Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#3589167

Мужики, знаю, сейчас будете кидаться табуретками, но хотелось бы советов, советов дабы избежать на первом этапе глобальных косяков, которые потом будет не исправить. На данный момент однозначно определился с тем фактом, что квартиру я покупать не буду, нафиг мне это... и баснословно дорого. Руки у меня прямые, с тех документаций дружу. У самого бизнес по доставки песка\щебня\асфальта\котлованам, так что кой чего понимаю. Но нет "общего структурированного подхода". Хочется как-то все в голове сложить.

Задача: дом порядка 300м2, из них 100м2 тех зона - оборудование для дома, гараж на несколько мест, небольшой офис. Пока рассматриваем "сферический дом в вакууме 10х10м" ибо под смету и понимание будет в течении нескольких лет выводиться определенная оборотка из второго бизнеса. Дом для круглогодичного проживания.

Итак, как оно мне пока видется:

Участок:
Посмотреть генплан района(дом будет недалеко от Всеволожска, это город спутник в 12км от КАД СПб), поговорить с определенными людьми. Дабы через 3 года мне около дома высотку не построили

Найти максимально высокий и сухой. В идеале - песок. Ибо - халявный песок на участке съэкономит массу денег.

Попинать геологов, получить с них данные по промерзанию, грунтовым водам.

Заранее распланировать все вплоть до хозпостроек, несколько въездов и т.п.

Фундамент 10х10(опять же, размеры сферического коня пока ):
Полноценный этаж в подвале, заглубление 3м. Пол - заливаем бетоном, на плиту из залитого бетона ставим стенки высотой 3м. Заранее закладываем все технические отверстия и прочее. Может еще 4 штуки свай засверлить на 2м ниже пола подвала.... недорого и будет очень крепко.

Дом(в 2 этажа 10х10):
Тут все сложнее, я никогда не строил грамотные дома... понтов особых не надо, большой трудоемкости тоже не хочется. Вопрос в выборе материала:
Если я правильно понимаю, меня вполне может устроить такой "бутерброд": гипрок-пароизоляция-200мм роквула-место для вентиляции-сайдинг. Собирать эти бутерброды на каркасе из бруса(обработанного растворами от насекомых и гниения) - если я правильно понимаю, подобный дом спокойно простоит 100 лет без гимора.

Далее окна и двери понятно, материал пола первого этажа: бетонные плиты(+керамическая плитка), второго - доски(ламинат, линолеум), на крышу ондулин, крышу утепляем также роквулом.

Отопление делаем с помощью геотермальной станции и теплых полов, она же нагревает воду в водопроводе до 40С, +бойлер для полноценной горячей воды.

Водопровод от собственной скважины.

Канализация автономная.

Пока, по прикидкам, по состоянию "коробка с окнами и дверями, геотермалкой, канализацией, водопроводом" я должен уложиться в 4 мульта. Из расчета что особо ответственные участки делают подряды, остальное узбеки + моя монтировка и неусыпный контроль.


Скажите ваше мнение... дабы направить на путь истинный...

каркасник получается ? в нете полно типовых проектов домиков . посмотрели бы ... может подберете чего ... а то без подробного дизайнпроекта ни сметы не составить ни в сумму не уложиться ...

SergeySPB написал :
Дабы через 3 года мне около дома высотку не построили

Очень правильно!

SergeySPB написал :
Найти максимально высокий и сухой. В идеале - песок.

Это хорошо, но разве под Питером такое бывает?

SergeySPB написал :
Полноценный этаж в подвале, заглубление 3м

Это сильно зависит от уровня грунтовых вод в конкретном месте. К примеру - в районе Пулкова фигушки это получится. Почти болота.

SergeySPB написал :
Отопление делаем с помощью геотермальной станции

Это зря. Ищите местность с газом. Все остальные варианты в разы поднимут стоимость эксплуатации дома зимой. Ваши 300 метров каркасника станут золотыми.

