Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3573421

Когда шпаклюется стена, то концевые края шпателя могут оставлять характерные бороздки (когда высохнут их можно сбить или вышкурить). Я посмотрел на работу мастеров, которые шпаклюют стены под обои без необходимости последующего шкурения. Поверхность у них получается сразу ровная без серьезных заметных дефектов, любые обои можно клеить смело, никаких дефектов на стене не видно. Решил вникнуть в их технологию, ибо шкурение это беда с пылью. Спрашиваю у них как мол так у них выходит, они говорят, что хват шпателя подразумевает небольшое усилие пальцами в центр основания, в результате полотно немного выгибается и края оставляющие бороздки приподнимаются и не чиркают.

Прихожу в магазин смотрю профиль десятков шпателей, часть ровная, а часть немного выгнута к центру, так что получается только одна сторона рабочая.

Просветите!
1) Вот этот выгиб на магазинных шпателях это специально или брак?
2) Какие правильно брать с выгибом или без?
3) Ручка шпателя обычно имеет скос, вот правильный хват подразумевает ручку соосно кисти или ровно противоположно?

-=AlexuS=- написал :
1) Вот этот выгиб на магазинных шпателях это специально или брак?

это специально

-=AlexuS=- написал :
2) Какие правильно брать с выгибом или без?

можно брать любой, если возьмете прямой - его легко можно подогнуть

-=AlexuS=- написал :
3) Ручка шпателя обычно имеет скос, вот правильный хват подразумевает ручку соосно кисти или ровно противоположно?

это попробуйте, как вам удобно. Я работаю правой рукой, держу шпатель, как пистолет - ручка немного вниз.
Хотя, часто приходится и левой работать - тогда ручка наоборот, смотрит вверх, но и держу шпатель уже по-другому, типа как теннисную ракетку азиатским хватом. Привык, нормально

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

-=AlexuS=- написал :
или брак?

Именно. Он выгнется сам под усилием вашей руки в нужную сторону. Новый шпатель должен быть ровный, а не поведённый от ...разных условий.

Буйный написал :
Он выгнется сам под усилием вашей руки в нужную сторону.

Хм.. и сколько же шпаклёвки нужно извести, ожидая когда шпатель выгнется?

  • не выгнется он сам, не надейтесь.

-=AlexuS=- написал :
Просветите!
1) Вот этот выгиб на магазинных шпателях это специально или брак?

Это некандиция, Китай. Купите шпателя Крафтол.
Думаю, вам попались хорошие спецы, если не шкурят Молодцы!

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
выгиб на магазинных шпателях это специально или брак?
Это некандиция, Китай. Купите шпателя Крафтол.

если это и некондиция, то, как говорил мой друг, "цэ на скорость не влияэ"
Новые шпателя, которые не имеют изначального прогиба - опытные маляры изгибают сами.

Грэй написал :
Хм.. и сколько же шпаклёвки нужно извести, ожидая когда шпатель выгнется?

  • не выгнется он сам, не надейтесь.

они все упругие ... прогибаются на 1мм только так ... клгда рука не набита никакой супер-шпатель не спасет ... а когда набита так просто хорошие шпателя не найдешь

бракодел написал :
а когда набита так просто хорошие шпателя не найдешь

Чей то не дайдешь? Говорю же - Крафтол

Грэй написал :
Новые шпателя, которые не имеют изначального прогиба - опытные маляры изгибают сами.

Опытные маляры кривым барахлом не работают

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Чей то не дайдешь? Говорю же - Крафтол

ага , типа таких

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

Хорошие шпателя это "Анза", "Паван", в них ничего не надо дорабатывать. А так только практика, а с опытом сделаешь и простым китайским, но "анзой" приятнее работать.

Труженик написал :
Думаю, вам попались хорошие спецы, если не шкурят Молодцы!......Опытные маляры кривым барахлом не работают

я, работаю кривым "барахлом". Ладно, Труженик, пускай я неопытный. Но, у меня шпатель не рисует и не делает наплывов. После меня можно не шкурить и сразу клеить обои.
Зато, я - молодец!

pmar написал :
Хорошие шпателя это "Анза", "Паван", в них ничего не надо дорабатывать.

