Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018
#6167861

Vadim63 написал:

SB3 написал:
иначе смысла не вижу)

Смысла в чем? Представили свой ассортимент, как смогли полно, вот и все.

Vadim63, Видимо кому-то непонятно, что на выставке представляют всё. Иначе если бы были только новинки, то у всех марок были бы бархатные коробочки с несколькими позициями, которые были бы исключительно новинками.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

cineman написал:
Если кто то не колол лёд стальной лопатой, то ему просто повезло. При нашей переменчивой погоде одной пластиковой лопаты будет недостаточно. Мне не повезло. Успел поколоть лёд лопатой на совецкой стройке. И лёд жестяной лопатой неплохо колется. Потому призываю всех к жестяной совковой лопате. Да, она может сломаться, но что то заледенелое сможет откопать. А ещё и летом может пригодиться.

cineman, Присмотритесь к возобновленному в продаже AlexDiggermaer.

Straga, моя нынешняя лопата третий год лежит невостребованная и может меня пережить.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

cineman написал:
Straga, моя нынешняя лопата третий год лежит невостребованная и может меня пережить.

cineman, Если просто будет лежать, то наверняка А Вы поработайте ей, скажете о качестве лопаты.

Straga написал:
А Вы поработайте ей, скажете о качестве лопаты.

А Вы уже весь ассортимент AlexDiggermaer перелопатили?

cineman,

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

cineman написал:

Straga написал:
А Вы поработайте ей, скажете о качестве лопаты.

А Вы уже весь ассортимент AlexDiggermaer перелопатили?

cineman, Не совсем понятны Ваши слова. Вы сказали, что Ваша лопата невостребована и лежит уже продолжительное время. Я и спросил, сможете ли Вы поработать ей и сказать в двух словах о качестве. При чём здесь ассортимент Alexdiggermaer?

dokar написал:
cineman,

dokar, К чему сие рукоблудие?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Straga, это аплодисменты!

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

dim-on написал:
Straga, это аплодисменты!

dim-on, КО здравствуйте.

Straga написал:
При чём здесь ассортимент Alexdiggermaer?

Притом, что вы отправили меня изучать их ассортимент, хотя что лопата у меня уже имеется.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

cineman написал:

Straga написал:
При чём здесь ассортимент Alexdiggermaer?

Притом, что вы отправили меня изучать их ассортимент, хотя что лопата у меня уже имеется.

cineman, На фото у Вас марка Geolia. Вы речи не вели о том, что у Вас AlexDiggermaer. Фото тому подтверждение.

Straga написал:
сможете ли Вы поработать ей и сказать в двух словах о качеств

У меня и Геолия из Леруа, и АлексДиджирмайер. Обычные штыковые (универсальные), совковые песочные. К металлу самих штыков нареканий нет. Не трескается, не лопается, не гнется. Но как лом не испльзую, тольо по назначению. Заточку держат примерно одинаково (болгаркой, лепестковым кругом). По удобству АлексДиджирмайер по моим ощущениям выигрывает. Т.е. когда когда нужно взять из нескольких лопат - беру его. Возможно, из-за более длинных рукояток. Профиль работ - типовой дачно-деревенский: сад\огород, фундамент, траншеи, погрузка-разгрузка песка\щебня.

мини обзор

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Новинок там явно меньше, чем 7).

SB3 написал:
Новинок там явно меньше, чем 7).

SB3, оно бы ладно; к нам "новинки" с задержкой доходят. Рассказ менеджеров по продажам - просто "песТня"... Прямо, захотелось приобрести "решение, которое понравится домашнему мастеру", изготовленное из "стали завода ЗолингЕн" для "работы на любой высоте с наилучшей эргономикой". Да и как не захотеть, там же "бокорезы для мягкой проволоки". Смелое заявление про то, что "завод WITTE", на сегодняшний день, это единственный завод, который производит свои изделия, для резьбовых соединений, именно в Германии, а не где-то ещё..." выслушал благоговейно. Рассказчик вещал "не покривив душой" (с 4:09), разве можно не поверить... Как теперь остальные немецкие производители будут в глаза покупателям смотреть? Сказал, как отрезал: "Witte - единственный", а остальным - хоть производства закрывай и в другую страну переноси.
Как-то грустно от такого отношения к своему делу и от таких "опусов"...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Один написал:
Рассказчик вещал "не покривив душой" (с 4:09),

Я дотуда не досмотрел даже. Завидую выдержке. Я был там. Кстати, это вроде бы их директор, если память не изменяет. В дирекции его видел кажется.

Один написал:
Как-то грустно от такого отношения к своему делу и от таких "опусов"...

Витте вообще непросто продвигать. Цены уже ощутимо подросли, а качество так и осталось средненьким. Говорю в целом.

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик, сейчас вообще сложно что то продвигать, уже обжегся на фело, интерес вообще нулевый,

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

dim-on написал:
сейчас вообще сложно что то продвигать,

Чего-то давно у нас тут не было тестов и конкурсов?!
Может замутим? Призовой фонд могу такой предложить:

1ое место:
+бур Exact 31213 16 мм
+Свёрла набор
+3 биты Вера Ph2 25 мм +5 бит Герт Pz3.25 мм

2 ое место:
+бур Exact , но допустим 10 мм
+Свёрла набор
+3 биты Вера Ph2 25 мм +5 бит Герт Pz3.25 мм
3е место.
+бур Exact 8 мм
+Свёрла набор
+3 биты Вера Ph2 25 мм +5 бит Герт Pz3.25 мм
Чтобы решение не вызывало сомнений, голосовать будем лайками этими. Но! Лайки будем учитывать только у тех, у кого регистрация не позднее 1 декабря 2017 года.
Условия конкурса: на самые лучшие обзорные отзывы о ручном инструменте. Акк, электро, бенз.- не входят.
Выглядеть наверное может всё так:
Купил, примерно год назад, починил десяток Камазов , заметил такие особенности, преимущества и недостатки. Фото и видео- это только плюс к обзору. Чтобы про стимулировать добавление фото и видео, отдельно приз зрительских симпатий, за лучшиее фото и /или/ видео.
Присуждать буду я сам. Приз такой:
Cimco 100775
+

Фото потом переделаю. Артикулы, ссылки потом проставлю тоже.
Ну и приз зрительских симпатий- это кто был близок к тройке, но лайков не хватило, т. к. человек, к примеру, тут мало с кем знакомый, а за знакомых голосуем всегда охотнее и т. п. Выбрать такового доверим , например Александру, нашему Администратору.
Вообщем приз такой:

++бур Exact 5 мм
+Свёрла набор

Теперь о грустном. Доставка.
По России, почтой оплачиваю я. Но за рубеж как быть? Дискриминировать по принципу проживания не хотелось бы, но я частное лицо и инициатива это лично моя, поэтому бюджет на этом заканчивается. Как быть? Как вариант: плачу 300 руб, остальное выигравший доплачивает сам. К примеру пополнением на телефон мне.
И самое главное- как бы это прописать? Конкурс будет считаться состоявшимся, если кол-во отзывов-обзоров, перевалит за 50. Один человек может сколько угодно писать и снимать, но не об одном и том же инструменте.
Финал конкурса, к примеру 23 февраля или к 8ому марта.
Кто, что скажет? Что дополнить, а что изменить? Пока не размещал отдельной темы. Пока просто мысли вслух.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Купил примерно год назад отвертки Фело, починил (недочинил) двадцаток БЕЛАЗов, заметил такие особенности: слизались, погнулись все на первом БЕЛАЗе.
Фото и видео нет, но поверьте наслово Дайте приз!