Вообще, каркасный дом проектировать самому - не стоит. Тут даже мало иметь архитектурное образование. Еще надо иметь опыт проектирования именно каркасников. Гораздо целесообразнее подобрать готовый проект и закупить комплект под каркасник готовый у производителя.

Регистрация: 26.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Проект будет, причем достаточно подробный. Понимаю, что просчитав нагрузки, и расположение узлов, я деньги на проект отобью на материалах и времени работы. Стандартный вряд ли подойдет, нужен офис, тех зона возможно с раздвижным полом (замена подъемника для ремонта машин), и еще несколько специфических вещей, связанных с моим образом жизни.

Газа не будет с вероятностью 90% а чем так плоха геотермалка? 600 тыс вместе с установкой для 250 квадратов, дык она после этого почти ничего не потребляет, только липисдричество на компрессор. + полная независимость если газ зимой обрубят, даже если липисдричество. Включил генератор и у тебя геотермалка полностью нагрела дом.

Вообще, каркасник в таких размерах реально? Не будет проблем с крепостью конструкции\гулянием?

Почему народ так сильно упирается в кирпичи? Выходит же существенно дороже и дольше.

Если грунтовые воды лежат допустим на 2м, то строить гидросооружения я не буду и буду строиться выше их уровня, мне ГЭС воротить желания нет Ну будет 3х этажный дом... Опять же, при попадании воды в подвал, она должна уходить в грунт, а не превращать подвал в бассейн

SergeySPB написал :
Вообще, каркасник в таких размерах реально?

Вполне. 300 квадратов - это не много.

SergeySPB написал :
дык она после этого почти ничего не потребляет

Это заблуждение. В разделе сантехники и отопления я публиковал давно сравнение расходов на тепловой насос и газ. Для нашего соотношения цен электричества и газа на данный момент, газ вдвое-втрое дешевле, чем тепловые насосы по эксплуатационным расходам. Если учесть, что коммуналка при своей воде и канализации на 80% состоит из отопления - вот и будет разница в эксплуатационных расходах в 2-3 раза! Это без учета капзатрат!
К тому же, в этом году вводится драконовский эксперимент по двухтарифной оплате электроэнергии. При нем разница между газом и тепловыми насосами станет в 4-5 раз в пользу газа!
Вы не смотрите в Европу - там электричество по нашей цене, а газ вчетверо дороже.

SergeySPB написал :
Почему народ так сильно упирается в кирпичи?

Не знаю как у вас, а у нас - давно уже не упирается. Кирпич идет на внутренние перегородки о иногда - на облицовку.
Каркасник не уступит каменному дому при тщательном исполнении и качественных материалах. Если же паро- гидроизоляция будут делаться абы как и из абы чего - дом выйдет плохим.

Регистрация: 26.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

а нельзя ли ссылочку на это сообщение по сравнению? очень интересно... как я понимаю, баллонами по 50л с газом протопить 300м нереально?

А как с общей крепостью у каркасников? Т.е. допустим если "коня в вакууме сравнивать"
Т.е. не получится ли так, что каркасник будет немного "двигаться" ? Даже так бы вопрос сформулировал: Берем каркасник спроектированный умным человеком(как я понимаю, это будет из бруса и довольно много промежуточных колонн и балок), на фундаменте для него подходящем, в течении 100 лет могут быть проблемы капитального характера? (двери перекашивает, штукатурка трескается, скрипы посторонние)

Пока, при сравнении, я заметил у керамокирпича только несколько преимуществ: возможность строить высокие строения с капитальными перекрытиями второго этажа, отсутствие необходимости внешней отделки. Но в минусах скорость возведения, и относительная дороговизна. Потому что по теплоизоляции керамокирпич уступает минеральной вате.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SergeySPB написал :
халявный песок на участке съэкономит массу денег.

каким образом? песок как и большинство сыпучих не так много стоит.

SergeySPB написал :
"бутерброд":

а бутерброд "кирпич-вата-вентфасад(сайдинг)" не рассматриваете?

