Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3850020

psnsergey написал :
К тому, что нужного может не оказаться у этой фирмы аквафор. Причём что характерно, технического смысла в данной неуниверсальности колб Аквафора нету. Только маркетинговый. Если Вас от этого прёт, то...

ну меня факт,что у разных фирм разные картриджи (или там у разных сотовых разные зарядки), не расстраивает. сиди потом голову ломай какой куда за каким ставить. цена у них приемлемая - самый дорогой 1250 на год, остальные 100-500 рублей (тоже на год)

psnsergey написал :
Их все можно восстанавливать.

ну не все об этом говорят

psnsergey написал :
Майкла Джексона не уважаете?

он плохо кончил.
да и в операционных - стерильно, а трупов оттуда выносят ... ужас
получается, чем стерильней - тем ближе к смерти

пяпа написал :
Картриджи меняются одним движением. И они ввели так сказать качественный ценз. Уже другие не родные не поставишь. (Как гидро. дисковые тормоза Шимано на великах)

ну а я, как автомобилист, этим фактом (наличия в каждой модели,да что там модели - у каждого VIN'а, различных запчастей) не расстроен и не удивлен.

пяпа написал :
Мне не нравится малый обьем встроенного бака, всего 5л.

так обычный ГИ даст еще меньше. 5л бак - 5 л воды, а в ГИ 10л бак - 2-6л воды. одна фигня- отключили воду, нет воды. с ГИ еще можно пользоваться.

пяпа написал :
Вышли такие цифры, кому интересно.

интересно, конечно

psnsergey написал :
У других не хуже

Вопрос глубоко не штудировал, но пока вижу на рынке всего две модели ОО (с дренажем в канашку и почти 100% очистки воды) у Аквафора (осмо морио) и у гейзера, работающих при низком давлении (уже при 1.5 атм) и при этом без помпы и недорого стоят. А так классический ОО без помпы требует теоретически не ниже 2.7атм на входе, а практически 3.5атм.

Viktor__s написал :
В традиционных осмотических фильтрах для получения одного литра чистой воды тратится до 16 литров воды" В Морионе обещают 4 л

Вот кстати давече мерил на своем ОО расход воды. Вышли такие цифры, кому интересно.

С помпой \ без помпы.

Давление на входе 2.7-3.4атм.
Скорость фильтрации чистой воды 110гр\мин-6.6л\час (новая была в 2011 году 8.4л\час, по паспорту 7.8л\час) \ 45гр\мин-2.7л\час
Коэффициент дренаж\чистая 3.2 раза (новая была 1.5 года назад 2.45 раз) \ 4.3 раза.

Итого выходит, что с помпой вода быстрее фильтруется в 2.44-3 раза, при этом отброса меньше на 1.34-1.8 раза. Грубо, с помпой воды в дренаж уходит почти в 2 раза меньше, фильтруется быстрее почти в 3 раза. Это на примере моего ОО, за другие не скажу.))
Исходная вода, жесткость 12 (норма 7) железо 0.33 (норма 0.3) температура 11 град. ТДС вход 330, выход 20, дренаж 450. Картриджи новые, мембране 1.5 года.
Давление после помпы 6-7.8атм ("надует" и 10), про входном от 0.3 до 3.5 атм. Давление в накопительном баке в статике 1.7-2.7атм. Давление воздуха (бак пустой) 0.5-0.7атм.
Скорость потока воды из бака 2л\мин.

Viktor__s написал :
хотя поглядывал(поглядываю) на аквафоровский Морион

Аквафор Осмо классный ОО. Там большая мембрана на 75 (или 100) галон. Ему достаточно (говорят, сам не юзал) 1.5 атм. Мне не нравится малый обьем встроенного бака, всего 5л. А нам по утрам бывает и 10 мало. Но говорят, быстро набирается. Моя мнение среди ОО-это один из лучших. Себе бы взял (может быть) Еще нечто подобное в Гейзере есть.

Viktor__s написал :
картриджи других (дешевых?) фирм я ставить и не собирался.

