Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373
#6106520

Alice257, Если это подарок купите лучше вместо этого хлама( который может будут поминать недобрыми словами),
одну но качественную и дорогую вещь, может по цене всего этого набора- и это надолго запомнится как знак внимания ( мое мнение по подаркам от моей дочери)) , но здесь на форуме Вам этого никто не подскажет, это может понять ( что бы ему хотелось) только близкий человек.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

доминик написал:

Straga написал:
но это подарок, для отца!

Ну а вдруг, его так сильно любят и берегут, специально хотят подарить ему набор "пластилинового" инструмента, чтобы он меньше работал и больше уделял внимания родным и близким.

доминик, Вполне логично

dim-on написал:
одну но качественную и дорогую вещь, может по цене всего этого набора

  • я часто дарю ручной инструмент. По моим наблюдениям "Вау-эффект" почти всегда достигается 86-м ключом от "Книпекс" или Engineer PZ-59.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 567

Посоветовали бы лучше мне ножницы по металлу

ezh написал:
Посоветовали бы лучше мне ножницы по металлу

ezh, техзадание надобно... Если по фирмам, то тайвань вполне себе годен - крафтул или стенли фэтмакс уже приличного качества, ну а если надо прям топовые то бессей в помощь. Все имхо, ес-но.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 567

Syrus написал:

ezh написал:
Посоветовали бы лучше мне ножницы по металлу

ezh, техзадание надобно... Если по фирмам, то тайвань вполне себе годен - крафтул или стенли фэтмакс уже приличного качества, ну а если надо прям топовые то бессей в помощь. Все имхо, ес-но.

Syrus, чуть выше писал.

ezh написал:
Посоветуйте ножницы по металлу. Резать оцинковку до 2мм толщины в виде перфорированных пластин.

Тут столкнулся: ножовкой долго и неудобно, Книпексом Кобольтом неудобно и тоже долго (но быстрей ножовки) + коряво.

В ответ на предложение купить УШМ: Может каким электроинструментом (типа УШМ) тут оптимальнее получится?

ezh написал:
Электроинструмент есть, но просто так (без явно предстоящих работ) в дополнение к чемодану ручного инструмента с собой не берется.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Обнаружилась ещё одна особенность набора Felo Ergonic. Головка на трещотке неважно фиксируется. Обнаружилось это при сборке детского спортивного комплекса. Гайки какие-то странные попались, 12 головка вообще не налезает, а 13 немного люфтит на гайке. Небольшой расклин гайки в головке из-за люфта и при попытке снять головку с крепежа, трещотка выскакивает из головки. 13 головка самая у меня часто используемая, думаю, может немного посадочное место для шарика съело, на вид вроде целое. Одел еще раз и головка снялась рукой без надавливания на кнопку съёма. Шарик зажимной в трещотке вроде хорошо сидит, механизм работает хорошо. Думаю, возьму другую головку, взял 12, которой не крутил ничего, одеваю, та же история. Снимается рукой с небольшим усилием. Ну как так-то. Редко используется, лежит в квартире в сухом прохладном месте, то ржа по битам полезла, ну ладно биты расходник, а тут еще система фиксации не ахти. Ранее такого не замечал, потому как гайки не расклинивались и похожей ситуации не было. Для тех кто скажет, что виной всему "нехрен тянуть головку с трещоткой с расклинившейся гайки" скажу, что головка на гайке после лёгкого проворота пальцами снимается с крепежа. Felo ну зачем ты так?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Straga, А если надавить на шарик, который на квадрате трещотки (не нажимая кнопку сброса), шарик утопится? Может внутрь кнопки смазки налить и понажимать?

Как только он всё нормально фиксирует всё ок, проскальзывание - крутит под углом), удлинитель позволяет работать не под прямым углом. Не смотря на срывы удлинитель не слетает с трещотки, как и головка с удлинителя. А если что-то долго лежит, то можно и паутину увидеть и плесень...

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Straga, у меня такой эффект отсутствует. Пассатижами не тащил, а руками не снимается. Попробовал 5, 10, 13, 14 ...

Вспомнил, когда впервые лет десять назад, на работе взял покрутить набор Форс. И как вовремя меня остановили коллеги, когда увидели, что я уже хотел зажимать в тиски тещётку с надетой на неё головкой.Не сообразил, что кнопка на ней красненькая служит сбросом. Чуть не раздолбил её тогда, да отвёрткой отжать пытался. Думал закусило её.))))))))

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

maestro@ написал:
Straga, А если надавить на шарик, который на квадрате трещотки (не нажимая кнопку сброса), шарик утопится? Может внутрь кнопки смазки налить и понажимать?

maestro@, Нет, шарик сидит на месте, от пальцев даже на миллиметр не ходит. Вообще при надавливании на него без изменений.

fedorM написал:
Straga, у меня такой эффект отсутствует. Пассатижами не тащил, а руками не снимается. Попробовал 5, 10, 13, 14 ...

fedorM, У Вас такой же набор или трещотка отдельно?

sergejladygin261 написал:
Вспомнил, когда впервые лет десять назад, на работе взял покрутить набор Форс. И как вовремя меня остановили коллеги, когда увидели, что я уже хотел зажимать в тиски тещётку с надетой на неё головкой.Не сообразил, что кнопка на ней красненькая служит сбросом. Чуть не раздолбил её тогда, да отвёрткой отжать пытался. Думал закусило её.))))))))

sergejladygin261, Ну Вы уж совсем меня в таком обвинять

SB3 написал:
Как только он всё нормально фиксирует всё ок, проскальзывание - крутит под углом)

Пусть крутит как хочет, я крутил прямой посадкой, головка на трещотке. Без угловых наклонов трещотки.

SB3 написал:
удлинитель позволяет работать не под прямым углом

Позволяет и позволяет.

SB3 написал:
Не смотря на срывы удлинитель не слетает с трещотки, как и головка с удлинителя.

Что за бред такие сравнения проводить? Если у разных людей одна и та же вещь, она вести себя по одинаковому должна? По Вашему гарантия зачем даётся?

SB3 написал:
А если что-то долго лежит, то можно и паутину увидеть и плесень...

В закрытой, сухой коробке, паутину и плесень? Про Ваши условия хранения я не в курсе.

Хех..

Z

Али-баба, кошмар какой! Таких роликов полно на You Tube - "В помойку их!"

Straga, я о том, что даже у дешёвого Форса, головку с трещётки без нажатия сброса, ни каким образом не сорвать.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Straga, сильно перекомпонованный набор ...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

fedorM написал:
сильно перекомпонованный набор ...

Настоятельно рекомендую выкинуть (убрать) из набора головки 4 и 4,5 И доукомплектовать более нужным профилем.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

maestro@, да мне и этого много, сейчас использую Wera TC и вполне хватает. Я не в автосервисе работаю, а то были бы дюймы, сплайны, е-шки и прочее ... в каком-то смысле увлекательнее )))

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

fedorM написал:
Straga, сильно перекомпонованный набор ...