SergeySPB написал :
в течении 100 лет могут быть проблемы капитального характера?

за каркасник не скажу , а вот срубы по сто лет стоят без проблем ... главное чтоб фундамент был хороший . у каркасника звукоизоляция все таки похуже будет . ну и огнестрелом каркасник прошьется легко . сильные пожары и там и там наносят очень сильные повреждения , а малые возгорания кирпичный перенесет лучше . может еще чего сферического припомню

SergeySPB написал :
а нельзя ли ссылочку на это сообщение по сравнению?

бракодел написал :
ну и огнестрелом каркасник прошьется легко


Я думал только мне в голову приходят такие недостатки. Газосиликат и керамические блоки тоже из Калашникова - на вылет прошиваются. Только кирпич и монолитный бетон дают шанс в перестрелке.

SergeySPB написал :
как я понимаю, баллонами по 50л с газом протопить 300м нереально?

Ну почему нереально то. Вполне реально, только посчитайте - почем это выйдет! Очень удивитесь. Сжиженный газ намного дороже магистрального.
Вообще, наличие возможности для подключения к магистральномы газу - основной критерий выбора места постоянного жительства вне города для простых людей. Автономно круглогодично жить с комфортом без газа могут позволить себе только очень богатые люди. Но они не строят каркасников.

Vladimir_Vas написал :
Я думал только мне в голову приходят такие недостатки.

не, ну в россии живем . пулька от мелкашки вполне прилететь может , а энергетика у нее вполне достаточная

бракодел написал :
прилететь может

Решается ночнушкой из бронежилета и чепчиком-каской. Зато домик карт… каркасный.

бракодел написал :
не, ну в россии живем

Не сразу обратил внимание, что Вы из Саратова. Таки да. В Воронеже всего один Вор в законе, да и тот неканоничен, поскольку замечен на наркоте.
А в Саратове - их целых шесть!
В этом смысле, вспоминая сериал "Бандитский Петербург" - автору темы надо бы монолитник делать.

justis1 написал :
Решается ночнушкой из бронежилета и чепчиком-каской. Зато домик карт… каркасный.

Vladimir_Vas написал :
автору темы надо бы монолитник делать.

смутные времена еще не прошли

Регистрация: 26.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

сейчас посчитал по тарифам в ЛО, из расчета что из 1м3 газа получается в 9 раз больше тепла чем из 1квт липисдричества.

липисдричество(средний тариф между день\ночь) - 2р\квт
газ(магистральный) - 4р\м3

т.е. с газом из 4 рубля мы получаем 9 единиц тепла
из липисдричества, за 4 рубля, при производительности теплонасоса (1:4), получаем 8 единиц тепла

если правильно посчитал, то выходит одно и тоже... вопрос в оборудовании. теплонасос 600, а газовый котел+подключение? - вопрос...

топиться газом в баллонах - печалькО, даже неинтересно.


шутки про монолит оценил скажу по секрету, любой монолит в одиночку неудержишь, ибо площадь большая. Так что не очень актуально, да и проще хозяина на пороге дома застрелить

SergeySPB написал :
а газовый котел+подключение? - вопрос...

газовый котел ... ну пусть будет 2х40 . а вот с подключением темный лес ... у нас в городе дешево ,в подмосковье до 500-600 вроде было

SergeySPB написал :
при производительности теплонасоса (1:4)

Вы только не забывайте, что мультипликативный эффект в 4 раза Вы получите только при низкотемпературном теплом контуре. Т.е. только теплые полы по всему дому - и никаких батарей отопления. Как только надо будет греть теплый контур до хотя бы 50 градусов - вся мультипликативность резко урезается до 2-1,5 раз.
Как Вы будете делать в двухэтажном каркаснике только теплые полы по всему дому - это тоже отдельный вопрос.
И не забудьте, 2 рубля за кВт-час к концу года уже не будет нигде.

