Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3597718

Есть ли у кого соображения/опыт по технологии сооружения данной ванны?
Т.е. интересует создать ванну с передней плоскостью из триплекса, остальные плоскости - стены и пол ванной комнаты (см. фото)

Мои догадки:
По периметру стекла (кроме верха), с наружной и внутренней сторон, пустить алюминиевый уголок. Уголок прикручивается к стене до укладки плитки и плиткой же закрывается так, чтобы торчало около сантиметра. Таким образом мы получаем направляющие для стекла. Далее намазываем аквариумный герметик, по шинам вставляем стекло. В финале остается приклеить (?) сверху перильца.
Перед монтажом еще надо решить проблемы утепления сосуда, дабы ванна не остывала за 10-ти минутный срок.

Да, про теплоизоляцию это хорошее замечание. По идее коммуникации как-то все подвести нужно, т.е. боковую плоскость с краном городить, и нижнюю со сливом, нижняя должна нагрузку хорошо держать. Поидее материал нужно выбрать и крепкий и теплоизолирующий.

Не хотел бы я, чтобы сосед сверху сварганил себе такое...

solod83 написал :
Да, про теплоизоляцию это хорошее замечание. По идее коммуникации как-то все подвести нужно, т.е. боковую плоскость с краном городить, и нижнюю со сливом, нижняя должна нагрузку хорошо держать. Поидее материал нужно выбрать и крепкий и теплоизолирующий.

Монолитный поликарбонат потолще?

Интересно, какой толщины должно быть наружнее стекло?
Чумовая затея, ИМХО.

bvn-2005 написал :
Не хотел бы я, чтобы сосед сверху сварганил себе такое..

Однозначно

Все в порядке ) Я на первом этаже живу )
Я расчет пока не делал, но у меня аквариум стоит на 450 литров, там стекло обычное, где-то 8 мм или 10 максимум. А триплекс гораздо прочнее, из него в океанариумах многотонники лепят. Думаю не толще тех же 8-10 мм нужно брать.

solod83, Идей,к сожалению,никаких.
Просто хочется узнать.А зачем нужна стеклянная ванна?? Смысл в чем?В чем "крутость?"
Или просто с техническим интересом?

Довольно оригинально. Никогда ни у кого такого не видел. Реализовать такое в брежневке очень интересно ) Ну если малой кровью конечно. Первый этаж позволяет не боятся потопа, возможность делать не спеша есть. Плюс размеры санузла в брежневке не дает установить нормальную ванну, а данная ванна и оригинальна и красива и позволит поплескаться. Кроме того она по сути не мешает сделать и отличный душ )

solod83, Понятно
Раньше я тоже был страстным экспериментатором.Сейчас "кураж" убавился.
Видимо старею

dadyjo написал :
Монолитный поликарбонат потолще?

Кстати да, прочитал, материал даже получше триплекса подходит. Но мне кажется по типу аквариума лучше не делать, только переднюю стенку. т.к. скользко будет. Остальные стенки наверно лучше обложить плиткой с гидроизоляцией, которые для бассейнов продают.

mihamaster написал :
Сейчас "кураж" убавился.
Видимо старею

скорее - умнеешь )))

solod83 написал :
Довольно оригинально. Никогда ни у кого такого не видел.

круче нас бывают только яйца?

всё в голове (с)

Круто будет первый месяц, потом драить каждый раз стеклянную плоскость от высохших брызг будет не круто

Или в брежневку приходит домработница для наведения порядка?

PS Если делать такую ванну, то в комплект обязательно нужен прозрачный стеклянный унитаз по спецзаказу

solod83 написал :
Довольно оригинально. Никогда ни у кого такого не видел.

Эт точно

solod83 написал :
Первый этаж позволяет не боятся потопа, возможность делать не спеша есть.

Ну допустим потоп и на первом этаже дома весьма много неприятностей может принести. Вздыбившийся паркет, линолеум в грибке, низ мебели из ДСП весь вспухнет. Но впрочем при грамотном монтаже проблем не вижу.

solod83 написал :
Плюс размеры санузла в брежневке не дает установить нормальную ванну...

То есть 1.5 метра нет в длину?

solod83 написал :
...и позволит поплескаться.

или есть?

solod83 написал :
но у меня аквариум стоит на 450 литров, там стекло обычное, где-то 8 мм или 10 максимум. А триплекс гораздо прочнее, из него в океанариумах многотонники лепят.

