Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#243772

Для низковольтных ламп, питающихся через трансформатор, желателен диммер, переключающийся только в моменты перехода переменного напряжения через ноль. Он пропускает каждый раз целое число полупериодов сети.

Спектр галогенок меняется при диммировании так же, как и спектр обычных ламп накаливания. То есть становится более желтым при уменьшении яркости. Галогенка - это просто лампа накаливания, работающая с перекалом, поэтому ее спектр более белый. Добавление галогенов позволяет добиться достаточного срока службы, за счет возврата испарившегося вольфрама обратно на спираль. При этом температура спирали и колбы более высокая, отсюда более высокие требования к материалам.

Срок службы галогенок при пониженном напряжении не уменьшается. Более того, при понижении питающего напряжения примерно на 10% она работает как обычная лампа накаливания. Такое понижение иногда встречается в реальности, за счет допусков трансформаторов и питающей сети.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

sya написал :
начнут дохнуть- поменяю все сразу

Кстати, это рекомендованная технология обслуживания.
Но я обычно заменяю перегоревшие лампы старыми. Как только старые лампы на замену кончаются, меняю все на новые, а старые открадываю, на будущую замену. В результате используются все лампы и при этом имею достаточно длительный период когда ни одна лампочка не перегорает.

Регистрация: 29.10.2005 Мурманск Сообщений: 12

vitaly.M написал :
2sya
а зачем вы галогенки покупали. дешевше будет и с тем же эффектом - обычные лампы накаливания поставить.

Я уже здесь на форуме отвечал на этот вопрос (где-не помню, может в старом форуме). Светильник с лампой обошелся мне рублей 50 шт. 9 комплектов плюс пара запасных ламп = 500руб. Вроде не дорого Не думаю что светильники с обычными лампами стоят дешевле. Люстру я однозначно не хотел. А галогенки в потолке видел у друга - понравилось! Сейчас я имею равномерное освещение комнаты хоть сильным хоть слабым светом и мне плевать что там происходит в галогенке со спиралью и вольфрамом. Цена лампы по моему рублей 30 (давно не покупал ), начнут дохнуть- поменяю все сразу, раз в 3-4 года я могу это себе позволить. У друга такая же схема- галогенки 220в 5 шт + диммер, работает на ура несолько лет.

2sya
а зачем вы галогенки покупали. дешевше будет и с тем же эффектом - обычные лампы накаливания поставить.

Регистрация: 29.10.2005 Мурманск Сообщений: 12

TeRaos написал :
Диммер и галогенки не совместимы. Срок службы уменьшается в разы. Проверено практикой.

Не согласен!! Проверено практикой! 9 галогенок на 220 в,неизвестного производителя(поди Китай) работают с диммером уже 3.5 года.Диммер практически всегда стоит на 2/3 или 3/4 от полной мощи, часто бывает вообще лампы еле тлеют, на полную включаются очень редко и на малое время. За все время поменял 3 лампы. Одну в самом начале использования(возможно брак), вторая бахнула и выбила автомат, третью поменял сам-стала светить ярче остальных. Все домашние довольны, я тоже!

Диммер и галогенки не совместимы. Срок службы уменьшается в разы. Проверено практикой.

Radj написал :
2Monster

  1. Димер может быть поставлен просто вместо выключателя. К тем же двум проводам. N и L - нейтраль (к лампам или трансформатору) и линия (к фазе), но как правило подключать можно как угодно не заботясь об этом соответствии. Вобщем тут выше уже обсуждалось, что трансформаторы и галогенки не очень любят диммирование, поэтому двухклавишный выключатель по моему более грамотное решение.

Можно добавить, что в случае подключения обсуждаемого выше диммера -.553.- мы имеем два входа L, то есть налицо - переключатель. Можно просто завести фазовый провод в клемму L, а с клеммы N вывести провод на нагрузку, а с нагрузки на нейтраль. А можно устроить схему управления с двух мест, поставив в пару обычный переключатель (тот, у которого один вход и два выхода). Тогда диммером можно включать выключать и регулировать освещение, а вторым переключателем включать и выключать ту же самую группу светильников.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Monster написал :
По поводу разбиения на две группы - не получится физически

Почему?

