Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#214370

ну ладно. Нет, так нет.

toКвитка
Вы хотели тоже нарисовать. Или Ваши мысли, получилось, совпадают с идеями Елен? Простите за назойливость .

Вообще, у меня есть ощущение, что спустя какое-то время он переберется в гостиную. Все-таки телевизор, усилитель, колонки и т.д. там. Да и музыки много он на компутере хранит. Возможно, если мы в однушке надолго задержимся, снесем стеночку гардеробной, чтобы хоть какой-то ему воздух был.

У меня муж програмер и по 12 часов за компом дома работает. Раньше комп стоял в закутке в коридоре в результате и зрение стало садиться и голова часто болела. Теперь комп переставили в гостинную под окно чтобы свет поправилам падал. Попробуйте всетаки мужа убедить, здоровье это главное. А на кухне можно вполне удобный закуток отгородить и никто ему там мешать не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

!rina написал :
toElenaM
Муж(сис-админ) сдать позиции кабинета-гардеробной отказался. .

Мой тоже сисадмин. И программист. Да и я сама частенько дома тружусь на компьютерной ниве. У нас кабинетик разместился в лоджии - застеклили, утеплили и убрали оконный блок между лоджией (4.5 кв.м) и гостиной (12 кв.м). Т.е. получилось, что кабинет - это часть гостиной. Нам нравится - вроде каждый своим делом занят, и в то же время вместе. Кстати, у нас пока компьютер выступает еще и в роли телевизора.

С уважением, Елена

toElenaM
Спасибо за отклик. Если получится, постараюсь найти кровать, декорированную для гостиной, или угловой диван.

З.Ы. Муж(сис-админ) сдать позиции кабинета-гардеробной отказался. .

toLena.klen
детская легкая прозрачная раздвижная перегородка - мне это тоже нравится. Если сможем реализовать разноуровневые потолки - будет здорово, наверно. Спасибо за ваши идеи.

toКвитка
Я не против мобильных перегородок, а возле окна - это телевизор на тумбе и 4 колонки .

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

Прошу прощения - рисовать времени совсем нет. Попробую объяснить на пальцах.

  1. Перепланировка нежелательна для хозяев, и я полностью с ними согласна - вряд ли семья в таком составе будет долго ютиться в однокомнатной квартире. Поэтому стены оставляю в покое.
  2. В варианте Lena.klen мне очень нравится общее расположение мебели - это удобно и функционально. Но поскольку перепланировка отменяется, то спальное место взрослых объединяется с гостиной зоной. Это может быть диван, как обычный, так и угловой, или даже кровать, но декорированная для гостиной.
  3. Разделение взрослой и детской зон можно сделать с помощью раздвижных перегородок или штор, или их комбинации. Можно это обыграть разными уровнями потолка, так, чтобы скрыть направляющие, и добавить подсветку.
  4. Гардеробную я бы оставила в "родном" качестве - это позволит Вам отказаться от громоздких шкафов в комнате в пользу уюта.
  5. Рабочий кабинет может быть как в кухне, так и в комнате во "взрослой" половине (например, около стены, смежной с гардеробной).

С уважением, Елена

Я рада что вам понравился мой вариант. Но мне кажеться что малюсенький, душный и темный кабинет это не самый лучший вариант. У меня тоже муж работает дома и после разных вариантов всетаки ево стол поставили у окна (и он гораздо меньше утомляться стал). Могу предложить еще такой вариант организации кабинета за счет большой кухни. Кухонный фронт чуть уменьшить и сделать ближе ко входу. Рядом с балконной дверью сделать книжнй шкаф. рабочий стол отделить узким стелажлм (20-25см) для компактов и прочего. Или можно отделить и какой-нибудь интересной гипсокартонной перегородкой с нишами и подсветкой.
Делать в углу (гардеробной) детскую помоему тоже не стоит, всетаки света и воздуха там будет немного. Для большей изолированности детской можно отделить зону детской легкой прозрачной раздвижной перегородкой, можно также сделать там небольшой шкаф рядом со столом. Для дошкольников письменный стол тоже очень даже необходимая вещь. Еще для детской можно сделать двух этажную кровать на 1 этаже шкаф или рабочий стол а на втором собственно кровать. Добавляю измененный рисунок.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мне тоже понравился вариант Lena.klen. Кабинетик для папы - это, конечно, хорошо, но тогда придется отказаться от полноценной кровати. Приходится выбирать - спальня или кабинет. Что для однокомнатной квартиры в общем-то и неудивительно...
Хотя вот я бы лично гардеробную как раз для ребенка бы приспособила, а поскольку детская кровать меньше взрослой двуспальной, то туда еще и шкафчик или комодик бы поместился, игрушки, опять же, не на виду, а хоть как-то обособлены... А поскольку дочка еще не школьница, то вопрос стола для нее стоит не так остро, скорее пока основной вопрос, куда девать кукол и медвежаток.