Али-баба, я бы таким обзорщицам секс-игрушки предложил ... мне кажется, больше радости для всех будет.

fedorM, Да вроде не сильно перекомпонованный. С небольшими доработками

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

sergejladygin261 написал:
Straga, я о том, что даже у дешёвого Форса, головку с трещётки без нажатия сброса, ни каким образом не сорвать.

sergejladygin261, Вот это и странно.
Куда у нас можно написать или позвонить по гарантии Felo?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Straga написал:
Куда у нас можно написать или позвонить по гарантии Felo?

В Герт позвони.
А если серьёзно, то скорее всего, скажут обращайтесь в тот магазин, в котором покупал. В твоём случае, как я понимаю, это Чад?
С Книпексом иногда пролезает, но тоже через раз чеки требуют. По Фело не знаю.

Имхо.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

доминик написал:
В твоём случае, как я понимаю, это Чад?

Да, мне заказывали у Чада. А в Герт если позвонить, они предложат обменять трещотку на биты, вес на вес

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Straga написал:
А в Герт если позвонить, они предложат обменять трещотку на биты, вес на вес

Это и я тебе поменяю по такому принципу.
Хотя куда она мгне? Веровской работаю иногда, Виховская вообще без дела лежит.
Сейчас стал работать в только построенных домах. Света нет и приходится часов по 10-14 с фонарём ходить налобным. неплохо бы и в каталог добавить этот незаменимый аксессуар.

Имхо.

доминик,
С каким налобником лазаем ? Я вот в H03 окончательно втюрился.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

dokar написал:
доминик,
С каким налобником лазаем ? Я вот в H03 окончательно втюрился.

dokar, а вроде по началу не люб был?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Предлагайте фонарь, я с удовольствием добавлю его в каталог.

Vadim63 написал:

dokar написал:
доминик,
С каким налобником лазаем ? Я вот в H03 окончательно втюрился.

dokar, а вроде по началу не люб был?

Vadim63,
Любовь-зла...
Приходит и уходит, а свету хочется- всегда.
Равномерного, - мне для ближнего бою.

Straga написал:
Предлагайте фонарь, я с удовольствием добавлю его в каталог.

Straga,Одно условие - он должен быть именно для "рукоделия". Иначе погрязнем в диспуте.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dokar написал:
Одно условие - он должен быть именно для "рукоделия".

Для рукоделия (рукоблудия), фонарь не нужен Настоящий мастер должен уметь делать свою любимую работу на ощупь

dokar написал:
Иначе погрязнем в диспуте.

Это точно.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

maestro@ написал:
Настоящий мастер должен уметь делать свою работу на ощупь

Светлая память этим специалистам- электрикам.

Straga написал:
Предлагайте фонарь, я с удовольствием добавлю его в каталог.

Скилхант очень даже неплох по цене и качеству.

dokar написал:
С каким налобником лазаем

Найткор, Скилхант, Борут. Все на 18650. Последний из перечисленных категорически не рекомендую.

Имхо.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Skilhunt H03?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Straga написал:
Skilhunt H03?

Да.
Найткор hc 60 тоже неплох, но стоит дороже и жрёт заряд, имхо, быстрее.

Имхо.

доминик, С Борутом что не так? Блин заказал его.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

dokar написал:
С Борутом что не так? Блин заказал его.

Китайский дешёвый фонарь. Пластик и всё остальное низкого качества. У моего три глаза, один уже давно не горит, не пойму почему. Свет очень яркий, слепит. В моём два акка. Высаживает за часа полтора два 18650 Санио.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

доминик написал:
Высаживает за часа полтора два 18650 Санио

это ни о чем не говорит, емкость у акка какая?

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

В грязь и пыль цеховую использую давно уже не продаваемый но надёжный HL21
В нормальных условиях-на чистом монтаже,в щитовой,по квартирам-HL55.
Обожаю когда много света.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Vadim63 написал:
это ни о чем не говорит, емкость у акка какая?

2600 мАч
И их там два.

Имхо.

доминик написал:

Vadim63 написал:
это ни о чем не говорит, емкость у акка какая?

2600 мАч
И их там два.

доминик,
Ничего не понимаю. Фонарь такой

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

dokar написал:
Ничего не понимаю. Фонарь такой

А я про такой:

Имхо.

доминик написал:
А я про такой:

Это не налобник, это жуткая и бестолковая дальнобойная велофара с креплением на голову

А по налобнику для работы руками, ползанью по чердакам и подвалам - из качественного бюджетного - Skillhunt H03 или H02 с TIR оптикой (~30..40 USD) или Zebralight H600Fw (~90 USD) с матовым стеклом.

доминик, Во -во - чудище. Ладно я свой оставляю, ток заказ уже 6 день обрабатывают.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

доминик написал:
Последний из перечисленных категорически не рекомендую.

доминик написал:
Китайский дешёвый фонарь. Пластик и всё остальное низкого качества. У моего три глаза, один уже давно не горит, не пойму почему. Свет очень яркий, слепит. В моём два акка. Высаживает за часа полтора два 18650 Санио.

Ну я как бы и писал примерно о том же.

Имхо.

Извините, не удержался:

Как яркий пример, каким НЕ ДОЛЖЕН быть налобник.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

ganushak написал:
Как яркий пример, каким НЕ ДОЛЖЕН быть налобник.

Я бы добавил для работы. Так как для езды на велосипеде, он может быть и пойдёт.
В качестве:

ganushak написал:
дальнобойная велофара с креплением на голову


Ну так что? По идее, Скилхант вносим, или будут интереснее предложения? Единственный минус- это то, что из- за рубежа тащить. Тот же Найткор здесь продают .

Имхо.

Straga, я вам тут отвечу, на ваше сообщение в "галерее", да и на то, которое здесь выше. И так, спустя 3-4 года вы заметили ржавчину на битах, спустя ещё 2-3 месяца вы решили наконец-то (?!) попользоваться трещоткой. Если вы и раньше ею пользовались, то как могли не "заметить" такую особенность и процесс "коррозии" бит. Судя по неупоминанию др. трещотки, которая вам позволила что-то доделать, другой у вас нет, иначе почему о ней не упомянули, а предпочли мучиться. То есть не ясно доделали, что хотели или нет и чем. И ждем ответа на ваше " обращение" в "Чад". Если вам там в гарантии откажут- плииз, посмотреть бы переписку), то надеюсь , что вы продемонстрируете свойственный форуму подход - разберете трещотку, почистите, смажете, зафиксируете это на занятие на фото хотя бы и поделитесь всем и результатом тут. На ваше "Логически Вы правы. Вы молчали и ничего не было, заговорили и началось." - а что я не так сказал? Вот что "ничего не было" - это вы верно подметили).

