Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3573502

Здравствуйте.
Установили мне подоконники Werzalit на эркер таким вот образом:

Теперь надо успокоиться и решать, что делать дальше.
Вопросов два:

  1. Можно ли как-то поправить то, что есть. Но поправить не в том смысле, что наклеить сверху пластиковый уголок от дешевого подоконника, как предложили исполнители сей "работы"...
  2. Как их пилить, чтобы не скалывалось верхнее покрытие на спиле?

А они чем резали? Пилой или топором стругали?

Баш майсторът

sdorof написал :
Но поправить не в том смысле, что наклеить сверху пластиковый уголок от дешевого подоконника,

Можно поставить специальный соединительный профиль, как предусмотрено.

При соединении встык, между подоконниками необходимо оставлять зазоры. Для перекрытия этих зазоров применяется специальный соединительный профиль для подоконников с шурупами 3 х 20 в торец подоконника.

jekasus написал :
Такое делается только таким инструментом

Лобзиком с пилкой с обратным зубом отлично и ровно пилится. Не один верзалитовый установили.

jekasus написал :
А они чем резали? Пилой или топором стругали?
Такое делается только таким инструментом.

Резали электролобзиком Bosh. А чем-нибудь попроще чем пила metabo, более "ручным" никак? Может к лобзику какие особые пилки с мелкими зубчиками? Или не от этого зависит? Почему только торцовочной?

Admol написал :
При соединении встык, между подоконниками необходимо оставлять зазоры. Для перекрытия этих зазоров применяется специальный соединительный профиль для подоконников с шурупами 3 х 20 в торец подоконника.

Этот профиль даже был в наличии. Но я никак не мог предполагать, что они решат, что он предназначен для торцов. А ламинированная накладка, наоборот, предназначена для закрывания стыков... Вот как так можно?!

Микаэл написал :
лобзиком с пилкой с обратным зубом отлично и ровно пилится . Не один верзалитовый установили .

Я правильно понимаю, что зуб должен входить в лицевую сторону? Т.е. если прямым зубом пилить, то подоконник лицевой стороной вниз должен лежать?

Если поколодник лицом вниз положить то не видно точную линию реза . Кладётся лицом вверх , а пилочка специальная для чистого реза есть ,зубьями вниз от лобзика. Только держат лобз крепко надо ,отдача в таком варианте сильная .

Я так понимаю, и без соединительных профилей можно обойтись, если длина небольшая?

sdorof написал :
стык мажут

Воск мебельный.

@fev.santeh Инста

sdorof написал :
Теперь надо успокоиться и решать, что делать дальше

Зря .
Эти уроды будут так и делать монтаж дальше.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Воск мебельный

А такое им можно отреставрировать?

Или мозги не парить, брать с них деньги за испорченный материал и переделывать?

Кстати, стык с окном просиликонили, что походу было лишним? На видео какую-то фольгированную изоляцию кладут. Как она называется?

upd. В инструкции по монтажу сказано, что при неблагоприятных условиях спил надо защищать специальной мастикой werzalit. Что-то я ее нигде найти не могу. Можно чем-то заменить? И насколько это необходимо? А то конденсата много с окна течет, как бы чего не вышло...

upd/ А вообще стыки можно воском затирать? Это мягкий воск надо? Стыки слеивать друг с другом (на видео вроде не склеивали)? А если твердым воском залить, не разойдется со временем? Как насчет компенсационных швов при таком монтаже?

sdorof написал :
брать с них деньги за испорченный материал

...и поручить работу другим . Как это должно быть Вы видели .

sdorof написал :
А такое им можно отреставрировать?

Нет.
Да и в общем технология так себе...
Лучше подоконников чем из иск.камня (ломанных) не видел
Дорого -да, но на долго, с возможностью реставрации.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Лучше подоконников чем из иск.камня (ломанных) не видел
Дорого -да ,но на долго ,с возможностью реставрации

Почти в пять раз дороже верзалита... Не уверен, что того стоит...
Кроме того, в бюджет никак не пролазит. Так что отпадает.

Микаэл написал :
лобзиком с пилкой с обратным зубом отлично и ровно пилится . Не один верзалитовый установили .

Не против что можно и по-другому, просто по-легче и не обезательно самую дорогую марку циркуляра иметь.
А сколько стоят эти подоконники?

Баш майсторът

Прежде,как устанавливать отмойте окно ,я вот поражаюсь ну как можно так относится к своей работе это полный .............Там и сам эркер не айс поставлен.

serg 190 написал :
отмойте окно

Ну это наименьшая из проблем.
Все таки хотелось бы услышать что-нибудь по более насущным вопросам:

sdorof написал :
Кстати, стык с окном просиликонили, что походу было лишним?

На видео какую-то фольгированную изоляцию кладут. Как она называется?

upd. В инструкции по монтажу сказано, что при неблагоприятных условиях спил надо защищать специальной мастикой werzalit. Что-то я ее нигде найти не могу. Можно чем-то заменить? И насколько это необходимо? А то конденсата много с окна течет, как бы чего не вышло...

upd/ А вообще стыки можно воском затирать? Это мягкий воск надо? Стыки слеивать друг с другом (на видео вроде не склеивали)? А если твердым воском залить, не разойдется со временем? Как насчет компенсационных швов при таком монтаже?

sdorof, А ответ такой,снимается подоконник если со стороны откосов есть запас можно на торцовки снять,угол сделан ровно просто ребята на инструменте экономят ,если работаешь с таким материалом нужен и инструмент под задачу.Это как если бы на двери обналичку лобзиком резать.

sdorof написал :
На видео какую-то фольгированную изоляцию кладут. Как она называется?