доминик написал:
Выглядеть наверное может всё так:
Купил, примерно год назад, починил десяток Камазов

Поработал в своё время я на Камазе.))) Ключи делились на две категории применения, 1.по двигателю и легкому крепежу и 2. по самому главному- по ходовке. Всё что попадало по первому пункту, то крутилось без особого разбора любыми китайскими и в лучшем случае тайваньскими изделиями. Но.. всё что касалось пункта второго, как правило относилось к толстостенным Г-образным торцевым ключам, ударным головкам под квадрат 3/4" и баллонным ключам. Всё это можно было купить на "барахолке" у старьёвщиков ,получить по наследству или "слямзить"(приемлемое подчеркнуть). Иначе, закисшие стремянки, реактивные тяги, рулевые тяги, опорные "пальцы" не отвинтить нивжызнь. ))) Всё с помощью трубы и помощи "матери".))) Ещё такое устройство было, "мясорубка" называлась (Основная функция "срывать" колёсные гайки). Благо прогресс потом дошёл и до нашей организации. И у нас появился профессиональный гайковёрт.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

maestro@ написал:
Купил примерно год назад отвертки Фело, починил (недочинил) двадцаток БЕЛАЗов, заметил такие особенности: слизались, погнулись все на первом БЕЛАЗе.
Фото и видео нет, но поверьте наслово Дайте приз!

Вы думаете, что погнули об Белаз- это послужит Вам оправданием? Сейчас специалист по этому бренду Вам напишет об не целевом использовании.

maestro@ написал:
Фото и видео нет, но поверьте наслово

Не верю!/цитата/.

sergejladygin261 написал:
я на Камазе.

maestro@ написал:
БЕЛАЗов

Я смотрю, Вы буквально всё поняли.
Добавлю вводных: собрал щит, починил авто, водопровод, вырвал зуб, получил долг и т. д.
Так же пойдут в зачёт: повесил люстру , заменил кран, уложил плитку, починил розетку или выключатель и т. д. Ну или данный инструмент, мне пригодился в комплексе с другими. при монтаже, ремонте чего- либо.
Отзывы пока писать не надо. Я создам отдельную тему. Сейчас прощупываю интерес и корректируем правила.

Имхо.

Кто о чем пишет, я как-то сам разберусь). "Маэстро", как будет у Вас партия челябинских бульдозеров в ремонте - Вы знаете что делать,)))
"Один", одно слово по видео - "грустнота")))

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Один написал:

SB3 написал:
Новинок там явно меньше, чем 7).

SB3, оно бы ладно; к нам "новинки" с задержкой доходят. Рассказ менеджеров по продажам - просто "песТня"... Прямо, захотелось приобрести "решение, которое понравится домашнему мастеру", изготовленное из "стали завода ЗолингЕн" для "работы на любой высоте с наилучшей эргономикой". Да и как не захотеть, там же "бокорезы для мягкой проволоки". Смелое заявление про то, что "завод WITTE", на сегодняшний день, это единственный завод, который производит свои изделия, для резьбовых соединений, именно в Германии, а не где-то ещё..." выслушал благоговейно. Рассказчик вещал "не покривив душой" (с 4:09), разве можно не поверить... Как теперь остальные немецкие производители будут в глаза покупателям смотреть? Сказал, как отрезал: "Witte - единственный", а остальным - хоть производства закрывай и в другую страну переноси.
Как-то грустно от такого отношения к своему делу и от таких "опусов"...

Один, А ведущий этого "ШОУ" тихий ужас. Никаких личных претензий к этому дядьке как к человеку, но как к интервьюеру это пипец. Лучше бы просто молча камерой по стендам водили и записывали продавцов с вопросами, которые не попадут на запись. МВ групп слаб в этом вопросе на текущий момент.

доминик написал:
Вы думаете, что погнули об Белаз- это послужит Вам оправданием? Сейчас специалист по этому бренду Вам напишет об не целевом использовании.

Это не про фело разговор. Сейчас представители Белаза напишут, о нецелевом использовании Белаза для ремонта каким-то пластилиновым фело

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

Straga написал:
Лучше бы просто молча камерой по стендам водили и записывали продавцов с вопросами, которые не попадут на запись. МВ групп слаб в этом вопросе на текущий момент.

Зато в магазине все сильны, на хромой козе не подъедешь.

Сначала ищешь консультанта, потом спрашиваешь разрешения задать вопрос, потом идешь сам искать "вооон там где-то".
А если про скидки на кассе спросишь, то милая женщина таким взглядом измерит, что стыдно становится, как я только дожил до сегодняшнего дня.

Но раз в год заезжаю, ничего не поделать

конструктор wera

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Есть мелкая трещоточка из набора gross (на 33 предмета) - мелкая прикольная,жалко неразборная.
Пригодилась когда на вел прикручивал флягодержатели,да и на стуле винты подтягивал.
Биты гроссовские из набора оставили двоякое впечатление - по виду как-то будто брак или бу подсунули,насчет качества бит сказать ничего не могу,так как почти не пользовался.

Вот вопрос, кто какие напильники и надфиля эксплуатирует и что по этому поводу может сказать?

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Очень удивило качество напильников Зубр.Был бы незализанный советский-даже устроил бы сравнительный тест,честное слово.Но советские уже все еле дышат.По простому железу,по сыромятине Зубры работают неплохо.По крайней мере,если слижется напильничек за сто рублей(105-130 в местных магазинах)-его как-то не так жалко как шведский аль немецкий.
А вот надфили...Это и для меня больной вопрос-надо купить хороший наборчик.ФирмА в интернет-магазинах дорогая а Зубров в родном городе в продаже нет.Ноунеймы по 30 рублей-лотерея.Один вроде нормальный,сыромятину грызёт,второй по латуни зализывается как силуминовый((

Тема на форуме

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Alpen написал:
Вот вопрос, кто какие напильники и надфиля эксплуатирует и что по этому поводу может сказать?

Alpen, А сильно критично именно в магазне покупать? Может по развалам пройтись, если есть? Я могу порекомендовать сайт Несколько лет назад заказывал у них и надфили и напильники советские, новьё. Стоили копейки.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Straga, а как они по качеству напильники СССР? на уровне то го же бако,усаг и т.д.