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

SB3 написал:
Straga, я вам тут отвечу, на ваше сообщение в "галерее", да и на то, которое здесь выше. И так, спустя 3-4 года вы заметили ржавчину на битах, спустя ещё 2-3 месяца вы решили наконец-то (?!) попользоваться трещоткой. Если вы и раньше ею пользовались, то как могли не "заметить" такую особенность и процесс "коррозии" бит. Судя по неупоминанию др. трещотки, которая вам позволила что-то доделать, другой у вас нет, иначе почему о ней не упомянули, а предпочли мучиться. То есть не ясно доделали, что хотели или нет и чем. И ждем ответа на ваше " обращение" в "Чад". Если вам там в гарантии откажут- плииз, посмотреть бы переписку), то надеюсь , что вы продемонстрируете свойственный форуму подход - разберете трещотку, почистите, смажете, зафиксируете это на занятие на фото хотя бы и поделитесь всем и результатом тут. На ваше "Логически Вы правы. Вы молчали и ничего не было, заговорили и началось." - а что я не так сказал? Вот что "ничего не было" - это вы верно подметили).

SB3, Я Вам тоже отвечу здесь.

  1. Использование набора редкое. эпизодическое, раз в несколько месяцев, квартал или декаду.
  2. Когда ржавчина появилась на битах, тогда я её и заметил.
  3. Трещотка в использовании с самого начала с периодом, смотри п.1
  4. Такой особенности изначально не было, как только она появилась, тогда я её и заметил. Если Вы внимательно прочли мои предыдущие сообщения, там написано, что гайку слегка закусило.
  5. Процесс коррозии по Вашему должен что за одну минуту начаться, нет? Ну а к чему такие глупые вопросы? Когда биты были новые, ничего на них не было, через время появилось.
  6. Другой трещотки у меня действительно нет.
  7. Что хотел, доделал, этим же набором.
  8. Я ничего лично из-за бугра не заказывал и не писал туда ни разу. Так что не ждите.
    Что в ней надо смазывать, если трещит и крутит как надо, плохо удерживаются только головки. Смазка влияет на удержание шариком канавки? Фото всего непотребства я уже выкладывал, вы видели ржавые биты. Если бы я хотел подкинуть на вентилятор, я бы делал это изощрённо. Или пусть мне хоть джоник с ликотой платят, например, что я высказываю личное мнение о конструктивных недоработках фело.
    Насчёт "ничего не было" имелось ввиду, срач не разводили.

Straga написал:

SB3, Я Вам тоже отвечу здесь.

  1. Использование набора редкое. эпизодическое, раз в несколько месяцев, квартал или декаду.
  2. Когда ржавчина появилась на битах, тогда я её и заметил.
  3. Трещотка в использовании с самого начала с периодом, смотри п.1
  4. Такой особенности изначально не было, как только она появилась, тогда я её и заметил. Если Вы внимательно прочли мои предыдущие сообщения, там написано, что гайку слегка закусило.
  5. Процесс коррозии по Вашему должен что за одну минуту начаться, нет? Ну а к чему такие глупые вопросы? Когда биты были новые, ничего на них не было, через время появилось.
  6. Другой трещотки у меня действительно нет.
  7. Что хотел, доделал, этим же набором.
  8. Я ничего лично из-за бугра не заказывал и не писал туда ни разу. Так что не ждите.

Straga, Как вы верно в п.5 заметили - ржавчина не появляется мгновенно, то есть использование набора раз в полгода примерно. Т.к. "Да, мне заказывали у Чада." - А зачем же Вы спрашивали куда обращаться по гарантии? Так может заказавший вам человек туда и отпишется?- Давайте угадаю, контакты и(или) бумажки потеряли. Вопросов больше нет. По поводу "конструктивных недоработок", выше пример другого человека, у которого вроде ничего не ржавеет и не заедает при регулярном использовании. С учетом п.8 больше от вас ничего и не жду.
Надеюсь "с-ча" не будет? Вы написали, а я уточнил интересующие меня детали, на все мои вопросы вы на данный момент исчерпывающе ответили.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Straga написал:
Что в ней надо смазывать, если трещит и крутит как надо, плохо удерживаются только головки.

Straga написал:
Смазка влияет на удержание шариком канавки?

Смазка влияет на работу того или иного узла, если смазать в том месте, где заедает, возможно поможет. Хуже не будет. Головка слетает видимо по причине того, что шарик "проваливается" в квадрат. Кнопка сброса давит на "шток", который внутри квадрата до того места, где есть выемка для шарика. Вот про этот узел и говорю. Если внутри механическая поломка (сломан шток), конечно смазка не поможет.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

SB3 написал:
Как вы верно в п.5 заметили - ржавчина не появляется мгновенно, то есть использование набора раз в полгода примерно.

Я написал периоды использования.

SB3 написал:
Т.к. "Да, мне заказывали у Чада." - А зачем же Вы спрашивали куда обращаться по гарантии?

Может есть где в России написать без обращения за рубеж?

SB3 написал:
Так может заказавший вам человек туда и отпишется?- Давайте угадаю, контакты и(или) бумажки потеряли.

Мне заказывал участник форума AndrewNik - если знаете такого. Нахрена оно ему надо через 5 лет после заказа?

SB3 написал:
По поводу "конструктивных недоработок", выше пример другого человека, у которого вроде ничего не ржавеет и не заедает при регулярном использовании.

Детский сад. Вам понятие производственный брак, недоработка, отход от техпроцесса незнакомы?

SB3 написал:
С учетом п.8 больше от вас ничего и не жду.

Я так и сказал. Не ждите!

SB3 написал:
Надеюсь "с-ча" не будет?

Я замечен в подобном?

SB3 написал:
Вы написали, а я уточнил интересующие меня детали, на все мои вопросы вы на данный момент исчерпывающе ответили.

Пишите, я ещё отвечу!
Получится, видео засниму.

"Я написал периоды использования." - ржавчина не появится без повода ( соотв. условий) за неделю или 2 месяца.
"Нахрена оно ему надо через 5 лет после заказа?" - то есть уже не три года, как вы начинали про биты, а 5 лет. Ему может и не надо, а вам надо и другим надо, чтобы посмотреть как работает и работает ли гарантия.
"Вам понятие производственный брак, недоработка, отход от техпроцесса незнакомы?" - Вам не кажется, что "конструктивные недоработки" - это нечто другое? Вопрос риторический. Других вопросов нет.

Позвонил тут дилеру Вихи - не смогли ответить за страну производства бит Вихи ...
По поводу "вдруг" заржавели - "Есть из нержавейки, есть из обычной стали. Заржавели - значит заржавели...".
Так что если биты за 5 лет неиспользования заржавели - это ок). Или может ещё кому-то позвонить?)

Позвонил в Веру - трещотка 8001 заверили, что сейчас Чехия.
Ржа на битах - это расходник).
Ржа на головках - естественный износ, нарушение хранения.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Straga написал:
Вам понятие производственный брак, недоработка, отход от техпроцесса незнакомы?

Это не в ту дверь ты стучишься. Если на отвёртке pz написано, а по факту ph, и то этот Пользователь не соглашается, что это брак. А ты хочешь по скрытым дефектам доказать, что - либо....
Думаю, что спустя 5 лет, да ещё и за океаном, будет сложно доказать что- либо. Тем более, что это Фело. У которого тут- то непонятно есть ли представительство. Или просто дистрибьюторы возят, кому не лень. Они же небось и осуществляют гарантийную деятельность, закладывая в цену возможные замены по гарантии. Вообщем, для меня Фело в России- мутноватая контора. Кроме SB# больше никого не знаю, кто мог бы ответить по этому бренду.

