Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3594239

Стандартная панельная квартира. Санузел заводского изготовления. Толщина заводской стены приблизительно 6 см. Горе-строители уложили плитку на плиточный клей слоем 4 см. Сейчас ширина стены вместе с плиткой составляет около 10 см.

Крайняя плитка в нижнем ряду начала «бухтеть». Появились трещины между заводской стеной и плиточным клеем. Есть опасение, что в дальнейшем может рухнуть стена вместе с плиткой.

Уважаемые мастера, посоветуйте, что лучше сделать с этой стеной?
Перекладывать плитку заново или оставить как есть?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

А денег горе-строителям уже заплатили? Конечно лучше бы переложить, а то еще затереть плитку не успели, а уже она бухтит

Да, денег заплатили. Они (горе-строители) почему-то думали, что стандартная дверная коробка 10см. для этого и сделали такой большой слой плиточного клея.
Сейчас бухтит только одна плитка (но это сейчас). Не знаю, достаточно ли заменить только одну плитку или все же все нужно демонтировать полностью все плитки с таким большим слоем клея. Боюсь, что в дальнейшем может рухнуть стена (в смысле плитка с клеем в 4 см.).
Думаю попросить переделать, но для этого придется, как минимум, докупать материал.

Новосел_2013 написал :
Да, денег заплатили.

Хороший заказчик, оплачивает неоконченную работу. Привирает или авансик дали?

Новосел_2013 написал :
Они (горе-строители) почему-то думали

Как всегда, виноват кто то. А вы о чем думали? Такую укладку за 1-2 дня не сделать, не видели?

Я не строитель и мне практически неизвестны строительные технологии. Впрочем, как неизвестны эти технологии многим иностранным работникам.
Я задал конкретные вопросы и не просил обсуждать меня как заказчика. Здесь не поднимались вопросы, связанные с личностью заказчика, Вас эти вопросы не касаются, тем более вопросы расчетов с другими людьми.

Если отрывать плитку которая бухтит, может солучить такое что бухтеть начнет соседняя, таким макаром может быть придется снимать всю плитку. Клей от стены отходить, на мой взгляд переделывать набок однозначно. Естественно за счет горе
строителей. Толщина слоя для пл. клея 4 см не допустима.

Интересно, если, например, Вы обратитесь за скорой медицинской помощью, а вместо помощи Вам причинят вред, у Вас подобные же будут возникать вопросы: не видел какие тебе препараты вкалывают, о чем думал?

Новосел_2013 написал :
Горе-строители уложили плитку на плиточный клей слоем 4 см.

Вот это да! Как они это умудрились? Сам часто укладываю на слой клея 1-2см. Но уже при 3см клей давит на плитку и сползает в низ. Они просто подштукатуривали стену, а не укладывали на такой слой.

Новосел_2013 написал :
Да, денег заплатили.

Там ещё швы не затёрты. Мдя...

Новосел_2013 написал :
Крайняя плитка в нижнем ряду начала «бухтеть». Появились трещины между заводской стеной и плиточным клеем. Есть опасение, что в дальнейшем может рухнуть стена вместе с плиткой.

Если стену не грунтовали, то вполне возможен отход от стены всей "конструкции". Они хотя бы краску старую счищали?

Новосел_2013 написал :
Они (горе-строители) почему-то думали, что стандартная дверная коробка 10см. для этого и сделали такой большой слой плиточного клея.

Вы кого нанимали то? Не знать стандартную ширину коробки ..... Даже посредственный плиточник знает об этом.

TARLEV написал :
Как всегда, виноват кто то. А вы о чем думали? Такую укладку за 1-2 дня не сделать, не видели?

Может товарищ изначально думал, что нанимает нормальных мастеров и полностью на них положился. А оказывается нанял банальных гастарбайтеров, только потом у него глаза открылись.