Straga написал:
, А сильно критично именно в магазне покупать? Может по развалам пройтись, если есть? Я могу порекомендовать сайт Несколько лет назад заказывал у них и надфили и напильники советские, новьё. Стоили копейки.


Крендель в ролике забавный.Чисто дитя в магазе игрушек..

Не реклама.

Z

Straga, в моем городе на барахолке как то приличные напильники редко попадаются. Как то надо в современном рынке напильников ориентироваться.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

alex1977102 написал:
Straga, а как они по качеству напильники СССР? на уровне то го же бако,усаг и т.д.

alex1977102, У меня импортных нет. Сравнивать не с чем!

Мухомор написал:

Straga написал:
, А сильно критично именно в магазне покупать? Может по развалам пройтись, если есть? Я могу порекомендовать сайт Несколько лет назад заказывал у них и надфили и напильники советские, новьё. Стоили копейки.


Крендель в ролике забавный.Чисто дитя в магазе игрушек..

Не реклама.

Мухомор,Магазин обалденный, даже через экран качеством прёт Не от всего конечно, но от многого.

Alpen написал:
Straga, в моем городе на барахолке как то приличные напильники редко попадаются. Как то надо в современном рынке напильников ориентироваться.

Alpen,Жаль. Может кто что-то и посоветует, но это будет недёшево.

Регистрация: 12.10.2017 Ставрополь Сообщений: 32

Straga, интересный сайт. Можно купить трубные ключи USAG.

С Новым Годом, чо-ли!?

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris, Угол атаки неправильный, у кобры лучше.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Ага, ещё мультистрипом побрейтесь.

Alpen написал:
Как то надо в современном рынке напильников ориентироваться.

Я сегодня вот такие нашёл у себя:

Пишут Поланд. Даже не знаю откуда они у меня.
А вообще, после того, как мне подарил один Мухомор, ленточный напильник, обычными стал пользоваться ещё реже.

Имхо.

доминик написал:
ленточный напильник,

С хвостом ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

dokar написал:
С хвостом ?

Имхо.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

доминик написал:
Ага, ещё мультистрипом побрейтесь.

Alpen написал:
Как то надо в современном рынке напильников ориентироваться.

Я сегодня вот такие нашёл у себя:

Пишут Поланд. Даже не знаю откуда они у меня.
А вообще, после того, как мне подарил один Мухомор, ленточный напильник, обычными стал пользоваться ещё реже.

доминик, У меня такие же один в один и тоже написано поланд, только я выкинул эту упаковку, покупал на развалах.

доминик, штука полезная, тоже хочу купить, но круглый он не заменит и с подлезучестью проблема. Я сейчас, если надо чего грубо постачивать, борфрезами работаю.

Что-то в последний год - полтора много пришлось возиться с ручным инструментом (ремонт как война - никогда не заканчивается...), так уж вышло, что приличная часть моего инструмента входит в тот каталог инструмента для новичка, что висит в данной теме. Еще использовался на «попробовать» и не мой инструмент, чем-то заинтересовавший. На данном этапе я как раз попадаю под критерии новичка, для которого и составлена была эта тема. Денег инструментом не зарабатываю. Так вот, оставлю я, пожалуй, свой отзыв на то, что использовал сам, насколько это удобно, что с этим инструментом после этого стало. Понятно, что все это чистой воды субъективизм, ибо понятия удобства, критерии эффективности и полезности для всех разные, но все же вдруг кому-то может быть полезным, кого-то может удержать от ненужной покупки и т. д. Описывать тут буду только лишь тот инструмент, который хотя бы раз да использовался, тот, что ни разу не применялся описывать смысла никакого нет.
Начну, пожалуй с ШГИ
1) Пассатижи/длинногубцы. Много их перепробовал. Knipex 0106160, 0106190, 0206180, 2506160, 2526160 engineer PZ-59, Pz-58, пара советских, но идеальных, из них, к сожалению, нет. Например, 0106190 неудобны для мелких работ, вытаскивать скобки от мебельного степлера из мебели ими неудобно: усилие, требуемое для жесткой фиксации скобки необходимо значительное. Твердость губок у них, может, и выше чем у остальных пассатижей, но вполне обычный старый гвоздь сотка родом из союза оставил на них замятие, остальные уже выдергивались коброй. С другой стороны, придерживать и гнуть что-либо за счет большей длины губок ими легче чем остальными. 0206180, наооборот, удобнее для мелких работ и для кусания (шарнир смещен, усилие очень малое) и неудобны когда надо, что то придержать т.к площадь малая. Длинногубцы я использовал только для работ с техникой и в щитке . Там они реально полезны просто из-за своей подлезучести, прямые для меня оказались полезней изогнутых. Инженеры поначалу использовал как только экстракторы, потом стал и как пассатижи. Причем почти везде только 59-е. У 58-х очень слабый металл, их я использовал только по мягким винтам, пока как новые. А 59-е приятно удивили, захват хороший, неудобные только рукоятки, после книпекса жестковаты, поработав какое-то время привык. Тех. данных по губкам не знаю, но по ощущениям они крепче книпекса, гвоздей не боятся. По кусачести ни с одним инструментом кроме советских пассатижей вопросов не было. 0206180 даже комфортней бокорезов.
Если бы покупал бы инструмент сейчас: взял бы 59-е инженеры и длинногубцы 2506160. После инженеров 01-й книпекс точно бы не купил. Весь его смысл в ресурсе, дома не актуально вообще.
2) Бокорезы. Есть нвс 180 и книпекс 73-и. Использовались только для кусания заподлицо, остальное кусалось пассатижами, кстати, 0206180 кусать удобнее чем бокорезами. Сейчас бы купил самые дешевые из приличных. Возможно, даже и не нвс. Книпекс бы брать точно не стал. Нужны ли они новичку или нет — не знаю.
3) Кобольт. Использовался только по назначению и нечасто. Очевидно полезная вещь, понятно, что купил бы еще раз, если бы собирал инструмент заново.
4) Переставные клещи. Использовались 8603180 и 8701250. Есть и другие размеры, но не понадобились. Сантехники и других гаек было за это время было закручено полно. 86-й идеален по сантехнике, им же я крутил все открытые гайки. Все, к чему можно подлезть, этот ключ открутит. Исключение — намертво прикипевшие гайки. Еще им идеально обжимать скотч-локи для слаботочки. За счет плоскопараллельного обжима результат получается просто идеальным, брака ноль, переделывать ничего ни разу не приходилось. 87-й использовался больше как экстрактор, и пару раз как трубный ключ. Гайки из цветмета им крутить опасно — вмятины гарантированы. Как трубный ключ 87-й использовать можно, но открутит он не все, стронуть старый советский вентильный кран 250-й коброй не вышло, пришлось искать газовый ключ. Может быть, коброй побольше и можно справиться, но у меня ее нет.
Если бы покупал бы инструмент сейчас — купил бы оба снова. Стоят того более чем.
5) Трубный ключ, ridgid 10 стиллсон, пригодился для откручивания закипевшего крана, прикипевших гаек и часто использовался для контрения. Им же, обернутым в тряпку, откручивались гайки на полотенчике. В каталоге набора инструментов для новичка его нет, а выручает он здорово, его спокойно можно удлинить трубой без опаски за его исправность. При выборе большая кобра/или такой ключ снова выбрал бы его.

