Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3581261

Все таки стена не несущая, но как то решать вопрос вам прийдется. А спецы делали профессионалы или маленькая семья иммигрантов? Много таких умельцев, что после них не расхлебаешь!

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Я балдею, "стена не несущая". А как определили??
И, вот это:

dept103 написал :
А плиты перекрытия в-разбежку над некапиталкой лежат?

Топикстартера - походу уже "накрыло", - через плечо три раза.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

troyniks написал :
Я балдею, "стена не несущая". А как определили??
И, вот это:
Топикстартера - походу уже "накрыло", - через плечо три раза.

Вот не поверите,в кирпично-монолите точно также "вразбежку"

Tesoro написал :
Вот не поверите,в кирпично-монолите точно также "вразбежку"

А что это значит "вразбежку"? От строительства отошёл почти 15 лет назад. Не знаю такого термина.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

это как кирпичная кладка - шов со швом не совпадают - вразбежку, если бы кирпич над кирпичом строго - тогда "не в разбежку", вот и тут швы плит с одной стороны стены не совпадают со швами с другой стороны стены - т.е. врозбежку - что говорит о том, что это разные плиты и стена несущая (учитывая тот факт, что плиты узкие и речь ведется о стене на которую выходят короткие стороны).

В отличие от монолит кирпича - где отношение сторон плит может быть меньше двух и возможно опирание плиты по двум и более сторонам - что тем не не делало бы стену на фото НЕнесущей.

Мудрено - но как смог . Проще картинками - но лень искать.
Сильно интересно - чем дело кончится ....

troyniks, дык про это я знаю. Слово мудрёное использовали. Если рассмотрели на фото "разбежки", стена несущая. Тем более ТС заявил стену в 1,5 кирпича. А чем кончится? Дыру заделывать будут. Так же не оставят.

Стена несущаяя, дырку заделывать кирпичами с раствором в срочном порядке пока диформация не пошла (лучше очистить до нижнего ряда и заново уложить, предварительно сделав связку). Электриков гнать в шею, могли бы просто пробурить отверстия, трасировка не требует таких тех отверстий даже если пойдёт более 30 линий. Даже в самых безвыходных случаях всегда можно оптимизировать трассу.

Hakamada написал :
Электриков гнать в шею, могли бы просто пробурить отверстия, трасировка не требует таких тех отверстий даже если пойдёт более 30 линий. Даже в самых безвыходных случаях всегда можно оптимизировать трассу.

Да какие там электрики. Пацанов подсобников поставили на долбёжку, инструмента подходящего не дали для бурения. Вот они и постарались. Хороший, грамотный электрик такого не сделает.

Хочу поднять тему. У меня рабочие тоже сделали сквозную дыру в капитальной стене под потолком шириной сантиметров 7, а потом меня уведомили. При этом они ещё попали в ветканал в стене. Планирую такой же прокол сделать дальше на полметра, под той же плитой, но там где в стене точно нет вентканала. Как думаете можно так сделать, хуже не будет? Чем лучше и как замазать не нужный прокол, чтобы не испортить ветканал?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andryha написал:
Чем лучше и как замазать не нужный прокол, чтобы не испортить ветканал?

Подходящим куском полнотелого кирпича на цементном растворе.

Andryha, отверстия до d200 не нормируются
Спите спокойно.