Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3596736

Вскрыли короб стояка. На канализации стоит 40-летний чугун. На текущий момент никаких проблем с ним нет. Работники предлагают менять его на пластиковый, говоря, что так лучше будет. Каких-либо аргументов не приводят.

Что скажете? Менять на пластик или от добра добра не ищут?

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Лично я, своих заказчиков ,отговариваю от подобных замен. Замена в Вашей квартире не решит проблемы дома. У всех будет стоять чугун,а у Вас пластик. Звукоизоляция ужасная. Есть хороший пластик с отличной изоляцией ,но стоит очень дорого.Думаю от замены выиграют только работники.

Ш.В.Н. написал :
Думаю от замены выиграют только работники.

именно так!
Ревизия на стояке из вашей квартиры? Окошко для прочистки и т.п.
Насколько знаю их ставят через один этаж.
Можно начать с того, что просто заглянуть туда... только осторожно, чтобы в голову ничего не прилетело.
Думаю, что за 40 лет ничего страшного со стояком не случилось, да и потом у вас же отвод от стояка в вашу квартиру на уровне пола, так что замена для вас ни на что не повлият...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ш.В.Н. написал :
Есть хороший пластик с отличной изоляцией ,но стоит очень дорого.

Не верьте навязчивой рекламе: эффект от этого пластика невелик

Ш.В.Н. написал :
Звукоизоляция ужасная.

Точно! Пластиковый стояк - это как музыкальный ударный инструмент из пяти букв

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

CheVad написал :
музыкальный ударный инструмент из пяти букв

Барабан?

Ш.В.Н. написал :
Замена в Вашей квартире не решит проблемы дома. У всех будет стоять чугун,а у Вас пластик.

Именно. А потом при малейших проблемах (просто когда проткнут пластик при грубой прочистке, рассчитывая, что везде чугун, например) придёт УК и сурово спросит: почто вмешался в общедомовую систему, человече?

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

У меня стоит пластик. На кухне еще терпимо, а в туалете (ванной) когда верхние 7 этажей что-то смывают, грохот стоит как будто не каналюга а мусоропровод и кидают твердые предметы.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Prok12 написал :
Не верьте навязчивой рекламе: эффект от этого пластика невелик

Большое спасибо за информацию,буду знать.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Pekkonen написал :
именно так!
Ревизия на стояке из вашей квартиры? Окошко для прочистки и т.п.
Насколько знаю их ставят через один этаж.
Можно начать с того, что просто заглянуть туда... только осторожно, чтобы в голову ничего не прилетело.
Думаю, что за 40 лет ничего страшного со стояком не случилось, да и потом у вас же отвод от стояка в вашу квартиру на уровне пола, так что замена для вас ни на что не повлият...

Через один было бы идеально. У нас в доме 1;5;10.

-=AlexuS=- написал :
На канализации стоит 40-летний чугун. На текущий момент никаких проблем с ним нет. Работники предлагают менять его на пластиковый, говоря, что так лучше будет.

Врут.
Чугуний еще столько же простоит.

Благодарю всех ответивших! Буду отказываться от замены чугуния на пластик.

-=AlexuS=- написал :
Благодарю всех ответивших! Буду отказываться от замены чугуния на пластик.

+1
Если не стоит острой необходимости это делать, то не стоит.

А у меня по чугунному стояку пошла трещина от потолка и вниз по трубе где-то метра полтора. Хорошо что последний этаж. Во время оттепели с трещинки капает вода. Замазал трещину холодной сваркой - хватило не надолго. Менять или попробовать заделать?

andu написал :
А у меня по чугунному стояку пошла трещина от потолка и вниз по трубе где-то метра полтора. Хорошо что последний этаж. Во время оттепели с трещинки капает вода. Замазал трещину холодной сваркой - хватило не надолго. Менять или попробовать заделать?

сделайте бандаж (бинт с цементом и жидким стеклом) и забудьте о проблеме

andu, а почему на последнем этаже канализационный стояк идет вверх аж до вашего потолка? По идее, стояк должен начинаться на уровне вашего пола.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

andu написал :
А у меня по чугунному стояку пошла трещина от потолка и вниз по трубе где-то метра полтора. Хорошо что последний этаж. Во время оттепели с трещинки капает вода. Замазал трещину холодной сваркой - хватило не надолго. Менять или попробовать заделать?