Отвертки: Использовал кучу разных. Отзыв простой, любые отвертки, небюджетных серий, приличного производителя, лежащие в руке, работают отлично. Указанный в каталоге декстер про вполне себе вариант, если лежит в руке. Не лежит — надо искать другие, выбор есть. Использовал его Виху, Веру, ПБ, Гедоре. Все отвертки остались без деформации жала. Из битодержателей я использую только коротыш от вихи, в остальном предпочитаю цельные отвертки. Коротыш выручает часто, его рекомендую. Альтернатива - короткие отвертки, но если вдруг крепеж окажется нестандартным и в труднодоступном месте, спасут только бита и коротыш.

Если интересно, описание можно продолжить.

Syrus, продолжайте, зачитался).А в конце трещотка и бита не альтернатива "коротышу"?)

SB3, Мини вполне себе альтернатива в 99% случаев, большой же помахать не везде выйдет. Маленькая отвертка с трещоткой тоже альтернатива. Чего-то одного из этого вполне достаточно будет.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Syrus написал:
Если интересно, описание можно продолжить.

Хорошо же сидели, ну чего ты начинаешь, конечно продолжай. Если есть какие-то конкретные предложения по изменению каталога, говорите.

Ножик. Я использовал олфа, в каталоге указан бако, в общем-то тут бренд и внешний вид не особо и важен. Важны 2 вещи: чтобы он хорошо сидел в руке и чтобы к нему можно было легко найти (или сразу взять) много качественных сменных лезвий. Последнее обстоятельство я поначалу недооценил взяв всего несколько, однако пена, линолеум и утеплитель быстро дали понять, что их надо много. Резать толстый полукоммерческий линолеум затупившимся лезвием удовольствие еще то, про аккуратность и точность можно сразу забыть.

Уровень: Это тот случай, когда осмотр перед покупкой гораздо важнее изначальных предпочтений. Уровня капро, что указан в каталоге я в дикой природе не видел вообще, да и цена у него не маленькая, на местности были доступны для покупки из приличных уровней капро да стабила. Длины 60 см действительно хватает почти для всего, для лагов хватает, для стяжки/штукатурки можно удлинить профилем, всякая ерунда вроде полок в расчет не берется. А вот по качеству у тех капро, что я видел в магазинах, вопросы были. За 1,5 года примерно, мне попались 3 врущих уровня капро и ни одной стабилы. И это притом, что усиленно я их не осматривал, штук 25 перепробовал, не больше. Может, это только у меня так неудачно сложилось, но выбрал я из-за этого стабилу. Серия 70 слишком хлипкая, у нее будут проблемы с выживаемостью из-за слишком тонкого профиля, потому я взял 80. Капро генезис тоже в этом смысле не внушает доверия. Еще обязательно надо найти чехол к уровню. Сколько за уровнем не смотри, он все равно откуда-нибудь упадет, или на него что-нибудь упадет, или при перевозке в ящике встретится еще с чем-нибудь. Чехол спасает от всего этого. В остальном никаких проблем с ним не было.

Биты: Мне они нужны были не часто для ручного инструмента и часто как расходка для электрического. Выбор бит вообще сложный вопрос. Тот набор, что висит в каталоге хорош, если в качестве отвертки используется ручной битодержатель, а вот если, как в моем случае, предпочтение отдается цельным отверткам, то в нем много ненужного и мало нужного. Шлицевые биты вообще не использовались ни разу, а вот биты ph и pz расходуются в гораздо большем количестве, чем есть в таких наборах. Нужные мне биты я разделил на три группы и требования к ним предъявлял разные
1) Редкие биты (tri-wing, torx hole) и т. п.) которые встречаются далеко не во всех подобных наборах. Нужны редко, но метко. Без них никуда не влезешь. В итоге я выбрал зубровский набор с редкими битами и он несколько раз выручал. (tri wing – блок питания самсунговского монитора, torx hole – дрель, фен) биты в нем не особо качественные, ph2 бита из этого набора в шуруповерте выдержала чуть больше 100 саморезов, но от нее я особого качества и не ждал, этот набор с другой целью покупался. Производитель якобы тайвань. Геометрия посадки ph бит в саморезах тоже так себе.
2) Биты - расходник для шуруповерта. Нужны только ходовые, но износостойкие и с хорошей геометрией. Так уж вышло, что мне надо было затянуть много одинаковых саморезов ph2 и выпал случай попробовать биты разных производителей на стойкость и геометрию. Саморезы обычные, черные, на коробке написано что российские из местного строймага. Нонейм бита, что была в комплекте от шуруповерта затянула десяток саморезов, после чего превратилась в шило. Бита ush из местного строймага прожила значительно дольше — чуть менее 200. Битка герт (фело) - 280 и еще не сдохла окончательно, саморез в горизонтальном положении все еще держится. Ее я пока не выбросил, надо будет взять биту от фело в оригинале в таком же исполнении и посмотреть сколько протянет она. Желтые с нитридом титана биты живут еще дольше, такая бита от квб (не знаю, кто их им делает) с пробегом 200 почти как новая. Понятно, что для профессионалов эти цифры незначительны, но для дома вполне хватает любой приличной брендовой биты. Других лучше избегать.
3) Биты для точных работ. Зависит от того, что ими вскрывать. Если не лезть в гаджеты, мобильники, ноуты и т.п. подойдет любой набор известного производителя. Там всегда есть мелкие кресты, шлицы, изредка несколько торксов, но треугольников, звездочек, совсем мелких торксов, в таких наборах нет. Еще в них нет присосок, лопаток, шпателей, извлекателей и т. п, которые очень помогают при вскрытии различной мобильной техники. И, как ни странно, за исключением вихи ни один из именитых брендов таких наборов не производит. Я, по крайней мере, не видел. Виховский же стоит весьма солидных денег, и, похоже, что производится не в Германии. Поправьте, если ошибаюсь. Но в нем тоже только биты. Остаются китайские поделки и альтернативы им нет. Раз подавляющее большинство этой техники собирается в китае, должен же там быть какой то приличный инструмент для их ремонта. Так я и наткнулся на наборчик от jakemy он же (iFixit для рынка США в три дорого), который заказал с али. С его помощью без проблем вскрыл планшет (разъем отошел) и починил мобильник. Сталь там доволько мягкая, хоть и пишут s2, но и винты в этих гаджетах тоже не туго затянуты. Вскрывать же складной ножик, (там т5) этими битами я побоялся, полез гедоровской отверткой, ибо затянуто там уже как следует.