Имхо.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

SB3 написал:
ржавчина не появится без повода ( соотв. условий) за неделю или 2 месяца

Вам недостаточно моих честных слов что набор использовался исключительно без плохих погодных условий и хранится всегда в сухом и тёплом месте?

SB3 написал:
то есть уже не три года, как вы начинали про биты, а 5 лет.

Точность по датам? Вот В этом обзоре именно мой набор. Дату создания темы видно.

SB3 написал:
Ему может и не надо, а вам надо и другим надо, чтобы посмотреть как работает и работает ли гарантия.

Ему не надо, он в нашей ветке не появляется давно. Я забугор не писал и не хочу. Если в России есть где обратиться, обратился бы. Если кто может мне посодействовать, я не против.

SB3 написал:
Вам не кажется, что "конструктивные недоработки" - это нечто другое? Вопрос риторический. Других вопросов нет.

Не кажется, всё разное, но сводится к тому, что товар ненадлежащий.

SB3 написал:
Позвонил тут дилеру Вихи - не смогли ответить за страну производства бит Вихи ...

Это не ко мне.

SB3 написал:
По поводу "вдруг" заржавели - "Есть из нержавейки, есть из обычной стали. Заржавели - значит заржавели...".

Нихрена, в сухих обычных условиях обычный металл так не окисляется.

SB3 написал:
Так что если биты за 5 лет неиспользования заржавели - это ок). Или может ещё кому-то позвонить?)

Это Ваше личное мнение. Я так не считаю. Позвоните в Felo, что они скажут про гарантию, или не позвоните?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

доминик написал:

Straga написал:
Вам понятие производственный брак, недоработка, отход от техпроцесса незнакомы?

Это не в ту дверь ты стучишься. Если на отвёртке pz написано, а по факту ph, и то этот Пользователь не соглашается, что это брак. А ты хочешь по скрытым дефектам доказать, что - либо....
Думаю, что спустя 5 лет, да ещё и за океаном, будет сложно доказать что- либо. Тем более, что это Фело. У которого тут- то непонятно есть ли представительство. Или просто дистрибьюторы возят, кому не лень. Они же небось и осуществляют гарантийную деятельность, закладывая в цену возможные замены по гарантии. Вообщем, для меня Фело в России- мутноватая контора. Кроме SB# больше никого не знаю, кто мог бы ответить по этому бренду.

доминик, Согласен со всем сказанным.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Straga написал:
Нихрена, в сухих обычных условиях обычный металл так не окисляется.

Ржавую трубу покрась. Потом через год-два- три, ржа проступит. Может и тут так же- исходно трещотка пока из Китая доехала/ морем/, могла заржаветь. Хромом её уже в Германии могли покрыть , насадив ручку. Солёный морской воздух, сырой трюм- сделали своё неблагодарное дело. Вот и подтверждается моя вчерашняя теория. Тут должна музыка из Шерлока Холмса начинаться.

Имхо.

Я выше про Веру дополнил)
Straga в Германию позвонить не могу), хотите здесь - кому звонить и что спросить). ПыСы. А кто с-ч развел? Я по фактам, а кто тут уже снова про давно пройденное блаблабла.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

SB3 написал:
Позвонил в Веру - трещотка 8001 заверили, что сейчас Чехия.

На одной из выставок, приезжал немец и клятвенно заверял, что не делают они трещотки на Тайвани.
Даже когда ему показали фото, он выкрутился: типа ну может быть, но это не для российского рынка, а для Сев. Америки. Я им больше не верю.
Кстати Веркины биты, тоже не слабо ржавеют.
А вот делали бы анодирование, не сталкивались бы с этим явлением.

Имхо.

доминик, я тому челу сказал,что видел фотку, что трещотка Веры - Тайвань, он заверил, что сейчас Чехия).Мне-то всё равно.
По поводу бит Вихи - даже врать не стали, а ведь там. декларация должна быть. Не знают где делают).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

SB3 написал:
я тому челу сказал,что видел фотку, что трещотка Веры - Тайвань, он заверил, что сейчас Чехия).Мне-то всё равно.
По поводу бит Вихи - даже врать не стали, а ведь там. декларация должна быть. Не знают где делают).

А Вы знаете, кто у нас возит Виху? Представительства нет. Только магазины.
Это несколько контор. У каждой свои дилеры. Гтд наверняка левые. Да их и запрашивают редко , наверняка.
Вы кому звонили?

Имхо.

Сюда . В описании яндекса - оф. дилер.Да не суть, зато пишут про Виху "На текущий момент компания имеет филиалы в Америке, Европе и Юго-Восточной Азии и состоит из 750 человек, занимающимися производством и продажами" - эту фразу можно как угодно трактовать).
и
Гарантия не распространяется на инструмент, имеющий следующие признаки:

выработка;
естественный износ;
конструктивные изменения;
отсутствие торговой марки; |
деформация рабочих кромок шарнирно-губцевого инструмента, отверток и бит;
применения, не связанного с основным назначением;,
нарушение правил и норм эксплуатации и хранения;
воздействие влаги и агрессивных сред.

Предлагаю остановиться на этом, чтобы я не комментировал некоторые пункты конкретными примерами)

maestro@ написал:
. Если внутри механическая поломка (сломан шток), конечно смазка не поможет.

Надо проверить свой старенький короткий джоник на 1/4, а то головки (с проточкой под шарик) на выдер - не держаться, а я такое не люблю А На новеньком аналоге от Аиста с этим все в порядке. maestro@, как кнопку выковырять без повреждений ?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dokar написал:
как кнопку выковырять без повреждений ?

Вряд ли она выдергивается (не задавался вопросом разборки). Вы кнопку нажмите, туда че-нить от ржавчины налейте, понажимайте. Не могу видео найти для наглядности (недавно попадалось), как там внутри этот узел устроен.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

!#[]

В целом прикольно, но когда болт отрезается, как на видео и т.п., лучше ещё одну гайку на нём иметь между отрезом и головкой.
Крышки баночек прикрученные шурупами - первый раз увидел в 80-каком-то году в журнале "Моделист-Конструктор").

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 567

Straga написал:
Предлагайте фонарь, я с удовольствием добавлю его в каталог.

Straga, ZEbralight.
Очень советую выбирать версии с NeutralWhite или HiCRI.
ИМХО, в налобниках они лучшие!

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

ezh написал:

Straga написал:
Предлагайте фонарь, я с удовольствием добавлю его в каталог.

Straga, ZEbralight.
Очень советую выбирать версии с NeutralWhite или HiCRI.
ИМХО, в налобниках они лучшие!

ezh, Если можно ссылки, чтобы я не запутался. Спасибо!

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 567

Там всего 2 раздела: просто фонари (флэшлайт) и налобники (хедламп).