Monster написал :
может можно "энергию"

Ну тем же димером конечно можно (это как наиболее цивильный способ). Всякие другие способы более громоздки.

  1. По поводу разбиения на две группы - не получится физически, может можно "энергию" (уж даже не знаю ток или напряжение или еще что) направлять через разные трансформаторы взависимости от включенного?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Monster

  1. Можно, но скорее всего придется использовать два трансформатора, каждый из которых будет выключаться отдельным выключателем. По сути, все 12 лампочек делите на две неравные по количеству группы (это что бы было больше возможных комбинаций по количеству включенных ламп), например 4 и 8 ламп. Далее каждую группу к своему трансформатору и к своему выключателю.

  2. Димер может быть поставлен просто вместо выключателя. К тем же двум проводам. N и L - нейтраль (к лампам или трансформатору) и линия (к фазе), но как правило подключать можно как угодно не заботясь об этом соответствии. Вобщем тут выше уже обсуждалось, что трансформаторы и галогенки не очень любят диммирование, поэтому двухклавишный выключатель по моему более грамотное решение.

  1. Подскажите решения для подключения такой люстры к двухклавишному выключателю, если это возможно.
  2. Так и не понял можно ли ставить диммер, и как его подключать? Что обозначают L, N на колодке?
    Заранее благодарен.

TriX написал :
а при температуре ниже 900С будет ли там свет в видимой области?

будет видно красную спираль в лампе, даже днем (не на солнечном свете конечно), а в темноте так отлично будет видно
это свет?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ГОРСВЕТ написал :
Заявляю со всей ответственностью: чем меньше напряжение/мощность лампы тем желтее цвет её свечения.

Ага. Вы хотите сказать, что 12 вольтовые галогенки на 50Вт желтее чем лампы накаливания 100Вт на 220В?
Цветовая температура лампы на прямую не зависит от номинального напряжения питания или номинальной мощности. Цветовая температура зависит лишь от температуры спирали. При проектировании ллампы варьированием параметров спирали и напряжения можно получить разную мощность при постоянной температуре спирали.

Ps. ГОРСВЕТ, Вы меня не первый раз удивляете познаниями в Вашей профессиональной сфере.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

ГОРСВЕТ написал :
Заявляю со всей ответственностью: чем меньше напряжение/мощность лампы тем желтее цвет её свечения

Очень смелое заявление.
Сумлююсь, что лампа на 500 ватт обязательно светит белее, чем лампа на 20 ватт.
Световой поток, да, меньше. А вот цветовая температура, зависит от довольно многих факторов, начиная от типа лампы и заканчивая (для газосветных ламп) типом газа в лампе.

Для ламп галогеновых, накаливания, и им подобных цветовая температура указана производителем, для конкретной лампы, при номинальном питании.
Как пример
лампы Осрам Министар напряжение питания 12V мощность 20-50W Цветовая температура 3000К
лампы Осрам Галопин напряжение питания 220V мощность 25-75W Цветовая температура 2900К
лампы Осрам Галолюкс Керам напряжение питания 220V мощность 60-250W Цветовая температура 2900К

При понижении напряжения питания ниже номинального температура спирали будет падать, соответственно будет падать интенсивность излучения (зависит от температуры в четвертой степени) цветовая температура, которая у галогеновых ламп и так не сильно велика, будет смещаться в красную область (по закону смещения Вина прямо пропорционально температуре), + перестанет работать галогеновый цикл (перестанет восстанавливаться нить и очищаться от вольфрама стенки колбы).
Конечно, при низкой температуре спирали (особенно при комнатной), спираль может служить значительно дольше (почти вечно). Только надо ли это кому. К сожалению быстро пробежавшись по поисковкам не удалось найти подробной информации по работе галогенового цикла, только появилось подозрение, что как только на спирали перестанет восстанавливаться вольфрам (~1600c) эту спираль начнет активно жрать галоген (уж до температуры 900-950С точно начнет) (певая часть галогенового цикла) и довольно скоро сожрет, а при температуре ниже 900С будет ли там свет в видимой области?

