Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135
#3584979

Подскажите пожалуйста, запутался совсем. Стены заштукатурены ротбандом. Чем шпаклевать? В магазинах есть
1) Ротбанд паста
2) Фуген
3) Ротбанд финиш

Первая не понравилась - тяжело шпаклевать. Вторая - шпаклюется легко, ровненько, красиво, но... наклеил рулон случайно цветочками вниз, начал отдирать (прошло с час), обоина отодралась вместе с фугеном. Грунтовал проникающей груновкой текс по два раза и штукатурку и шпаклевку. Грунтовка ротбанд как-то нереально дорого стоит, около 1200 за 15 кг. Третью пока не пробовал. Стоимость с фугеном у нее однаковая.

Но особенно меня волнует вопрос - что такое "фюллер"? На сайте кнауф никакого фюллера нет. На форумах постоянно пишут про некий фугенфюллер.

evzhur написал :
На форумах постоянно пишут про некий фугенфюллер.

в просторечьи его называют "фюллер", а вообще он официально называется уже "Фуген" )))

всё в голове (с)

evzhur написал :
обоина отодралась вместе с фугеном

Шпаклюйте Пуфасом. Обои отрывать будете вместе со стеной

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

evzhur написал :
Вторая - шпаклюется легко, ровненько, красиво, но... наклеил рулон случайно цветочками вниз, начал отдирать (прошло с час), обоина отодралась вместе с фугеном

Это описание чего угодно, но не фугена

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Что это?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Кто здесь?

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Пуфаса нет в продаже(

evzhur написал :
Но особенно меня волнует вопрос - что такое "фюллер"? На сайте кнауф никакого фюллера нет. На форумах постоянно пишут про некий фугенфюллер.

У нас продается.
Средство хорошее, но дорогое (мешок 120 грн ~ $14).

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

ветонитом лр+

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

evzhur написал :
начал отдирать (прошло с час), обоина отодралась вместе с фугеном.

А грунтовался ротбанд перед наложением фугена? Время и условия сушки ротбанда/грунтовки/фугена не были нарушены?

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

BigHarry написал :
А грунтовался ротбанд перед наложением фугена? Время и условия сушки ротбанда/грунтовки/фугена не были нарушены?

Грунтовал два раза ротбанд и сушил пару дней. Шпаклевку тоже два раза грунтовал. Видимо обойный клей впитался в шпаклевку. Она с обоями местами от ротбанда отошла.

evzhur написал :
Пуфаса нет в продаже

Ну и зря, батенька ) Пуфас - это классная вещь!

Труд без искусства - Варварство!

evzhur написал :
Видимо обойный клей впитался в шпаклевку. Она с обоями местами от ротбанда отошла.

отошла с обоями, видимо, ротбанд паста, а не фуген, как вы написали в первом сообщении. Разберитесь там у себя, и не вводите народ в заблуждение. А пока не разобрались, попробуйте пошкурить ротбанд наждачкой и наклеить обои в цветочек прямо так, ничем его не шпаклюя. Результат вас приятно удивит)))

evzhur написал :
Стены заштукатурены ротбандом. Чем шпаклевать?

с какой целью шпаклюете? величина неровностей?

Грэй написал :
попробуйте пошкурить ротбанд наждачкой и наклеить обои в цветочек прямо так, ничем его не шпаклюя. Результат вас приятно удивит)))

Это если ротбанд затирали

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Отошел именно фуген.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Samar написал :
с какой целью шпаклюете? величина неровностей?

Обои клеить. Так-то нормально все. Но вот при следующей поклейке видимо шпаклевать заново придется. Думаю все сдерется вместе с обоями. Обои флизелиновые, у них еще бумажная основа при отдирании отслаивается.

Ротбанд идеально разгладить у меня не получается.

evzhur написал :
Обои флизелиновые, у них еще бумажная основа при отдирании отслаивается.

так не бывает - всмысле у флизелина основа флизелиновая, а не бумажная
т.е. если просто под обои загладить в пределах 1-2мм, то ЛР+, лучше ничего нет, а если больше или неровности и т.д., то не знаю что и предложить
P.S.
отличительная особенность фугена: замес по 0,5-1кг и встает быстро за полчаса, так было?
м.б. не успел схватиться с ротбандом? или 2 раза до состояния стекла загрунтовали?
отвалился по слою грунтовки?
если на фуген водой побрызгать он коричневеет, но не отваливается, хотя если кисточкой водить, то размыливается

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

evzhur написал :
Отошел именно фуген.

левак какойто. фуген никогда не отслаивается он с родбантом намертво соединяется липучей шпатли не найти. фото мешка в студию

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

evzhur написал :
Что это?

IrkAnt написал :
Кто здесь?