У меня знакомый, всю жизнь шпаклюет, - купил себе под сраку лет шпатель "Анза" и говорит: с"ка, такие бапки отдал, а он тоже рисует, надо бы углы сточить, да жалко вещь портить. Поглядели- а у шпателя есть прогиб! не такой заметный как у простого китайца, но тоже есть. Выпрямлять он не стал(жалко) а работает теперь только одной стороной шпателя. Доволен, как слон.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Труженик написал :
вам попались хорошие спецы, если не шкурят Молодцы!

дык кто под обои шкурит???

-=AlexuS=- написал :
шпаклюют стены под обои без необходимости последующего шкурения

Грэй написал :
я, работаю кривым "барахлом". Ладно, Труженик, пускай я неопытный.

Да опытный ты ,молодца! Был случай....
Работал я шпателем 45 кой года три. Потом отдал его брату, и он года 4 им работал. Лезвие неубиваемое )
Купили новый шпатель ради новой ручки, а лезвие старое оставили. И это был самый в доску обычный шпатель...
Просто повезло

Труд без искусства - Варварство!

Есть и анза и крафтул. Но работать почему-то нравится больше крафтулом.
ИМХО. Главное чтобы изгиб был небольшим и в одну сторону, а то видел зигзаги на китайском д...

В позапрошлом году,в ноябре,покупал в Максидоме Анзу 350мм,250мм и 200мм.На витрине висят порядка 20 штук "тридцать-пятых" и все кривые!Другие нормальные,ровные.Так и не взял тогда.Написал гневное письмо официальному представителю в СПб.Вот ответ:
"Уважаемый Юрий!
Недавно наша небольшая делегация вернулась из Швеции,где мы
знакомились с организацией производства продукции на ANZA.
Впечатление потрясающее от самого производства,от людей и т.д.
Но проблема со шпателями есть действительно.
Шведы внедрили новый оборудование и поменяли технологию сушки шпателя,после
скрепления жала с пластиковой ручкой.После этого появились случаи
искривления жала,особенно у широких шпателей.
В настоящее время проблема решается."

Проблема таки решена - брал в том году,в том же магазине "тридцать-пятую" Анзу.Шпатель ровный.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал :
это специально

Угу. Хитроумный расчёт за счёт кривизны шпателя компенсировать криворукость мастеров.

Какие получается сделать, такие и продают. Бывает маленьким даже раствор не размешать - гнётся.

Ещё со временем шпатель может в центре стираться сильнее чем по краям. От силы нажатия и угла наклона много зависит. Консистенция шпаклёвки и ровность поверхности роль играют. Набивать руку надо -это залог успеха.

Себе на новый объект покупаю новые шпателя, ровные и чистые. Ими в плоскость углы с примыканиями можно заводить, на сдир хорошо работать, обои подрезать. По мере стирания шпатель уходит на черновое шпаклевание, клей для плитки, на зачистку.

AndyMirror написал :
По мере стирания шпатель уходит на черновое шпаклевание, клей для плитки, на зачистку.

Ага,точно.Думаю у всех так (кроме некоторых мажоров).

AndyMirror написал :
Набивать руку надо -это залог успеха.

А я еще свой "первый" шпатель не истер...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Юра-сварщик написал :
А я еще свой "первый" шпатель не истер...

Я свой тоже оставил. Длина лепестка сантиметра 3 - стираю им наиболее упёртые куски краски или если вставить надо в щель и поддеть.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

А мне из узких вот такой хочется. Но к нам не везут
Из широких у нас в основном матрикс, в принципе неплохой, удобная (узкая) ручка и составное лезвие, Другие шпатели простые из черного пластика с цельной ручкой и держателем лезвия. Крафтул видел только до 250 мм, шире не везут похоже опять из-за цены ((кстати, на сайте тоже - "Нет на складе")). Честно говоря, картина печальная. Узкие, которые на почистить чего, перемешать, набросать, сталь низкокачественная ржавеют, ломаются. Все идет от покупательской способности.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

а я китайскими дешевками справляюсь. хотя. еслиб платили нормально может побаловал бы себя фирменными хорошими шпателями

AndyMirror написал :
Консистенция шпаклёвки и ровность поверхности роль играют. Набивать руку надо -это залог успеха.

+100, тоже хотел про это написать, но это очевидно!
Когда учился шпатлевать (шпаклевать), тоже полосы были аж до нервного срыва Потом по мере опыта шпатлевание стало в радость. Многое конечно зависит от шпателя, но самое главное не нужно путать шпатлевание с ощукатуриванием, и тогда все получится!