Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76
#202259

Добрый вечер:
Мои мастера заказали мне стройматериалы для стяжки в ванной (5 кв.м.) и на балконе (2 кв.м.):

цемент М500 - 20 мешков
песок - 20 мешков
керамзит - 20 мешков

Как вы думаете, стяжка предполагается под потолок, или я чего-то не понимаю?
Спасибо :-)

Самоделкина написал :
Как вы думаете, стяжка предполагается под потолок, или я чего-то не понимаю?

Под потолок врядли, но по подоконник и по ванной эт точно. Попросите обосновать. Через цифры. Типа плотность, объем и сколько будет битона в кубе бетона =)

Ща прикинул... Это примерно 20см получится.

2Самоделкина балкон утепляете? 20 мешков керамзита... на 2 кв.м... У меня 10 мешков керамзита ушло на площадь около 3х6 м слоем где-то см 5... Может у нас мешки разные? 1 мешок = 1 куб.м. керамзита. Но то не на балкон. На балкон я положил экструдированный пенополистирол и залил его стяжкой (3-5 см). Потом плитку положил.

А в кг дадите цифры?
А то непонятно что за мешки Хотя если мешки одинаковой массы получится примерно 42 мешки готового раствора )

20 мешков М500 по 50кг это грубо 2-4 м.куб бетона

2proekt там еще 20 мешков песка, для получения раствора при смешивании с М500. Я так понимаю. Итого: 40 мешков смеси, если 1:1. Если только они не будут использовать эту смесь для кладки плитки и выравнивания чего-то там еще (очень кривых стен, например), то многовато получается.
В свое время я прикупал где-то 12-15 мешков (если не ошибаюсь, конечно, дело было давно) смеси + 1 мешок цемента для ПОЛНОЙ отделки сантехузла (раздельные ванная и туалет) - кабины штатные стояли неровно - были завалены на один угол, разница составляла до 5-7 см от вертикали. Этим количеством смеси выровняли стены и положили плитку на все стены и пол.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

2Oleg V
Не знаю, сколько бИтона получится из этих 60 мешков, только мастер мне говорит, что нужно 0,87 куба стяжки, которые он и собирается изготовить из этих 60 мешков. Не многовато ли даже на куб стяжки?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

2Roman
Балкон не утепляю, он так и останется открытым, плитка там будет морозостойкая.

А мешки, может, действительно разные? Может, он имел ввиду пакетики такие, в которых керамзит для цветов продают?

Кстати, керамзит он собирается в стяжку замешивать, вместе с песком и цементом. Такая вот технология у них...

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

2proekt
Мешки по 50 кг. Когда я спросила, кстати, об этом мастера, он мне стал говорить что-то вроде: "вес мешка не постоянен, если в него ведро воды вылить, он станет тяжелее..." Умник.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Roman написал :
2proekt там еще 20 мешков песка, для получения раствора при смешивании с М500. Я так понимаю. Итого: 40 мешков смеси, если 1:1. Если только они не будут использовать эту смесь для кладки плитки и выравнивания чего-то там еще (очень кривых стен, например), то многовато получается.
В свое время я прикупал где-то 12-15 мешков (если не ошибаюсь, конечно, дело было давно) смеси + 1 мешок цемента для ПОЛНОЙ отделки сантехузла (раздельные ванная и туалет) - кабины штатные стояли неровно - были завалены на один угол, разница составляла до 5-7 см от вертикали. Этим количеством смеси выровняли стены и положили плитку на все стены и пол.

Итого 60 мешков, потому что керамзит он собирается в раствор мешать.

Я уточняла специально - ТОЛЬКО на стяжку, не на плитку, не на стены. На стены он заказал мне Штукатурку цементную коттеджную 20 пачек по 25 кг, но это уже будет другая задачка :-)

Эти задачки можно продолжать и продолжать: например, на 15 кв.м. гераклита заказано 7 пачек Перлфикса (т.е. ЦСП клеить на гипс будем :-)) по 30 кг! На мой вопрос "зачем так много клея?" ответ был: "Мы же еще маячки на него ставить будем на стены ванной" (т.е. маячки на гипс, потом цементной штукатуркой по этим маячкам, потом штукатурка по этим маячкам потрескается, с нее свалится наклееная на нее плитка..... Поправьте, если я не права!!!)

2Самоделкина кубический метр наверняка представляете (куб 1:1:1 м). Я вот не могу представить, как 20 цельных мешков керамзита в него вместить (если только помолоть под прессом в песок , тогда, наверное, и еще 20 можно будет вместить, а если перед этим делом керамзит еще и намочить, то он будет долго сохнуть... и весить много ). Всё-таки непонятно какого развеса мешки он заказывает.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

2Roman

Вот и я не могу....
Сразу гнать, что ли, или отматерить сначала? :-(

2Самоделкина а спросить его для начала, как он всё это расчитал? Тогда и ясность будет. И для каких личных нужд ему понадобилась как минимум половина из заказанных Вам строительных материалов?

2Самоделкина О! Идея! А Вы ему скажите, что расплачиваться будете с ним излишками строительных материалов. Может пересчитает тогда правильно?