Брендов не много из условно "дорогих". Гейзер, Аквафор, Наша вода, и многие др. В принципе. Аквафор молодец. Картриджи меняются одним движением. И они ввели так сказать качественный ценз. Уже другие не родные не поставишь. (Как гидро. дисковые тормоза Шимано на великах)

Viktor__s написал :
про "характерный вкус солей" - меня и вкус из крана устраивает, и кипяченная, и из кувшинного фильтры. - т.е. по-моему,я его не очень чувствую

Я так тоже раньше думал. Пока не "подсел" на ОО, хватило пару недель, теперь вкус воды очень отличаю. И хлор и соли. И даже примерную концентрацию солей, не знаю, хорошо ли это, или плохо))

Viktor__s написал :
накипь... ну пусть будет накипи чуток. значит не весь кальций натрием заместился (вот это,конечно, напрягает меня, несведущего, в этом вопросе. аж пугает. пока формулу соли не вспоминаю и успокаиваюсь )

Я думаю ничего страшного.

Viktor__s написал :
получается ОО не для меня.

В любом случае ультрафильтрация и 4-ре колбы отличный выбор. Перед ним 3 колбы, а следующая "ступень" -ОО. Главное воду пить.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Viktor__s написал :
картриджи других (дешевых?) фирм я ставить и не собирался. к чему это?

К тому, что нужного может не оказаться у этой фирмы аквафор. Причём что характерно, технического смысла в данной неуниверсальности колб Аквафора нету. Только маркетинговый. Если Вас от этого прёт, то...

Viktor__s написал :
ионообменный картридж там,кстати, восстанавливать можно в домашних условиях.

Их все можно восстанавливать.

Viktor__s написал :
Т.е. стерильной среды добиваться не собираюсь.

Майкла Джексона не уважаете?

Viktor__s написал :
В традиционных осмотических фильтрах для получения одного литра чистой воды тратится до 16 литров воды" В Морионе обещают 4 л

Реклама она такая - не врут, но умалчивают. 4 л это как раз до 16. У других не хуже. И сильно зависит от давления воды (и наличия насосе соответственно).

спасибо

картриджи других (дешевых?) фирм я ставить и не собирался. к чему это?
про "характерный вкус солей" - меня и вкус из крана устраивает, и кипяченная, и из кувшинного фильтры. - т.е. по-моему,я его не очень чувствую
накипь... ну пусть будет накипи чуток. значит не весь кальций натрием заместился (вот это,конечно, напрягает меня, несведущего, в этом вопросе. аж пугает. пока формулу соли не вспоминаю и успокаиваюсь )
ионообменный картридж там,кстати, восстанавливать можно в домашних условиях.
бактерии - я не зря написал - воду кипячу. да и фильтр менять собираюсь регулярно. к тому же бактерий не боюсь - их во мне и так предостаточно (несколько кг).к тому же даже при ОО бактерии в воде будут - ведь после фильтра идет шланг и (открытый для заселения бактериями) носик крана. не говоря уж про стаканы, немытые руки и т.п. Т.е. стерильной среды добиваться не собираюсь.

получается ОО не для меня. хотя поглядывал(поглядываю) на аквафоровский Морион 7200рублей
Там,кстати написано,что " В традиционных осмотических фильтрах для получения одного литра чистой воды тратится до 16 литров воды" В Морионе обещают 4 л

Viktor__s написал :
что скажете?

Достоинства (Все ИМХО)
Аквафор-серьезная фирма, можно доверять.
Нету дренажа, подключать к канашке не надо.
Картриджи очень удобно и быстро меняются вместе с корпусом, как следствие меньше вероятность роста бактерий в корпусах.
Стоит примерно в 1.5-2 дешевле ОО.
Само "сердце" мембрана ультрафильтрации тоже стоит недорого.
Сохраняет, вернее сказать, практически не меняет солевой состав воды.
Не надо большое давление.
В целом хороший выбор.

Недостатки.
Купив Аквафор вы подсели только на родные картриджи и уже "эксперименты" не проходят))
Любители кристально чистой воды (почитатели ОО) не смогут пить эту воду из-за характерного привкуса солей и вкус напитков будет иной и не "вкусный".
Накипь в чайнике все же будет, хоть и меньше. И ее станет больше при выработке ресурса ионооменной смолы.
Второй картридж на самом деле соли не удаляет из воды а подменяет, грубо говоря ионы кальция на ионы натрия. Посему в воде вместо кальция будет натрий. Впрочем полезность или бесполезность этих солей в свете технологии очистки ОО камень преткновения или. если хотите, притча во языцех.
Бактерии могут накапливаться в "теле" самой мембраны при несвоевременной замене, в отличии от мембраны ОО.
По железу, если запредельно не скажу, наверное пропустит.
(У меня дома ОО с помпой. Есть еще дома аналог ультрафильтрации-трековая мембрана)))