Почему-то здесь принято думать, что идеальное питание - 18650. Конечно, этот тип хорош. Есть недорогие неплохие аккумы, такие же неплохие зарядки. В таком размере большая емкость у элементов, они "литиевые" со всеми своими плюсами... Однако в таком типоразмере нет первичных элементов (батареек). По крайней мере, они не распространены. Поэтому надо постоянно следить за зарядом, одного аккума мало - надо иметь целый парк. Возможно, для профессионала это терпимо. НО...

ИМХО в бытовом редком использовании аккумы НЕудобны. И надо выбирать типоразмер питания, в котором бывают первичные элементы, т.е. на АА для большинства пользователей. Я для себя давно выбрал и унифицировал все фонари под CR123A. АА для многих окажутся удобней, т.к. на таком питании будут работать многие радиостанции, навигаторы и т.д.

Поэтому ссылки кину на несколько фонарей
18650:








Слово Flood/Floody означает матированное стекло, что даст равномерную засветку без яркого пятна. Однако, это съест немного мощности, что, возможно, глаз даже не заметит. Или фонарь будет практически без рассеивателя, что тоже даст перераспределение света на расфокусированный широкий свет. Те.е потери мощности не будет, но и дальнобойности тоже не будет. Кроме того, я бы обращал внимание на температуру света в К. Для меня, чем ближе к 3000, тем комфортней.
Считаю, что универсальный фонарь с теплым диодом, с рассеивателем (у зЁбров он неглубокий), с прозрачным стеклом.

Поэтому из всех зЁбров на 18650 я бы выбрал

На АА:







Я бы выбрал по выше указанным критериям

Думаю, что давать ссылки тут на 123и нет смысла.

ezh написал:
и унифицировал все фонари под CR123A

Вы очень богаты

ezh написал:
ИМХО в бытовом редком использовании аккумы НЕудобны

Саморазряд на АА и ААА LSD аккумуляторах уже близок к батарейкам. Емкость - тоже. Чем при этом аккумуляторы неудобны - непонятно.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

ganushak написал:
Вы очень богаты

ganushak написал:
Саморазряд на АА и ААА LSD аккумуляторах уже близок к батарейкам. Емкость - тоже. Чем при этом аккумуляторы неудобны - непонятно.

Полностью солидарен
И что сложного и не удобного в использовании 18650 в быту. Тем более акк+зарядное к нему стоят как две CR123A

Речь о том, что 8 батареек АА стоят к примеру на 40 руб. дороже, чем один (Ni-MH) 1300 mAh АА у Дюрасель к примеру.
И надо смотреть по конкретному использованию фонарика, что выйдет более выгодно.
А про Li-ion к примеру с Али экспресса - картинка внизу как пример). Просто так такие аналогии не приведут).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

В сотый раз пишу ЧЕТЫРЕ Энелупа АА на 2450 мАч стоят 500 рублей в Икее, то есть 125 рублей штука.

Vadim63, то есть они лучше втрое более дорого Дюрасела? Чем - наверное всем?)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

SB3 написал:
то есть они лучше втрое более дорого Дюрасела? Чем - наверное всем?

Ну спорить с вами мне не хочется, для вас розничная цена показатель всего.
Особенно если обе изготовлены в одном месте отличие в наклейке и цене.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 567

**ganushak [написал]
Вы очень богаты

ganushak, в моем случае я выбрал для себя самое удобное и выгодное питание. Т.к. в использовании около десятка разных фонарей.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 567

Сижу с г...но компа, цитировать неудобно.
Вы поймете, кого я цитирую.

  1. Про АА аккумы. Они примерно имеют такой саморазряд (на самом деле больше). И примерно столько же стоят (на самом деле дороже). И к ним нужна зарядка. В результате как ни крути дороже и хуже.
  2. Про 123. Я покупаю прекрасные оттестированные батарейки 1500мах по 95 рублей. Что у вас там и за какой срок окупается в случае использования гарантированных аккумов 18650, а не обмана с Али?
  3. Я не люблю следить за зарядом аккумов. У меня на более интересные вещи времени не хватает. Поэтому в моем случае редкого использования в самый неподходящий момент этот заряд кончается.
  4. У меня всегда лежит запас 20-30 батарей. Это дает мне огромный запас света.
  5. Я использую фонари не только рядом с розеткой, в которой есть электричество. Пару раз в год бывают десятидневно-двухнедельные выезды в отрыв от цивилизации. В этом случае мне хватает 12-16 батареек. Больше ни разу не понадобилось. Я не могу себе позволить иметь дома такое же количество 18650, за которыми надо еще следить и ухаживать. В случае непредвиденного выезда (и более короткого, но чаще случающегося) я просто беру с полки необходимый прогнозируемый запас батарей, которые гарантированно работоспособны.
  6. Обычные люди, не выезжающие в дикую природу, используют еще меньшее количество батарей в год. С учетом практически отсутствующего саморазряда у литиевых 123их они становятся идеальными. Без гиморов с зарядками и т.п. После таких объяснений "на пальцах" я на такое питание пересадил всех своих друзей и знакомых. Пока недоволен только один. Он работает в специфической сфере, есть доступ к халявным промышленным первичным элементам. А яркий свет, который могут дать фонари на 123-18650, ему не нужен.
  7. Конечно, АА проигрывают современному литию в виде 123 (16340) и 18650. Они имеют больший саморазряд, выдают меньший ток и напряжение (т.е. свет), моментально просаживаются под большим током (в ярких режимах). В этом формате бывают литиевые батареи. Но кормить ими часто используемый фонарь излишне дорого. Хотя в наключнике моей жены постоянно стоит литиевый ААА Энерджайзер. Для частого использования, конечно, надо выбирать 18650 или CR123A (16340). Для меня оказалось выгодней и удобней 123. Кому-то больше подходит 18650. Однако глупо утверждать, что 18650 заруливают все остальное в любом случае.

ezh написал:
1500мах по 95 рублей.

Нормальные аккумуляторы 18650 на 3000-3400мАч по 3 евро (покупать, например, на нконе вместе с нормальным фонарем). Окупает Ваши батарейки менее чем через за 3 заряда. После которых еще несколько сотен зарядов идет в плюс.
По расходу - я до трех 3Ач аккумуляторов высаживаю на ZL H600Fw при работах осенью-зимой, когда короткий световой день.

Но в целом Ваш посыл понимаю, ведь существуют и люди, которые носки не стирают, а выбрасывают вечером. А на следующий день надевают новые из свежевскрытой магазинной упаковки. У всех ведь свои причуды

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 567

ganushak, поэтому вы советуете такой парк аккумов, зарядки и фонари под все это для новичков, которым тут формируют список. Особенно показателен упомянутый вами Нкон, доставка с которого платная и на который время от времени народ ругается (то с заказом напутает Арьян, то с литием проблемы на пересылке). Я тоже ваш посыл понял.

Какие сотни зарядов в плюс? Какие 3 аккума? Ну, советуйте вместо дремеля покупать Максовый перфоратор. Там же тоже запас больше.