Porter написал :

Заявляю со всей ответственностью: чем меньше напряжение/мощность лампы тем желтее цвет её свечения.

Тест трансов для галогенок

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Только что сдали объектик...
Наружное освещение было выполнено светильниками с 20 ваттовыми 24 вольтовыми галогенками G4. Запитывалось все это через битичиновские диммеры F414 и ферромагнитые трансформаторы с ленточными магнитопроводами. Трансформаторы от Tridonic Atco. Работали трансы очень тихо...
А цвет галогенок действительно менялся заметно от минимального уровня накала до максимального.

dia написал :
Из - за низкого уровня насыщения магнитопровода в процессе диммирования сердечник может перейти в режим насыщения, реактивное сопротивление устремиться к нулю, и транс может перейти в режим короткого замыкания (поэтому вылетают предохранители у диммеров, которые туда подключаются).

это может когда диммер по разному сечет верхнюю и нижнюю полуволну
а трансы по индукции впритык мотаны, для удешевления

я не спец, только предположение

2sqlexec: большой вам спасиб за столь информативный пример, да ещё и с такими литературными оборотами ! Если бы в своё время в наших вузах были такие лекции, физика и как следствие раздел электричества были бы моими любимыми предметами

Видел в магазине стэнды с подключенными диммерами к галокенкам и через трансы и на 220, правда галогенки потолочные, спектр немного не тот, но смысл и представление желтизны примерно осознал, думаю покатит, тем более что всегда можно раскрутить наполную и не обламываться.

Осталось выбрать транс, как уже разобрался по каталогам разных производителей есть 4 вида солдатов терминаторов:

  1. ЛН и высоковольтные галогенки + электронные трансы
  2. ЛН и высоковольтные галогенки + светорегулирующие стандартные трансы
  3. ЛН и высоковольтные галогенки, не подключающиеся через транс
  4. Универсальные, самые дорогие которым по барабану что где и как.

Поэтому осталось выбрать имя трансу и закупить.

Насчет шума насколько я понял обмоточный (ферромагнитный) гораздо лучше себя ведет чем дешевый электронный Китай, говорят что не шумит, а сам диммер греется если подключен без транса, а если с трансом то греться не должен, как говорится подключим посмотрим, осталось немного - только решиться

dia написал :
Тороидальные трансформаторы не рекомендуется диммировать вообще.
Из - за низкого уровня насыщения магнитопровода в процессе диммирования сердечник может перейти в режим насыщения, реактивное сопротивление устремиться к нулю, и транс может перейти в режим короткого замыкания (поэтому вылетают предохранители у диммеров, которые туда подключаются). Это плата за малые габариты. Нормально диммируются только трансы с Ш-образными сердечниками.

Можно бы более аргументировано. Желательно пару формулок. Это про намотанные торы или про ферриты. Или имеется в виду геометрия магнитопровода? Ибо в БП стоят ферритовые бублики на страшные частоты и вроде пока работают. И как тут КЗ происходит?

Торможу отчаянно, счас межвитковое на одной моей извилине приключится не дай Бог.

2DIA
Интересно какая разница физическая между тороидальным и Ш-образным сердечником трансформатора? Никакой.
Для трансформатора (любой формы) главное обеспечить симметрию полуволн выходного напряжения после диммера, что-бы не было постоянной составляющей, именно она вызывает насыщение магнитопровода любого типа.

Тороидальные трансформаторы не рекомендуется диммировать вообще.
Из - за низкого уровня насыщения магнитопровода в процессе диммирования сердечник может перейти в режим насыщения, реактивное сопротивление устремиться к нулю, и транс может перейти в режим короткого замыкания (поэтому вылетают предохранители у диммеров, которые туда подключаются). Это плата за малые габариты. Нормально диммируются только трансы с Ш-образными сердечниками.

Иде я?

