаж. Как только давление в мебране уменьшается (струйка дренажа утоньшается) тут же включается насос на несколько секунд. Подскажите, что надо сделать, чтобы насос включался только при открытом кране.

Заранее благодарен за советы.

cineman написал :
Супермембрана произведена неизвестно кем под маркой продавца и продаётся за 4160 руб - бред.

Это (акционная) стоимость полноценного нормального ОО фильтра с баком без помпы. Еще полстокаже-с помпой. Но цена эт такое дело...

Высокоселективная высокопроизводительная мембрана обратного осмоса из полимерной композитной пленки производства компании Toray Industries Inc., Япония.

Возможно производитель и качество нормальное. Но можно купить мембрану и провереных брендов.> Непревзойденное качество очистки: типичное остаточное солесодержание пермеата на выходе из мембраны в установившемся режиме ≤12 ppm (доверительная вероятность 67%), ≤20 ppm (95%) (данные при исходном солесодержании 300 ppm, входном давлении 0,6 МПа, температуре воды 18°С).

В водопроводной воде обычно 350-400ппм, и откуда всегда темп. воды +18?? Или +25? Что в квартире, что в частном доме темп. будет ниже. У меня +11. А чем ниже Т, тем медленней вода продавливается через мембрану.

cineman написал :
Из практики струйка воды после первых трёх ступеней сравнима со струёй воды из накопительного бака, которая дросселируется только постфильтром. Потому сопротивление первых трёх ступеней мало сказывается на скорости протока, если они ещё чистые. А первая ступень очень быстро затягивается ржавой слизью. Замена первой ступени стоит 50 - 70 рублей. А что будет стоить супер-пупер фильтр, что на входе усечённого осмоса?

+1, забьется этот супер картридж без пред. мех. очистки на нашей водичке думаю весьма быстро, и скорость фильтрации существенно упадет, что вызовет неудобство.

mikkelle написал :
Если под шубой без рукавов имелась в виду система предварительной очистки, то я писал, что установка позволяет доустанавливать предфильтры.

Для этого нужно купить как минимум одну колбу 10" вход\выход 1\4", "полипропелен" на 10" 1 или 5 микрон, уголки 1\4" с крепежом Джон Гэст, трубки, смонтировать, разместить...Еще весьма полезен для вкуса постфильтр и для полезности минерализатор...

cineman написал :
Сам спросил, сам нашёл: 550 рублей стоит предфильтр

там внутри кокосовая стружка, судя по описанию. Забьется быстро. Не забудьте, что на 1 литр чистой приходится 3-5,или больше воды в отброс. Значит через этот "косос" пройдет много воды. Вы взяли чистой воды за месяц скажем 300л, через первую ступень прошло порядка 1.5 тонны не фильтрованной. В классическом ОО таких "кокосов" две ступени, насыпной (гранулированный) и прессованный. Фух...
Купите, будете первым и нам расскажите

cineman написал :
А что будет стоить супер-пупер фильтр, что на входе усечённого осмоса?

Сам спросил, сам нашёл: . произведена неизвестно кем под маркой продавца и продаётся за 4160 руб - бред.

mikkelle написал :
но чего вам далась ваша шуба?

Дался вам этот урезанный фильтр.

mikkelle написал :
то я писал, что установка позволяет доустанавливать предфильтры.

Это понятно ежам без дополнительных пояснений, только цена этих фильтров с картриджами потянет ещё на полторы-две тысячи.

mikkelle написал :
Да и не поднимал я вопроса засорения мембраны

Типа остальным уже нельзя поднять этот вопрос?

mikkelle написал :
И если разработчик заменяет 3 предфильтра одним, наверное он чем то руководствуется.

Жадностью руководствуется.

mikkelle написал :
Стоимость же самой мембраны составляет от 0,3 до 0,8 стоимости установки.

Стоимость мембраны зависит от заявленного ресурса и колеблется от 1200 до 1900 руб. Попробуйте узнать марку мембраны в этом усечённом фильтре. Попробуйте найти урезанные осмосы у приличных производителей.
Из практики струйка воды после первых трёх ступеней сравнима со струёй воды из накопительного бака, которая дросселируется только постфильтром. Потому сопротивление первых трёх ступеней мало сказывается на скорости протока, если они ещё чистые. А первая ступень очень быстро затягивается ржавой слизью. Замена первой ступени стоит 50 - 70 рублей. А что будет стоить супер-пупер фильтр, что на входе усечённого осмоса?

cineman написал :
Если цена комплекта с этой чудо-мембраной равна цене нормального пятиступенчатого фильтра с баком, то цена замены чудо-мембраны будет равна цене всего фильтра. Где смысл? Время засорения чудо-мембраны не будет долгим, благодаря отсутствию нормальной предварительной фильтрации.