И вы, конечно, пропустили мимо мое требование к большому запасу МАХов для использования далеко от розеток.
Кроме этого у меня (и у многих туристов) есть еще одно специфическое требование - к весу.

ezh написал:
поэтому вы советуете такой парк аккумов, зарядки и фонари под все это для новичков,

Какой парк аккумуляторов? Купить 4 штуки 18650, фонарь налобный и фонарь ручной и одну зарядку - всё, запас на десяток лет вперед. Только энергосетям платите вовремя, чтобы дома в розетке было электричество.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 567

ganushak написал:

ezh написал:
поэтому вы советуете такой парк аккумов, зарядки и фонари под все это для новичков,

Какой парк аккумуляторов? Купить 4 штуки 18650, фонарь налобный и фонарь ручной и одну зарядку - всё, запас на десяток лет вперед. Только энергосетям платите вовремя, чтобы дома в розетке было электричество.

ganushak, вы меня вообще читали?! МОИ требования, ИМХО и т.п? Вы не понимаете что эти требования сформированы здравым взрослым человеком под конкретные задачи? Мне не важна экономическая копеечная выгода (которая посчитана МНОЙ при МОИХ объемах и использовании), а в остальном для меня 123 решительно лучше. Вы читали, что я храню запас не меньше 20 штук 123их? И поэтому 4 18650 - это ничто для меня.
Повторюсь. ИМХО для эпизодического использования (когда то густо, то пусто; то 1 батарейки на пару месяцев хватает, то нужны сразу 20 штук на 2 недели) CR123A - идеальный вариант.

В список я кинул ссылки на народный АА и такой же народный 18650. Народность эта в большинстве своем вылезает потому что есть несколько основных групп покупателей:

  1. Некоторые думают, что АА - это дешево. И что они смогут кормить нормальные мощные фонари копеечным хламом.
  2. Другие думают, что добрый и, главное, честный и глупый китаец с Али продаст за копейку отличный 18650.
  3. Некоторым важна какая-то доступность АА в "любой дыре". Тоже милая наивность.

Вы не попали, видимо, в эти группы. Знаете, где и что можно и нужно купить, чтобы не быть обманутым. Вы не уходите от розетки более, чем на сутки. Что ж, 18650 и 2 фонаря под них на всю жизнь - идеальный выбор для вас.

ezh написал:
МОИ требования, ИМХО и т.п?

Тема не про Вас, а про новичков и подбор для них списка качественного ручного инструмента и, как получается, вспомогательных аксессуаров, в частности фонарей.
Собственно для них и нужен некий базовый фонарь с функционалом для работы руками. Скорее налобник, чем ручной (руки-то заняты инструментом). И яркой хотспот не нужен - отсюда и ориентир на H600Fw или Skillhunt H02\H03

Питание АА или CR123 обычно не обеспечивает большого времени непрерывной работы, поэтому и рекомендуется 18650 с большой емкостью и долгим-долгим сроком службы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

К вопросу о 123 или 18560... На примере того же

ezh написал:
.zebralight

H32Fw CR123 Floody Headlamp Neutral White
Light Output (runtimes)

High:        H1 422 Lm (PID, approx 1.4 hr)   or    H2  230 Lm (1.6 hrs) / 95 Lm (4.1 hrs)
Medium:    M1 47 Lm (11 hrs)    or    M2   21 Lm (26 hrs) / 7.9 Lm (70 hrs)
Low:         L1   2.4 Lm (8 days)   or    L2   0.35 Lm (38 days) / 0.04 Lm (2.5 months) / 0.01 Lm (3 months)

H600Fd III High CRI Floody Neutral White 18650 Headlamp
Light Output (runtimes)

High:         H1 870 Lm (PID, approx 2 hr)   or    H2  560 Lm (PID, approx 2.5 hrs) / 255 Lm (3.9 hrs) / 117 Lm (11 hrs)
Medium:    M1 62 Lm (30 hrs)    or    M2   26 Lm (66 hrs) / 9 Lm (172 hrs)
Low:         L1   2.6 Lm (16 days)   or    L2   0.36 Lm (2.5 months) / 0.05 Lm (4.6 months) / 0.01 Lm (5.5 months)

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Нет уж. Сейчас начнут по темам бегать. Решайте здесь. У меня из налобных фонарей было только гуано за 76 рублей с 12 что ли светодиодами на круглой плате. Питание - 3AAA. Поэтому только Вы можете определить какой фонарь с каким элементом питания должен быть в каталоге.

Straga написал:
Нет уж. Сейчас начнут по темам бегать. Решайте здесь. У меня из налобных фонарей было только гуано за 76 рублей с 12 что ли светодиодами на круглой плате. Питание - 3AAA. Поэтому только Вы можете определить какой фонарь с каким элементом питания должен быть в каталоге.

Straga,
Если так то для новичка с вашм опытом налобником и периодическим использованием можно и со встроенным литий полимером и зарядкой от микро USB предлагать . Сейчас поялись модели и до 2000 mA/h. Вполне себе конкуренты формата ААА и даже во многом их превосходят.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

dokar написал:

Straga написал:
Нет уж. Сейчас начнут по темам бегать. Решайте здесь. У меня из налобных фонарей было только гуано за 76 рублей с 12 что ли светодиодами на круглой плате. Питание - 3AAA. Поэтому только Вы можете определить какой фонарь с каким элементом питания должен быть в каталоге.

Straga,
Если так то для новичка с вашм опытом налобником и периодическим использованием можно и со встроенным литий полимером и зарядкой от микро USB предлагать . Сейчас поялись модели и до 2000 mA/h. Вполне себе конкуренты формата ААА и даже во многом их превосходят.

dokar, Встроенные аккумуляторы, наверное, не слишком хорошо.

Straga,
Я указал -использование периодически. Кому-то и на походы выходного дня хватает . Знакомый например каждый вечер по два часа по лесу бегает . Уже три года.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 567

Alex___dr написал:
К вопросу о 123 или 18560... На примере того же

ezh написал:
.zebralight

H32Fw CR123 Floody Headlamp Neutral White
Light Output (runtimes)

High: H1 422 Lm (PID, approx 1.4 hr) or H2 230 Lm (1.6 hrs) / 95 Lm (4.1 hrs)
Medium: M1 47 Lm (11 hrs) or M2 21 Lm (26 hrs) / 7.9 Lm (70 hrs)
Low: L1 2.4 Lm (8 days) or L2 0.35 Lm (38 days) / 0.04 Lm (2.5 months) / 0.01 Lm (3 months)

H600Fd III High CRI Floody Neutral White 18650 Headlamp
Light Output (runtimes)

High: H1 870 Lm (PID, approx 2 hr) or H2 560 Lm (PID, approx 2.5 hrs) / 255 Lm (3.9 hrs) / 117 Lm (11 hrs)
Medium: M1 62 Lm (30 hrs) or M2 26 Lm (66 hrs) / 9 Lm (172 hrs)
Low: L1 2.6 Lm (16 days) or L2 0.36 Lm (2.5 months) / 0.05 Lm (4.6 months) / 0.01 Lm (5.5 months)

Alex___dr, и что? Вы хотите сказать, что жЫзненно необходимы 870лм на налобнике? Или еще что-то принципиально влияющее на выгодность налобника на 18650?

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 567

ganushak написал:

ezh написал:
МОИ требования, ИМХО и т.п?

