Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#204097

2!A_n_d_y!
Видел развертку которая именно срезает по глубине где то на 2-3см, не считая снятия фаски.... Был удивлён...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BV > 1) на картинках разные калибраторы.

один пластик, "для малых объемов", другой - металл. Суть одна и таже

Сказано про развертку.... Видел в магазине развертку для
МП, которая срезает внутренний слой трубы. Разве это есть гуд?

скорее всего имелось ввиду > Каждый калибр набора, показанного на рис.17 имеет
у своего основания интегрированную фрезу для снятия внутренней фаски с торца трубы.

Для пресс рекомендуют прессовать дважды с разворотом клещей на 90 град - это правильно?

Для ручных типа V...k с губками да, есть такой момент , для электрических или ручных с пресс-клещами - нет

to ALL

Из инструкции HENCO:

1) Для фиттингов с гайкой "1. Перед калибровкой трубы, на нее надевается накидная гайка и зажимное кольцо. Калибратор вставляется до упора. Только таким Только таким образом будет обеспечена точная центровка трубы."

2) Для пресс: "1. Произвести калибровку и развертку при помощи специального калибратора."

Вопросы:
1) на картинках разные калибраторы. Это действительно так нужно? Для резьбового одни, для пресс - другие...
2) Сказано про развертку.... Видел в магазине развертку для
МП, которая срезает внутренний слой трубы. Разве это есть гуд?

3) Для пресс рекомендуют прессовать дважды с разворотом клещей на 90 град - это правильно?

Поясните плиз....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2КАПИТАН

Ты форум-то читай - здесь уже десятки раз приводились рекоммендации. И главное не торопись делать... Учись не на своих ошибках, а на чужих. Оно дешевле будет и надежней.

Ничего расширять не требуется - правильный комплект "труба-фитинг" идеально подходят друг к другу. Т.е. очень не рекоммендуется приобретать комлектующие разных производителей. Если берешь трубу Henco, то и фитинги бери такие же.
Резиновый уплотнитель должен с небольшим натягом входить в ровную трубу со снятой фаской. Для облегчения состыковки можно кольцо смочить мыльным раствором. Но ни в коем случае не применять никаких смазок.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Фотопособие по монтажу
Пособие по проектированию и монтажу -

КАПИТАН написал :
если бы и увидеть на фото как выглядит кондуктор

А вот за конкретную рекомендацию ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!! А если бы и увидеть на фото как выглядит кондуктор, а то слабо представляется что это такое то я был бы счастлив и доволен жизнью, ведь для этого так мало надо. Пара ценных советов и уже прибавляется энергии и сил, а также желание подружиться с металлопластом.Еще раз ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО. А вообще есть гдето инструкция по правильному монтажу или сборке м/п соединений в разборной части фитингов. Если дадут ссылку буду очень признателен.

КАПИТАН написал :
если из под гайки будет капать, то соединение полностью переделывать

Не будет ничего капать! Если капает - то неверно собрали. Трубу не развальцовывать! Перед насадкой на фитинг трубу выправляйте кондуктором (можно еще фаску снять), фитинг макаете в воду и надеваете на него трубу (должно быть определенное усилие).

Если можно без фум то это еще лучше. Большое спасибо за совет. Будем пробовать. И еще вопрос, а если из под гайки будет капать, то соединение полностью переделывать? Или подмотать немного ленты

КАПИТАН написал :
Да нет же фум лента идет на резьбовое соединение

Не надо там использовать ФУМ! Совсем! Фитинг для МП самодостаточен, одеваете на него трубу и затягиваете гайку. Ничего дополнительно не используйте.

Да нет же фум лента идет на резьбовое соединение а не там где есть уплотнительные кольца. Мастер у которого я смотрел слегка расширял край трубы чтобы первое уплотнительное кольцо с небольшим натягом входило в трубу

КАПИТАН написал :
с уже намотанной ФУМ лентой

Это-то зачем делать??? Там уплотнительные кольца есть. Нда'c

КАПИТАН написал :
Если я чтото делаю не так то поправьте.

Да практически всё не так. Вы бы хоть спросили, где покупали....

КАПИТАН написал :
легкого вставления фитинга с уже намотанной ФУМ лентой

Сильно!!! На моей памяти вы первый, кто додумался туда мотать ФУМ.
Было бы удивительно, если бы у вас не текло и не вырывало трубы...

