Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#201890

Пока батареи холодные, т.к. без носителя согласно российским жестким законам жадности, хотелось бы решить несложную задачу: система однотрубная и, поскольку биметаллическая батерея обладает большим сопротивлением, то вода течет через перемычку, нагревая 2-4 секции (предыдущей зимой было лучше). Хочу врезать вентиль в перемычку, но как? Спасибо!

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Во-первых, если ты хочешь врезать вентиль в перемычку, ты должен "вырезать" другие два.
Во-вторых, если твоя батарея создаёт такое сопротивление потоку, ты уверен, что без перемычки она на испортит жизнь всему стояку? Тут ведь не угадаешь, какие у тебя соседи и какие у тебя коммунальщики, кто-то будет терпеть и мучиться, а кто-то набьёт морду за такое изобретательство, да ещё и на бабки выставит. И, между прочим, будет прав.

1) два другие не мешают никому, + при смене батареи не надо отключать стояк
2) забыл сказать-этаж последний, подача снизу, а будущий вентиль можно держать в двух положениях: "вкл" или "выкл" )

gedevan написал :
два другие не мешают никому

Да никому,только перекрыв его и хотя бы один из существующих кранов,Вы весь стояк отрубаете.

см. фото-вентиля стоят после перемычки и перед батареей!

gedevan написал :
вентиля стоят после перемычки и перед батареей!

Ну и я о том же!
Вентиль будет вместо муфты на байпасе?-тогда два вентиля все отрубают...

у меня задача-пустить тепло через батарею, а значит, перекрыть перемычку...причем тут те краны, что есть не пойму...ни одного совета как сделать, зато туча, что будет!

gedevan написал :
причем тут те краны,

При том,что это запрещено!
Но если это не смущает,то надо вывинтить нижний сгон,скрутить муфту,вкрутить сгон с гайкой в нижний тройник,накрутить кран на верхнюю трубу,вывернуть сгон в кран,законтрить сгон гайкой.
Понятно?

сию конструкцию наворачивали слесаря из ЖЭКа под надзором гл.инженера-в любой момент можно снять батарею, закрыв имеющиеся краны, и при этом не нарушив систему циркуляции носителя-что тут запрещенного? каким образом повысить отдачу уже установленной конструкции? другого выхода я не вижу, если только еще выбросить биметалл и поставить голый змеевик ))
предложенная схема реализуется при наличии инструмента для нарезки резьбы или покупки сгонов нужной длины на рынке, ведь будущему крану надо место на перемычке? а есть ли решение почище с использованием меди или металлопластика-насколько все это женится друг с другом?

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

на этом форуме не раз говорилось о том что с нижней подачей у ал и би начинаются проблемы с прогревом. у меня дома вообще все байпасы срезаны, их сварщики жековские сами режут.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Mr. Kazakoff написал :
их сварщики жековские сами режут.

И что, они режут байпасы на радиаторах, имеющих запорные вентили?
И на радиаторах, сопротивление которых не позволяет осуществлять штатную циркуляцию теплоносителя во всей ситеме???
Ну, они, круты!!!

gedevan написал :
2) забыл сказать-этаж последний, подача снизу, а будущий вентиль можно держать в двух положениях: "вкл" или "выкл" )

Да откуда не была бы подача, если радиатор имеет повышенное сопротивление потоку теплоносителя, то удаление байпаса снизит интенсивность циркуляции во всём контуре. Вода, нагретая в ИТП будет течь медленнее, и, следовательно, в единицу времени переносить меньше калорий.
Да, я понимаю, что если "грамотно" рулить тремя кранами, циркуляцию можно не нарушать, но правила таковы, чтобы жилец ни при каких условиях не мог нарушить циркуляцию, будь то шалости малых детей или банальный перепой. Прецедентов неграмотного руления кранами масса, и правило не давать такой возможности жильцу в принципе опарвдано самой жизнью.
Как вариант, стоит попробовать заузить байпас на 1 шаг.

gedevan написал :
то вода течет через перемычку, нагревая 2-4 секции (предыдущей зимой было лучше).

я утверждать не буду
но возможно
кто-то из соседей снизу уже порезал перемычку
стояк рассогласован

улучшения может и не быть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

gedevan написал :
Хочу врезать вентиль в перемычку, но как?

Следует выполнить байпас трубой 1/2", вместо установленной 3/4", т.е. обеспечить заужение условного прохода.

ЗЫ. Врезка крана, как уже выше сказал ДОКА, в байпас не допускается.

in my humble opinion

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2gedevan
хотите совет КАК СДЕЛАТЬ ? - ответ систему для начала просчитать.
Почему все думают что если они поменяют в системе так как это Им хочется, все будет ОК ???????????????? задача несложная, но может привести к сложным проблемам. Ваша система , судя по всему уже разбалансирована,плюс нижняя подача, и -
Возможно придется выкинуть би на ближнюю помойку. Есди система в разносе, да еще и би несимметричные и с высоким сопротивлением, то даже снятие или глушение байпаса Вас не спасет ,хотя это и недопустимо.
Что стояло изначально. ?