Новосел_2013 написал :
Я задал конкретные вопросы и не просил обсуждать меня как заказчика. Здесь не поднимались вопросы, связанные с личностью заказчика, Вас эти вопросы не касаются, тем более вопросы расчетов с другими людьми.

Снимайте эту хрень пока на голову не упала. В практике не раз видел падающие плитки и отход всего слоя плитки от стен. Ездил на переделки после гастров. Дорого заказчикам вышел ремонт ванной, а думали сначала малой кровью обойтись.

Клей ещё под ней влажный. А трещина и поверху могла пойти. Снять "бухтящую" плитку и посмотреть, в чём дело. На толстый слой клей не всегда чётко заполняет пространство, так что "цокать" она может и поэтому. Но так клеить было очень нежелательно. И плиточнику тяжело "честно" приклеить, и сфера применения для клея неподходящая, не по технологическим его свойствам.

[QUOTE=За Байкалом;3594336] Вот это да! Как они это умудрились? Сам часто укладываю на слой клея 1-2см. Но уже при 3см клей давит на плитку и сползает в низ. Они просто подштукатуривали стену, а не укладывали на такой слой.

Стену не подштукатуивали, укладывали на такой слой

Стену обрабатывали бетоноконтактом.

Вы кого нанимали то? Не знать стандартную ширину коробки ..... Даже посредственный плиточник знает об этом.

Сейчас уже понял кого...

Снимайте эту хрень пока на голову не упала. В практике не раз видел падающие плитки и отход всего слоя плитки от стен.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Снимать однозначно, производители рекомендуют укладывать плитку на базовые клеи толщиной до 10мм, а клеи класса С1 и С2 у многих производителей рекомендуемая толщина клея 2-6мм. При толщине слоя 30-40мм происходит неравномерное высыхание, усадка, возникает внутреннее напряжение, которое отрывает плитку и клей от основания.
Поэтому совет -ломайте все, штукатурьте и укладывайте заново

Клей скорее всего не влажный, т.к. плитка укладывают уже почти полтора месяца (!). Трещина в стене (вернее в слое плиточного клея) не одна. Трещины, проходят паралельно стене в слое плиточного клея. Другие плитки простукиваю звука "бухтения" не слышно.

Спасибо.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Новосел_2013 написал :
Клей скорее всего не влажный, т.к. плитка укладывают уже почти полтора месяца (!).

Плохо, значит клей уже набрал полную прочность, и, скорее всего, снять плитку без её повреждения не получится. А на какой, кстати, клей укладка велась?

vod|zig написал :
Плохо, значит клей уже набрал полную прочность, и, скорее всего, снять плитку без её повреждения не получится. А на какой, кстати, клей укладка велась?

11 мешков клея Флизен + 4 мешка Юнис плюс

Раз возник вопрос кого нанимал, оставляю ссылку на страничку этого человека

Новосел_2013, с одной стороны если не знать толщины клея плитка на четверку точно уложена,ну если учесть искажения при съемке может и три ,может и 5

Новосел_2013 написал :
4 мешка Юнис плюс

этот клей при укладке на слой в процессе эксплуатации порвет вашу плитку,такое ощущение что мастер в годах и работал по старой школе, когда укладывали на 3см слой раствора,плитка будет постепенно отходить вместе с бетоконтактом от стены,года 3-5 у вас есть,если вам достаточно,то надо затирать швы,чтобы влага не попадала между плиток,и впоследствии треснутые и начавшие выкрашиваться швы подскажут вам ,что пора переделывать,а то "снег башка попадет"(с)
п.с кстати странно у него в профиле по ссылке возраст 34 года стоит,и на 1-ом фото с люком невидимкой я слоя клея не вижу,почему он вам его забабахал не понятно,может это не он лично у вас работал,а кто то от него постарше?в таком возрасте на такой слой плиточного клея уложить это уметь надо,практика при старой школе нужна,или приехал из глуши,где плиточный клей появился очень поздно,а не Бабушкинская,к примеру 1-ый раз я встретил в работе плиточный клей в столице в 1997году,так что по моему у вас работал мастер постарше 34лет или из далека-далека

Новосел_2013 написал :
Стену обрабатывали бетоноконтактом.