А я решил ОО не брать (как правильно сказали,все-равно,оказывается по словам почитателей ОО, минеральные соли в мой организм поступают якоб из вне),а
взять что-то типа "Кристал Эко" (не реклама) цена около 4,5тыс
4 картриджа, в т.ч. защита от бактерий (хотя я воду кипячу) и ионообменная смола в наличии.
и хоть какие-то полезности в воде останутся в воде
гадости уменьшаться в разы (хотя, по словам почитателей ОО, гадости и соли,поступают все же из вне,а не из воды. это я смеюсь,конечно.)
слива в канализацию лишнего не будет
картриджи так же менять часто как и на ОО

что скажете?

pash_ написал :
Железо в воде, не опилки конечно. Ржавчина есть даже после угольного кувшина.
Почки боюсь терпеть не будут особо.

без анализа ставить дополнительный обычный обезжележивающий картридж для допустим классической трехколбовой системе-игра в рулетку, у них ограниченный ресурс и то, на определенную концентрацию железа в воде. Если у вас там шкалит, то и картридж не поможет, или очень быстро забьется, за 2 недели к примеру.

Я конечно ратую за ОО, его смело можно (ИМХО) ставить на практически любую воду. Он по любому железо задержит и все остальное плохое (и "хорошее"). Просто, когда вода очень грязная, с железом и солями, прослужит сама мембрана ну не 1.5-2-3 года, а меньше. Кстати, почки не любят обезвоженный организм. Когда пипл воду пьет в достаточном количестве и почкам легче выводить шлаки.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

pash_ написал :
Можно конкретные рекомендации?

Не ко мне. У нас вода хорошая.

Можно конкретные рекомендации?
Железо в воде, не опилки конечно. Ржавчина есть даже после угольного кувшина.
Почки боюсь терпеть не будут особо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

pash_ написал :
Вода ржавая, фаянс ржавый, посуда ржавая.

Если в воде железо химически, то механикой не обойдётесь. Проверьте - профильтруйте через марлечку и оставьте на чистой тарелке, будут разводы - Вам нужен обезжелезивающий фильтр или терпение, смотря по финансам.

Коллеги, какой фильтр посоветуете?...
Вода ржавая, фаянс ржавый, посуда ржавая.
ОО? или что-то другое?..
Спасибо.

Главное конечно мыть руки перед едой, вот теперь встаёт вопрос, какой водой?
Тема конечно ушла в сторону, но сдаётся мне актуальна только там где воды мало или её цена очень высока, переведите стоимость израсходованной воды на месячный бюджет в процентах, есть ли смысл заморачиваться? стоимость относительно питания ничтожна, при том что на ~70 процентов мы из воды.

Не стоит думать, что трубки, ресивер и прочее приезжают с фабрики стерилизованными. Не стоит думать, что никакая бяка не сможет пролезть через мембрану. А вот если хлор не пролезает через мембрану, то в баке создаётся пригодная для жизни среда. И не случайно производятся UV-стерилизаторы 1/4" для установки на выходе обратного осмоса..

Medtech написал :
Может расходную бутылку поменять? Не зелёная уже?

Вот тоже дело. Проверяется мембрана кстати просто, забыл сказать. Закрываете краник на накопительном баке. Открываете краник чистой воды на мойке. Смотрите напор, вернее напорчик. При исправной мембране еле еле струйка должна быть. При порванной сильная струя, при забитой капли. Но это от давления в доме в трубах сильно зависит. Также если мембрана надорванная, появляется накипь, осадок беловатый в чайнике.

eyewire написал :
По крайней мере в баке кофеварки никакой слизи на стенках нет, и запаха тоже -

Да слизь не показатель исправности мембраны ИМХО, можно предположить, что слизь развивается уже после мембрані в баке. А с мембраной все ОК. Просто инфекция проникла в бак при замене мембраны к примеру. Поможет кондуктомер, он же солемер, он же TDS-метр. Меряет количество солей в воде. Легко увидеть порванная мембрана или нет.

eyewire написал :
бывает так, что бутылка застоится на сутки и более, тогда замечаю такой эффект.

Мое мнение, все дело в том, что пьете

eyewire написал :
С горла

Попробуйте наливать в стакан, горлышка ртом не касайтесь. (пустые бутылки лучше хранить открытые, крышки отдельно, крышки хорошо мыть в посудомойке.