Syrus, толково.
Я вот внезапно разочаровался в ручке Festool(Wiha) Centrofix.
Она прекрасно лежит в руке, но... хороша для крупных профилей, PH2 и выше, для крепежа 4 мм и больше. Или если б это была ручка напильника И можно было бы размер перетерпеть, но необходимость держать коробочку с битами неотвратимо и жестоко уязвляет мою любовь к компактности.

Для отвертки "все под рукой" хороша тема с магазинной рукояткой. Коротыш от вихи прекрасен. А для длинных бит у вихи серия 385хх снята с производства, и альтернатив не видно.

0rthodox, Магазинная рукоятка с длинными битами уже сама по себе предполагает размер близкий к фестульному.

dokar, зато унутре у ей биты!

0rthodox, А , мне показалось вас не устраивает сладкое с горьким .

А ешо хочу универсальный пинцет. Что порекомендуете?

Syrus, отлично получилось). 3 и т.д. части будут?)

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

0rthodox написал:
А ешо хочу универсальный пинцет. Что порекомендуете?

0rthodox,
Пожелание в стиле "Хочу одну универсальную отвертку, чтобы ко всем шлицам и крестам подходила", т.е. фантастическое.

SB3 написал:
Syrus, отлично получилось). 3 и т.д. части будут?)

SB3, да, будет еще часть третья со всякой мелочью, которой нет в каталоге (пинцет кстати есть мелкий от goot ), рулетки и т.п

Ruba написал:

0rthodox написал:
А ешо хочу универсальный пинцет. Что порекомендуете?

0rthodox,
Пожелание в стиле "Хочу одну универсальную отвертку, чтобы ко всем шлицам и крестам подходила", т.е. фантастическое.

Отвёртка-битодержатель со сменными битами, как попытка воплотить фантастику в жизнь.
Производители пинцетов по тому же пути пошли, в попытке найти "универсальный пинцет".

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Один написал:

Ruba написал:

0rthodox написал:
А ешо хочу универсальный пинцет. Что порекомендуете?

0rthodox,
Пожелание в стиле "Хочу одну универсальную отвертку, чтобы ко всем шлицам и крестам подходила", т.е. фантастическое.

Отвёртка-битодержатель со сменными битами, как попытка воплотить фантастику в жизнь.
Производители пинцетов по тому же пути пошли, в попытке найти "универсальный пинцет".

Один, А к пинцету обязательны такие же отвёртки как на видео?

Straga написал:
А к пинцету обязательны такие же отвёртки как на видео?

Скажу больше. Не обязательно даже пинцеты, как в этом видео.
(В поисковике набираем "replaceable tip tweezers") и ...

Не сказать, что совсем дешевы, зато вопросов не возникнет, какой отвёрткой крутить.

Регистрация: 28.04.2013 Зеленоград Сообщений: -5377

Ruba написал:
Что порекомендуете?

у меня такой

Пинцет бесполезная вещь на стройке. Ювелирам он нужен. Моделистам. Или волосы из носа выдёргивать. В любых ремонтно-строительных применениях гораздо удобнее утконосы. Хотя бы держать можно в руке не напрягаясь с "мелкою моторикой". И как вещь более универсальная. Вот типа таких:

И кстати. За много лет не припомню чтобы изогнутые утконосы реально бы пригодились.

P.S. Не путать с пассатижами с узкими губками:

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Один написал:

Straga написал:
А к пинцету обязательны такие же отвёртки как на видео?

Скажу больше. Не обязательно даже пинцеты, как в этом видео.
(В поисковике набираем "replaceable tip tweezers") и ...

Не сказать, что совсем дешевы, зато вопросов не возникнет, какой отвёрткой крутить.

Один, Надо просто унификацию стандартов. Уже обсуждали - Торкс отличный аналог. Кто хочет напомнить про типа самовыталкивание из крепежа при достижении определённого усилия, тот пусть вспомнит про динамометрические отвёртки.

Брейгель написал:
За много лет не припомню чтобы изогнутые утконосы реально бы пригодились.

Благодарю.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:

Брейгель написал:
За много лет не припомню чтобы изогнутые утконосы реально бы пригодились.

Благодарю.

Норушка, За что ? Просто у всех разные ситуации бывают. А данный юзер традиционно категоричен.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Пинцетом работаю с кембриками и термоусадкой. Длинногубцы порвать могут.
У меня недорогой, не дороже 100 руб.

Изогнутые длинногубцы, в щитах нужны часто, провод протянуть и т. п. Так же удобнее из кабель- ввода провод вытягивать или протяжку. Загиб как рычаг использовать можно. Иногда загиб нужен, чтобы достать что- нибудь. У меня есть даже под 90 градусов. Не часто применяю, но бывают нужны.

Имхо.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

доминик написал:
У меня есть даже под 90 градусов.

Фотку предъяви. Какой размер длинногубцев и кто производитель? Я себе хочу на 180-200мм длинной. Нигде не попадаются, кроме Амазона за "конские" 40Евро.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Ruba написал:
Фотку предъяви

Вот любишь Ты кайф поломать, в выходной день.

Ты лучше бы динамиками похвастался именитыми.
Вот такими ещё часто работаю.

Имхо.

Это что за портянки ? Термоусадки - жалко ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

dokar написал:
Это что за портянки ? Термоусадки - жалко ?

Руки не доходят. 220 там и синее держит, если что. С этим чувством мнимого успокоения, так и работаю уже который год.
Кстати, уже всех подтачивал, кроме Хацета. Прямые уже раза два- три. КЗ.

Имхо.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

доминик написал:
Ты лучше бы динамиками похвастался именитыми

Такие порно-пассатижи и у меня есть. Но дюже длинные они. Хочу короче. Вот такие

На них ценник почему-то жуткий какой-то. Жаба меня останавливает.
По поводу ключей мы же с тобой договорились - я к тебе подъеду - ты сфоткаешь и будешь хвастаться.
Мне некогда хвастаться, да и лень
Я, кстати, такими как у тебя пассатижами под 90 град ну кухне штуцер у крана для фильтрованной воды прикручивал, когда первый раз ставил. Когда через 4года кран менял, то купил дешевый за 90руб рожковый ключ и с помощью газ горелки его загнул а-ля воронья лапа - гораздо удобнее вышло и быстрей.

