Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251
#202128

Думаю, что мне сюда. Перевезла к себе 90-летнюю тетушку, которая может пользоваться только телефоном с диском. Перевезла вместе с ее телефонным аппаратом. После подключения можно считать, что телефон работает нормально, за исключением того, что звонок постоянно звенит :-).
У нас стоит радиотелефон и, насколько я помню, при его установке пришлось поставить некий усилитель сигнала, потому что при иначе не проходилди звонки. Тетушкин телефон подключала самыми разными способами (после усилителя, ко входу кабеля в квартиру) - звенит, не переставая.
В чем может быть проблема?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Что-то сомневаюсь я, что дело именно так обстоит. Что-то тут не так. Вызывной ток - переменный, порядка 110В. Неоткуда им там взяться, если кто-то не звонит. Подключать, разумеется, надо перед всякими там усилителями и другими наворотами. Может быть у вас телефон спаренный? Тогда при вводе в квартиру должна стоять специальная коробка с причиндалом и подключать аппарат надо уже после нее, причем с определенной полярностью. А так ... ума не приложу, если только вы его к 220 не подключили.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Да, телефон спаренный. Но, разумеется, я подключала его в квартире, после коробки, которая на лестнице. Т.е. теперь у меня от двух клем идет три провода к трем разным аппаратам. Я думаю, м.б. что-то замкнуло в самом аппарате.
Интересно, что когда кто-то нам звонит тетушкин телефон реагирует обычным образом - звонок, пауза, звонок. А когда трубка лежит - беспрерывный зуммер. Правда, м.б. внадо поменять полярность. Сейчас попробую.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Поменяла провода местами, это ничего не дало. Звонит, как резаный. Поскольку кроме avmal никто не откликнулся, буду считать, что неполадки в самом аппарате. Завтра постараюсь достать где-нибудь другой телефон для того, чтобы проверить линию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Абонентская коробка спаренного абонента может стоять только в квартире, а где вы не знаете. Поэтому, быстрее всего, вы тетушкин телефон подключаете перед ней. Отсюда и сей конфуз.
Кстати, если вы у провода, который приходит от стояка к абонентской коробке, поменять полярность, то у вас изменится номер телефона.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Я знаю где стоит эта коробка. Мне уже приходилось иметь с ней дело :-). Я подключаю телефон ПОСЛЕ нее. Повторяю, сейчас у меня три телефона, два из которых работают нормально, подключены к одним и тем же клемам.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2VR У тетушки не специальный телефон (для слабослышащих)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Геннадий Б

Геннадий Б написал :
У тетушки не специальный телефон (для слабослышащих)?

И слабовидящих... А звонит он постоянно для того, чтобы тетушка знала - аппарат на месте и его никто не упер...

2VR

Правильно - начните с проверки аппаратов.
Возьмите тетушкин телефон и обратитесь с ним к телефонистам - ремонтникам или на работе, пусть проверят на нормальных линиях.
А как ведет себя дисковый телефон, когда все остальные отключены от линии?

Так же вызовите телефонистов с АТС и пусть проверят уровни сигналов на вашей линии - усилители эти на фиг не нужны, если по-хорошему.

А какая у вас АТС?

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

У нее обычный телефон, чешский, наверное 70-х, 80-х гг. Подключается через розетку

Я снова разобрала его, там ничего не замыкает, но когда нажимаешь на рычаг, на котором лежит трубка, включается звонок. Я подложила бумажку под молоточек звонка:-).
Отключение остальных телефонов никак не влият на поведение этого, проблемного.
Что касается усилителя. Лет 6-8 назад, когда нам подарили наш нынешний радиотелефон (он родом из Штатов) на него не проходили звонки - т.е. связь была, звонков не было. Нам сказали, что нужен усилитель, который я и купила в каком-то киоске - продавались они везде.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vr написал :
У нее обычный телефон, чешский, наверное 70-х, 80-х гг.
Отключение остальных телефонов никак не влият на поведение этого, проблемного.
Что касается усилителя. Лет 6-8 назад, когда нам подарили наш нынешний радиотелефон (он родом из Штатов) на него не проходили звонки - т.е. связь была, звонков не было. Нам сказали, что нужен усилитель, который я и купила в каком-то киоске - продавались они везде.