cineman, извините, но чего вам далась ваша шуба? Если вы данной метафорой пытаетесь объяснить мне, что установка без бака не эффективна, то так и скажите, приложив аргументы более понятные, чем шуба. Бак нужен для систем с низким давлением воды, что бы не смотреть уныло на струйку воды толщиной в спичку, или не так?
Если под шубой без рукавов имелась в виду система предварительной очистки, то я писал, что установка позволяет доустанавливать предфильтры. Да и не поднимал я вопроса засорения мембраны. В конечном итоге это зависит от качества входящего продукта. И если разработчик заменяет 3 предфильтра одним, наверное он чем то руководствуется. Заявленный ресурс эксплуатации расходников практически такой же как и в других системах "с рукавами".
Если основная проблема в цене, то в приведенных ссылках есть системы с гораздо более никой стоимостью. Стоимость же самой мембраны составляет от 0,3 до 0,8 стоимости установки. И еще, в отношении цены: думаю, что в ходе эксплуатации, стоимость замены расходников "доделанного осмоса" будет даже повыше.
В любом случае, всем большое спасибо за ответы комментарии.
Еще раз хочу уточнить вопрос: эффективность и комфортность эксплуатации систем ОО без бака с высокопроизводительной мембраной.

cineman написал :
Время засорения чудо-мембраны не будет долгим, благодаря отсутствию нормальной предварительной фильтрации.

+1

cineman написал :
Если цена комплекта с этой чудо-мембраной равна цене нормального пятиступенчатого фильтра с баком, то цена замены чудо-мембраны будет равна цене всего фильтра. Где смысл?

+1

Есть еще у Аквафора относительно компактная установка ОО, Аквафор Осмо Морион, там тоже мембрана "полнопроходная", не как обычно на 50галон,а на 75 или 100 галон в зависимости от комплектации. Есть ступени предочистки, стоит порядка 250уе, может работать с пониженным давлением, при этом будет медленней фильтроваться вода и больше будет дренажа.
Давление ваше 7атм просто идеальное для любой мембраны ОО.
Бак там есть, на 5л, дренаж тоже есть, бака самого не видно, он там внутри интегрирован.

Единственное что плохо (или хорошо, кому как) там свои картриджи слим, и от других фирм не подойдут. Еще плюс жирный-быстросьемные крепления картриджей. Аквафор-серьезная фирма по фильтрам. Сами мембраны ессественно не Аквафоровские, но картриджи ихние.

Я сам такой не пользовался, просто видел, как и выше обсуждаемый двух колбовый ОО полуфабрикат, поэтому добавить больше нечего. Стоят эти два фильтра и комплектуха дороже классического ОО с баком, и даже с помпой.

Мне лично такие антикулибинские системы не интересны, туда практически ничего не добавишь, не где "разгуляться", скучно...

И главное, воды нам надо много и сразу по утрам, когда все по работам. Судя по счетчику на трое взрослых и один ребенок у нас 15-16л в стуки общий расход, утром бывает что берем весь бак, а это 8-9л чистой воджы, и еще ждем пока наберется.

Это будет (наверное) интересно людям, покупающим фильтры и вместе с этим сервисное обслуживание раз в полгода по регламенту, когда сами хозяева воду пьют, но мало, дома почти не бывают, и под "капот" заглядывать им совершенно не интересно (ИМХО).

mikkelle написал :
Прошу прощения, не совсем понял данную фразу.

Должно быть эту фразу Вы совсем поняли

cineman написал :
Это неприличное предложение, как облегчённая шуба без рукавов.

mikkelle написал :
Меня интересует вопрос эксплуатации установок без накопительного бака.

Эксплуатация шубы без рукавов вопроса не вызвала.

mikkelle написал :
В данной системе меня привлекает отсутствие накопительного бака, за счет применения высокопроизводительной мембраны.

Если цена комплекта с этой чудо-мембраной равна цене нормального пятиступенчатого фильтра с баком, то цена замены чудо-мембраны будет равна цене всего фильтра. Где смысл? Время засорения чудо-мембраны не будет долгим, благодаря отсутствию нормальной предварительной фильтрации.

cineman написал :
...
Но покупать недоделанный осмос по цене доделанного точно не стоит.

Прошу прощения, не совсем понял данную фразу.

Меня интересует вопрос эксплуатации установок без накопительного бака. На сколько это эффективно. На сколько эффективна данная система по сравнению с аналогичными (например )
В данной системе меня привлекает отсутствие накопительного бака, за счет применения высокопроизводительной мембраны. На сколько это эффективно.
Условия в которых предполагается эксплуатация системы следующие: давление порядка 6-7 атм; пользоваться предполагается только утром и вечером; расход очищенной воды 5-8 л/день.
Думаю, что застаиваться воде в баке в течении всего дня, в свете вопросов поднятых на этом форуме, нет необходимости, а потому и не требуется накопительный бак.
Для дополнительной очистки в системе предусматривается возможность подключения дополнительных предфильтров и минерализатора.