Дабы убить и съесть чарующее пение трансформатора поменяйте порядок подключения:
воткните специальный 12В диммер апосля транса. Токмо конечно токи в том диммере будут более развеселые, нежели до первичной обмотки. Но может в природе встречается уже готовый такой агрегат?

К примеру, БП переменного вольтажа (и соответствующей мощности)

интересное наблюдение.

Может быть гармоники и абстракция, но вот - конкретика. Простой пример из жизни. Офисная АТС питалась от трансформаторного блочка питания (адаптер, каких навалом в продаже). Ввиду частых перебоев с электроэнергией к сети подключена была через бесперебойник. Да вот беда, что бесперебойник не с синусом на выходе, а с меандром. Так вот при пропаданиях сети при питании от этого меандра трансы горели через 20 минут, трижды. И не от превышения нвпруги, а, как я подозреваю, от разогрева по причине увеличения потерь в стали из-за энтих самых гармоник.
Поэтому не доверяю я фразам типа "...при помощи диммера будет работать только с понижающими трансформаторами индукционного исполнения."

Radj написал :
2sqlexec
Скорблю, что Ваши потуги объяснить процесс возникновения гармоник в трансформаторах из-за работы ШИМа не оказались достаточно наглядными. А так же, что не вижу смысла расписывать физико-химический процесс создания и разложения иодида вольфрама.

Как я заметил, последний пост ни чем по сути мне не противоречит и так и не доказывает Вашего утверждения про существенное снижение ресурса галогенок.

Все вейно заметили, агхипгавильно.

Тойко, мы Вас, батенька, подгпъавим:

1) Гаймоники возникают не в ШИ регуляторе и тем более не в тгансфогматоге, а в голове теоретика, лепящего математическую модель получившегося сигнала. Просто пока что окромя фоймулок страичка фурнье опщеупотребительного матаппарата для анализа/синтеза таких вещей пока не придумали. Гармоники - чистая абстракция для расчета отклика системы на каждую из них и представления полученного как суперпозиции.

2) Карбид, иодид, оксид и др. вольфрама оставим химикам.

3) Я таки сказал за существенное? Все относительно.

4) Такого искреннего леща Вам запостил, а Вы... Вместо того чтобы ежиться в лучах славы... Какой - то Вы неподкупный, ну чисто Марат. Благо что я не Рудель и не Корде.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2sqlexec
Скорблю, что Ваши потуги объяснить процесс возникновения гармоник в трансформаторах из-за работы ШИМа не оказались достаточно наглядными. А так же, что не вижу смысла расписывать физико-химический процесс создания и разложения иодида вольфрама.

Как я заметил, последний пост ни чем по сути мне не противоречит и так и не доказывает Вашего утверждения про существенное снижение ресурса галогенок.

2 RADJ

Да пес с ней, с волчьей пеной. В конце концов, у нас Сартр и плюрализьм мнениев. Пусть в Ваших лампочках галогены не пущают, а в моих вступают в соединение где попало, а потом подвергаются пиролизу на спирали. Все это по большому счету до лампочки. Ибо будущее все равно за супермегагиперяркими диодами.

Правда – то вот в чем:

«при снижении яркости димером трансформатор гудит потому что он хочет синусоидальный ток, а ему дают обрезки от синусоиды» -

Снимаю перед Вами шляпу. И жру ее от зависти. Я эн постами выше выеживался на тучу килобайт в потугах просто объяснить про вредные гармоники и другое разное. А Вы в два слова и очень образно. Оно, конечно, великий - могучий русский язык и все такое. Однако им надо уметь так виртуозно выражаться. Вы – умеете.

Мой Вам респект в особо крупных размерах: Хокинг отдыхает.

PS: Если посодействуете с грантом от GE R&D, охотно согласюсь замучить пару галогенок на благо науки. А если еще и от Oracle, то сооружу статистическую модель. 

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

sqlexec написал :
Прынцып действия галогенок я узнал из журнала "Юный техник".