Бетоноконтакт по краске? Если так, то вопрос яснея ясного. Отойдет плитка с клеем 100%. Стараюсь всегда снимать всю краску до основания. Если не снимается ( и такое может быть), делаю часто перфоратором глубокие насечки, потом промазываю стену бетонконтактом. На одно его использование надежды мало.

FARAON7575 написал :
года 3-5 у вас есть

Откуда такие данные? Может и через полгода и год весь пласт клея с плиткой отойти от стены. Тем более с бетоноконтактом в обнимку.

За Байкалом написал :
делаю часто перфоратором глубокие насечки, потом промазываю стену бетонконтактом.

бесполезняк,при такой укладке обязателен адгезионный слой плиточного клея-шпателем на сдир по высохшему бетоконтакту и страшней краски если по побелке не дай бог через бетоконтакт укладывают,там да-быстрей отойдет и отвалится

За Байкалом написал :
Откуда такие данные? Может и через полгода и год весь пласт клея с плиткой отойти от стены. Тем более с бетоноконтактом в обнимку.

практика,за полгода нечего не случиться при затертых швах,вот мне сейчас демонтаж ванны делают тот же пирог-бетоконтакт 2 стены,2 штукатурка на вновь возведенных при перепланировке,слой клея какого не помнят,5лет простояла и даже швы не треснули,только уложено криво,а швы вообще безобразно затерты,Гоги какой то делал,клиенты отремонтировали-туалет,кухню,коридор,и вот созрели на ремонт ванной комнаты в связи с приближающимся пополнением в семействе,и сантехразводку решили менять,обыдно в туалете придется кусок полугодичной плитки демонтировать;так все о чем-плитка лежит и не дышит(правда не стукал,все заставлено,завешано при осмотре было,но швы не треснутые были) и при демонтаже отходит плитка от клея,а клей со стены демонтировать уже тяжко

FARAON7575 написал :
Новосел_2013, с одной стороны если не знать толщины клея плитка на четверку точно уложена,ну если учесть искажения при съемке может и три ,может и 5

Вот кто делал сантехнику? Тот же мастер? Вывод труб на смеситель не совпадает по горизонтали на 2-3см. Делал так называемый универсал. Полусантехник, полуплиточник, полуотделочник. Со штукатуркой он видно незнаком.

FARAON7575 написал :
бесполезняк,при такой укладке обязателен адгезионный слой плиточного клея-шпателем на сдир по высохшему бетоконтакту

Я так и делаю. Только слой не более 2см. Промазываю участок, где буду укладывать плитку клеем, при этом заполняются выбоинки от перфоратора и сразу укладка на слой. Сцепление офигенное.

FARAON7575 написал :
практика

У меня тоже практика. Через 2 месяца после укладки халтурщиками, плитка приклеенная над дверями чуть не убила женщину с годовалой девочкой на руках. Успела закрыться руками и отскочить от двери. Но там вообще не найти исполнителей. Не местные. Позарились на дешевизну. У меня заказчики знают где я живу и бывают дома у меня. Так что копать себе могилу, мне не резон.

Новосел_2013 написал :
Раз возник вопрос кого нанимал, оставляю ссылку на страничку этого человека

Так там на сайте про него отзывов- ноль...

Новосел_2013 написал :
Плитка в ванной уложена на клей толщиной 4 см, пошла трещина. Не рухнет ли стена?

Тормозите процесс...лучше сразу переделывайте,чтоб два раза грязь не разводить в квартире.У меня уже во многих местах плитка отходит. Держится на одной затирке походу.Так же клали на огромный слой.
У Вас наверно стены не в уровень,а он Вам сказал что всё клеем выведет?!Если на стенах была шпаклёвка совковая(у меня так),то на этой дряни не чего не держится.
У меня сейчас в некоторых местах вообще плитка треснула....Пару лет подожду конечно..А по хорошому надо штукатурить и класть на нормальное подготовленное основание.