Питание АА или CR123 обычно не обеспечивает большого времени непрерывной работы, поэтому и рекомендуется 18650 с большой емкостью и долгим-долгим сроком службы.

ganushak, в смысле? Сколько взял с собой в карман батареек, такое время работы и будет обеспечено.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 567

Straga написал:
Нет уж. Сейчас начнут по темам бегать. Решайте здесь. У меня из налобных фонарей было только гуано за 76 рублей с 12 что ли светодиодами на круглой плате. Питание - 3AAA. Поэтому только Вы можете определить какой фонарь с каким элементом питания должен быть в каталоге.

Straga, АА - зло для фонарей. Неподготовленный человек, не знающий где нужно покупать CR123A, будет в шоке от их цены и начнет экономить. Остается 18650. Берите , т.к. он самый теплый. И 2 аккума с зарядкой. Только будьте готовы их время от времени заряжать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ezh написал:
Alex___dr, и что?

Ровным счётом ничего. Вас переубеждать не собираюсь. Но тему читают многие.

ezh написал:
Вы хотите сказать, что жЫзненно необходимы 870лм на налобнике?

Нет. Но иногда не вредит.

ezh написал:
Или еще что-то принципиально влияющее на выгодность налобника на 18650?

А вот тут угадали. Но раз уж не заметили, или сделали вид, что не заметили, придётся выделить заметную разницу во времени работы на близких режимах. И разница не в пользу CR123...
H32Fw CR123 Floody Headlamp Neutral White
Light Output (runtimes)

High: H1 422 Lm (PID, approx 1.4 hr) or H2 230 Lm (1.6 hrs) / 95 Lm (4.1 hrs)
Medium: M1 47 Lm (11 hrs) or M2 21 Lm (26 hrs) / 7.9 Lm (70 hrs)
Low: L1 2.4 Lm (8 days) or L2 0.35 Lm (38 days) / 0.04 Lm (2.5 months) / 0.01 Lm (3 months)


H600Fd III High CRI Floody Neutral White 18650 Headlamp
Light Output (runtimes)

High: H1 870 Lm (PID, approx 2 hr) or H2 560 Lm (PID, approx 2.5 hrs) / 255 Lm (3.9 hrs) / 117 Lm (11 hrs)
Medium: M1 62 Lm (30 hrs) or M2 26 Lm (66 hrs) / 9 Lm (172 hrs)
Low: L1 2.6 Lm (16 days) or L2 0.36 Lm (2.5 months) / 0.05 Lm (4.6 months) / 0.01 Lm (5.5 months)


ezh написал:
И 2 аккума с зарядкой. Только будьте готовы их время от времени заряжать.

А батарейки время от времени приходится выкидывать, и покупать новые...

ezh написал:
что жЫзненно необходимы 870лм на налобнике

Периодически используются при работах на улице между закатом и рассветом.

ezh написал:
Сколько взял с собой в карман батареек, такое время работы и будет обеспече

Даже из таблички выше от Alex___dr при равных режимах для CR123A 95 Lm (4.1 hrs), а для для 18650 117 Lm (11 hrs)

Т.е. с одним можно целый рабочий день ходить и не трогать фонарь, второй только половину отработает.

Я на потенциальную экономию размера и веса тоже когда-то повелся, и к H600Fw купил H32Fw

В итоге на H600Fw уже второе оголовье снашиваю, а H32Fw лежит про запас в ящике с электромонтажным инструментом для каких-то аварийных работ и чтобы был с собой, если на выезд.

Для постоянной работы H32Fw на RCR-123 вообще не подошел, так как на ярких режимах, которые часто нужны, время работы существенно меньше двух часов.

Вес же и того и другого фонаря на фоне ящика с инструментами укладывается в статистическую погрешность, на которую можно не обращать внимания.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

ezh написал:
Неподготовленный человек, не знающий где нужно покупать CR123A, будет в шоке от их цены и начнет экономить. Остается 18650. Берите , т.к. он самый теплый. И 2 аккума с зарядкой.

Нормальные советы для новичка, обеспеченного новичка, светочь за сотку зелени за комплект.
Други я понимаю, что вы можете себе позволить все самое лучшее. Но для новичка же можно посоветовать немного подешевле, при этом
не сильно уступающее этому топу по качеству.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vadim63 написал:
Но для новичка же можно посоветовать немного подешевле, при этом
не сильно уступающее этому топу по качеству.

Но и в этом случае (H03) преимущество элемента 18650 перед RC123 останется приблизительно на том же уровне...

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 567

Alex___dr написал:

ezh написал:
Alex___dr, и что?

Ровным счётом ничего. Вас переубеждать не собираюсь. Но тему читают многие.

ezh написал:
Вы хотите сказать, что жЫзненно необходимы 870лм на налобнике?

Нет. Но иногда не вредит.

ezh написал:
Или еще что-то принципиально влияющее на выгодность налобника на 18650?

А вот тут угадали. Но раз уж не заметили, или сделали вид, что не заметили, придётся выделить заметную разницу во времени работы на близких режимах. И разница не в пользу CR123...
H32Fw CR123 Floody Headlamp Neutral White
Light Output (runtimes)

High: H1 422 Lm (PID, approx 1.4 hr) or H2 230 Lm (1.6 hrs) / 95 Lm (4.1 hrs)
Medium: M1 47 Lm (11 hrs) or M2 21 Lm (26 hrs) / 7.9 Lm (70 hrs)
Low: L1 2.4 Lm (8 days) or L2 0.35 Lm (38 days) / 0.04 Lm (2.5 months) / 0.01 Lm (3 months)


H600Fd III High CRI Floody Neutral White 18650 Headlamp
Light Output (runtimes)

High: H1 870 Lm (PID, approx 2 hr) or H2 560 Lm (PID, approx 2.5 hrs) / 255 Lm (3.9 hrs) / 117 Lm (11 hrs)
Medium: M1 62 Lm (30 hrs) or M2 26 Lm (66 hrs) / 9 Lm (172 hrs)
Low: L1 2.6 Lm (16 days) or L2 0.36 Lm (2.5 months) / 0.05 Lm (4.6 months) / 0.01 Lm (5.5 months)


ezh написал:
И 2 аккума с зарядкой. Только будьте готовы их время от времени заряжать.

А батарейки время от времени приходится выкидывать, и покупать новые...

Alex___dr, я еще не выкинул ни одой литиевой батарейки ни в каком формате.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 567

Vadim63 написал:

ezh написал:
Неподготовленный человек, не знающий где нужно покупать CR123A, будет в шоке от их цены и начнет экономить. Остается 18650. Берите , т.к. он самый теплый. И 2 аккума с зарядкой.

Нормальные советы для новичка, обеспеченного новичка, светочь за сотку зелени за комплект.
Други я понимаю, что вы можете себе позволить все самое лучшее. Но для новичка же можно посоветовать немного подешевле, при этом
не сильно уступающее этому топу по качеству.