Я рад за Вас, но не понял где в этой детской литературе Вы нашли аргументы опровергающие мой пост.

sqlexec написал :
И есть мнение, что им наплевать откуда жрать вольфрам, со спирали ли, с колбы ли...
Сознательность у них нулевая.
В противном случае чего стоило добавить галогенов в обычную лампу и несказанно продлить ее срок службы.

На самом деле ни кто вольфрам не жрет. Он сам испаряется, а галогены являются лишь химической преградой позволяющей большей части испарившегося вольфрама опять вернуться на свое законное место.
Вполне согласен, что в лампах работающих с температурой спирали свойственной обычным лампам накаливания добавление галогенов не дает заметного выйгрыша по ресурсу и потому не является экономически обоснованным. Но ответьте для себя на один вопрос. Будет ли галогеновая лампа работающая на 1% своей яркости работать дольше чем работающая на 100%? (Очевидно будет).
Значит безоговорочно нельзя говорить о снижении ресурса галогеновой лампы при снижении ее яркости, а остается лишь вопрос при какой яркости ресурс может снизится и на сколько. Вы можете ответить на это не проведя эксперимента?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Porter написал :
Спрашиваю потому что очень многие говорят что использование диммера с трансформаторными галогенками ломает весь кайф белого света, спектр света ближе к ЛН или всетаки больше остается белым чем желтым ?

Так и есть, причем не важно трансформаторные галогенки или на 220В.
Впрочем, и обычная лампа накаливания светит желтее при снижении яркости.

Димером добиваемся снижения температуры спирали, соответстенно и яркости. Как побочный эффект снижения температуры спирали получаем более низкую цветовую температуру (т.е более красную).

Кстати, при снижении яркости димером трансформатор гудит потому что он хочет синусоидальный ток, а ему дают обрезки от синусоиды.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sqlexec написал :
2Avmal: Вот это, батенька, бонтон, а то «Тор, блин». Топологически эти девайсы идентичны. Не с кафедры оппонируете, чай. Сами же призываете к народности и задушевности.

Не поминай меня всуе. Я сейчас могу только созерцать и ничего боле.
А с диммерами мне значит просто везло - со всеми работали индукционные.

Имею такую же лампу с тороидом. Любой диммер вам не подойдет, я пробовал с тем что нашелся дома. Транс шумел. Дальше не искал.

2Porter:
Перельман – младший:

                         Чистая профанация
                      или Принцип действия
  Широтно – Импульсного регулятора мощности
                       (он же диммер)

в переложении для младших научных сотрудников.

Дискламер: все описанные в тексте опыты чисто гипотетические из разряда демонов Максвелла, повторять КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!!

С помощью электронного ключа нагрузка подключается к сети не постоянно, а через определенные отрезки времени. Если бывали в рядах СА, там есть такой обычай: одного бойца ставят «на свет» и он с помощью щелкания выключателем создает в помещении некое подобие эффекта стробоскопа (смазанное инертностью лампы). Если же щелкать с достаточной частотой, дабы щелчки не регистрировались глазом – получится «диммер» с ручным приводом.
Так как сынок Эдисона, Генерал – Электрик, наплодил больше лампочек чем есть солдат даже в армии Китая, хитрые чайнецы придумали механического бойца по имени Дим-Мер, что с китайского так и переводится: «железный боец». Поелику как электрические контакты сильно искрили, их впоследствии заменили электронными, которые при работе включаются / выключаются в определенный момент каждого полупериода переменного тока, дабы вырезать «кусок» от петли синусоиды нужного размера. (Если представить сеть переменного тока как зависимость напряжения от времени получится синусоида, ну, в теории, во всяком случае). Каждое нарастание петли синусоиды – это «фронт», спад – «срез». Видимо, «отсечка фазы по фронту» это когда в начале полупериода ключ открыт, а потом закрывается, отсекая ненужное. По срезу, это когда подключение происходит, когда от петли синусоиды останется только нужный «кусок» «сзади». При этом напряжение нарастает очень резко. Проиллюстрировать это можно таким примером: Вы на роликовых коньках с зонтиком в руках и Вам нужно проехать определенное расстояние, уцепившись зонтиком за троллейбус. Если уцепиться за стоящий троллейбус и разгоняться вместе с ним, а в нужный момент отцепиться, ускорение будет как у троллейбуса (По «фронту»). Если же попробовать уцепиться за уже едущий троллейбус, то ускорение будет определяться жесткостью и пределом прочности зонтика и рук. Это и будет подключение по срезу (зонтика в том числе). (Это, конечно, пример не совсем адекватный, но сойдет. Да и если Вы прожили до сих пор, ничего не слыхав о скважности, Фурье - преобразованиях, мнимой единице и прочей лаже из арсенала автоматики, то и дальше справитесь)
В данном примере лампа – это Вы. Причем, для полноты аналогии, прочны как «терминатор» из одноименного детского фильма про злого электроника. Зонтик – это трансформатор. Лампочке – «терминатору» характер пульсаций напряжения в пределах номинала почти безразличен. А вот трансформатору нет. Если трансформатор с ферритовым сердечником и обмотки залиты компаундом – то это аналог цельнотитанового зонтика. А если на пластинах – и просто намотан – тогда пластмассового.