2Самоделкина Для ориентира, на прошлой неделе залил стяжку на 8м2, слой ~4-5см ушло 15 мешков смеси м300 при весе 50кг/мешок.
Либо Ваши мастера не знают, сколько нужно смеси на куб раствора, либо им нужен раствор для другого объекта. Возмите с бригадира бумажку с количеством мешков и обещанием съесть излишки.

Расчет расхода смеси на стяжку
Площадь 7 м2
Толщина стяжки 12 см
Плотноость бетона 1,8 т/м3
Вес мешка 50 кг
Объём 0,84 м 3
Кол-во мешков 30,24

(выдернул из своей таблички)
но керрамзита сдесь нет

Мдя.. Oleg V... На счет "съесть излишки" - это круче, чем я придумал....

2Roman Ну... Я это... По аналогии со шляпой =)

мелкий керазит
засыпка в полы кнауф - по 50л/мешок
вашего количества на 7кв.м хватит на высоту 14-15 см (песок и цемент лягут меж керамзита и объем не сильно добавят)

но если мешки больше - тогда стяжка будет выше

Oleg V написал :
2Самоделкина Для ориентира, на прошлой неделе залил стяжку на 8м2, слой ~4-5см ушло 15 мешков смеси м300 при весе 50кг/мешок.
Либо Ваши мастера не знают, сколько нужно смеси на куб раствора, либо им нужен раствор для другого объекта. Возмите с бригадира бумажку с количеством мешков и обещанием съесть излишки.

излишков не будет

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Oleg V написал :
2Самоделкина ...и обещанием съесть излишки

Съест, я уверена. Я даже не замечу.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Да, еще хочу уточнить: перепад в ванной, по его словам, 30-40 мм. Какая должна быть стяжка? Ну не 12 же см!

Do Home Yourself написал :
(песок и цемент лягут меж керамзита и объем не сильно добавят)

Только смесь в размере 30 мешков даёт 12 см высоты...

Tatsel написал :
излишков не будет ж)

Ну тут нужен строгий контроль. Просто стоять и смотреть на процес. Врядли они столько остатков по бетономешалке размажут =)

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Roman написал :
2Самоделкина Всё-таки непонятно какого развеса мешки он заказывает.

Мне тоже непонятно. Потому что он ушел от прямого ответа, чем-то другим мне голову заморочил... А я и не знаю, какая фасовка у керамзита. Цемент - 50 кг, песок - 50 кг, а вот керамзит еще не знаю.

Вот здесь на первой странице есть расчет: - 83 кг/кв.м. при толщине 4,5 см (без керамзита).
Можете его экстраполировать на свою площадь. Нужную Вам толщину стяжки, правда, я не знаю. Но тоже можно пересчитать в пропорции.

Самоделкина написал :
например, на 15 кв.м. гераклита заказано 7 пачек Перлфикса (т.е. ЦСП клеить на гипс будем :-)) по 30 кг! На мой вопрос "зачем так много клея?" ответ был: "Мы же еще маячки на него ставить будем на стены ванной" (т.е. маячки на гипс, потом цементной штукатуркой по этим маячкам, потом штукатурка по этим маячкам потрескается, с нее свалится наклееная на нее плитка..... Поправьте, если я не права!!!)

Что касается оштукатуривания стен, выставления маяков, то мне представляется более оптимальной технология эта:

В ней о гипсе нет ни слова - все делается исключительно штукатурным составом.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Oleg V написал :
Просто стоять и смотреть на процес.

ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ БЫЛО ВРЕМЯ СТОЯТЬ И СМОТРЕТЬ НА ПРОЦЕСС, Я БЫ НИКОГДА НИКОМУ ЭТОТ ПРОЦЕСС НЕ ДОВЕРИЛА!!! САМА БЫ ВСЕ СДЕЛАЛА, С ПОДСОБНЫМИ РАБОЧИМИ.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

2Roman

Спасибо за ссылки :-)

А если перепад 30-40 мм, как он говорит, какая ПРИМЕРНО нужна толщина стяжки?

2Самоделкина по-моему (пусть меня поправят если что), стяжка таким раствором не должна быть тоньше 3 см - это не специализированная смесь, которой можно выводить в "ноль". Значит Вам 7 см толщины в самом "низком" месте должно хватить. Но я не утверждаю это точно. Пусть меня поправят, если что!!! Но у меня именно так (мин. 3 см) и я еще не разочаровался в течение 6 лет

2Самоделкина на всякий случай вот еще и укладка плитки:
там есть расчет, скока нуна клея

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

2Roman
Спасибо, пошла по ссылкам :-)

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

В общем, я окончательно убедилась: разводят меня не хуже кроликов. Кстати, после последнего телефонного разговора с прорабом у меня появилось сильное ощущение, что больше мы не увидимся. Он окончательно запутался в собственных рассчетах и в итоге сказал, что "перезвонит позже".

Ну вот, теперь опять искать бригаду :-(

Наблюдал однажды технологию строительных работ: приходят мастера, приносят с собой маленькие пакетики с бутербродами, уходят, сгибаясь под тяжестью сумок. Хозяин бывал изредка.