Регистрация: 26.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

а потом туда еще затолкать: за 40 тыс солнечный коллектор, 2 рекуператора на вентиляцию\стоки

так а разве теплые полы не греют более производительно, нежели батареи? со вторым этажом да, вопрос в плане полов... или туда батареи, или делать первый этаж из керамокирпича, дабы несущий, либо стальной каркас.

SergeySPB написал :
а потом туда еще затолкать: за 40 тыс солнечный коллектор,

Вы в Питере недавно? Какой солнечный коллектор, если солнечных дней в году в Питере - с гулькин нос? Питер - не Краснодар!
Сколько раз туда ездил - солнца не видел ни разу!

SergeySPB написал :
так а разве теплые полы не греют более производительно, нежели батареи?

А при чем тут производительность? Скока калорий Вы закачаете в систему отопления, столько и будет, без разницы - батареи это или теплый пол.
Просто физика тепловых насосов такова, что коэффициент мультипликативности прямо зависит от разности температур холодного и горячего контура.

Регистрация: 26.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

ну да, солнечные батареи и коллекторы - не вариант, посчитал сейчас, киловатты золотые выходят, ветряк разве что, он себя за 3 года окупает, но ветряк это как добавка, а потом он будет скрипеть и выносить мозг добывать липисдричество лучше всего от столба т.е. грубо говоря(если не считать стоимость подключения) что геотермалка, что газ. геотермалка чуть дороже. подключение - вопрос, хотя есть подозрение(рынок пока не оценивал до конца) что участки с газом дороже ровно настолько, насколько будет разница между оборудованием в геотермалке и газовом котле

SergeySPB написал :
что участки с газом дороже ровно настолько, насколько будет разница между оборудованием в геотермалке и газовом котле

Ага. При этом легко убедиться, что это ну совсем не:

SergeySPB написал :
чуть дороже.


Разница - огромна!

Регистрация: 26.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

хм... а как же мой расчет?

SergeySPB Ваш расчет взят из наиболее благоприятных условий - температура теплого контура 26, а холодного - 4. Но Вы попробуйте обеспечить отопление в условиях зимы Питера при таких параметрах. Думаю - ничего не выйдет. У меня весьма хорошо утепленный дом. Тем не менее, чтобы на первом этаже обходиться только теплым полом температура носителя на входе в ТП должна быть не ниже 32-34 градусов. Тогда температура поверхности пола - 28-29 градусов. Не думаю, что в Питере зимы теплее наших. Т.е в наших реалиях получить 1:4 никак не выйдет.
Теперь о разнице капвложений. Уверяю Вас - тепловой насос совсем не самая дорогая часть геотермалки. Если Вы возьмете систему - вода-вода скважинного типа - резко осложните себе водоснабжение из скважины. Горизонтальный коллектор требует грандиозных земляных работ на участке - ведь закапывать придется глубже уровня промерзания существенно. На 300 квадратов отопления надо будет расчетную мощность коллектора делать не ниже 30 кВт. Поверьте - это огромная площадь теплосбора. Существенно удешевить коллектор можно, если дом будет на берегу незамерзающего всю зиму большого водоема.
Так что, я бы не стал ввязываться в это дело. Не окупится никогда.

Регистрация: 26.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

А какие могут быть проблемы со скважиной, если радиатор насос установлен именно бурение на большую глубину?

(прошу не рассматривать в качестве рекламы!)

или эти характеристики как-то притянуты "за уши"? хотя температура носителя-то по идее должна быть 4 градуса, а не 0, т.е. эффективность насоса должна быть еще выше.

На самом деле, тут вопрос стоимости. Или я покупаю участок с газом, а это минимум на 200-300 тыс дороже, нежели такой же, но без газа, причем участок будет еще скорее всего в избыточно оживленном месте. Потом плачу конские деньги за подключение(фактически за бамажки), и если я правильно понимаю, место для котла надо бы оформить вне дома в виде какого-то небольшого бункера из железобетона, с деформируемой одной из стен, чтобы в случае взрыва - выбило бы эту стену поглотив энергию.