По идее, в диммере такого типа должно стоять устройство, сглаживающее пульсации напряжения (фильтр). Но по опыту – китайские братья как раз очень любят экономить на конденсаторах и индуктивностях из фильтров, принципиально для работы устройства не нужных.

И вообще – теория без практики мертва. Практик без теории обычно тоже.
Я не издевался ничуточки, а старался объяснить доходчивее. Вдохновляяся букварем Хоровица и Уилла.

2Avmal: Вот это, батенька, бонтон, а то «Тор, блин». Топологически эти девайсы идентичны. Не с кафедры оппонируете, чай. Сами же призываете к народности и задушевности.

Всем спс, буду пробовать через диммер, осталось найти не дорогой чтобы потом если что не сильно больно было

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ну, начнем с того, что трансформатор у вас не в форме блина, а в форме тора. Трансформатор у вас не электронный, а индукционный или электромагнитный - называйте как хотите. Поэтому не берите в голову всякие шумы при понижении напряжения и т.д. Вашему трансформатору это не грозит. Только не забудьте, что диммер надо подключить в первичную обмотку трансформатора 220В.
К сожалению с теорией у меня не очень, т.к. азы ТОЭ я постигал, когда галогенки еще не были в ходу, и в учебниках о них было почти ничего. Поэтому основываюсь, в основном, на опыт. Повторюсь - при использовании вашего трансформатора спектр изменится не значительно для восприятия на глаз, а вот срок службы у ламп уменьшится. Прочитайте выше монологи sqlexec.

Понял одно, от смены лам на менее мощные плохо никому не будет, но осталась пара вопросов:

  1. Есть мнение что при использовании диммера начинает шуметь транс, чем меньше света выставляешь тем больше шумит транс, от чего это зависит и это неизлечимо, есть ли варианты ?

  2. Говорят что у диммера очень часто летят предохранители, опять же от чего это зависит и как это лечить, а если у диммера нет предохранителя тогда что, горит сам диммер чтоли ?

  3. Нашел вот такое вот высказывание:
    Схема управления галогенными лампами 12 вольт, при помощи диммера будет работать только с понижающими трансформаторами индукционного исполнения.

Насколько это правда и как мне понять к примеру мой транс индукционного исполнения или нет ? (у моего форма блина, находится в чашке присвериливаемой к потолку, тяжелый)

  1. Кто-нибудь может не на техническом языке объяснить что значит следующее:

Бывают диммеры с отсечкой фазы по переднему фронту специально для низковольтных галогенных ламп.

2avmal: скажите а вы сами видели этот свет (регулируемый) или чисто теория ? Спрашиваю потому что очень многие говорят что использование диммера с трансформаторными галогенками ломает весь кайф белого света, спектр света ближе к ЛН или всетаки больше остается белым чем желтым ?

