Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3577624

Добрый день!
У моего крана подтерлась прокладка (с внутренней стороны) механизма переключения кран/душ. Кран импортный, прокладка хитрая, в ближайших магазинах разводят руками. Но менять весь кран из-за прокладки согласитесь совсем не экономично. Гугл тоже не находит подобного.

Размеры прокладки:
Внешний диаметр ~ 9-10мм
Внутренний диаметр: 4мм
Ширина прокладки: 3мм

На 1-3 недели проблему удается решить намоткой фум-ленты на металлический шток, который двигается в прокладке.
Прошу помощи опознать прокладку, или чем ее заменить?
Заранее спасибо!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kitam1n написал :
Размеры прокладки:
Внешний радиус ~ 9-10мм
Внутренний радиус: 4мм
Ширина прокладки: 3мм

Интересные размеры, но с действительностью не имеют ничего общего.

Kitam1n написал :
или чем ее заменить?

Самостоятельно изготовленной, а это элементарно.
Берем резину толщиной 3мм и пробиваем (сверлим) в нем отверстие диам. 3,5-4мм, по наружи обрезаем резинку с допуском в 1-2мм. Таких заготовочек надо 2-3шт. Далее берем болтик М4, на него насаживаем резинки, резинки поджимаем соответствующей гайкой через широкую шайбу и этот набор вставляем в патрон дрели. Берем кусок наждачки и закрепляем её на краю стола (табуретке), на высоких оборотах доводим в требуемый размер.
Делать быстрее чем писать.

Vidis написал :
Интересные размеры, но с действительностью не имеют ничего общего.

Прям совсем ничего общего? И какие тогда размеры? Это поможет найти ее в интернете.

Vidis написал :
самостоятельно изготовленной, а это элементарно.

За способ большое спасибо! Вопрос только в том где взять этот кусок резины.
Остальное имеется, руки тоже!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kitam1n написал :
Прям совсем ничего общего? И какие тогда размеры?

Пишите радиус, а замеряете диаметр.

Ой да. я перепутал радиус с диаметром, надо же, сорри!

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Смеситель болгарский Видима. У них только один с таким расположением переключателя. Столкнулся с такой моделью. Резинка там манжета. Облазил весь город,на авторынке все пересмотрел не нашел. Сам гусак предложили за такую цену,что проше было купить новый смеситель.Решили проблему так. Купил переключатель Луна и подходящий гусак.Собрал.Заказчик уже года два пользуется,а старый гусак оставил им на память.

Ш.В.Н. , Спасибо!

Пока попробую найти кусок резины и сделать похожую прокладку.
Если не удасться сделаю как вы посаветовали.

Пока ума не приложу где подобный кусочек резины раздобыть. Вроде пустяк, а в голову ничего не приходит.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kitam1n написал :
Пока ума не приложу где подобный кусочек резины раздобыть.

Зайти в автомаг, попросить какую нибудь прокладку, в магазе сантехники попросить прокладку кранбуксы для совкового смесителя (правда там толщина 4-5мм), либо у соседа отрезать от придверного коврика.

Точно! Толщина больше на 1-2 мм тоже хорошо, в эту прокладку упирается пружина которая выталкивает переключатель, тем более пружина немного подсела, будет в самый раз.

Vidis написал :
у соседа отрезать от придверного коврика.

У них как назло велюровый,

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Попробовать всегда можно. Если получится буду за Вас рад заодно и опытом поделитесь,как решили проблему. Насколько я помню там уплотнение наподобие резинового сальника. В середине резинки канавка, чтобы внутренее отверстие обжимало шток,а наружное плотно сидело в гнезде переключателя.В моей истории я нашёл, где-то через полгода на барохолке ,советского производства похожий сальник.,

Ш.В.Н., а это точно Видима? Пытаюсь найти у них такой кран, безрезультатно. Хочу узнать как точно модель называется и написать им в поддержку, у них есть гарантийная мастерская. Может что посоветуют.
Все равно раньше выходных не выберусь на рынок за прокладками...

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Таки какая же это прокладка ежели это манжета воротниковая?
Работает не торцом а наружной и внутренней кромками.
При установке нужно правильно сориентировать; существуют буржуинские модели двусторонней направленности.
Использовать вместо воротниковой манжету армированную для валов (сальник) с пружиной не рекомендую - водичка скушает пружину за день.

Манжеты уплотнительные резиновые для гидравлических устройств ГОСТ 14896-84

Караул! Похоже ваша правда. Только от этого не легче, где такую искать одну?