В этом случае меняю однозначно на пластик. Здесь он уже поднимается,как вентиляция.Только нельзя заужать вместь 100 поставить 50. Есть еще любители выбросить трубу,а поставить лягушки с пластиковых труб.

Pekkonen написал :
Можно начать с того, что просто заглянуть туда... только осторожно, чтобы в голову ничего не прилетело.

Интересно, что Вы там может увидеть? Наслоения на стенках и что?

-=AlexuS=- написал :
По идее, стояк должен начинаться на уровне вашего пола.

Надо добавлять "я так думаю"

andu написал :
А у меня по чугунному стояку пошла трещина от потолка и вниз по трубе где-то метра полтора. Хорошо что последний этаж. Во время оттепели с трещинки капает вода. Замазал трещину холодной сваркой - хватило не надолго. Менять или попробовать заделать?

обратиться в вашу управляющую компанию (лучше письменно) с предложением привести в порядок.

BV написал :
Интересно, что Вы там может увидеть? Наслоения на стенках и что?

Если только на стенках - то все отлично, а вдруг полный "тромбоз"

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Если только на стенках - то все отлично, а вдруг полный "тромбоз"

Есть поговорка у туристов "до 5мм - это не грязь, а если больше - само отвалится"

Юберъ написал :
Врут.
Чугуний еще столько же простоит.

В принципе верно, но бывают раковинны при литье, которые начинают течь....
Но и заделать их не такая большая проблема по сравнению с шумом от пластика...
Впрочем пластик тоже можно облепить герленом, и получить вполне приемлемую звукоизоляцию.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Pekkonen написал :
обратиться в вашу управляющую компанию (лучше письменно) с предложением привести в порядок.

Во! Совет умного человека.

BV написал :
Надо добавлять "я так думаю"

Это подразумевалось в словах ''по-идее", т.е. по моему непрофессиональному в канализационных делах разумению. :-)
Расскажите пожалуйста зачем и куда на последнем этаже идет вверх канализационный стояк. Хотел бы знать.

-=AlexuS=-,

Толмач, спасибо, очень познавательно! Никогда бы не мог подумать, что внешняя канализация (вот где вонища то!) вентилируется прямо с крыши. Учитывая перепад температур должна быть очень хорошая вытяжка. Интересно, чем объяснить факт того, что на крышах/чердаках обычно нет сильных канализационных запахов?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

-=AlexuS=- написал :
Интересно, чем объяснить факт того, что на крышах/чердаках обычно нет сильных канализационных запахов?

Вы много чердаков обследовали? Имел счастье проживать на верхнем этаже дома с техэтажом, где стояки канализации выходили в этот самый техэтаж (одновременно сборный для вентиляции) - что есть нарушение. Так вот, запахи не просто обитали на техэтаже, но и периодически задувались в мою вентиляцию.

-=AlexuS=- написал :
Вскрыли короб стояка. На канализации стоит 40-летний чугун. На текущий момент никаких проблем с ним нет. Работники предлагают менять его на пластиковый, говоря, что так лучше будет. Каких-либо аргументов не приводят.

Что скажете? Менять на пластик или от добра добра не ищут?

Нельзя менять на пластик, если не утверждено общедомовое решение по замене по всем этажам.
Обслуживание старых (чугунных) стояков, и новых (полипропиленовых) в корне отличается. И это должно быть уточнено в договоре с управляющей компанией.

На свой страх и риск поменяете - рискнете минимум собственной квартирой, а максимум всеми, что ниже. Только общедомовое решение, не иначе.

Вот просто удивительно, насколько народ безграмотно относится к собственной безопасности. Стояки меняют самостоятельно, фануху режут. Совок можно изжить из человека, а человека из совка, увы, уже никак.

E_Z написал :
Вы много чердаков обследовали?

Был наверно на десятке за всю жизнь. Нигде запах в нос не бил. Наверно там какие-то другие решения были.

Мы поменяли на пластиковый стояк,вверху только на см 40 выглядывает старый чугун, толщина стенки пластика 3.2 мм и не раздражает.Первые дни было необычно, а потом привыкли.