Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#201712

Всем привет!Мне нужно обработать дом из бруса(шлифануть перед пропиткой).Из электро инструмента в наличии только болгарка 125мм.Видел в магазине насадку с липучкой-190р и набор кругов к ней из наждачки-50р,т.е снимаешь кожух с болгарки,накручиваешь насадку, к насадке на липучку крепишь круг и можно работать всей плоскостью .Кто нибудь работал с этой
штукой или для шлифовки дерева что-нибудь другое поискать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Раджа написал :
Видел в магазине насадку с липучкой-190р и набор кругов к ней из наждачки-50р,т.е снимаешь кожух с болгарки,накручиваешь насадку, к насадке на липучку крепишь круг и можно работать всей плоскостью

Барахло. В момент забивается и перестает работать. Имхо, кордощеткой лучше получится (пробовал - результат неплохой, но быстро лень одолела )

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Блин, самому интересно. Корщетки на болгарке использую, и радиальные и чашечные - неплохая вещь для сдирки краски с бетона, а вот эти лепестковые круги, для чего? Есть от них где-то польза?

Я очень давно применял когда пилил ДВС для полировки окон, патрубков...

2Mals Я крыло перед покраской зачищал от консерванта, смывка лучше, ржавчину с ворот снимал - щетка лучше

Раджа написал :
Всем привет!Мне нужно обработать дом из бруса(шлифануть перед пропиткой).Из электро инструмента в наличии только болгарка 125мм.Видел в магазине насадку с липучкой-190р и набор кругов к ней из наждачки-50р,т.е снимаешь кожух с болгарки,накручиваешь насадку, к насадке на липучку крепишь круг и можно работать всей плоскостью .Кто нибудь работал с этой
штукой или для шлифовки дерева что-нибудь другое поискать?

фуганком типа ребира. абразивы - не для плотника.
Корщетка вышибает из дерева мягкие слои, делая жесткие волокна выпуклыми. То есть типа старого моченого дерева.
игрушка на 12 сантиметров всяко не годится.
А вообще, для чего это?

2Just_tree Вы предлагаете ОТФУГОВАТЬ сруб?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Mals написал :
а вот эти лепестковые круги, для чего? Есть от них где-то польза?

Удобно для обработки дерева, фанеры и т.п. У них ресурс больше чем у плоского круга.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Что-то слабо верится, на 11 тыщях оборотов?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mals написал :
Что-то слабо верится, на 11 тыщях оборотов?

Это правда. У хороших (например, Бош и т.п) лепестковых кругов действительно очень приличный ресурс.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ОК, попробуем - жутко люблю эксперименты.

Mals написал :
а вот эти лепестковые круги, для чего?

косу поточить или нож

Купил сегодня лепестковую насадку,опробовал на своем доме(шлифовал брус).За 5 часов обработал 40 м2 стены,в принципе работать можно,поверхность получается гладкой,поначалу оставались мелкие концетрические полосы,потом приспособился.Один минус -насадка забилась придется новую брать((.А так, для небольших обьемов и если кроме болгарки ничего нет, то вполне...

Kvost написал :
Барахло. В момент забивается и перестает работать. Имхо, кордощеткой лучше получится (пробовал - результат неплохой, но быстро лень одолела )

Хм... Хорошо, что я не знал что эти насадки барахло. Иначе не получилось бы ими за 4 дня сруб ободрать...
А кордощетки деревяшку ДЕРУТ оставляя хорошо заметные царапины.

Раджа написал :
Купил сегодня лепестковую насадку,опробовал на своем доме(шлифовал брус).За 5 часов обработал 40 м2 стены,в принципе работать можно,поверхность получается гладкой,поначалу оставались мелкие концетрические полосы,потом приспособился.Один минус -насадка забилась придется новую брать((.А так, для небольших обьемов и если кроме болгарки ничего нет, то вполне...

Попробуй обороты на болгарке поменьше поставить - гораздо меньша забиваться будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

t283ta написал :
Хм... Хорошо, что я не знал что эти насадки барахло. Иначе не получилось бы ими за 4 дня сруб ободрать...

Я брал со средней зернистотью.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

t283ta написал :
А кордощетки деревяшку ДЕРУТ оставляя хорошо заметные царапины.

Зато быстро.

in my humble opinion

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Mals написал :
Что-то слабо верится, на 11 тыщях оборотов?

Для того и есть в болгарках с регулятор оборотов Впрочем, проблема как раз не в прочности насадки, а в том что уж шибко сильно шкурит если скорость не снизить.

Kvost написал :
Я брал со средней зернистотью.

Хм... Понятие "средний" у каждого свое. Для шкурки у меня - 80. Она забивается не быстро, а просто мгновенно. Я на обдирку покупал зерно 36-40.

Корщетки, конечно, дерут быстро, но смотреть на результат невозможно. После них нужно опять шкурить. Хотя, опять же, у каждого свои представления...

t283ta написал :
Хм... Хорошо, что я не знал что эти насадки барахло. Иначе не получилось бы ими за 4 дня сруб ободрать...
А кордощетки деревяшку ДЕРУТ оставляя хорошо заметные царапины.

а какую щетку использовали с каким сечением и формой "щетины"

alex_k написал :
а какую щетку использовали с каким сечением и формой "щетины"

Стальная, чашка, около 80-90мм (точно не помню), самая мягкая (тонкая щетина) если можно про нее так сказать.
Пробовал (на дрели) пластиковый диск с радиальной (пластиковой же) щетиной. Лучше, но производительность не та. Как газку поддашь, так щетина спекается. Но довольно гладко. Я эту щетку использую для искусственного старения дерева. Сначала по-грубому железной, а потом этой (чтоб царапины загладить).