Рулетки. Представленная в каталоге вполне себе приличный вариант, использовалась и не раз, помимо нее есть еще и fatmax на 8м. Вылет до излома у второй прилично больше, но для меня это не так уж и важно. Хотя удобно, конечно, если работать одному. Важнее другое: бывает, попадаются длины больше 5м где нужно довольно точное измерение. Да, можно найти выход из положения всегда, но это довольно неудобно. В остальном, рулетки понравились, лучше я пока что не видел. Но у меня не такой уж и большой выбор был : стенли, стабила да бако из более-менее приличных. Стабилу по рулеткам кстати не рекомендую, разматывается и сматывается рвано и резко, есть подозрение, что долго не проживет. Стабила бренд известный, но рулетки делают в китае. У бако вроде все неплохо, но по качеству на уровне tylon, а по цене почти fatmax. Уж лучше тогда его и взять, что я и сделал.
Теперь о том, что часто надо но в каталог не попало.

Штангенциркуль. Нужен часто. Если бюджет ограничен то выбора тут не особо — советский, российский или китай. Мне на барахолке попался неплохой советский. Для дома его по качеству более чем достаточно. Да, есть варианты лучше, но цена там заоблачная. А современные от того же стиз во-первых дороже, а во вторых, не факт, что лучше по качеству. Китай же кот в мешке, видел вроде неплохой от фита, но взять не рискнул.

Пинцет. Есть три штуки. Один сравнительно крупный советский медицинский, пригодился раз только, второй был в китайском наборе для ремонта мобильных, хорош только своей формой, в остальном хлам, третий совсем маленький для микроэлектроники. Одним справиться не получается — банально неудобно. К первому я особых требований не предъявлял, мне сошел и советский медицинский. Вместо него почти всегда можно обойтись длинногубцами. А вот где пинцет реально полезен, так это для ремонта всякой мелочи. Там без него обойтись уже сложно, потому и выбирался уже приличный инструмент. Для совсем мелких деталей мне был нужен во-первых антистатический, чтобы ничего не испортить, во-вторых подлезучий и тонкий (при работе с мелкими деталями толстый пинцет роскошь непозволительная), в третьих он должен быть по руке. Держать его в руке, бывает, надо долго и если он неудобен комфортной и аккуратной работы не выйдет. В итоге я выбрал мелкий пинцетик от goot и мне он отлично подошел.

Напильник. Меня вообще полностью устраивали советские, но беда в том, что не слизанные найти трудно, а китайские (взял разок стаера, надо было для разовых работ, хватило аж на два раза, после чего в одном месте он облысел) очень быстро приходят в негодность. Бако дорогие, но как то, года два назад, я сумел взять пару на пробу с большой скидкой. Регулярно я напильниками не работаю, так что мне хватит надолго. Тем более, что он в общем-то хорош, удобен, крепок и слизать его трудно. Не хуже советских точно. Сделан один в испании, второй в португалии, если верить надписям, но у бако там такая карусель, так что место производства следующих партий и качество их это вопрос. Хотя откровенной фигни под этим брендом я пока не видел. Надфили попались не слизанные советские на барахолке, тоже вполне себе.

Ножницы по металлу. Мне нужны не часто, потому я не заморачивался и взял обычный крафтул, пр-во на упаковке было тайвань. Качество приятно удивило. Режут все и без особых усилий. Не знаю как для профессионалов, для меня выше крыши.

Ну и фото того, что на форумах не часто постят, постить книпекс с вихой особого смысла не вижу. Он тут есть почти у всех. Маленькие отвертки джоник и бако, если лень подбирать биту под коротыш тоже вполне себе вариант.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Syrus, как коротыш Bahco PH1?

dim-on, мне весьма удобен, по жалу на уровне вихи, веры. По ручке мне подходит. Он правда старый, до поглощения снап-он еще. Сейчас не знаю кто их им делает. Мой, похоже что иразола.

Syrus написал:
Тех. данных по губкам не знаю, но по ощущениям они крепче книпекса, гвоздей не боятся.

  • ещё бы! HRC60. У 01-го "Книпекса" - HRC53. Однако у 58-х "инженеров" заявлено 58HRC...
    В целом с отзывом по плоскогубцам комбинированным согласен.
    Мне у 01-х изгиб ручек не очень удобен и губки узковаты: для электромонтажников наверно это хорошо, а в остальных случаях может быть не очень. 02-е мне ручки нравятся, но собственно как плоскогубцы они так себе - короткие и узкие.
    А вот кто-нибудь выемками для захвата круглых деталей пользуется?

Alarm написал:
у 01-х изгиб ручек не очень удобен и губки узковаты: для электромонтажников наверно это хорошо, а в остальных случаях может быть не очень.

Это верно подмечено . Иногда это даже сильно напрягает .

Alarm написал:
кто-нибудь выемками для захвата круглых деталей пользуется?

Дезовские электрики и я (иногда ), шпильку придержать, гайку открутить. И потом некоторые плоскости , имеющие бортики просто не ухватить за плоскость .

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Syrus, взял в своё время такой. И то, только потому что Snap-on и made in USA. Теперь, знаю OEMщика)).

Занимаюсь ремонтами и постоянно приходится покупать ручной измерительный инструмент - рулетки. Со временем пришел к выводу, что не всегда целесообразно покупать дорогую рулетку, все зависит от вида работ.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

МастерРемонтник написал:
Свои мысли

Держите при себе Ремонтник. Каждый знает для себя, какая рулетка ему нужна. В условиях стройки естественно недорогая, являющаяся в виде частой расходки. На частных заказах, для дома, для души - более дорогая фирменная.

молоток написал:

МастерРемонтник написал:
Свои мысли

Держите при себе Ремонтник. Каждый знает для себя, какая рулетка ему нужна. В условиях стройки естественно недорогая, являющаяся в виде частой расходки. На частных заказах, для дома, для души - более дорогая фирменная.

На частных заказах в некоторых случаях тоже можно использовать дешевую, менее точную рулетку

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

МастерРемонтник написал:
На частных заказах в некоторых случаях тоже можно использовать дешевую, менее точную рулетку

А я думаю, что это у многих мебель кривая, а оно вон как - у заказчика измеряют одной рулеткой, а заказ исполняют замеряя другой. Итог- при сборке ни чего не подходит, а отговорки исполнителя - у вас стены кривые

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

![](//media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/54/7c/fb/547cfbc10aa5bd8c95cb2e0e46141403.jpeg
с окошком удобнее

Можно посмотреть видео о действительно хороших рулетках) и там их тьма и тьма)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

SB3 написал:
Можно посмотреть видео о действительно хороших рулетках) и там их тьма и тьма)

Занятное видео.
Давно Вы знакомы с рулетками этой фирмы? У Вас какая в личном использовании?

Имхо.

ganushak написал:
когда когда нужно взять из нескольких лопат - беру его. Возможно, из-за более длинных рукояток.

У В. Шаламова обратил внимание на этот момент (он его несколько раз упоминает) - в России удобен более длинный черенок.

__________

...