FARAON7575 написал :
Новосел_2013, с одной стороны если не знать толщины клея плитка на четверку точно уложена,ну если учесть искажения при съемке может и три ,может и 5
этот клей при укладке на слой в процессе эксплуатации порвет вашу плитку,такое ощущение что мастер в годах и работал по старой школе, когда укладывали на 3см слой раствора,плитка будет постепенно отходить вместе с бетоконтактом от стены,года 3-5 у вас есть,если вам достаточно,то надо затирать швы,чтобы влага не попадала между плиток,и впоследствии треснутые и начавшие выкрашиваться швы подскажут вам ,что пора переделывать,а то "снег башка попадет"(с)
п.с кстати странно у него в профиле по ссылке возраст 34 года стоит,и на 1-ом фото с люком невидимкой я слоя клея не вижу,почему он вам его забабахал не понятно,может это не он лично у вас работал,а кто то от него постарше?в таком возрасте на такой слой плиточного клея уложить это уметь надо,практика при старой школе нужна,или приехал из глуши,где плиточный клей появился очень поздно,а не Бабушкинская,к примеру 1-ый раз я встретил в работе плиточный клей в столице в 1997году,так что по моему у вас работал мастер постарше 34лет или из далека-далека

Мастер молодой – 27лет. (но действительно из далека). Как выяснилось позже, опыта по ремонту практически никакого не имеет. Поэтому он даже не подозревает, что работает по старой школе.
Вы правильно, подметили, что работает другой человек, а не тот, на кого указана ссылка. Тот (что по ссылке) получал денег и привел работника. Сам же обещал доделать электрику и сантехнику. Однако ни в сантехнике, ни в электрике не разбирается совсем, он даже не может прикрепить хомуты на коллекторы для воды. Более месяца не мог установить выключатели на бра (у него все коротило и его страшно это нервировало), пришлось самому изучать сайты электриков и делать. Он даже кран не может накрутить на готовую планку полипропелена, ибо сорвал (испортил), то, что было нормально сделано сантехником из ДЭЗа, которого пришлось повторно вызывать и оплачивать работу, при этом пришлось сдалбливать плитку.
Цель этого человека была, уложить по быстренькому плитку в ванной и коридоре (притом, что стены еще не готовы), выжать денег сколько получиться и свалить.
Этот человек совсем не живет (и, наверное, никогда не жил) на Бабушкинской, а прописан в Ектеринбурге. И ему не 34 года, а больше. И обратился я к нему после гастарбайтеров из Узбекистана, которые испоганили все к чему прикосались, прихватив с собою все что плохо лежит, в том числе терморегуляторы теплого пола. Наивно думал, что люди с Урала, скорее всего, порядочней и более квалифицированы.
Мастер молодой (которого привел этот деятель) сам не подозревал, что будет работать один в таких условиях, ему так же, как и заказчику было обещано, что, помимо него, будет работать еще два квалифицированного специалиста.

FARAON7575 написал :
этот клей при укладке на слой в процессе эксплуатации порвет вашу плитку,такое ощущение что мастер в годах и работал по старой школе, когда укладывали на 3см слой раствора,плитка будет постепенно отходить вместе с бетоконтактом от стены,года 3-5 у вас есть,если вам достаточно,то надо затирать швы,чтобы влага не попадала между плиток,и впоследствии треснутые и начавшие выкрашиваться швы подскажут вам ,что пора переделывать,а то "снег башка попадет"(с)
п.с кстати странно у него в профиле по ссылке возраст 34 года стоит,и на 1-ом фото с люком невидимкой я слоя клея не вижу,почему он вам его забабахал не понятно,может это не он лично у вас работал,а кто то от него постарше?в таком возрасте на такой слой плиточного клея уложить это уметь надо,практика при старой школе нужна,или приехал из глуши,где плиточный клей появился очень поздно,а не Бабушкинская,к примеру 1-ый раз я встретил в работе плиточный клей в столице в 1997году,так что по моему у вас работал мастер постарше 34лет или из далека-далека