На затекание в радиатор более вляет смещение байпаса, чем заужение

Изначально-змеевик из трубы того же сечения, на которую нанизаны металлические лепестки-типа для отвода тепла и получения тяжких телесных, байпас и краны также присутствовали-все это было огромно и громоздко! Беда пришла на второй отопительный сезон после установки, естественно летом-и тем , и этим-они были без носителя-проверял (кран маевского)
радиаторы Sira Cf500, труба 3/4". Обидно, что гарантия на них закончилась буквально вчера 02.09.2003-2006гг.
Схема действий мне вырисовывается следующая: при наличии документа, подтверждающего установку системы силами и мозгами РЭУ, в начале отопительного сезона включить "дурака" и шланговать вплоть до неоплаты счетов на отопление!

Переделайте подключение радиатора на диагональное, это должно исправить ситуацию. Об этом тут неоднократно говорилось, у себя я так ситуацию разрешил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

!A_n_d_y! написал :
плюс нижняя подача

Если это так конечно.

!A_n_d_y! написал :
На затекание в радиатор более вляет смещение байпаса, чем заужение

Естественно. Только смещать его особо некуда.

in my humble opinion

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Kvost

Про нижнюю подачу автор gedevan упоминает > 2) забыл сказать-этаж последний, подача снизу, а будущий вентиль можно держать в двух положениях: "вкл" или "выкл" )

А Ради интереса, на досуге просчитайте гидравлику связки " тройник -резкое заужение - узость-резкое расширение в тройнике" в связке с батареей (хотя бы прикиньте КМС )

gedevan диагональ может и не спасти

Обидно, что гарантия на них закончилась буквально вчера 02.09.2003-2006гг.

а причем тут гарантия на радиаторы? и , кскати актик о вводе в эксплуатацию и опрессовке на руках есть ?

!A_n_d_y! написал :
2Kvost

кскати актик о вводе в эксплуатацию и опрессовке на руках есть ?

есть документ с датой, подтверждающий установку системы силами и мозгами РЭУ, за подписью начальника

!A_n_d_y! написал :
2Kvost

Про нижнюю подачу автор gedevan упоминает

я упомянул на основании ответа местного слесаря, который давно не слесарь, а опять же таки "местный" распространитель стимуляторов жизни...
обывателю наверное затруднительно определить вид подачи, но нижние этажи жалуются на холодные батареи при горячих на верхних этажах-может быть и верхняя?!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

gedevan написал :
но нижние этажи жалуются на холодные батареи при горячих на верхних этажах-может быть и верхняя?!

Поэтому я и задал этот вопрос

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2gedevan
А сколько секций в радиаторе?

in my humble opinion

20 кв.м-11 секций, 14 кв.м-8шт, 10 кв.м-6шт! на фото-то, что было

что-то как-то по старому подключению ни одного комментария-обидно, да?!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

а какие должны быть комментарии? однотруб со смещенным байпасом , трехходовым краном КРТ и конвективным прибором отопления.

!A_n_d_y! написал :
а какие должны быть комментарии? однотруб со смещенным байпасом , трехходовым краном КРТ и конвективным прибором отопления.

да! самое время ехать к соседу на дачу и отнимать снятые батареи и ставить на прежнее место вместо биметалла! )

Регистрация: 11.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 12

gedevan написал :
Пока батареи холодные, т.к. без носителя согласно российским жестким законам жадности, хотелось бы решить несложную задачу: система однотрубная и, поскольку биметаллическая батерея обладает большим сопротивлением, то вода течет через перемычку, нагревая 2-4 секции (предыдущей зимой было лучше). Хочу врезать вентиль в перемычку, но как? Спасибо!

Привет. Не парься. Разбираешь сгон, в тройник вворачиваешь 3/4 кран вн-нр, а перемычку собираешь на металлопластике 20. Работа - 30 минут. Когда перекроешь кран перемычки, водица пойдёт через батарею. Вода движится по перемычке по наименьшему сопротивлению, вот батарея и холодная. И ещё ... Твои батареи, движущимся потоком, будут промываться от всякой лажи, которая оседает внутри. Всякое г-но в носителе, в расчётах не участвует. Проверено на практике. Успеха.

ASolod написал :
тройник 3/4 кран вн-нр, металлопластик 20.

что это?! подробнее

почитай внимательно паспорт радиатора.Там показаны схемы подключения .Биметал на нижнею разводку ставить не рекомендуют,поэтому следует отдать их в хорошие руки,а себе приобрести нормальную аллюминьку или вернуть старые стальные. Вентель в перемычке не поможет!!!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ASolod > на металлопластике 20

Мало того, что бешенное заужение на фитинге ,так еще забыли добавить "попутно ограничив температуру подаваемого теплоносителя в соответствии с требовании СНиП .....",да еще и кран на перемычку.
Читайте учебники........