Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#201613

Уважаемые форумчане!

Надумал сделать себе приточную вентиляцию в квартиру, все прочитал, сел за расчеты.

Схему для себя выбрал:
улица -> EU-3 (ФВК-160) -> EU-7 (ФВК-160) -> VENT 160L -> глушитель ГТК 160-900 -> калорифер EOKO 160-2.4 -> глушитель ГТК 160-900 -> квартира

  • симисторный регулятор сдвоенный МРТ220.14-16 + Sodonec 25

Мощность / диаметр брал с запасом чтобы шуму поменьше да понадежней.
Производительность планировал 150-300 м3(сначала одна комната, потом - вторая). Так вот. При чтении документации на калорифер обратил внимание, что минимально допустимая скорость потока через калорифер 2 м/с, а у меня даже при 300м3 получается 1,05 м/с. Что делать? Переходить на D125, но даже там скорость при 300м3 - 1,86м/с. Или ставить переход 160->125 до калорифера, а после 125->160. И все равно не хватит.
Гуру, помогите!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Если калорифер имеет диаметр 160мм,то при 300 кубах скорость в нем будет порядка 4 м/с(особенно умиляюсь сотым доля,видать студент )Может что-то в формуле подправить?

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

В формуле ему ничего подправлять не надо.
Надо просто вспомнить, что D = 2r.

С формулой разобрался давно. Да, ошибочка вышла. Установка почти готова, а вопрос так и не снят. Применил Vent-160L -> ... -> переход 160-125 -> калорифер EOKO 125-2.4 -> sonodec -> квартира. И все равно НЕ ХОЧУ, чтобы в отсутствии людей проходило 100м3 в час (88 по расчету + поправка на нестабильность напряжения и пр.). При dT=40С каждый час на это будет уходить 1,5кВт. Хочу минималку в 30-40м3. Ну что, есть решение, кроме как калорифер выключать и вытерать с дифузоров конденсат?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Если нет режима минимальной вентиляции попробуйте поставить таймер в щиток.С заданной периодичностью он будет включать установку на непродолжительное время

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Urys написал :
Хочу минималку в 30-40м3. Ну что, есть решение, кроме как калорифер выключать и вытерать с дифузоров конденсат?

Какой терморегулятор у Вас?
В Regin Pulser есть контакты ночного режима - они автоматически переводят в режим пониженного нагрева - тн "ночной режим" (сам я его толлько купил, пока не ставил но в инструкции это есть (PDF 60кБ))

Возможно, и в Вашем тоже есть что-то подобное

Не ищите приключений на одно место с малыми скоростями вентилятора, а тем более когда стоят два фильтра и нет защиты калорифера по загрязненности фильтра. Чем хуже обдув ТЭНа тем быстрее он выйдет из строя. А сгорает он иногда очень красиво даже его термозащита не успевает сработать. А иногда и она расплавляется. Хотите что-то сэкономить ставьте таймер и проветривайте помещение. И обязательно делайте защиту по грязному фильтру с отключением калорифера. Дурной опыт есть.

Вообщем все понятно. Хочешь вентиляцию - рассчитал по сопротивлению поток, режимы, умножил на 1.3, поставил датчики на фильтры, а дальше включил/выключил, фильтр засорился - поменял, слишком много вдувает когда не надо - таймер поставил. Лепота .

Ладно. Зайдем с другой стороны. Вопрос теоретический, даже академический. Как померить производительность установки (ну, чтобы те самые пресловутые 2м/с в D125 вышли)? Купил я для отображения перепада давления диф. манометр от того-же HK Instruments (см. вложение), вход-выход на вентилятор подключил. Теперь на вентилятор 220v (т.е. без регулятора), показания датчика на график производительности вентилятора - получите поток. Хорошо. А как, при помощи всего этого хозяйства (без измерителя потока), выставить те самые 2м/с? Реально? Ведь если регулятором начнем понижать мощность вентилятора, графики не пойдут.

А установку задумывал с режимом "Турбо", т.е. необходимо - достаточный поток (по кв.м.) 120-150м3, а установка может до 300м3 - пьянки/гулянки выветривать.

Помогите, теоретики!

Хочется померить скорость - ищи прибор под названием анимометр или дифференциальный манометр. Сейчас их столько типов и наших и импорта, что какой преложить не знаю. Если то он сразу пересчитыват и скорость и производительность и напор.