Вы полностью правы...мой случай.Так мой "мастер" предлагал для экономии клея добавить в него сухую смесь штукатурную

Новосел_2013 написал :
Цель этого человека была, уложить по быстренькому плитку в ванной и коридоре (притом, что стены еще не готовы)

Я попробую вечером или завтра фото залить своего санузла...там где плитка отходит...Я как вспоминаю сколько я на клей денег отдал....брал Кнауф Флизен,мешков 18 ушло.Да я б за эти деньги бы наверно оштукатурил заново.

За Байкалом написал :
Я так и делаю. Только слой не более 2см. Промазываю участок, где буду укладывать плитку клеем, при этом заполняются выбоинки от перфоратора и сразу укладка на слой. Сцепление офигенное.

тогда согласен,кашу маслом не испортишь

За Байкалом написал :
Через 2 месяца после укладки халтурщиками, плитка приклеенная над дверями чуть не убила женщину с годовалой девочкой на руках. Успела закрыться руками и отскочить от двери.

кстати это в ванной самое слабое место по идее,а вообще обналичка,да и добор если есть не должны были дать упасть плитке

Romastiy написал :
А по хорошому надо штукатурить и класть на нормальное подготовленное основание.

если есть время и средства,то да,у себя в колхозе штукатурят примерно только в каждом 20 случае

Romastiy написал :
У Вас наверно стены не в уровень,а он Вам сказал что всё клеем выведет?!Если на стенах была шпаклёвка совковая(у меня так),то на этой дряни не чего не держится.

так дело в том,чтобы правильно поверхность подготовить и клей правильно подобрать,я вот обжигался только при укладке на известковую древнюю штукатурку,вот ее сносить однозначно,также как и побелку со шпаклевкой,а крепкая краска не преграда для слоя клея

Новосел_2013 написал :
Мастер молодой (которого привел этот деятель) сам не подозревал, что будет работать один в таких условиях, ему так же, как и заказчику было обещано, что, помимо него, будет работать еще два квалифицированного специалиста.

Можно сказать так. Этот начинающий работник вообще ничего не получит. Работал за просто так. Хотя сложно это назвать работой.

FARAON7575 написал :
кстати это в ванной самое слабое место по идее,а вообще обналичка,да и добор если есть не должны были дать упасть плитке

Часто делают без доборов, поэтому без обналички. Откосы из плитки "исполняют" так, что без слёз не взглянешь.

FARAON7575 написал :
,а крепкая краска не преграда для слоя клея

Назови мне проверенный тобой бетоноконтакт. И его цену. У нас с выбором не очень.

FARAON7575 написал :
если есть время и средства,то да

Вот Новосел_2013 и будет теперь искать третью бригаду....
Я бы тоже распрощался бы со своим "мастером" ,только уже с супругой ждали пополнение в семье и времени не было совсем..

Вроде там не было краски.

Romastiy написал :
Так мой "мастер" предлагал для экономии клея добавить в него сухую смесь штукатурную

это не для экономии делается,а чтобы уменьшить жирность клея,но с добавленной м-150 сложней укладка будет,смесь пластичней клей делает