В новой бригаде и шума не было на разводе. Кристу показали инструменталку — получили инструмент, и Крист приладил себе лопату, как тысячу раз прилаживал раньше, сбил к черту короткую ручку с упором, укрепленную на американской лопате-совке, обухом топора разогнул этот совок чуть пошире на камне, выбрал длинный-длинный новый черенок из множества стоящих в углу сарая черенков, вдел черенок в кольцо лопаты, укрепил его, поставил лопату изогнутой под углом лопастью к собственным ногам, отмерил и пометил, «зазначил», черенок лопаты против собственного подбородка и по этой отметке отрубил. Острым топором Крист стер, тщательно загладил торец новой рукоятки. Встал и обернулся. Перед ним стоял Косточкин, внимательно наблюдая за действиями новичка. Впрочем – Крист ждал этого. Косточкин ничего не сказал, и Крист понял, что свои суждения бригадир откладывает до работы, до забоя.

...

"Артист лопаты" -

__________

...

Зато до заключенных хорошо доходил инструмент. Инструмент был тоже по лендлизу – гнутые американские лопаты с короткими крашеными ручками. Лопаты были подбористы – над самой формой лопаты кто-то думал. Лопатами все были довольны. Крашеные черенки от лопат поотбивали и сделали новые, прямые и длинные – каждому по мерке – конец черенка должен был доставать до подбородка.

Кузнецы чуть-чуть развернули нос лопаты, подточили их – и вышел славный инструмент.

Топоры американские были очень плохи. Это были не топоры, а топорики, вроде майн-ридовских индейских томагавков, и для серьезной плотничьей работы не годились. На плотников наших топоры по лендлизу произвели сильное впечатление – тысячелетний инструмент, очевидно, отмирал.

Поперечные пилы были тяжелыми, толстыми и неудобными в работе.

...

"Май" -

__________

...

Иван Федорович встречал Уоллеса в штатском костюме. Караульные вышки в ближайшем лагере были спилены, а арестанты получили благословенный выходной день. На полки поселкового магазина были выворочены все «заначки», и торговля велась так, как будто не было войны.

Уоллес принял участие в воскреснике по уборке картошки. На огороде Уоллесу дали американскую горбатую лопату, недавно полученную по лендлизу, и это было Уоллесу приятно. Сам Иван Федорович был вооружен такой же лопатой, только рукоятка была русской – длинной. Уоллес спросил что-то, показывая на лопату, стоявший рядом с Иваном Федоровичем человек в штатском что-то сказал, потом что-то сказал Иван Федорович, и переводчик любезно перевел его слова Уоллесу. Что в Америке – передовой технической стране – подумали даже о форме лопаты – и дотронулся до лопаты, которую держал в руках Уоллес. Лопата всем хороша, только ручка не для русских – очень коротка, не подбориста. Переводчик с трудом перевел слово «подбориста». Но что русские, которые подковали блоху (об этом и Уоллес кое-что читал, готовясь к поездке в Россию), внесли улучшение в американский инструмент: пересадили лопату на другую, длинную ручку. Наиболее удобная длина черенка и лопаты – от земли до переносицы работающего. Стоявший рядом с Иваном Федоровичем человек в штатском показал, как это делается. Пора было приступать к «ударнику» – к уборке картофеля, который не худо рос на Крайнем Севере.

...

"Иван Федорович" -

__________

Barnauletz, Спасибо ! Всем читать - остальное...

Вчера был в магазине Энтузиаст (г. Москва, 1-ая ул. Энтузиастов, д.12, стр.1.), у них там распродажа на головки и ключи от Арсенала. Головки в основном по 10 руб. некоторые по 20-25. Я набрал себе почти всех...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus,что там со страной-производителем? А-то владелец ТМ на оф. сайте об этом вроде умалчивает).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

maximus написал:
Головки в основном по 10 руб. некоторые по 20-25. Я набрал себе почти всех...

Макс, у Тебя там лоджия твоя не обваливается ещё?
Я их в живую не видел. Что скажешь, как заслуженный автослесарь? Примерно с кем сравнить можно по исполнению, внешне хотя бы?
Ещё не крутил ими?

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

У меня набор из первых выпусков, то есть ему где то минимум 15 лет примерно. Пока только биту Т40 заменил
Сейчас говорят Арсенал у же не тот.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

maximus написал:
Головки в основном по 10 руб.

И это наверняка еще не в убыток. А раньше, до распродажи, какая цена была, примерно? Это сколько же магазины "наваривают"

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

maestro@ написал:
И это наверняка еще не в убыток. А раньше, до распродажи, какая цена была, примерно? Это сколько же магазины "наваривают"

А вдруг это:

Vadim63 написал:
из первых выпусков, то есть ему где то минимум 15 лет примерно.

куплен ещё при 6 рублях за один "вечно зелёный". Сейчас на пересчёт, выходит по 1,5- 4 доллара за голову.

Имхо.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

На днях попытался воспользоваться статьей с Я.диска. Подбираю инструмент в подарок хорошему знакомому из расчета, что за пару лет на всякие праздники и Д.Р. подарю бОльшую часть нужного инструмента. Думал, что с помощью статьи в голове все систематизируется для понимания, с чего начинать подарки.

Оказалось, проще залезть в свой чемодан или на сайты производителей. В статье очень многого не хватает.
Надо дополнять, столько страниц обсуждаем:

Хороший ящик один под все
Мелкие ШГИ 110-115мм (универсальные пассатижи, кусачки с ровным срезом, плоскогубцы (по моему опыты лучше с плоскими губками без насечек), возможно, торцевые кусачки/клещи)
Биты рабочие Pz, PH, Tx...
Биты "секретки"
Биты мелкие (не помню их типоразмер, но что-то типа Xiaomi MiJia Wiha, Jakemy, Pro'sKit...)
Ножи (сегментные, трапеции, рабочий для ковыряния, нож электрика с пяткой)
Ножовки (по дереву, по металлу)
Ключи (ИМХО нужны комбинированные, но из экономии могут подойти и двусторонние рожковые)
Мелкая трещотка 1/4 и набор головок
Карандаши, маркеры
Линейки
Молоток
Тисочки мелкие, струбцины

Остальное вроде там увидел.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

ezh написал:
На днях попытался воспользоваться статьей с Я.диска. Подбираю инструмент в подарок хорошему знакомому из расчета, что за пару лет на всякие праздники и Д.Р. подарю бОльшую часть нужного инструмента. Думал, что с помощью статьи в голове все систематизируется для понимания, с чего начинать подарки.
Оказалось, проще залезть в свой чемодан или на сайты производителей. В статье очень многого не хватает.
Надо дополнять, столько страниц обсуждаем:
Хороший ящик один под все
Мелкие ШГИ 110-115мм (универсальные пассатижи, кусачки с ровным срезом, плоскогубцы (по моему опыты лучше с плоскими губками без насечек), возможно, торцевые кусачки/клещи)
Биты рабочие Pz, PH, Tx...
Биты "секретки"
Биты мелкие (не помню их типоразмер, но что-то типа Xiaomi MiJia Wiha, Jakemy, Pro'sKit...)
Ножи (сегментные, трапеции, рабочий для ковыряния, нож электрика с пяткой)
Ножовки (по дереву, по металлу)
Ключи (ИМХО нужны комбинированные, но из экономии могут подойти и двусторонние рожковые)
Мелкая трещотка 1/4 и набор головок
Карандаши, маркеры
Линейки
Молоток
Тисочки мелкие, струбцины
Остальное вроде там увидел