На клипе они так для красоты положили Для пароизоляции ее ставят, обыкновенная алюминиевая, как смотрю эти подоконники мдф с ламинированным покрытием.
Цена то какая на п.м.?
И serg 190 точно сказал, если есть возможнось переделать, то переделай. Из говна конфетка очень трудно получается, реально никогда.

Баш майсторът

sdorof написал :
Почти в пять раз дороже верзалита... Не уверен, что того стоит...

За то не разбухнет никогда ,как Ваш прессованый мдф.

sdorof написал :
Почти в пять раз дороже верзалита... Не уверен, что того стоит...

Стоимость верзалита?
если искать "вдумчиво "и не по строй-дворам -цена будет далеко не в 5 раз........

@fev.santeh Инста

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

EV.SA написал :
За то не разбухнет никогда ,как Ваш прессованый мдф.

Да, вроде, Верзалит как раз и заявляет про отличную влагостойкость своих подоконников. Тоже к ним присматриваюсь. Полгода назад узнавал у наших местных дельцов цены на подоконники из искусственного камня: за доску 1500 х 600 мм просили в районе 13,5 тыс. руб., при этом, самого этого искусственного камня в них слой толщиной около 12 мм, остальная толщина добивается подложкой из того же МДФ (только вот, мне кажется, что у Верзалита МДФ поэмдеэсистей будет, чем та подложка). Мне вот лично нафиг не нужен какой-то подоконник за 13 штук, а их в квартиру надо 4 будет, итого, 50-60 тысяч только на подоконники, спасибо, не надо.

VN8 написал :
13,5 тыс. руб.

Ужасно за 1 м2 с обработкой за эти деньги у нас гранит 2 см поставят и бутылку водки подарят

Баш майсторът

VN8 написал :
(только вот, мне кажется, что у Верзалита МДФ поэмдеэсистей будет, чем та подложка

А потом пишут здесь -Что же делать?
преимущество в отсутствии шва -неоспоримо ,так же как и в возможности реставрации

VN8 написал :
остальная толщина добивается подложкой

Подложка может быть любой ,она не влияет на слой камня (иск) т к не привязана жестко

VN8 написал :
какой-то подоконник за 13 штук,

Это дороже......Да

@fev.santeh Инста

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

EV.SA написал :
За то не разбухнет никогда ,как Ваш прессованый мдф

Верзалит хорошие подоконники .Состав не мдф ,а дсп со полимерной смолой.
Видел в офисе одной нашей(местной) фирмы образец.
В запаяной колбе с водой лежит кусок этого подоконника.Лежит с резаным краем и ничего ему не делается.
Ребята говорят 7 лет уже лежит.За год ручаюсь
По теме.Сделано Похабно
Если есть возможность получить деньги за испорченый материал ,лучше конечно это сделать.И как выше написали
Поручить работу другим мастерам.Желательно личное присутствие на монтаже ,хоть никто , и даже лучшие спецы этого не любят.
Хотя бы объясните свои пожелания ,требования по качеству и обязательные условия.
Наличие рук и инструмента.
Здесь подмазками не исправить.Если только вклеить кусок соединителя заказав его там где покупали.
Но навряд ли он перекроет ...

jekasus написал :
Цена то какая на пм.?

Хлыст 0.6х6 с двумя капиносами 12т.р. Не знаю, можно ли тут прямые сслыки давать.

EV.SA написал :
преимущество в отсутствии шва -неоспоримо ,так же как и в возможности реставрации

Отсутствие шва, конечно, круто. Поэтому порадовал тот видос, где они воском стык затирают. Наверно, также буду делать, если, конечно, такой монтаж технологичен. У меня длина подоконника в эркере около 3.7 м. По ссылке ставили явно длиннее. И без соединительных профилей. Значит, можно?

Реставрировать верзалит, спасибо, EV.SA, за подсказку про мебельный воск, тоже можно, насколько я понял.

Max Flamen написал :
я ставлю так

Нормально .Но стык окна и подоконника всё же прошли герметиком . Я так понимаю из за того что верзалит очень сложно плотно поджать к раме .

Скажите пожалуйста, если эркерное остекление сделано без подставочника, и нужно чтобы торец подоконника упирался в раму, то есть не под раму он заходит а именно в раму упирался, есть какие-то стартовые планки или решения кроме вытачивания в камне формы эркерных поворотов. если поворотов нет к раме можно любую планку прикрутить, а вот с поворотами непонятно...

Пробовал пилить пилкой с обратным зубом, но все равно есть маленькие сколы, которые на закроет заглушка боковая. Может какой секрет есть?

Ogion написал :
Пробовал пилить пилкой с обратным зубом, но все равно есть маленькие сколы, которые не закроет заглушка боковая. Может какой секрет есть?

Тоже пилил обратным зубом 4 подоконника. Купил самые дешевые пилки для ламината. Получился только 1 скол. Думаю, там, где фабричная защитная пленка приклеена плотно, сколов при резке не будет. Особенно, если зуб пилки не очень большой. Если пленки уже нет, как вариант - на место будущего реза приклеить временно малярный скотч и попробовать пилить прямо по скотчу. Только потом скотч надо удалять аккуратно, чтобы он с собой не утянул кромку. Но я таким способом не пользовался.