Наверное достаточно будет просто калёного стекла (как крышки на сковородках, полки в холодильниках)Правда, такое разлетается на мелкие мелкие осколки, а триплекс, даже разбитый "держит" форму (как авто стекло) Из триплекса еще ступеньки делают.

Но наверное просто прямое стекло будет не комфортное, вы же не рыбка в аквариуме, а надо гнутое, для релакса.

Юберъ написал :
Чумовая затея, ИМХО.

+1

Urvin написал :
Перед монтажом еще надо решить проблемы утепления сосуда, дабы ванна не остывала за 10-ти минутный срок.

+1

dadyjo написал :
Монолитный поликарбонат потолще?

Ванну все время мыть приходится, а какой этот поликарбонат будет через пару тройку лет?

По мне так гораздо полезней обычная ванна на одного чела с гидро-, а главное с пневмо форсунками

пяпа написал :
Наверное достаточно будет просто калёного стекла (как крышки на сковородках, полки в холодильниках)Правда, такое разлетается на мелкие мелкие осколки,

  1. Каленое стекло от перепада температур может превратиться в кучку мелких стеклянных кубиков, впрочем такое может случиться и от точечного удара. Тело вынесет из ванны прямо на посыпанный стеклом пол.
  2. Крышки для сковородок - кварцевое жаростойкое стекло - это немного другое.
    ИМХО, если уж делать - то триплекс...

пяпа написал :
Но наверное просто прямое стекло будет не комфортное, вы же не рыбка в аквариуме, а надо гнутое, для релакса.

Ну да, как линза - забавно будут выглядеть некоторые части тела в увеличенном размере.
Интересно, сколько будет стоить гнутый триплекс под заказ?

Так же в настоящий момент стало возможным выпуск листов монолитного поликарбоната с поверхностью устойчивой к абразивным воздействиям, в следствии чего он не подвержен царапинам. Лидерами в этой области стали производители Lexan (Австрия) и Palram (Израиль).

Толщина, мм Цвет Вес, кг/м2 Размер листа, мм Цена за лист, руб.
3 прозрачный 3,6 2000*3000 22950
4 прозрачный 4,8 2000*3000 27250
6 прозрачный 7,2 2000*3000 37800
8 прозрачный 9,6 2000*3000 47800

Есть и устойчивый поликарбонат, но дорохооо... триплекс дешевле будет

BV написал :
Интересно, сколько будет стоить гнутый триплекс под заказ?

Во-во...этот вопрос нельзя обойти стороной...

BV написал :
Ну да, как линза - забавно будут выглядеть некоторые части тела в увеличенном размере.

Так выходит вроде в уменьшенном. И то, это будет видно только со стороны, а самому купающему разве что в зеркало

пяпа написал :
И то, это будет видно только со стороны,

Вот и я про это подумал. Оригинально-то оригинально, но как этой оригинальностью удивить? Пригласить гостей и показывать, как жена ванну принимает?
А в пустом, нерабочем состоянии эта ванна ничего особо интересного не представляет. Что, люди стекла не видали? И если ее в пустом состоянии демонстрировать, то отдраивать мыльный налет и пятна от брызг нужно будет очень тщательно.

Меня спросят: "да что ты все про "демонстрировать да демонстрировать" ?" А я отвечу: а на кой ляд такая ванна еще нужна, кроме как напоказ? Для себя-то куда желаннее нормальная комфортная чугуняка.

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

bvn-2005 написал :
Не хотел бы я, чтобы сосед сверху сварганил себе такое...

+1000000

Профан27 написал :
А я отвечу: а на кой ляд такая ванна еще нужна, кроме как напоказ? Для себя-то куда желаннее нормальная комфортная чугуняка.

Романтизму не хватает в рассуждениях. Жена - это проза. А если подружка,а? Совсем по другому вырисуется стеклянная стенка!
Мы ж не знаем про СТ ничего. Может он - романтик!

Vladimir_Vas написал :
Романтизму не хватает в рассуждениях.

Согласен. Не настраивает брежневская 1.5 метровая ванная комната на романтизм. Даже подружку в таких условиях разглядывать - какой тут романтизм...

