Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#202148

Проблема тривиальна: отопления загородного дома. Лет 10-15 назад проводился магистральный газ, поставили новую систему отопления, нагреваемую АОГВ. До недавнего времени всю зиму АОГВ работал и была залита обыкновенная колодезная вода. Теперь следить за горящим газом не получается. Что залить вместо воды? Понятно, что можно и тосол, и специальный жидкости ("beril" какой-нибудь)... Но хотелось бы услышать советы людей, которые это уже сами делали.
Еще одно осложнение: как я понял, все антифризы более текучи, чем вода. А пара кранов уже подтекает и так... Как быть? Или просто слить все на ближайшую зиму, а летом делать целиком новую систему?

Можно залить этиленгликоль разбавленный водой до 35-40град.
Но все течи необходимо устранить-очень текучий и не дешёвый состав.
Цена розничная чистого этиленгликоля примерно 42 руб/литр.

А как посоветуеете устранять течи? Какой герметик использовать? И еще, там, где подтекает вода, можно "замазать" после слива системы. Но когда будет залит, к примеру, этиленгликоль и появятся новые, как бороться с ними?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lamer
При течах соединение разбирается и заново собирается. Проводится проверка. Если течет - опять разбирается - собирается и проверяется.
Так что делать надо один раз, но надежно.
Снаружи никто и никогда ничего не заделывает - это возможно исключительно во временных целях.

Паршиво... Значит, надо антифриз залить, посмотреть где течет, слить, устранить течи и залить заново... При этом еще не потерять драгоценной жидкости... Так, а для антифриза пойдет пакля и краска?

lamer написал :
Так, а для антифриза пойдет пакля и краска?

Тока не краска, антифриз ее разъедает - думаю силикон можно нейтральный.

Emperor написал :
Тока не краска, антифриз ее разъедает - думаю силикон можно нейтральный.

:[ ээээ... а что это?... (только не бейте) 0

lamer написал :
:[ ээээ... а что это?... (только не бейте) 0

Силикон есть универсальный, сантехнический, нейтральный, так вот последний нейтрален к металлом, т.е. не вызывает окисления и т.п. т.к. другие содержат уксусную кислоту вроде и портят металл.

2lamer
Нормально на антифризе стоит лен с пастой Юнипак.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lamer

Согласен с ДОКА - если ходешь дешево и сердито, умеешь работать со льном, то лучше на нем и делать, а паста(она дешевая..., у нас) только скрасит и упростит монтаж.

Можно, конечно на нитях сделать, но для нитей требуются качественные комплектующие(резьба должна быть ровная и не иметь острых режущих кромок), да и на больших диаметрах мотать много придется...
Так что лучше лен с пастой. С обычными герметиками лучше не возись.

Ну или используй Loctite - ему даже лен не нужен. Просто мажешь резьбу и закручиваешь. Через несколько часов у тебя герметичное соединение. Разборное.

Я слышал, что бывают антифризы на основе пропиленгликоля.
Вроде они подороже этиленгликолевых, реально ли они лучше?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SimplyRed

Учти, что выбираемая жидкость не должна быть опасна для здоровья человека и животных...
Поэтому не все что незамерзает можно заливать в систему.

2 Dmc

dmc написал :
выбираемая жидкость не должна быть опасна для здоровья человека и животных...

Так вроде пропиленгликоль менее опасен для человека или я не прав?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SimplyRed

Намного безопаснее, но менее распространеннее. Надо смотреть из чего состоит конкретная жидкость, а не ее исходники по-отдельности.

2DMC
спасибо за советы, учту :-)

Добрый час! 5 лет на силиконе со льном, полёт нормальный , пришлось кран шаровый лечить, треснул, силикон и лён, прекрасная герметизация получилась, а так геморрой с проходом на 2 этаж неохота разбирать было, попробовал не течёт, так 5 лет и не течёт , хотя кран каждый год крутится..и надо уже антифриз менять, круглый год отопление работает.. и естественная циркуляция. Хотя и все соединения под давлением тоже прекрасно работают на льне-силиконе.
Удачи...

dmc написал :
Учти, что выбираемая жидкость не должна быть опасна для здоровья человека и животных...

Летальная доза этиленгликоля перорально-порядка 100 мл

ДОКА написал :
Летальная доза этиленгликоля перорально-порядка 100 мл

Нда, не много нам надо! :-(
А пропиленгликоля скока? ;-)

Emperor написал :
А пропиленгликоля скока? ;-)

Гораздо больше.Это пищевая добавка Е1520

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmc написал :
Учти, что выбираемая жидкость не должна быть опасна для здоровья человека и животных...

Спирт этиловый, ректификат

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ДОКА

Ты ее пить собрался?
Помимо приема внутрь, есть еще и спарения, которыми ты будешь дишать на протяжении достаточно длительного периода, что не очень хорошо может отразиться на здоровье...

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

так что же лучше всё-таки заливать?
мне эта процедура тоже скоро грозит на даче

Medtech написал :
, пришлось кран шаровый лечить, треснул, силикон и лён, прекрасная герметизация получилась,

Вы снаружи герметизировали,что ли?

Navy65 написал :
так что же лучше всё-таки заливать?
мне эта процедура тоже скоро грозит на даче

Если пить не собираетесь и система закрытая, то думаю любую предназначеную для этого жидкость.
Бензин тоже опасен, и пары его тоже, хотя как часто мы с ним имеем дело. :-)

ДОКА написал :
Гораздо больше.Это пищевая добавка Е1520

Интересно, это как консервант в пищевой промышлености идет?

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Emperor написал :
Если пить не собираетесь и система закрытая, то думаю любую предназначеную для этого жидкость.
Бензин тоже опасен, и пары его тоже, хотя как часто мы с ним имеем дело. :-)

я спросил какую ЛУЧШЕ из предназначенных

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

А машинное масло отработанное можно?

Добрый час! Кран шаровой герметизирован снаружи, давление в этом месте не более 3,5 м водяного столба..так что не очень и текуч. Использовал антифриз вот такой и покупал там же.. и 65 и разбавлял дистиллированной водой 1\1, благо всегда под рукой...
Проверял конечно на воде, собирал на ФУМ-е, вот побегал с баночками. Зато проверил всё работает.. потом пересобрал на льне с силиконом, нигде , ничего и соединение можно в крайнем случае повернуть.. 2 этажа, общая площадь 110 м., верхний этаж отключаемый, обычный ЖМЗ 23,2 многовато конечно, но такой купили ещё очень давно.. стоял лет 5 в упаковке.. и вот теперь 5 год дорабатывает.. автоматика родная, и работает
Машинное масло тоже можно, но оно менее текучее , а если выльется? и прямо в котёл?
Удачи и не переделывать..Сергей.

У меня старое отопление собранное на краску и лен 20 лет работало на воде потому что там постоянно жили, сейчас зимой там жить никто не будет, какую можно ли залить незамерзающую жидкость чтобы ничего не потекло?

Леха80 написал :
У меня старое отопление собранное на краску и лен 20 лет работало на воде потому что там постоянно жили, сейчас зимой там жить никто не будет, какую можно ли залить незамерзающую жидкость чтобы ничего не потекло?

На льне с краской, маловероятно, чтобы не потек антифриз. Пусть не сразу, но потечет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.