Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#202127

Помогите плизз, есть куча вопросов про подключение встроенной бытовой техники, а именно: варочной панели, духовки и ПММ.
Кто сам подключал, расскажите о процессе? Вся разводка и розетки должны быть готовы до сборки новой кухни?
Спасибо

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Квакин написал :
Вся разводка и розетки должны быть готовы до сборки новой кухни?
Спасибо

Да, но подключал мастер при установке кухни и техники в нее

Квакин написал :
Помогите плизз, есть куча вопросов про подключение встроенной бытовой техники, а именно: варочной панели, духовки и ПММ.
Кто сам подключал, расскажите о процессе? Вся разводка и розетки должны быть готовы до сборки новой кухни?
Спасибо

Духовка: сравнительно маломощный агрегат, у боша (моего во всяком случае) комплектуется
обычной евровилкой. Это если в независимом исполнении. Т.е. обычной розетки вроде леграна или АВВ на 16 а хватит. Но предусмотрена возможность подключить иной шнур.

Иное дело панель. На моем боше написано 32А 7 КВТ. То есть нужна соответствующая розетка на 32 А как минимум. (в народе называется "печной"). Правда, у боша, во всяком случае независимого - сенсорного есть "чит": если включит разом все конфорки, он врубает их на малую мощность. Дабы не попалить проводку. Видимо, у фашистов тоже бывают электрики - халтурщики. И чахлая проводка соответственно.

Если духовка - панель зависимые, то мощности соответственно складываются и розетку надо ставить мощнее.

Я сделал постоянное подключение через клеммную коробку и УЗО. Правда, возни для этого потребовалось довольно много.

ПММ не юзал, по потребляемой мощности ничего сказать не могу.

На все это УЗО просто необходимо. Особенно на ПММ.

2Квакин - Подключал, подключаю и буду подключать Так что спрашивайте...

Если будете выводить розетки над столешницей, то удобнее всё сделать сразу. Если не знаете точно, куда именно нужно ставить розетки для встройки, нужно хотя бы проложить провода, розетки внешние можно поставить и потом.

Плита и духовка -- зависимые или независимые?

В ту же тему - подскажите: если я сделал розетку для ПММ внизу, в стене (скрытую, заподлицо) на том месте, где будет встроенная в кухню ПММ, я смогу ее без проблем подлкючить - размера шкафов кухни ("стандартная", столешница 60см) "по глубине" хватит, чтобы торчащая в розетке вилка ПММ не мешала полному встраиванию посудомойки?

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Джордж написал :
В ту же тему - подскажите: если я сделал розетку для ПММ внизу, в стене (скрытую, заподлицо) на том месте, где будет встроенная в кухню ПММ, я смогу ее без проблем подлкючить - размера шкафов кухни ("стандартная", столешница 60см) "по глубине" хватит, чтобы торчащая в розетке вилка ПММ не мешала полному встраиванию посудомойки?

А в случае необходимости отключить ПММ от сети будете вытаскивать ПММ? у нас См и ПММ (на одной стенке рядом стоят), для них розетку вывели под раковину

Таша написал :
А в случае необходимости отключить ПММ от сети будете вытаскивать ПММ?

А зачем выключать?! На длительное время можно автоматом, а зачем ее отключать еще - даже не придумаю. ПодскАжите?

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Джордж написал :
А зачем выключать?! На длительное время можно автоматом, а зачем ее отключать еще - даже не придумаю. ПодскАжите?

по требованиям ТБ, например. А у Вас автомат исключительно для ПММ? у меня не только, например, там еще стиралка и наверно свет+ теплый пол, и скорее всего еще какие-то розетки могут быть (не спрашивала у мужа), Точно знаю, что отдельный автомат для варочной и духовки.

Таша написал :
по требованиям ТБ, например. А у Вас автомат исключительно для ПММ? у меня не только, например, там еще стиралка и наверно свет+ теплый пол, и скорее всего еще какие-то розетки могут быть (не спрашивала у мужа), Точно знаю, что отдельный автомат для варочной и духовки.

