Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3593074

Всем доброго дня!
Прошлым летом решил построить новый дом на даче, взамен старого сгоревшего в результате пожара. Заказал в фирме, приехали построили и все отлично - дом хороший, с эркером в 2 этажа. Все лето и осень проблем не знал. Дожди, ливни - никаких проблем. В начале декабря поехал на дачу с проверкой, побыл 2 дня, отопливал дом пушкой - никаких проблем, а вот в конце декабря, когда приехал с очередной проверкой, обнаружил проблему. На полу на втором этаже обнаружил маленкую ледяную лужу, изначально подумал что в прошлый раз что-то пролил, но часов через 6 после того как разогрел дом, заметил с потолка 2-го этажа начинает капать, по капельке, но капает. Причем в 3-х местах, в коридоре и в спальне.
Что может быть? у меня 2 варианта, либо где-то протекает крыша в районе стыка с эркером (хотя все лето и осень ничего небыло), либо под крышей накопился конденсат. Крыша металическая, гофролист (идет в комплектации дома, со временим буду менять на что-то другое). Если это конденсат, то почему, потолок 2-го этажа утеплен изовером 100 мм изолированый пергамтном (или строители схалтурили).
Еще одна особеность, все три места протечек расположины по прямой вдоль конька.
Может кто-нибудь даст какой-нибудь совет.
В любом случае, через недельку собираюсь наведоватся к застройщикам, благо на дом действует гарантия.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Скорей всего проблема с коньком. Конденсат бы стекал ближе к стенам.

Балтиец. написал :
Скорей всего проблема с коньком.

..тоже так думаю... снегу надуло.. наверное не положили подконьковый уплотнитель..

Балтиец. написал :
Скорей всего проблема с коньком. Конденсат бы стекал ближе к стенам.

На солько это серьезно? Подождет до весны или лучше сейчас принять меры, крышу сильно прийдется разобрать?
И вообще, является ли это гарантийным случаем? По логике то, да. А на практике...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Случай гарантийный. Разбирать, в худшем случае, только коньковую накладку.
Я бы вылез на чердак, да посмотрел. До весны дотерпит.

Балтиец. написал :
Случай гарантийный. Разбирать, в худшем случае, только коньковую накладку.
Я бы вылез на чердак, да посмотрел. До весны дотерпит.

В том то и фишка что без разбора потолка или крыши не проверишь, второй этаж мансардный. Между потолком и коньком примерно метр. И с торца ре посмотришь, торцы крыши косые

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

valeriyad81 написал :
без разбора потолка не проверишь,

врезать технологический люк.

valeriyad81 написал :
Крыша металическая, гофролист (идет в комплектации дома, со временим буду менять на что-то другое). Если это конденсат, то почему, потолок 2-го этажа утеплен изовером 100 мм изолированый пергамтном (или строители схалтурили).

Я конечно извиняюсь, но это не утепление а полная туфта, тем более пергамин в качестве пароизоляции. Я не знаю конструкции Вашей кровли, но если Вы пару дней прогревали дом, при таком "утеплении", это скорее всего конденсат.

Балтиец. написал :
Скорей всего проблема с коньком. Конденсат бы стекал ближе к стенам.

С какого пня, гофролист что в воздухе парит, если я чаво понимаю в конструкции скатных кровель то лист лежит на обрешётке.
Так что течь может где угодно.

valeriyad81 написал :
На солько это серьезно? Подождет до весны или лучше сейчас принять меры, крышу сильно прийдется разобрать?
И вообще, является ли это гарантийным случаем? По логике то, да. А на практике...

Если Вы там собираетесь жить в холодное время года, то её нужно переделывать заново, так хоть стропильная система целой останется.

Алекснет написал :
С какого пня, гофролист что в воздухе парит, если я чаво понимаю в конструкции скатных кровель то лист лежит на обрешётке.
Так что течь может где угодно.

..всё правильно... конденсат и капал бы "от любой обрешётины"..а у товарища,строго по линии конька...

helmutivan написал :
..всё правильно... конденсат и капал бы "от любой обрешётины"..а у товарища,строго по линии конька...

Так-то оно так, только одно но есть, утепление 100мм изовера, это вообще ни о чём, как впрочем и пароизоляция из пергамина.100мм изовера это, очень мало при температуре наружного воздуха -10, конденсат будет вападать на внутренней стороне пароизоляции.
Поскольку потолок мансады является самой верхней частью конструкции, то там скапливается самый теплый воздух с максимальной концентрацией водяного пара, и в то=же время там самое холодное место поскольку толщина утеплителя в этом месте минимальна, поэтому происходит активное выпадение конденсата, чтобы понять почему капает именно вдоль линии конька, надо понять что там за конструкция, смею предположить что там есть воздушный зазор, между пароизоляцией из пергамина и внутренней отделкой, и середина потолка мансарды является самой нижней точкой, к которой стекает конденсат.
Если предположить, что это снег, который намело в подкровельное пространство, то даже при отсутствии гидроизоляции, та талая вода будет стекать в помещение строго под линией конька, только в том случае, если полотнища пергамина положены поперёк стропил, то есть вдоль линии конька. И в этом месте находиться нахлёст двух полотнищ. Щас всё конечно возможно, но в любом случае кровлю придётся переделывать.

Алекснет написал :
но в любом случае кровлю придётся переделывать.

..да наверное.. тем паче,я так понял,что тс и не знает, что там и как лежит на самом деле??..везде нужен контроль... теперь конечно поздно.. хоть и гарантия как бы,но думаю виновных не найти будет...

Алекснет написал :
Я конечно извиняюсь, но это не утепление а полная туфта, тем более пергамин в качестве пароизоляции. Я не знаю конструкции Вашей кровли, но если Вы пару дней прогревали дом, при таком "утеплении", это скорее всего конденсат.

А какой утеплитель Вы бы посоветовали? Конструкция кровли не мудреная, строптила 100х50, обрешетка доска 25мм, гофролист, пергамин, 100мм ивовера, вагонка. Понимаю, не есть гут, лет через 5 собирался менять гофролис на маягкую черепицу

valeriyad81 написал :
строптила 100х50, обрешетка доска 25мм, гофролист, пергамин, 100мм ивовера, вагонка

какой конкретно пирог послойно?

valeriyad81 написал :
Понимаю, не есть гут, лет через 5 собирался менять гофролис на маягкую черепицу

смысл? Зимой жить собираетесь? Дополнительно утеплять надо. И

valeriyad81 написал :
строптила 100х50

как-то не вызывает чувства надежности

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

стропила нада хотябы 150х50,а лучше взять 200х50 и 50х50 добавить либо сразу 250х50 взять но это редкость. это все для того чтобы утеплить нормально для нашей с вами полосы это 150-250мм,а утеплить бы гуд 200.както так.

а место протечки если не проглядывается-можно сверху изучить,так на будущее.