Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#18571

Подскажите пожалуйста, покрыл двери полуматовым лаком Уника Супер, с виду все хорошо, но вот прошло уже три дня, а его можно соскабливать ногтем, как чешую. Не липнет, кажется высохшим, но легко царапается без усилия. Второй слой еще не наносил, так как первый нужно шлифовать шкуркой. В инструкции написано, что полное высыхание 2 недели, но после 6 часов стоек к механической обработке. Может кто подскажет, у кого есть большой опыт работы с лаком, что делать в этом случае, ждать? Двери (белорусские с дубовым шпоном) были до этого уже покрыты лаком (неизвестно каким), но очень плохо из за чего портится сильно внешний вид со временем. После покрытия стали лучше чем при покупке в магазине, но...

Что то странное. В свое время им же пользовался, все было нормально, покрывал чистое дерево - хорошо просушенный щит.
Возможно дело в плохой подготовке поверхности - вы предварительно шкурили ее? Надо было бы.

Да, сам лак хороший. Но у меня двери пусть плохо, но покрыты лаком. Только вчера узнал - покрыты Нитролаком. Мне вот подсказали, что алкидно-каучуковый хорошо ложиться на НЦ и еще лучше соскабливается с него. Вчера соскаблил уже одну дверь(:

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

sergeyww,

Здесь только два и то не очень хороших варианта.

1)Старый лак не соскабливать а только зашкурить. Сверху покрыть лаком ЭП-2146 (2 слоя минимум). Никакой другой лак не подойдет. Также лпков с подобными химическими свойствами за рубежом не выпускают.

2)Соскабливать полностью до дерева, шкурить, и пропитывать (как вариант использовать грунтовочный лак или пополам Тикурила Валти Похъюсте с ПФ-231). После полимеризации пропитки в течение недели минимум, уже ляжет Уника Супер. Да и вообще любой алкидный или алкидно-уретановый.

Все правильно.

***Да, сам лак хороший. Но у меня двери пусть плохо, но покрыты лаком. Только вчера узнал - покрыты Нитролаком. Мне вот подсказали, что алкидно-каучуковый хорошо ложиться на НЦ и еще лучше соскабливается с него. Вчера соскаблил уже одну дверь(:***

Все верно.

***Старый лак не соскабливать а только зашкурить. Сверху покрыть лаком ЭП-2146 (2 слоя минимум). Никакой другой лак не подойдет. Также лпков с подобными химическими свойствами за рубежом не выпускают.***

Совет дельный, но

  • ровно нанести лак на нитрорастворителе реально только пульвером
  • есть и другие лаки на нитрорастворителях, которые отлично лягут на НЦ - вон в моей соседней теме например говорится про продукты Herberts. Пробные выкрасы получились отлично!