уже обсуждали покупки инструмента друзьям,знакомым и т.д. вы никогда не узнаете что нужно вашему другу,потому что тут много тонкостей выбора

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

alex1977102 написал:

ezh написал:
На днях попытался воспользоваться статьей с Я.диска. Подбираю инструмент в подарок хорошему знакомому из расчета, что за пару лет на всякие праздники и Д.Р. подарю бОльшую часть нужного инструмента. Думал, что с помощью статьи в голове все систематизируется для понимания, с чего начинать подарки.
Оказалось, проще залезть в свой чемодан или на сайты производителей. В статье очень многого не хватает.
Надо дополнять, столько страниц обсуждаем:
Хороший ящик один под все
Мелкие ШГИ 110-115мм (универсальные пассатижи, кусачки с ровным срезом, плоскогубцы (по моему опыты лучше с плоскими губками без насечек), возможно, торцевые кусачки/клещи)
Биты рабочие Pz, PH, Tx...
Биты "секретки"
Биты мелкие (не помню их типоразмер, но что-то типа Xiaomi MiJia Wiha, Jakemy, Pro'sKit...)
Ножи (сегментные, трапеции, рабочий для ковыряния, нож электрика с пяткой)
Ножовки (по дереву, по металлу)
Ключи (ИМХО нужны комбинированные, но из экономии могут подойти и двусторонние рожковые)
Мелкая трещотка 1/4 и набор головок
Карандаши, маркеры
Линейки
Молоток
Тисочки мелкие, струбцины
Остальное вроде там увидел

уже обсуждали покупки инструмента друзьям,знакомым и т.д. вы никогда не узнаете что нужно вашему другу,потому что тут много тонкостей выбора

alex1977102, дело не в кому покупка, а в том, что понадобился список, а его нет, а 84 страница обсуждения заканчивается.
И в моем случае я прекрасно знаю, что нужно моему товарищу, т.к. знаю его больше 20 лет. Кроме того, набор будет максимально полным, из него пригодится все (хотя это все и не на каждый день).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Мелкие бокорезы ещё можно подобрать, но сложно.

alex1977102 написал:
Ножи (сегментные, трапеции, рабочий для ковыряния, нож электрика с пяткой)

С этим проще. Особенно с последним.

alex1977102 написал:
Линейки

1ый класс не нужен. Предложений тьма.

alex1977102 написал:
Хороший ящик один под все

И бодибилдера к нему.

alex1977102 написал:
Ножовки (по дереву, по металлу)

По дереву Бако предлагаю. Серию подбирает пусть сам, по бюджету. Но важно, чтобы мэйд ин Швеция было. Наследство Сандвика.

alex1977102 написал:
Ключи (ИМХО нужны комбинированные, но из экономии могут подойти и двусторонние рожковые)

Мне не нравятся такие. Я к трещоточным привык уже, но это не бюджетно. Можно компромисс- рожок+ накидной.

ezh написал:
Мелкая трещотка 1/4

Одна для всего?

ezh написал:
струбцины

Можно попробовать. Вариантов приличных и доступных всем , будет не больше, чем пальцев у столяра.

ezh написал:
Биты рабочие Pz, PH, Tx...
Биты "секретки"
Биты мелкие (не помню их типоразмер, но что-то типа Xiaomi MiJia Wiha, Jakemy, Pro'sKit...)

Расходник. Будет споров много. Я например, выбираю в пользу цены- качества, кто- то в пользу качества, а кто- то в пользу цены. Консенсус не найдём. Да и смысл? Тогда и свёрла , буры и пр.
Рулетку - то выбрали мы хоть?

Имхо.

ezh, о чём я давно говорил, что необязательно указывать марку инструмента и т.д., достаточно хотя бы назвать инструмент, который потребуется.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

ezh, какую сумму вам не жалко потратить на друга? если топовый инструмент то биты PB Swiss однозначно.ШГИ Knipex.Ключи Snаp-On Schtalwile.Ящики....можно сразу систему хранения посмотреть типа Festool,если просто ящик берите смело Stanley(made in Israel) у меня три ящика примерно лет 10 пользую....в общем чувствую передам по наследству может еще что форумчане дополнят

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Вот ящик видимо действительно Стэнли. Но мне бы одного не хватило.

Имхо.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

доминик, про рулетки.
У меня есть сейчас 5 (2 Gross, 1 FatMax, 1 Tajima 1класс, 1 Matrix), сколько-то еще ноунейма было. Больше всего нравятся ФэтМакс и 1й класс. 1й класс кроме своей точности (которой на деле после проверки я не увидел) виднее размечен и лента не складывается в выдвинутом состоянии на 10см дальше.
Вроде предложений море, но я после покупки этих 5ти для себя вопрос закрыл. Хотя у меня не стоит вопрос их ресурса (домашнее аккуратное использование), хотя небольшой ремонтик ипонец выдержал без проблем.

Про бодибилдера.
Я при выборе ящика был строго ограничен размерами шкафа. Подбирал из крепких максимально подходящий по геометрии. Когда брал свой ФэтМакс 1-95-618, то чуть бОльшего 1-95-615 в продаже и каталоге не было. В результате в один ящик я не чуть не влезаю, на выезд к знакомым приходится брать второй ящик. Часто добавляется чемодан с шуриком, на спине рюк со шмотом и перекусом. В результате все еще больше (второй чемодан сам по себе тоже весит), а чемоданов в руках 3. Очень неудобно!
Сейчас буду брать 1-95-615, т.к. один тяжелый чемодан в руках нести легче, чем два такого же общего веса.

Про ножовки.
ИМХО для дома по дереву вообще не нужна. У меня из пиления дерева только плинтуса были. И то после ремонта рабочие оставили всего пару забытых уголков недопиленных. Их вполне можно ножовкой по металлу догрызть (ересь сейчас сказал ). А вот ножовка по металлу иногда пригождалась. Бако, да, нравится. Из ножовок по дереву мне Ирвин понравился гораздо больше Бако, писал тут про это как-то!

Ключи накидной + рожковый это и есть комбинированный. С трещоткой сейчас как-то очень дорого.

Про струбцины будет интересно послушать.

Трещотка на 1/4 нужна одна для всего. Что ей в квартире крутить? Мебель? Нужна мелкая и удобная, с прямой не гнутой рукояткой. Фело или Вера.