Новосел_2013 написал :
Мастер молодой – 27лет. (но действительно из далека). Как выяснилось позже, опыта по ремонту практически никакого не имеет. Поэтому он даже не подозревает, что работает по старой школе.
Вы правильно, подметили, что работает другой человек, а не тот, на кого указана ссылка. Тот (что по ссылке) получал денег и привел работника. Сам же обещал доделать электрику и сантехнику. Однако ни в сантехнике, ни в электрике не разбирается совсем, он даже не может прикрепить хомуты на коллекторы для воды. Более месяца не мог установить выключатели на бра (у него все коротило и его страшно это нервировало), пришлось самому изучать сайты электриков и делать. Он даже кран не может накрутить на готовую планку полипропелена, ибо сорвал (испортил), то, что было нормально сделано сантехником из ДЭЗа, которого пришлось повторно вызывать и оплачивать работу, при этом пришлось сдалбливать плитку.
Цель этого человека была, уложить по быстренькому плитку в ванной и коридоре (притом, что стены еще не готовы), выжать денег сколько получиться и свалить.
Этот человек совсем не живет (и, наверное, никогда не жил) на Бабушкинской, а прописан в Ектеринбурге. И ему не 34 года, а больше. И обратился я к нему после гастарбайтеров из Узбекистана, которые испоганили все к чему прикосались, прихватив с собою все что плохо лежит, в том числе терморегуляторы теплого пола. Наивно думал, что люди с Урала, скорее всего, порядочней и более квалифицированы.
Мастер молодой (которого привел этот деятель) сам не подозревал, что будет работать один в таких условиях, ему так же, как и заказчику было обещано, что, помимо него, будет работать еще два квалифицированного специалиста.

сочувствую,фоток бы побольше и поближе именно где расслоение идет,а лучше даже 1 плитку демонтировать и сфотать что у нее на подошве осталось и снять место где она была уложена,но я еще раз повторяю на такой слой клея плитка уложена хорошо судя по фото и при затертых швах простоит энное время,если средства есть лучше переделать и спать спокойно,если нету затереть швы затиркой типа мапеем ультраколор или лугато на фуга флексе и забыть про нее пока не пойдут серьезные трещины по швам,но дело в том,что где лежит плитка на юнис плюс,там глазурь порвет у плитки.и да кстати как себя ведет в таких делах флизен я не в курсе,потому что опыт такой укладки был,а вот последствий незнаю,а хотелось бы,может и меня проклинают,но там клей не я заказывал и каракалпаков на штукатурку тоже не я сватал

Romastiy написал :
Я бы тоже распрощался бы со своим "мастером" ,только уже с супругой ждали пополнение в семье и времени не было совсем..

Вы знаете, есть такая странность у некоторых мастеров. На переделки из принципа не идут. Но я раз один сходил к пенсионерке. Не стала меня ждать месяц, хотя мои работы видела воочию. Наняла сына своей знакомой. Когда через месяц на неё упала плитка в ванну, позвонила мне. Пришлось снимать плитку на 50%. Отмачивать от клея и заново укладывать. Зато потом от неё заказчиками питался месяца 3.

За Байкалом написал :
Вот кто делал сантехнику? Тот же мастер? Вывод труб на смеситель не совпадает по горизонтали на 2-3см. Делал так называемый универсал. Полусантехник, полуплиточник, полуотделочник. Со штукатуркой он видно незнаком.

Это делали узбеки. Сейчас выводы труб переделал сантехник из ДЭЗа. Сбив, есстественно, плитку.

За Байкалом написал :
Назови мне проверенный тобой бетоноконтакт. И его цену. У нас с выбором не очень.

в столице кнауф заказываю,у нас слава богу год-два как церезит продают,а старатели,евроконтакт,фаворит и т.д чулком слазят бывает,только через адгезионный слой наверно года 2-3 уже исполняю,учусь на своих ошибках,и плиточный клей церезит см11 или ивсил экспресс+,старателями базой раз пробовал,работать можно,но все равно что-то в душе скребет и я его никогда не заказываю;цены в инете гляньте,я очень редко в маги езжу с клиентами,и то меня интересуют только цены на плиточный клей,у нас сейчас в городе открылся строительный супермаркет питерский Метрика,туда сейчас всех отправляю,недавно у мамы ремонт туалет,кухня,коридор делал и там ротбанд закупал-сказка в работе,бело-розового цвета,колпино вроде выпускает,по моему красногорский похуже будет-имхо