А Вы стиральную машину, телевизор или Dvd тоже всегда из розетки выключаете???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sqlexec написал :
Правда, у боша, во всяком случае независимого - сенсорного есть "чит": если включит разом все конфорки, он врубает их на малую мощность.

Тогда какой в них смысл?

sqlexec написал :
Дабы не попалить проводку. Видимо, у фашистов тоже бывают электрики - халтурщики. И чахлая проводка соответственно.

Что-то здесь не то.

in my humble opinion

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Джордж написал :
А Вы стиральную машину, телевизор или Dvd тоже всегда из розетки выключаете???

Я и ПММ со стиралкой не выключаю, но не дай случай, придется в нее полезть- лучше иметь возможность обесточить только ее, а не всю кухню заодно. Или я не права? Надеюсь, мне не придется это делать.

Wazawai написал :
2Квакин - Подключал, подключаю и буду подключать Так что спрашивайте...

Если будете выводить розетки над столешницей, то удобнее всё сделать сразу. Если не знаете точно, куда именно нужно ставить розетки для встройки, нужно хотя бы проложить провода, розетки внешние можно поставить и потом.

Плита и духовка -- зависимые или независимые?

Зависимый комплект, а над столешницей розетку делать не будем, все внизу, чтобы цоколем прикрылось.
Больше вопросов по ПММ. Она далековато от раковины, то есть от воды. Как лучше воду проложить и слив сделать?
Спасибо

Неделю назад занимался тем же.
ПММ подключается родными шлангами, если короткие - надо ставить подлиннее. Слив можно соединять. Я шланги в цоколе проводил, для чего пилились отверстия. Розетка для ПММ лучше не за машиной... Не только для удобства, но и может не поместиться ПММ. У меня глубина шкафа 55 см, ПММ глубиной тоже 55 см(без фасада). Вывод сделал за ПММ, розетка не поместилась. Пришлось спаять провода напрямую. Надо будет отключить - выключу автомат.
Панель подключал проводом напрямую, на панели винтовые зажимы. Духовку так же, хотя можно и в розетку (вилка в комплекте, шнурок под винтовые зажимы).
За духовкой (глубина 55 см) розетка тоже не всюду поместиться, надо читать инструкцию по установке где надо делать розетку.

2Квакин - Под плиту — одна розетка на 32 или 40 А, смотря по кабелю и автомату. Можно обойтись без розетки, подключая плиту и духовку на прямую. Розетку размещать либо сбоку от духовки, либо за духовкой, если её габариты это позволяют.
Розетка посудомойки — обычная 16-амперная, тоже от отдельного автомата. Розетка делается сбоку от ПММ.
Далековато — это сколько? Есть ли у машины Аквастоп? Мойка рядом?
В общем случае: сливной шланг просто наращивается в длину, с помощью переходника и хомутов. Наливной шланг либо меняется на более длинный, либо наращивается подводкой, либо к нему делается отвод водопроводной трубы.

Wazawai написал :
2Квакин - Под плиту — одна розетка на 32 или 40 А, смотря по кабелю и автомату. Можно обойтись без розетки, подключая плиту и духовку на прямую. Розетку размещать либо сбоку от духовки, либо за духовкой, если её габариты это позволяют.
Розетка посудомойки — обычная 16-амперная, тоже от отдельного автомата. Розетка делается сбоку от ПММ.
Далековато — это сколько? Есть ли у машины Аквастоп? Мойка рядом?
В общем случае: сливной шланг просто наращивается в длину, с помощью переходника и хомутов. Наливной шланг либо меняется на более длинный, либо наращивается подводкой, либо к нему делается отвод водопроводной трубы.

Аквастоп есть, а от мойки ПММ на расстоянии около 2-х метров.

2Квакин - Тогда желательно сделать ответвление водопровода под машину, стандартного шланга не хватит, а наращивать длину подводками -- оказаться без Аквастопа.