Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3592631

Всем привет!

Недавно я спрашивал по поводу заполнения проема над дверью

Приходил замерщик, выяснились некоторые подробности. Оказалось, что стена состоит из двух панелей 70-80мм толщиной, между которыми зазор также окоо 70мм! Отсюда и крайне низкая звукоизоляция стены. В районе двери промежуток заложен кусками кирпича, просто штукатуркой - около 10см. так что при расширении проема под новую дверь вся эта хреното вывалится. Установка двери будет с контррамой, так как закрепиться в такую стену анкерами не получится.

Вопрос: как заполнить пространство между панелями? Заполнять раствором - накладно и тяжело. Минвату не запихать. Есть мысль чем-нибудь засыпать сухим, насверлив под потолком отверстия коронкой. Какие еще есть идеи?

Лампочка опущена через дырку в стене

Просвечивает свет от лампочки через отверстия в откосах, просверленные замерщиком. Метровый пруток входит на всю глубину.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Пена монтажная, на пистолет можно трубку надеть хоть метр длинной.

andrewkhv написал :
так что при расширении проема под новую дверь вся эта хреното вывалится.

Вот когда вывалится, побрызгать водичкой и запенить. По-моему, есть пена "быстросхватывающаяся".Если такую не найдете, зимняя должна быстрее работать.

когда вывалится, заполните пространство между плитами пенопластом 5-ти сантимитровым (он продается в строй магазинах размер метр на метр) , а затем нами любимая монтажная пена

andrewkhv написал :
Оказалось, что стена состоит из двух панелей 70-80мм толщиной, между которыми зазор также окоо 70мм! Отсюда и крайне низкая звукоизоляция стены.

как раз воздушный зазор улучшает звукоизоляцию

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я хотел заполнить пространство на всю длину стены - примерно 2.5метра. пена отпадает.

Читал тему по звукоизоляции. К сожалению, нормальные способы не применишь, нужно придумать что-нибудь более-менее эффективное для данного случая. Пенопласт запихнуть если и получится, но он не является зкукопоглощающим материалом.

andrewkhv написал :
Пенопласт запихнуть если и получится, но он не является зкукопоглощающим материалом.

Та пена-то по структуре аналогична пенопласту, и по звукоиз. свойствам аналогична.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

пена не пойдет. шлак сыпать тоже глупо. стекловата (ну не люблю я словосочетание "штапельное стекловолокно") так же не катит. а от пенопласта, просто закинутого в щель, будет польза? стыки ведь не запенишь никак.

вот подумал - а что если проем расширить для двери на 980? надо будет сегодня доколупаться до всех панелей и кинуть рулетку. она и стоять будет крепче, а то начнут ковырять штукатурку - все вывалится, и будет дверь с контррамой, а вокруг по 10см пустоты...

p.s. только сейчас понял, что после уснановки двери коробка перекроет щель наполовину... и затолкать потом будет очень сложно...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

А какая у вас серия дома? Уж больно на- II 18/12 похоже( и по старой теме).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Klod, а хрен его знает. вот еще расколупал, сфотал

проем по панелям - 104см, идеально для двери 980мм! такую и буду ставить!

зазор между панелями - около 60-65мм. то есть пенопласт 50мм хорошо влезет. но вопрос пока открыт: есть ли от этого польза?????

Дадада))) Это ОЧЕНЬ похоже на II-18 или другую крупноблочку. Там можно было поставить металлическую дверь, а в сторонке расковырять гипсолит и войти мимо двери.
Один из моих заказчиков сделал так. Гипслит снаружи оставил, изнутри снёс. И нафигачл сваркой злобную проволочную решётку о всех сомнительных местах. А потом уже закрыл новыми гипсоблоками.

есть более плотные тепло-звукоизоляционные материалы на основе базальтовой ваты.только они не рулонные, а плитами 5*60*120. толщина плиты 5см в 7-8 см проем прекрасно пролезут. проверенно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cs-Cs, дом кирпичный. ненесущие перегородки - бетонные. не гипсолит!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ветас, стена в длину 2.40. как я туда запихну базальтовую вату????

Понял! По фоткам очень-очень похоже на наши московские приколы. Тогда в тему не влезаю.

andrewkhv написал :
Ветас, стена в длину 2.40. как я туда запихну базальтовую вату????

шваброй. проблемно будет под потолком. надо подумать.
я думал там не более 1,5 метров.

andrewkhv написал :
Метровый пруток входит на всю глубину

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Нет ,на столько не получиться. Нормально не получиться.
У меня похожая фигня- но до такой степени не расколупал- наверное тоже самое.

тогда стену обшивать гипсокартоном с утеплением, заодно и откосы к новой двери ровненькие сделаете, но это уже не бюджетный вариант.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cs-Cs написал :
Понял! По фоткам очень-очень похоже на наши московские приколы. Тогда в тему не влезаю.

Наши Хабаровские приколы покруче московских будут! :yu

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

Есть похожая проблема. Межкомнатная стена длинной 4.5 метра и высотой 2.65, состоящая из двух половин в четверть кирпича, между ними зазор 5см не заполненный ничем кроме воздуха. Т.е. 0.6 куба воздуха в котором возникает неплохой резонанс который хочется устранить.
Проблема осложняется тем что стена собрана, т.е. листовой материал просто так не подсунешь.
Идей пока возникло две.

  1. Выставить сверху несколько кирпичей и засыпать керамзит детскими совочками.(трудоемко, не факт что эффективно, зато бюджетно)
  2. Пенополиуретан. Профессиональной установкой скорее всего не возьмутся(объем не тот), да и в городе у нас с этим не особо. Если брать в бытовых баллонах 600/45=13.3, короче 14 баллонов, получается дороже керамзита, но трудоемкость падает в разы. Возникает только вопрос с каким шагом делать отверстия в стене для заполнения? И реально ли баллон выдает указанный на этикетке объем?

Может у кого какие мысли возникнут? Сносить стену не предлагать.

SergeyE написал :
как раз воздушный зазор улучшает звукоизоляцию

В барабане тоже воздух, но звучит - огого.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

raven123, я в итоге сделал так

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

andrewkhv, усадку вермикулит дал? Как эффект после зимовки?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

как ни странно, усадки никакой нет. Субъективно трудно сказать, был ли эффект - замеров до и после не делал. Возможно, чуть теплее стало в ванной, но с учетом того, что я запенил все окна в подъезде, неясно что больше дало эффект.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

Исследование ассортимента строительных и садоводческих магазинов показало полное отсутствие вермикулита на местном рынке.(фасовка литр-три не в счет)
Пока склоняюсь к керамзиту, как негорючему материалу. Фракция 10-20 вроде как раз должна подойти.