Radj написал :
На самом деле это далеко не архиочевидно. Так как галогены позволяют накалить спираль выше чем у обычной лампы, за счет этого и получаем более белое свечение. Но общеизвестен факт, что лампа накаливания работающая с недокалом имеет значительно больший срок службы (что касается и галогенок работающих с недокалом).
Возможно у галогенки есть участок яркости, где галогены уже не работают, а небольшой недокал еще не дает выйгрыша по сроку службы. Но этот участок возможно довольно не велик (может быть у некоторых производителей и вовсе отсутствует). Вобщем, нужны конкретные исследования.

Прынцып действия галогенок я узнал из журнала "Юный техник". В очень нежном возрасте. Конспективно пересказываю тезисы.
Лампочка Товарища Лодыгина (партийный псевдоним "Ильич"), ошибочно приписываемая мистеру Эдисону имеет одну пакостную особенность: так сказать сублимацию вольфрама. В отличие от МЭНЭЭСОВ, у волчьей пены это приводит к исхуданию и последующему перегоранию. Архиинтересный процесс, кстати. Вот. Поетому колбы у ламп без галогенов такие большие, а температуры сравнительно низкие. Чтобы галогены стали ловить вольфрам со стенок колбы, необходима определенная температура. Иначе бы выгоднее было делать лампы на старой оснастке и из сравнительно обычного стекла и других материалов.
Близкий к нулевому баланс миграций вольфрама возможен, таким образом, в определенном диапазоне температур. Плюс переходные процессы в моменты включения / выключения. (которые не электрические) И есть мнение, что им наплевать откуда жрать вольфрам, со спирали ли, с колбы ли...
Сознательность у них нулевая.
В противном случае чего стоило добавить галогенов в обычную лампу и несказанно продлить ее срок службы.
Не в волчьем мире капитализма, а даже в советское время я такого чтой - то не припомню.

avmal написал :
И-эх. Стыдно должно быть. Если тебя спросят назвать огнестрельное оружие, ты, ведь, не остановишься в перечислении только на СКС.
Так и здесь - ЛАТР ( но не обязательно АТр ) обязательно тороидальный трансформатор, а тороидальный трансформатор не обязательно ЛАТР.
Помню в эпоху перехода с 127В на 220В я намотал свой первый трансформатор - АТр с отводом от 127В. Так магнитопровод я набирал из Ш-образных пластин. А ты говоришь тороид это АТр ...
Кстати, последние годы при изготовлении щитов автоматики я использую только тороидальные ОСМ-1 "Штиль".

Ага!!! Дык я это, для ясности - наглядности. Имелось в виду гальваническая идентичность первичной обмотки вторичной. Вот. И где это я такое мяукнул? Это ж я в рамках контекста. А не за жисть в целом. А то у меня сварочник - чистый Тор. Дыры жжот как молотом вдарит

Вот это память, обомлели пионеры. Это же в районе между отечественной и корейской приключилось,
если мне букварь по электромашинам не изменяет.

А я свой первый Тры намотал на пакете пластин от верхушки шэ - образного. В качестве проверки смелой гипотезы. Смелой, но безрассудной.

А все-таки они вертяцца. То есть определенно, баланс уноса/возврата вольфрама таки функция от температуры газа / колбы. Иначе не наукообразно как - то. За что мы тогда со сном на лекциях боролись.

А, ШИМящий диммер должон теоретически менять кпд транса, интересно бы увидеть осцилограмму на холостом ходу этого даммера.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sqlexec написал :
Мнэ, коллега, тороидальный - это АТр (ЛАТР, чтобы нагляднее) , что ли
а электронный это ШИМ?

И-эх. Стыдно должно быть. Если тебя спросят назвать огнестрельное оружие, ты, ведь, не остановишься в перечислении только на СКС.
Так и здесь - ЛАТР ( но не обязательно АТр ) обязательно тороидальный трансформатор, а тороидальный трансформатор не обязательно ЛАТР.
Помню в эпоху перехода с 127В на 220В я намотал свой первый трансформатор - АТр с отводом от 127В. Так магнитопровод я набирал из Ш-образных пластин. А ты говоришь тороид это АТр ...
Кстати, последние годы при изготовлении щитов автоматики я использую только тороидальные ОСМ-1 "Штиль".