  1. Атолл 560Е со стандартным набором картриджей. Краник есть
  2. С горла.
  3. Не на подоконнике, свет через шторы
  4. Не могу быть уверенным
  5. Не пробовал.

Пью я не литр конечно, но бывает так, что бутылка застоится на сутки и более, тогда замечаю такой эффект. Вода непосредственно из крана фильтра в полном порядке. По крайней мере в баке кофеварки никакой слизи на стенках нет, и запаха тоже - там разбор поактивней происходит.

eyewire написал :
Постоит сутки в пластиковой литровой бутылке, к которой время от времени прикладываешься попить - появляется привкус. Не то что совсем тухловатый, но очень похожий.

Так...стЬЯнно...Такого быть не должно.
1.Фильтр на основе обратного осмоса? Есть отдельный краник на мойке?

  1. Пьем из стакана, или с "горла"?
  2. Бутылка на свету стоит, например на подоконнике?
  3. Вы уверены, что мембрана не порвалась?
  4. А в стеклянной тоже "портиться"?
    Литр-это мало для чела в день.

eyewire, Стоит добавить что за фильтры стоят, какое давление воды, какой расход в день. Может расходную бутылку поменять? Не зелёная уже?

Месяцок попользовал фильтр и вот что замечаю - вода очень быстро "портится"
Т.е. наливаешь свежую из бака - все ок.
Постоит сутки в пластиковой литровой бутылке, к которой время от времени прикладываешься попить - появляется привкус. Не то что совсем тухловатый, но очень похожий.

Замечал ли кто подобное?

Начало ветки будет про экономию, в бытовых агрегатах нет таких регулировок, но можно поставить самому, экономия не велика, но крутить регуляторы приятно... для результативности ещё манометры поставить и насос повысительный и ........ но далее уже не экономичные решения начинаются.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Rescuerr написал :
с песочком и камнями в почках -позиция меняеется

Если вода жёсткая - ясен пень, это несколько способствует. Но вот у нас, к примеру, я чайники вообще ни разу в жизни в родном городе не видел с накипью. Ну нету её...

пяпа написал :
малое количество выпиваемой. Но не только вода, а также качество еды, образ жизни, ( в т.ч. вредные привычки) и наследственность конечно.

Что-то я не понимаю: на пром и полупром установках есть вентили режекта и пермеата, позволяющие настроить пропорции чистой/грязной воды. Хоть 1:1, хоть как. О какой НОРМЕ ведут речь в этой ветке ученые мужи??

eyewire написал :
А также не хотелось лишний раз декальцинировать чайники и эспрессо-машину.

Ну с кофе машинами без вариантов. Есть же техника по 3000уе, Сименс бытовой встраиваемый к примеру. А про пром. я вообще молчу. Сколько раз приходилось кофе заказывать эспрессо всегда в барах и кафе вода "осмотическая". А после "осмоса" чувствительность к чистой воде и без привкусов солей напиткам обостряется.

пяпа, Medtech, я собственно вовсе такой не рьяный сторонник здорового образа жизни.
Фильтр решил поставить по двум причинам:

  • проблема постоянной траты времени на покупку воды и хранения баклажек
  • вода у нас даже покупная - жесткая, а мне хотелось еще более вкусного кофе и чая. А также не хотелось лишний раз декальцинировать чайники и эспрессо-машину.

eyewire, Спасибо за ответ, вероятно аналогично, без сахара и соли у продуктов ничем не обезображенный вкус, случайно забыл посолить картошку, такая вкусная оказалась.. С сахаром посоветовали попить недельку кофе без сахара, сначала необычно интересно, через неделю попробовал свою норму сахара в кофе и отказался от сахара совсем, нет вкуса, один сахар, вот в чай с лимоном сахар кладу, совсем немного, но и готовится он иначе с определённой последовательностью. Не перебдите с водой.

eyewire написал :
Только без сахара. И соли тоже минимум употребляю.

Эх...если б тока это...а жиры, лишние углеводы, концерогены, пестициды. А где белок, витамины и минералы и клетчатка и антиоксиданты в тоже время...

Только без сахара. И соли тоже минимум употребляю.

Rescuerr написал :
но с песочком и камнями в почках -позиция меняеется.

Первое-это вода. Вернее малое количество выпиваемой. :yuНо не только вода, а также качество еды, образ жизни, ( в т.ч. вредные привычки) и наследственность конечно. Последний фактор один из самых малозначительных