Либо изначально забивается крупная сумма в тепловой насос. Причем насос действительно надо брать очень мощный, чтобы обеспечить не только отопление, но и горячую воду.

Вот еще подумалось, а кто мешает поставить 200мм роквула (включая потолок и пол) + 2-3 камерные окна. Зимы у нас бывают под -30, такая температура может продержаться неделю-две, обычно -15.

просто газ сокращает выбор участка на 70%, да и оставшиеся варианты чаще всего чуть ли не в черте города, с пол пинка за спиной 15 этажный дом построят...

опять же, вздуют цены на липисдричество - ветряк, а за газ будешь платить всегда...

SergeySPB написал :
топиться газом в баллонах - печалькО, даже неинтересно.

Рассмотрите ещё вариант отопления / энергоснабжения, возможно как основной а возможно как аварийный, от сжиженного газа. Только газ завозить не баллонами по 50 литров, а имея проект от проектной организации и смонтированный согласно проекту резервуар с объёмом 3-10 кубов (внимание, он с давлением до 16 кгс) покупать тоннами, завозить газовозом раз или два в сезон.

Если подробнее хочется пишите в личку, просвещу. Могу дать контакты саратовских проектантов, можно в сети найти 4-5 московских и подмосковных фирм.

SergeySPB написал :
А какие могут быть проблемы со скважиной, если радиатор насос установлен именно бурение на большую глубину?

Я понимаю, что Вам может быть по барабану - но глубинные скважины во-первых, налогооблагаемые, во-вторых - запрещен любой возврат в скважину чего-бы-то-нибыло, поскольку создает риск загрязнения водоносного горизонта.
Это верховка - бесплатна. А то - государственный ресурс!

SergeySPB написал :
и если я правильно понимаю, место для котла надо бы оформить вне дома в виде какого-то небольшого бункера из железобетона, с деформируемой одной из стен, чтобы в случае взрыва - выбило бы эту стену поглотив энергию.

Совершенно неправильно. Есть нормы предъявляемые к котельным напольных котлов - они гораздо либеральнее Вами описанных. Кроме того, на 300 метров вполне достаточно котла настенного - ему вообще отдельная котельная не нужна - у меня висит на кухне.

SergeySPB написал :
Вот еще подумалось, а кто мешает поставить 200мм роквула (включая потолок и пол) + 2-3 камерные окна. Зимы у нас бывают под -30, такая температура может продержаться неделю-две, обычно -15.

Так само-собой, это минимум. На потолок минимум 400 мм минваты. Пол первого этажа утеплен ЭППС под стяжку. Либо, если подвал теплый - то столько же под его стяжку.

SergeySPB написал :
опять же, вздуют цены на липисдричество - ветряк, а за газ будешь платить всегда.

Это наивный подход. Без магистрального электричества и газа загородный дом скорее не место жительства, а лаборатория энергетических экспериментов. Недешевых, и с непредсказуемым результатом. Отопление электричеством в принципе исключает автономное электроснабжение. Либо ставьте дизель на 15 кВт минимум. Будете засыпать под тарахтение дизеля. Можно еще газгольдер забубенить на 15 кубометров - сразу и отопление и газогенератор. Только это для тех - кому некуда бабки пристроить.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

SergeySPB, Тоже озадачился такой проблемой. (См. "Садовые дома"- "Круглый дом")
Буду делать каркас, как самый экономичный, отделка декор.кирпич.
Отопление тоже как повезёт, ежели газа не будет, думаю о соляре.

Думаю дом в основе которого будет деревянный сруб - идеальный вариант вашего дома. Дерево очень экологичный материал и долговечный, несмотря на предубеждения.

rstproekt написал :
Думаю дом в основе которого будет деревянный сруб - идеальный вариант вашего дома.

Это мнение не выдерживает никакой критики, ибо изначально абсурдно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Это мнение не выдерживает никакой критики, ибо изначально абсурдно.

а кто вы такой, чтоб ярлыки развешивать?

andrewkhv написал :
а кто вы такой, чтоб ярлыки развешивать?