Шпаклюйте чем хотите. Главное дать ротбанду высохнуть и почаще грунтовать.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Samar написал :
так не бывает - всмысле у флизелина основа флизелиновая, а не бумажная
т.е. если просто под обои загладить в пределах 1-2мм, то ЛР+, лучше ничего нет, а если больше или неровности и т.д., то не знаю что и предложить
P.S.
отличительная особенность фугена: замес по 0,5-1кг и встает быстро за полчаса, так было?
м.б. не успел схватиться с ротбандом? или 2 раза до состояния стекла загрунтовали?
отвалился по слою грунтовки?
если на фуген водой побрызгать он коричневеет, но не валивается, хотя если кисточкой водить, то размыливается

Фуген точно настоящий. Есть ровная бетонная стена со множеством мелких царапин и ямочек (по 1-2 мм). Штуктурить нет смысла. Прогрунтовал пропиточнй грунтовкой текс. Зашпаклевал на два раза фугеном (как в инструкции). Загрунтовал фуген два раза. Наклеил обоину. Все сохло по очереди не меньше суток. Прошло две недели после наклейки обоев. Поддернул кусок обоины - на нем отлипшие от стены кусочки фугена. В спальне на ротбанд шпаклевал - там все нормально.

Надо было бетон-контактом грунтовать? Так вроде он для штукатурки. Как-то странно его использовать.

evzhur написал :
Фуген точно настоящий

Возможно он просрочен? Я фугеном не работаю, но вот на Ротбанде написано срок годности 6 мес. Однако он и 5 мес не хранится, теряет свойства.
Хотя и хранили в сухом помещении. А вот Пуфас ( маде ин Германи ) , годность 5 лет. С ним такие номера не проходят )

evzhur написал :
Надо было бетон-контактом грунтовать?

Нет, бетоконтактом не нужно было, просто грунтовкой

Труд без искусства - Варварство!

Купите грунтовку Ceresit CT17 и почувствуете разницу между Текс. Последний больше на воду смахивает. Я тоже до недавнего времени использовал Текс, пока Церезит не попробывал, к тому же последний еще и дешевле.

Труженик написал :
Это если ротбанд затирали

Заглаживали.

evzhur написал :
наклеил рулон случайно цветочками вниз, начал отдирать (прошло с час),

Мало времени прошло. Часто ротбанд подсыхает снаружи, а внутри еще влажный, Вы 4 раза мочили грунтовкой, + обойный клей, полностью сохнет долго.

ddd777 написал :
ветонитом лр+

Тут о вкусах не спорят: гипсовая или размокающий ветонит....

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

evzhur написал :
обоина отодралась вместе с фугеном.

верхние слои должны быть мягче нижних

Труженик написал :
Шпаклюйте Пуфасом.

ну и будет тоже самое, он же крепче ротбанда
паста и финиш не особо отличаются, есть еще кнауф мультифиниш, тоже самое, я бы взял ведро шитрока, он отлично ложится на ротбанд и мягче в работе...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lok написал :
ложится на ротбанд и мягче в работе...

под обои, этот уж точно отлетит за секунду. он от лёгкого увлажнения разбухает. лепить финшную шпатлю под обои

Регистрация: 11.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

otyan написал :
... Мало времени прошло. Часто ротбанд подсыхает снаружи, а внутри еще влажный, Вы 4 раза мочили грунтовкой, + обойный клей, полностью сохнет долго.

+100500 как говорится

otyan написал :
Тут о вкусах не спорят: гипсовая или размокающий ветонит....

Ну если руки не сильно прямые (как у меня ), то лучше работать ЛРом, а не Фугеном - живет долго (можно вообще крышкой закрыть и на следующий день пользовать), шкурится очень легко, что при неумелом шпатлевании крайне полезное свойство. А вот шкурить Фуген мне показалось тяжело, надо сразу хорошо делать. В Фугене по первости очень сильно напрягает время жизни, а если начинаешь разводить новую порцию в ведре плохо очищенном от вставшей старой порции встает вообще моментально. У Фугена по сравнению с ЛРом (чисто для меня) только один интересный момент - когда прорезаешь обои меньше процарапываешь шпатлевку (я малярный флизелин на стены клеил - тут очень заметно).
ЛРка, отгрунтованная тиккуриловским европраймером+обойный клей - отличная основа под обои - с обоями не снимался ни разу.
Из готовых шпатлевок очень понравилась Dulux'овская - очень хорошо ложится, а если чуть разбавить водой (согласно описания) можно легко натянуть слой заметно тоньше миллиметра (с ЛРом у меня так идеально потолок не получался). Шкурится похуже ЛРки, но натянуть ее получается еще лучше.
От Тексовской продукции я давно отказался - уж очень много воды у них везде. Лучше уж брать тиккурилу, благо разница в цене сейчас не космичекая.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Можно ли Ротбанд шпаклевать цементной шпаклёвкой (например, Геркулесом)?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tayna написал :
Можно ли Ротбанд шпаклевать цементной шпаклёвкой (например, Геркулесом)?

можно но не нужно

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

витаон написал :
можно но не нужно

Почему?
И чем тогда шпаклевать лучше?