Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3596584

Из каких подручных материалов сделать жало стамески: коса, лезвие конька, старая рессора от Волги или Газели ? Или что еще выбрасывается в утиль в автосервисах и там можно поспрашивать ?

Интересует больше сама режущая часть, ширина - от 1см до 7см.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
Из каких подручных материалов сделать жало отвертки: коса, лезвие конька, старая рессора от Волги или Газели ?

SergeyE написал :
Интересует больше сама режущая часть, ширина - от 1см до 7см.

Похоже отстал я от научно технического прогресса... Безнадёжно отстал...

Alex___dr написал :
Похоже отстал я от научно технического прогресса... Безнадёжно отстал...

Вы тоже заметили? Я поначалу подумал что показалось....

SergeyE написал :
Интересует больше сама режущая часть

Интересно что(кого) можно "резать" "отверткой" такой ширины

SergeyE написал :
ширина - от 1см до 7см.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Отвертки делали из клапанов, но в союзе клепали и хорошие заводские отвертки - в Москве, думаю, не дефицит. Ориентир - ручка из поликарбоната или плотного вязкого полиэтилена с выдавленной ценой, оцинкованный или без покрытия стержень с рисками от мехобработки. Стержень из инструментальной углеродки У7, или легированной ствольной стали. Наиболее близкая к У7 -рессора, но нужна ковка и термообработка. Иначе может сказаться рессорное прошлое заготовки - свойства вырезанной из листового проката заготовки будут отличаться от жала отвертки, откованного из прутка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

На самом деле, думаю, что ТС подвёл гуманитарный склад ума... Смотрите соседнюю тему...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Вопросы от SergeyE всегда разнообразны

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sledoput написал :
Вопросы от SergeyE всегда разнообразны

И не предсказуемы...

что-то произошло с темой - то ли я ошибся, то ли админы поправили - речь о жале стамески

Под такой размер из тракторного пальца гусеницы,сталь прочнейшая.Если больше -танковый.У меня долото такое много лет,применяю для демонтажа всего,от дерева до бетона.

Регистрация: 24.10.2007 Мариуполь Сообщений: 55

Тогда предложу Сталь Гадфилда - Щека от Щековой дробилки

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

SergeyE написал :
речь о жале стамески

Возьмите полотно мехнич. пилы, по возможности советской. Ширина около 30 и 40мм, длина любая, советские целиком из быстрореза, а вот импортные могут быть сборные или с закалкой одних зубьев. Заготовку вырезать болгаркой по чутьчуть. Держит нагрев до 600град, термообработки не надо.
Широкую стамеску -из ножа советского рубанка. Из автохлама -рессора, только резать с охлаждением. Из шатунных пальцев можно делать просечки, а вырезав с торца сектор - полукруглую стамеску. Длина маленькая, придется повозиться с ручкой.
Штоки амортизаторов хромированы, но сама сталь для инструмента не годится. Клапана из жаростойкой стали, актуальны от грузовиков.

Смирнофф +1!

sledoput написал :
Клапана из жаростойкой стали, актуальны от грузовиков

из ЗиЛовских выпускных просечки делали . И натрий так прикольно в воде потом бегает .

Старые добрые напильники, тоже можно пустить под стамеску.

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Для стамески гожа Сталь У7 и У7А с соответствующей термообработкой. После заточки можно насухую бриться и ударные нагрузки от киянки держит.
Напильники, клапана, рессоры... годны именно для напильников, клапанов и рессор.
Не выйдет из них инструмента с качественным лезвием, с тем же успехом можно отверткой тупой волокна пилить.
Эти стали предназначены совершенно для другого, лезвие будет мять волокна а не резать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kir1011 написал :
Напильники, клапана, рессоры... годны именно для напильников, клапанов и рессор.

напильники при советах как раз из у7 делали, не все, но делали.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kir1011 написал :
Для стамески гожа Сталь У7 и У7А с соответствующей термообработкой. После заточки можно насухую бриться и ударные нагрузки от киянки держит.
Напильники, клапана, рессоры... годны именно для напильников, клапанов и рессор.
Не выйдет из них инструмента с качественным лезвием, с тем же успехом можно отверткой тупой волокна пилить.
Эти стали предназначены совершенно для другого, лезвие будет мять волокна а не резать.

Страница 21...

У7 -
У13 -

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

А не проще из самих стамесок и делать. Речь ведь, как я понимаю, о самодельной расходке для китайской электростамески?

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Когда то напильники и ножовочные полотна делали из У13, потом стали делать из дешевых сталей с цементацией.
Ножи для электрорубанков, фуганков и рейсмусов вполне подойдут для задач ТС.
Нашел ГОСТ на стамески.

Из У7А стамески от деда достались - уже 30 лет пользуюсь. Он их в 60-х годах сам делал, включая термообработку.
Из 65Г пробовал делать стамески - не понравилось очень. Для черновой обдирки на электроинструмента еще можно а для ручного инструмента -нет