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

sqlexec написал :
приводит к снижению срока службы архиочевидным образом.

На самом деле это далеко не архиочевидно. Так как галогены позволяют накалить спираль выше чем у обычной лампы, за счет этого и получаем более белое свечение. Но общеизвестен факт, что лампа накаливания работающая с недокалом имеет значительно больший срок службы (что касается и галогенок работающих с недокалом).
Возможно у галогенки есть участок яркости, где галогены уже не работают, а небольшой недокал еще не дает выйгрыша по сроку службы. Но этот участок возможно довольно не велик (может быть у некоторых производителей и вовсе отсутствует). Вобщем, нужны конкретные исследования.

avmal написал :
Если у вас трансформатор не электронный, а тороидальный электромагнитный, то пойдет любой диммер, разумеется исправный. Что касается спектра, то он, конечно, будет меняться может, только, не очень заметно для глаз. Прежде чем ставить диммер, может лучше подумать сначала о замене галогенок на менее мощные?

Мнэ, коллега, тороидальный - это АТр (ЛАТР, чтобы нагляднее) , что ли
а электронный это ШИМ?

Филлишейв сэра Оккама не заржавел, без употребления - то?

От замены галогенных ламп на менее мощные (т.е. с более высоким сопротивлением) трансформатору станет только хорошо. И чем больше сопротивление, тем более. Только напряжение должно соответствовать.

Эксплуатация галогенных ламп при пониженном ДЕЙСТВУЮЩЕМ напряжении (ато сейчас мне ШИМ припомнят) приводит к снижению срока службы архиочевидным образом. Так как чем ниже температура колбы, тем хуже работают галогены по возврату сублимированного вольфрама обратно на спираль.

По поводу спектральной характеристики, если задуматься о спектральных термометрах, то определенно, сдвиг в длине волны поизойдет. И скорее в сторону увеличения.

Стеб.
Попробуйте по методу Э.Пресли (изобретатель телевизионного ДУ на базе импульсного усилителя 375 магнум с пороховым приводом)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если у вас трансформатор не электронный, а тороидальный электромагнитный, то пойдет любой диммер, разумеется исправный. Что касается спектра, то он, конечно, будет меняться может, только, не очень заметно для глаз. Прежде чем ставить диммер, может лучше подумать сначала о замене галогенок на менее мощные?

Здравствуйте, кто знает подскажите plz.

Купил люстру с галогеновыми лампочками 12х20Вт 12V трансформатор тороидальный (блин который лежит в тарелке которая к потолку присверливается, тяжёлый), подключил получилось в комнате 15метров очень много света, перечитал много инфы, но всё равно осталась пара вопросов:

  1. Действительно ли любой диммер, который для галогенок с трансформаторным подключением разумеется, при регулировании будет менять цвет с белого на жёлтый или существуют какие-то диммеры либо комплекты транформатор+диммер при которых возможна регулировка света диммером и чтобы цвет как был так и оставался белым ?

  2. Что может случиться не хорошего если я поставлю 12 ламп но по 10Вт, будет ли от этого трансу плохо (если да то насколько) и будет ли разница в сроке службы ламп ?

  3. Нашел такой вот диммер UNICA будет ли он работать в моем случае ?
    Диммер поворотный для ламп накаливания и галогенных ламп с ферромагнитным трансформатором, 40-300W, переключатель
    U5.553.18Z - бел. и U5.553.25Z - беж.

90% сотрудников магазинов нифига не знают в этом вопросе, все смотрят на название а там написано для ламп накаливания и галогеновых ламп, ну они и говорят вот видите вам подходит... либо просто - нет, к обмоточным трансам диммеры не встанут, так вот везде и путают.

В рез-те так я до конца и не понял есть ли нормальные варианты снизить яркость света на люстрах такого типа и логично ли использовать здесь диммер, а если да то какой.