Vadim63, честно говоря, зЁбры - это НЕ топ
Топ - это какой-нибудь Lupine
Так что дешевле этого просто некуда, выкинутые деньги. Будет какое-нибудь синюшное нечто с непонятным глючным драйвером и т.д.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ezh написал:
Alex___dr, я еще не выкинул ни одой литиевой батарейки ни в каком формате.

Они вечные? Возможно я не правильно выразился... Имел в виду разряженные батарейки. Хотя лично мне пришлось выкинуть (не бывшую в употреблении...) одну протёкшую CR123A...

ezh написал:
Я покупаю прекрасные оттестированные батарейки 1500мах по 95 рублей.

За 300р можно купить Panasonic NCR18650B 3400 мАч

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 567

Коллеги, вы зря тратите нервы. Я написал, что мне не подходит формат 18650. Объяснил почему. Объяснил, что всем моим знакомым он оказался также неудобен. Логично, что они живут в похожем со мной ритме и увлекаются похожими хобби.
Сам же себя разоблачил, сказав, что для новичков или непарящихся подойдут 18650, край - АА.
И ссылки давал именно на эти форматы фонарей.

Меня вы не разубедите точно. А других только запутаете.
Если кто-то также как и я не хочет АА и 18650, но не знает что еще есть, или не может требования сформулировать, может в личку обратиться. Или на Фонаревку.

Также мне непонятна позиция Alex___dr и ganushak.

У устройства есть несколько взаимовлияющих характеристик. Понятно, что если элемент питания при прочих равных меньше геометрически, то его емкость будет меньше. Но при этом он будет легче и компактней. Имейте в виду, что 2хCR123a все равно меньше 1х18650 геометрически. И поэтому как ни странно по емкости. К тому же не корректно сравнивать работу драйверов для разного типа питания, даже если их напряжение одинаково. Батарейки дешевле, но аккумы окупаются через предсказуемый промежуток времени. Но имеют свой срок эксплуатации. Также как и зарядки (у меня, кстати, по зарядкам крайне отрицательный опыт: я их выкинул 4 штуки разных по причинам неремонтопригодности и поломок). Вряд ли окупится большая куча аккумов, с которой можно сравнить запас света от штук 30 CR123A. Все плюсы, которые как раз для меня важны, вы отметаете. А свои плюсы заставляете считать важнейшими.

Да еще в пример ставятся огромные объемы работ на предельных яркостях. Я ныряю на меньшей яркости, потому что слепит луч. А тут вы налобником у себя под носом на 870лм работаете

Домашнему мастеру в повседневной жизни нужны:
энергонезависимость (свет отключили - взял фонарь с батарейкой с полки, не парясь, заряжены ли именно сегодня аккумы)
надежность (уровня Зебр за глаза)
хороший приятный глазу свет, не искажающий цвета (именно у Зебр огромный выбор оттенков и моделей диодов)
относительно небольшое время работы (ну, люстру повесить, подсветить в темном углу при навешивании какой-нибудь полки); понятно, что приятно иметь и больше, но это, во-первых, всегда можно решить с помощью запасных батареек, а, во-вторых, при каких домашних работах это реально пригодится, при непрофессиональных небольших объемах работ в обычных погодных условиях (без контрового света, полутьмы вроде заката-рассвета и прочих надуманных для НЕпрофессионала условий).

Все эти требования и характеристики человека, заинтересованного в инструменте, выбираемом в этой теме, обговаривались в этой же теме не раз.
ИМХО под эти все требования идеально подходит налобник на 123. А все вами многократно и разнообразно упоминаемые часы работы от одного элемента, через какое-то время и после определенных наработок в часах приводящие к небольшой экономии, похожи на выбор, к примеру, пассатиж НВС вместо Книпекса. Типа одно и то же практически, но первый дешевле. Однако ведь было-то наоборот! Решили, что имеет смысл чуть добавить, но получить более удобный, мощный и ресурсный инструмент. Т.е. голая экономия сама по себе и не важна. Если сформированы определенные требования.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 567

Alex___dr написал:

ezh написал:
Alex___dr, я еще не выкинул ни одой литиевой батарейки ни в каком формате.

Они вечные? Возможно я не правильно выразился... Имел в виду разряженные батарейки. Хотя лично мне пришлось выкинуть (не бывшую в употреблении...) одну протёкшую CR123A...

ezh написал:
Я покупаю прекрасные оттестированные батарейки 1500мах по 95 рублей.

За 300р можно купить Panasonic NCR18650B 3400 мАч

Alex___dr, при сроках хранения 25 лет без саморазряда практически их можно считать вечными.
У меня даже 50 штук ААА литиевых за 6-7 лет куда-то распихались.
Чо там говорить про питание для мощных устройств вроде современных фонарей.

Про Панасоник я давно все понял. Ваш с коллегой единственный тезис: 18650 дают больше света и имеют большую емкость, поэтому они экономически выгодней. Поэтому лучше. И что вы не хотите понять, что для кого-то это может не важно, или что на это можно закрыть глаза из-за других плюсов, которые вы не хотите замечать.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 567

Я уж не говорю про условия, в которых надо считать выгоду.

К примеру, если использовать последовательно с доступом к розетке аккумы, то они в 3 раза дороже, но в 2 раза более емкие. Т.е. через пару циклов заряда они окупаются. Теперь представим, что вы поехали на рыбалку без электричества на пару недель. У нас так отдыхает огромное количество людей. Вам нужен запас света на весь отдых, т.е. вам нужно иметь не стандартные 2 аккума, а штук 12. И заплатите вы за них 3600 (считая по 300руб). Но потом в городской жизни они не пригодятся, будут просто лежать на полке (возможно, деградируя). И за год вы сделает пару зарядок (чтобы сравнить с моим "мирным" расходом на каких-нибудь наключниках и ЕДЦ фонарях). Сколько лет будет окупаться ваш такой парк аккумов?
А если кроме налобника и ручного фонаря у вас есть еще и наключник, и у жены наключник, или еще какой-нибудь фонарь НЕ на 18650? Вы будете расширять свой запас батарей, аккумов, зарядок. Сколько это еще будет окупаться?
123 позволяют (кроме ранее упомянутых мной плюсов) оптимизировать весь домашний свет, включая даже экзотику вроде кемпингового света под один общий формат питания. Упрощая логистику закупок и уменьшая объемы хранения.

Конечно, за это приходится расплачиваться. В прямом смысле этого слова.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

ezh написал:
Ваш с коллегой единственный тезис: 18650 дают больше света и имеют большую емкость, поэтому они экономически выгодней. Поэтому лучше. И что вы не хотите понять, что для кого-то это может не важно, или что на это можно закрыть глаза из-за других плюсов, которые вы не хотите замечать.

Вы немного путаете мастера и туриста-экстремала. У первого как правило есть где подзарядиться.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

ezh написал:
Вам нужен запас света на весь отдых, т.е. вам нужно иметь не стандартные 2 аккума, а штук 12. И заплатите вы за них 3600 (считая по 300руб). Но потом в городской жизни они не пригодятся, будут просто лежать на полке (возможно, деградируя).

Странная арифметика, а сколько вы за это время спалите батареек (их цена) и тоже выкинете?