Да какая разница кого рассмтривать. Можно поплавать и в простой прямоугольной, ее объем будет раза в два больше чем у чугунины, хоть с подружкой плавай, хоть с женой. И душ можно нормально принимать стоя на ровной поверности, а не на покатой чугунине упираясь башкой в потолок. Вопросы практичности у каждого свои, вопрос технологии, это да, сложнее

solod83 написал :
Вопросы практичности у каждого свои

А как Вы думаете, почему человечество пришло к округленной форме ванн? Потму, что прямоугольные как раз непрактичны. Спиной привалиться лежа - неудобно. Мыть - неудобно. В монолитном изделии прямой угол - концентратор напряжений и место для трещин. В сборном - проблема герметизации стыков.

В большом богатом доме, где есть нормальные, именно практичные приспособы для собственно мытья, иметь еще и такую штуку для удовольствия и "романтики" - да, наверное, здорово. А в маленькой квартире...

А уж что до душа... душ удобнее принимать в душевой кабине.

Да нет, Вы только не подумайте, что я Вас отговариваю. Простотак, мысли вслух, может, и прислушаетесь.

solod83 написал :
хоть с подружкой плавай, хоть с женой

Да, насчет романтизма я зря вспомнил, как оказалось.....

solod83 написал :
вопрос технологии, это да, сложнее

Стекло только триплекс. Каленое от неудачного удара душевой лейкой легко расколется. Поликарбонат не выдержит напора. Жесткое заклеивание стекла как в аквариуме - не получится, поскольку эксплуатационные нагрузки на верхний край стекла неизбежны. В таких случаях делают эластичную герметизацию резиновым П-профилем по обрамляющему каркасу. Каркас должен быть весьма прочным - уж точно не алюминиевый уголок. Стекло меньше 12-13 мм я бы не поставил. Сколько оно будет стоить - другой вопрос.
При выполнении тщательной многослойной гидроизоляции под плитку надо предусмотреть выход этой изоляции из пола и стен в районе этого самого каркаса и герметичное эластичное сопряжение с ним. Это проще сделать вмуровывая каркас стекла на стадии укладки плитки. Плиточный клей, сама плитка и затирка должны быть предназначенными для бассейнов. Т.е. очень дорогие.

Vladimir_Vas написал :
Плиточный клей, сама плитка и затирка должны быть предназначенными для бассейнов. Т.е. очень дорогие.

Это не страшно, т.к. объемы закупки небольшие. Основные затраты по объему это лист триплекса.

Думаю получить комфорт плескаясь в ванне с прямыми углами поможет такой девайс как подушка для ванной. Дешево и практично )

И по стилю в квартире стеклянная ванна мне подходит: в комнате - большой аквариум, в кухне - стеклянная дверь в металлической коробке и стеклянный обеденный стол

UPD Посмотрел прайсы, все таки триплекс не основное по стоимости будет
Листовой триплекс м2 12 мм 1212руб

Вообще интересно. Поинтересуйтесь на любом стеклозаводе, сколько будет стоить отлить из стекла-монолита цельную ванну. Я знаю, что Гусь-Хрустальный дела по заказам такие ванны и унитазы еще в 80е годы. Судя по размерам, явно не для хрущевок и брежневок. Паковались в толстенные
деревянные ящики из плах, грузились краном. Но красотища была - как щас помню. зеленого стекла ванна в виде гребня волны.
Так что нет предела полету фантазии. Еще бы деньгам не было предела...

Есть тут одна загвоздка. Трап (слив). Если есть доступ в подвал - вопрос, наверное, снимается. А так - надо поднимать всю конструкцию, дабы обеспечить доступ. А там,наверное, больше тонны. И еще, Что бы поставить встраиваемую сантехнику, надо "украсть" сантиметров 10 . Хотя можно и на "длинной" стене поставить.

Наверное можно использовать то, что выложить можно дно любой формы и выложить уклон к одному углу, к которому завести слив

Регистрация: 06.12.2014 Павлоград Сообщений: 10

Если стоит задача удивить зрителя любой ценой - я бы подыскал другой способ. А этот - паранойя какая-то...
Ничего личного.

mihamaster написал:
solod83, Идей,к сожалению,никаких.
Просто хочется узнать.А зачем нужна стеклянная ванна?? Смысл в чем?В чем "крутость?"
Или просто с техническим интересом?

mihamaster,
В моем случае - не других вариантов (по разным причинам)