Если не ошибаюсь, то у нее телефон Tesla, который заставить звонить просто так очень сложно. Кроме других телефонов, для проверки тетушкиной реликвии, вам надо, кроме других телефонов, отключить еще и усилитель - проверить на чистой линии, а потом плясать дальше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2DMC Возможно Вы не знаете, что в аппарате для слабослышащих на входе стоит диодный мост и реле, включающее выносной звонок. Вот это реле и могло залипнуть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
2DMC Возможно Вы не знаете, что в аппарате для слабослышащих на входе стоит диодный мост и реле, включающее выносной звонок. Вот это реле и могло залипнуть...

TESLA нам не поставляла такие аппараты в то время. А если такое реле залипнет, то будет работать только выносной звонок, которым, в данном случае, и не пахнет. Честно скажу - на данный момент ума не приложу, что там может быть, но все улики против усилителя. Какая-то там нестыковочка по совместимости.

А может просто отключить этот звонок, если все остальное работает. Зазвенели звонки в квартире и тетя, божий человек, берет свою трубочку? И все. Телефонов то 3 штуки, не слишком сильный перезвон? У тесловских аппаратов на входе обычно перемычка стояла межде двумя винтами на плате, если ее убрать звонок, то и отключается.

По какой-то причине звонок включен не через конденсатор, а на прямую...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
По какой-то причине звонок включен не через конденсатор, а на прямую...

Этого быть не может. В противном случае, без конденсатора, иммитирована постоянно снятая трубка и все телефоны на этой линии не будут работать.

2avmal
... может. В некоторых телефонах в розеточном шнуре три или четыре провода. Конденсатор включен через рычажный переключатель и коммутируется на вилке для специальных схем включения типа "директор - секретарь".

PS Никогда не говори "НИКОГДА"
PS Автору темы - проверьте подключение на вилке и внутри телефона на колодке. (под крышкой может быть схема включения)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2VR

Лучше б нормальный телефон купили))
Это я про подарок...

А как этот телефон работал у тетушки там, откуда вы ее забрали? Или он там стоял неподключенным ))
А можете нарисовать марку этого телефона? Сколько проводов в вилке и как они подключены?

2Геннадий Б

Не важно что там есть и чего там нет. Господин avmal, вроде бы ясно указал причину, по которой вообще что-либо начинает звонить. Просто так в линии такого сигнала нет, тем более когда подрычажник разрывает голосовую цепь и замыкает звонковую. Этот сигнал формирует абонентское вызывное устройство на АТС, при поступлении входящего запроса к абоненту. В обычном же режиме(при поднятой трубе) на линии постоянное напряжение около 60в(в зависимости от типа атс могут быть и иные значения) и сигнал "ответ станции", "занято" или "отбой" тонального генератора частотой 425гц и напряжением, вроде, 0.15в . Сигнал же вызова индуктора 95в и 25гц. При разомкнутом шлейфе в нем вообще вольт 10-14...
Так что звонить может бог знает из-за чего, но это явная аномалия(несовместимость конкретного аппарата) - происходит самовозбуждение. Вот только непонятно что там может возбуждаться, в старом дисковом телефоне, там ведь катушка и кондер последовательно...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Если не ошибаюсь, в линии с блокированными аппаратами в режиме ожидания не постоянное напряжение 60В (как в обычной), а ЗНАКОПЕРЕМЕННОЕ. Может быть в этом причина явления?
2DMC Вы перепутали режимы с поднятой (около 5 В) и опущенной трубкой (60 В)... Но это сейчас не важно.

DMC написал :
В обычном же режиме(при поднятой трубе) на линии постоянное напряжение около 60в

При поднятой вольт 10...15...20 - зависит от аппарата...
При положенной на рычаг "on hook" - напряжение батареи 42 или 60 вольт, но некоторые экономные АТС умеют снижать это напряжение до 10...15 вольт в режиме бездельничания (например "КВАНТ")

DMC написал :
При разомкнутом шлейфе в нем вообще вольт 10-14...

см выше - обычно 60 вольт

DMC написал :
но это явная аномалия(несовместимость конкретного аппарата) - происходит самовозбуждение.

Буугага

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Геннадий Б 2BV

Да, конечно, 60 при положенной...

Геннадий Б написал :
Если не ошибаюсь, в линии с блокированными аппаратами в режиме ожидания не постоянное напряжение 60В (как в обычной), а ЗНАКОПЕРЕМЕННОЕ.