2!rina а папе кабинет обязательно в отдельном помещении нужен? Большой рабочий стол его не заменит? Спрашиваю потому, что очень понравился вариантLena.klen. Думаю, в любом другом случае, если не использовать гардеробную как спальню, вашим спальным местом будет раскладной диван, но не кровать. Вам это подходит?
Скажите, как вы относитесь к тому, что бы отделить часть комнаты поперек прозрачной (или непр.) раздвижной перегородкой? В меньшей части, у окна, можно устроить детскую условную. В большей, возле входа, гостинную-спальню с раскладным диваном. Или хотите разделять только мебелью? Если вы в принципе не против перегородки, попробую нарисовать. Других мыслей пока нет.
Про ваш вариант. Тут если разложить диван из комнаты уже трудно будет выйти. И еще, скажите, у окна это что за элементы нарисованы? Не очень понятно.

Lena.klen, спасибо большое. Вариант понравился. Только, единственное, в гардеробной у нас кабинетик для папы будет. Но все равно, ваши идеи пригодятся. Еще раз спасибо.

Предлагаю вам вариант размещения в такой квартире, но с совсем не большой перепланировкой. Гардиробную добавить к комнате и сделать там спальную зону. Лучше всего было бы сделать там подиум с выдвижными ящиками под ним. На подиум кинуть матрас и отделить эту зону от остальной комнаты например шторами. Детскую зону сделать у окна, кровать можно отделить сквозным ступенчатым стелажом, на котором разместить книжки и игрушки. У окна можно сделать большой стол (можно его завернуть и на другое окно до самой детской кровати). Часть стола можно использовать вам, например для работы за компьютером, часть для детских занятий, игр, рисования. В зоне гостинной, напротив дивана во всю стену сделать шкаф купе куда вписать телевизор. Кроме того у вас довольно большая кухня и там вполне станет небольшой (150см) диван и можно будет посидеть с гостями на кухне. Справа от входной двери станет вешалка и узкая обувница, а рядом с ванной шкаф купе 100см для остальной одежды. Рисунок прилагаеться.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Я в углу проходной комнаты в хрущёбе сделал в своё время откидную кроватку на деревянном каркасе который в дневное время служил спорт и игровым уголком,а на ночь закрывался дверкой -гармошкой.

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

!rina написал :
Спасибо, что откликнулись. 103 слева и 166 справа.

В таком случае ваш вариант просто не помещается в эти размеры. Я подумаю, что можно сделать, но отвечу завтра-послезавтра, сейчас очень загружена.

Спасибо, что откликнулись. 103 слева и 166 справа.

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

Люблю такие задачки. Но для идей нужны размеры справа и слева от дверного проема.

Спасибо за ответы. Насчет двухъярусной кровати будем думать года через 2 тока не раньше. Переносить тоже никуда не будем. Нам бы только грамотно разместить мебель и саму мебель надо подобрать так, чтобы и места больше было и удобно. Может еще какие идеи у кого. Я вот только вот так смогла придумать (см. жипег). Ничего в голову больше не идет.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Manny написал :
А лучше все-таки вот здесь:

Ну, это зависит от города во многом, а вот СНиПы везде одинаковые

2!rina
поочереди
у меня побольше площадь, но вся квартира перманентная детская
гостинная превращается в гостиннуюю только к приходу гостей

А лучше все-таки вот здесь:

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Taurus написал :
Про законность ничего не знаю. Плиты электрические.

Эту перепланировку не утвердят в БТИ. след-но будут проблемы при попытке продать квартиру, а если еще кто-нибудь настучит, то проблем может быть больше. По СНиП нельзя размещать кухни над жилыми помещениями
почитать можно тут:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Про законность ничего не знаю. Плиты электрические.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

А по теме: не рассматривали вариант для ребенка кровать-чердак с игровой зоной под ним? Видела вариант: взрослая 2-х спалка на "втором этаже", внизу- игровая для ребенка

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Taurus написал :
Соседка сделала детскую в кухне, а для кухоннной мебели, плиты и т.п. отгородила место в комнате.

А про законность такой перепланировки Вы не узнавали? Особенно если газовая плита в доме.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Соседка сделала детскую в кухне, а для кухоннной мебели, плиты и т.п. отгородила место в комнате.

Уважаемые мастера! У нас скоро должна появиться наконец(!) наша (!) однушка. Обращаюсь к вам за советом. Подскажите пожалуйста, как лучше распланировать большую комнату (без снесения стен и перегородок) и интерьер (какую мебель лучше - никакой мебели пока почти нет). Нас трое - мама, папа и дочка 4 лет. Как сделать желательно обособленно и детскую небольшую, и нам спальное место?
Спасибо.