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Kitam1n, уточните внутренний посадочный цилиндра, по резинке мерять не совсем корректно.
По русским ГОСТам таких мелких диаметров не вижу, у буржуев намного больше выбор среди мелких или тонкостенных манжет.
Ищите магазины или фирмы торгующие формовыми РТИ, в Крск 2 крупных фирмы таких, думаю в Мск их намного больше.
В крайнем случае подбирайте кольцо резиновое подходящего сечения и без облоя по внешнему диаметру, какое то время будет работать, хотя намного туже перемещаться.
Когда будут точный габарит внешнего посадочного тогда можно точно определить диапазон колец

Спасибо! Будем искать, деваться некуда

Внутренний посадочный диаметр нечем померить

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

А штангенциркуль на что?
Если губки короткие то подобрать калибр и его уже замерить, там сотки ловить не нужно.
Калибр не обязательно должен быть цилиндрическим, можно и плоский

Регистрация: 21.07.2011 Озерск Сообщений: 113

а дивертор отдельно и излив отдельно купить сильно дорого?

Как вариант, к обувщикам, у них есть резина разной толщины и крепости, а с помощью пробойников сделают нужные размеры.
Хотя конструкция будет чуток иная.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

vidima sirius в2994AA на сайте смотрел через поисковик.Сайт sant.ua видима.... Но это то,что в Севастополе показывает.

Kir1011, спасибо, но что-то мне подсказывает что найти эту манжету в спец. магазе будет еще трудозатратнее.

rob написал :
а дивертор отдельно и излив отдельно купить сильно дорого?

Не дорого вроде. На крайняк и это вариант. Но мне не нравится внешний вид и размеры раздельных конструкций. А потом если у меня пробьет колесо я ведь не меняю всю подвеску!

Ш.В.Н. написал :
vidima sirius в2994AA на сайте смотрел через поисковик.Сайт sant.ua видима.... Но это то,что в Севастополе показывает.

Вот спасибо. Попробую написать в поддержку Видима. Вроде даже отвечают на сайте. Еще завтра погуглю по этому крану...

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Kitam1n написал :
Kir1011, спасибо, но что-то мне подсказывает что найти эту манжету в спец. магазе будет еще трудозатратнее.

Может я чего то не понимаю, но за 10 минут нашел около 10 фирм в Москве которые торгуют воротниковыми манжетамы.
Это не специзделие, не нужно в спецмагазинах искать его, стандартное оно, цена такой манжеты рублей 20 по красноярским ценам.
Обращаться к обувщикам за высечением из листовой резины не стоит, еще раз повторяю - это не торцевое уплотнение, манжета работает тонкими кромками на периферии, их давлением среды поджимает. Можно конечно вставить прокладку из листовой резины, только работать будет не долго и перемещаться с конским усилием. Лень искать манжету - подберите кольцо круглого сечения, лучше из полиуретана.

Kir1011, спасибо, я обязательно попробую поискать манжету.

Чем окончилось все ?)

Регистрация: 11.10.2016 Гуляйполе Сообщений: 1

Чтоб ответить пришлось зарегистрироваться)))
Была такая же проблема.
Так вот, в добавок ко всему вышеописанному советовали мне выточить шток чуть большего диаметра чтоб создать натяг в изношенном манжете, вроде так делали у них работает.
Но я поступил проще, в автомагазине подобрал уплотнительное кольцо которое вложил в паз манжеты (манжета целая и достаточно эластичная), при этом оно село в натяг так что несколько уменьшает внутренний диаметр манжеты и немного упирается во внешний. Шток движется плотно когда вставлено все на рабочее место. Если кольцо будет сильно толстое то будет выскакивать с посадочного места, поэтому нужно примерять вставляя на место. Думал что придется вклеить манжету на силикон, но не выскакивает, работает без вклейки.
Если манжета лопнет есть вариант выточить пластиковую вставку с пазом для уплотнительного кольца, точно не знаю как такое уплотнение называется по-научному, если кому интересно сделаю эскиз, должно будет работать...
Успехов!

Тоже долго мучился с этой проблемой , решение как всегда элементарное , пружинку переворачиваем , и вставляем в прокладку , если не налезает то пружинку можно слегка растянуть , натянув например на отвертку большего диаметра. Уже 2 месяца полет нормальный. Единственно что душ сам не отключается.

Пол года работает нормально

Всем привет. А такой вопрос, у меня кран течен без остановочно. Я его уже и изолировал, и подкручивал, но хватает буквально на несколько дней. Может его заменить вообще?

Уже 4 года работает и не течет

Уже 6 лет работает норм , я походу 1 остался кто таким краном пользуется ?