Не ошибаетесь - раз в секунду или две... как метроном....

Коробка представляет из себя пару диодов в простом варианте, или в более правильном добавляется еще элементы для обратной полуволны звонкового напряжения...

vr написал :
У нас стоит радиотелефон и, насколько я помню, при его установке пришлось поставить некий усилитель сигнала, потому что при иначе не проходилди звонки...... Да, телефон спаренный. Но, разумеется, я подключала его в квартире, после коробки, которая на лестнице.

А у Вас часом не АВУ ВЧ,больно симптомы мохожи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Холостяк

Такую коробочку трудно незаметить))

Только что-то не улавливаю я в чем симптоматика?

dmc написал :
Такую коробочку трудно незаметить))

Такие "коробочки " иногда не в квартире, а в щитах, и иногда на другом этаже...

Если 220 кирдык и телефон не работает - радость еще та.

2DMC

Вызывное напряжение от АВУ слабенькое бывает...
А вот то, что звонит постоянно - уже не в тему...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
... может. В некоторых телефонах в розеточном шнуре три или четыре провода. Конденсатор включен через рычажный переключатель и коммутируется на вилке для специальных схем включения типа "директор - секретарь".

Не могу согласиться. Если бы звонок в цепи был подключен без конденсатора, то параллельные телефоны вообще не могли бы работать. И мало шансов, что вилка подключена неверно - на старом-то месте аппарат работал. Тут, быстрее всего, надо посмотреть как подключена линия к розетке - линия должна быть подключена на два правых контакта.
А схема у Теслы или изнутри на заднюю стенку наклеена, или просто сложена и торчит где-то между элементами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
... может. В некоторых телефонах в розеточном шнуре три или четыре провода. Конденсатор включен через рычажный переключатель и коммутируется на вилке для специальных схем включения типа "директор - секретарь".

Не могу согласиться. Если бы звонок в цепи был подключен без конденсатора, то параллельные телефоны вообще не могли бы работать. И мало шансов, что вилка подключена неверно - на старом-то месте аппарат работал. Тут, быстрее всего, надо посмотреть как подключена линия к розетке - линия должна быть подключена на два правых контакта.
А схема у Теслы или изнутри на заднюю стенку наклеена, или просто сложена и торчит где-то между элементами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
... может. В некоторых телефонах в розеточном шнуре три или четыре провода. Конденсатор включен через рычажный переключатель и коммутируется на вилке для специальных схем включения типа "директор - секретарь".

Не могу согласиться. Если бы звонок в цепи был подключен без конденсатора, то параллельные телефоны вообще не могли бы работать. И мало шансов, что вилка подключена неверно - на старом-то месте аппарат работал. Тут, быстрее всего, надо посмотреть как подключена линия к розетке - линия должна быть подключена на два правых контакта.
А схема у Теслы или изнутри на заднюю стенку наклеена, или просто сложена и торчит где-то между элементами.

avmal написал :
Не могу согласиться.

avmal написал :
И мало шансов, что вилка подключена неверно

Вы уж определитесь - или два, или полтора

PS Я не говорю готовые рецепты - я говорю о возможных причинах...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Я не видел абонетских групповых модулей АВУ - только индивидуальные. Поэтому ничего про лестницы сказать не могу...

Меня всегда поражают люди, которые с радостью сообщают, что наконеч-то выкинули обычный телефон, и поимели новый(который только от 220 пашет)... Ни о чем не задумываются((

2avmal

Эк тебя заколбасило...))

Что подключено неверно - неизвестно. В виду того, что аппарат старый, там может быть накручено чего угодно И кем угодно.
Да и работать он уже не должен, если им все это вермя пользовались.
Имхо - надо узнать что за аппарат и купить аналогичный новый.
Еще было бы неплохо знать тип блокиратора или что там для спарения применено.

dmc написал :
поимели новый(который только от 220 пашет)...

У меня тут был Lg (старый) - немного тоскую по нему....
Телефонный аппарат база + радиотрубка. При пропадании 220 телефон работал, кроме громкой связи (естественно без радио) и еще большой плюс - при коротких гудках сам отключался - и трубка и громкая связь... инструкция к аппарату зашита в нём же - голосовая...

Но.... глючил гад .... трубку часто терял...