По поводу температуры и давления уточню в жеке и сообщу. По поводу манометра и термометра согласен но буду ставить регулятор давления, когда соберу денги и начну дальше менять сантехнику. По поводу рук мы не будем уточнять у кого какие, акомплектующие следующие - металлопластиковая труба HENCO на 16, фитинги пишу обозначения на них - TCMM ETMADEIN S.L.. TM 16mm,а переходники (не знаю как правильно они обозначаются) к крану RIF 16 TM (один прямой ввод, а другой под углом. Как я понимаю м/п с разборными фитингами монтируется следующим образом - отрезается труба спецножницами по размеру, затем одевается на трубу зажимная гайка и разрезное кольцо , а потом слегка развальцовывается края трубы с целью легкого вставления фитинга с уже намотанной ФУМ лентой и потом все это собирается и зажимается. Бывает что при полной затяжке сама труба прокручивается вокруг самого фитинга и потом по новой обрезается и опять монтируется. Если я чтото делаю не так то поправьте. Ведь ученье свет, а неученье мрак

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serg

У господина шок и глюки...

2КАПИТАН

Марки комплектующих кто будет приводить?
Как мы можем чего-то посоветовать, если ты ничего не сказал...

Редукционный клапан на потребительскую разводку надо ставить однозначно и всегда, но только при условии, что давление, хотя бы, больше 2-3 бар, имеется.
Стандартная водоразборная арматура рассчитана на 10-16бар, но оптимальным является 3-6. При большем происходит более быстрый износ, а так же резко повышается шум.

КАПИТАН написал :
Вот и поменял на Экопластик чешский, а вот с м/п я не сильно дружу сильно капризный ,точнее сборка на разборных фитингах.

Не он капризный, а руки у тебя не так заточены. МП на фитингах с разрезным кольцом может протекать, но чтобы его вырвать, при условии, что он был правильно смонтирован, таких как ты понадобится десяток.

Старайся выражаться более понятно - откуда и чего у тебя вырвало, при каких условиях, как собиралось и из чего?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КАПИТАН написал :
Температура гв примерно градусов 95-105,давление говорят 10 , но я склоняюсь в большую сторону.


А может проще поставить манометр и термометр?
Скажу с ограничительной точки зрения - краны на смесителях обычно расчитаны на давление до 6атм - 10атм скорее всего очень быстро их из строя выведет...
Температура - если 100-105 - то из крана будет идти один пар... да и 95 тоже многовато как-то.

КАПИТАН написал :
Регулирую давление воды отсечным краном

Таким способом можно расход регулировать, но не давление.

КАПИТАН написал :
чстобы невырывало м/п трубу

В нормально собранном соединении МП трубу не вырывает даже при большом давлении ( > 60 бар ). Может вы его просто не затянули нормально?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КАПИТАН написал :
Температура гв примерно градусов 95-105,давление говорят 10 , но я склоняюсь в большую сторону.

Обалдеть можно... Не верю!
Насчет температуры ГВС: норма на 45С ниже. Жалуйтесь.

in my humble opinion

Я делал ремонт в кухне и поменял разводку с м/п на чешский пп которая идет от стояка г/в и х/в. Все вродебы нормально п/п трубы стоят не гнуться длина разводки примерно 1,0-1,2 метра.Регулирую давление воды отсечным краном, но ведь это не выход постоянно их крутить,что делать.О металле не может быть и речи были трубы стальные (черные) простояли три года,а при замене их отверстие внутри трубы было со спичку, все остальное ржавчина, примеси и т.д. и т. п.( наверно вода очень "хорошая").Вот и поменял на Экопластик чешский, а вот с м/п я не сильно дружу сильно капризный ,точнее сборка на разборных фитингах.Суть вопроса такова- ставить редуктор или регулятор давления после отсечного крана, если нет других вариантов, чстобы невырывало м/п трубу

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

гв примерно градусов 95-105,давление говорят 10 , но я склоняюсь в большую сторону.

если это соответствует истине, о каком ПП или МП и разборных фитингах вообще может идти речь ? только металл (сталь или медь на пайке)

Всем привет. Появился вопрос. Поменял часть разводки с м/п г/в и х/в на п/п трубы. поставил после п/п труб водорозетки, а от них через разборной фтинг м/п трубы + м/п труба + переход на кран кухни (вместо резиновых шлангов применяются удлиненные переходники один прямой, а другой под углом, которые вкручиваются прямо в кран, а с другого конца через разборной фитинг к металлопластиковой трубе ). Вопрос в следующем 2 раза вырвало м/п трубу из переходника для г/в переделал но уже гарантия падает в своих глазах, а не вырвет ли снова. Температура гв примерно градусов 95-105,давление говорят 10 , но я склоняюсь в большую сторону. 3 этаж подвод снизу. Надоли ставить редуктор или регулятор давления, не хочу опять переходить на резиновые шланги у меня к ним доверия нет, можно ли как нибудь избавиться от м/п труб на кухне. Если я не правилино выразился не пинайте, а то больно мне будет.Просто я хочу в этом сам разобраться, и сделать для себя с гарантией.